NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Планы на выходные Отдых с огоньком: топ событий этих выходных

Отдых с огоньком: топ событий этих выходных

Концерты к юбилею Высоцкого, рок-тусовка с десятком групп и файер-шоу от лучших мастеров России

Уставшие от мороза новосибирцы наконец дождались выходных, более того, в воскресенье потеплеет — правда, до минус двадцати градусов. Поэтому планировать зимние забавы вроде катания на коньках, пожалуй, рано — зато можно смело запланировать поход на вечеринку, в кино или музей. В эти выходные в городе будет несколько мероприятий, достойных того, чтобы вылезти из-под одеяла. В их числе большое огненное шоу, встреча с признанной писательницей и сразу несколько концертов в честь юбилея Высоцкого. Подробнее об этих и других событиях — в подборке от НГС.АФИША.

Антитренинг о разных сторонах личности

В субботу днём можно лучше узнать себя, посетив необычный тренинг. Речь пойдёт о том, почему человек в одной ситуации уверен в себе, а в другой — совсем наоборот, какая из сторон личности доминирует и как с ней бороться (или развивать её). Организаторы обещают, что это будет не скучная лекция, а интерактив, в ходе которого каждый сможет продуктивно пообщаться с самим собой.

Когда? 27 января

Где? В культурном центре «Этаж» (Ленина, 71)

Во сколько? В 13:00

Сколько стоит? Бесплатно

Лекция «Рерих и Индия»

На встрече искусствовед расскажет о том, почему знаменитого художника вдохновляла Индия, как эта страна определяла сюжеты и мотивы его творчества, стилистику и философию. Кроме того, на лекции можно будет узнать о достопримечательностях, мифах, традициях разных районов Индии, запечатлённых на картинах Рериха.

Когда? 27 января

Где? В художественном музее (Свердлова, 10)

Во сколько? В 13:30

Сколько стоит? 150 рублей для взрослых, 50 рублей — для школьников, студентов и пенсионеров

Мастер-класс по рисованию в техниках зентангл и дудлинг

Если вы всегда хотели научиться рисовать, но боялись, стоит посетить этот урок, ведь эти техники может освоить почти любой. Зентангл соединяет в себе рисование и медитацию и даже помогает избавиться от стресса. Основа дудлинга — простые узоры, например «закорючки» и «каракули».

Когда? 27 января

Где? В отделе «Мир» молодёжного центра «Содружество» (Холодильная, 16)

Во сколько? В 14:00

Сколько стоит? Бесплатно, но нужно принести простой карандаш, ластик, любые цветные карандаши и фломастеры

Гала-концерт фестиваля «Огни Сибири»

В эти выходные в Новосибирск съедутся мастера оригинального жанра со всей России, чтобы повысить своё мастерство и продемонстрировать его зрителям. На гала-концерте, который пройдёт в субботу вечером, будут и сольные номера, и командные постановки с использованием разнообразного светящегося реквизита.

Когда? 27 января

Где? В Доме молодёжи Первомайского района (Эйхе, 1)

Во сколько? В 19:30

Сколько стоит? Бесплатно

Вечеринка в честь Дня студента

Лофт-парк «Подземка» запускает серию вечеринок #НЕСПИZZZА — первой станет тусовка в честь Дня студента. Разумеется, отметить Татьянин день могут все желающие, а девушкам с праздничным именем можно будет пройти в подземелье бесплатно (при предъявлении документа).

Когда? 27 января

Где? В лофт-парке «Подземка» (Красный проспект, 161)

Во сколько? В 22:00

Сколько стоит? С 22:00 до 00:00 и с 03:00 до 06:00 — бесплатно, с полуночи до 03:00 — 300 рублей

Встреча с писательницей Гузель Яхиной

В воскресенье можно пообщаться с Гузель Яхиной, автором романа «Зулейха открывает глаза» о раскулачивании в 1930-е годы, который называют самым нашумевшим произведением 2015 года. Его главы публиковал журнал «Сибирские огни», а когда роман издали, Яхина получила премии «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года». Текст автора прозвучит весной на очередном «Тотальном диктанте».

Когда? 28 января

Где? В областной научной библиотеке (Советская, 6)

Во сколько? В 14:00

Сколько стоит? Бесплатно

Камерный концерт гитариста-виртуоза

Любителям пения под гитару нельзя пропускать выступление Михаила Зайцева — это новосибирский виртуоз, участник разных музыкальных проектов. Этот вечер будет посвящён бардовской песне. Всех гостей ждёт чай с мятой, а пришедшего в том самом свитере — приятный сюрприз.

Когда? 28 января

Где? В творческом пространстве «Балкон» (Кропоткина, 269/1)

Во сколько? В 19:00

Сколько стоит? Бесплатно, но нужна регистрация

Проект «Поэты Сибири: диалог поколений»

Организатор серии мероприятий — кемеровский журнал поэзии «После 12». В рамках проекта проводятся творческие встречи с ведущими современными сибирскими поэтами в четырех городах: Кемерово, Омске, Томске и Новосибирске. У нас мероприятия будут идти два дня. К примеру, в 20:00 воскресенья в кинозале «Синема» поэты дополнят своими произведениями кинохроники разных городов.

Когда? С 26 и 27 января

Где? На разных площадках города, полная программа — в группе события «ВКонтакте»

Во сколько? Открытие — в 20:00 в лофт-парке «Подземка» (Красный проспект, 161)

Сколько стоит? Бесплатно

Концерт к 80-летию Высоцкого «Ещё не вечер»

На концерте к юбилею великого барда выступят исполнители из Сибири, прозвучат как песни Высоцкого, так и авторские посвящения классику. Ведущими будут Сева Мокин и Татьяна Рублёва. На мероприятии зрители смогут поддержать своими подписями создание парка возле улицы Высоцкого в Новосибирске.

Когда? 27 января

Где? В ДК «Прогресс»

Во сколько? В 16:00

Сколько стоит? 200–500 рублей

Творческий вечер «Высоцкий — 80»

Ещё один концерт к юбилею звезды пройдёт в Академгородке. Песни Высоцкого исполнят заслуженный артист России Николай Соловьёв, актёр театра «Старый дом» Александр Сидоров и другие профессионалы из разных музыкальных клубов города. В завершение концерта зрителям раздадут буклеты с текстами песен барда, которые можно будет спеть всем вместе.

Когда? 27 января

Где? В Доме учёных

Во сколько? В 18:00

Сколько стоит? 550–700 рублей

Концерт в честь дня рождения Моцарта

Поклонникам классической музыки можно посетить концерт ко дню рождения Моцарта. Произведения великого композитора исполнит филармонический камерный оркестр под управлением дирижёра Владимира Ефимова.

Когда? 27 января

Где? В новосибирской филармонии (Красный проспект, 32)

Во сколько? В 18:00

Сколько стоит? 300–550 рублей

Трибьют-концерт «Как в старой сказке»

Кавер-версии сорока легендарных песен времен групп «Король и Шут» и «Сектор газа» исполнит новосибирская группа Licentia. Также ребята подготовили отдельную программу из своего материала и обещают зрителям нереальный заряд энергии.

Когда? 27 января

Где? В кабаре-кафе «Бродячая собака» (Каменская, 32)

Во сколько? В 19:00

Сколько стоит? 300 рублей

Отборочный тур международного рок-фестиваля

Крупнейший в мире фестиваль для независимых групп Emergenza проходит более чем в ста пятидесяти городах мира, а его победитель выиграет поездку в Германию на Taubertal Open Air. Во втором туре первого этапа фестиваля сойдутся новосибирские группы Overdozer, «Скорость снега», Dead Hand, Clockwork Heart, The Lead Horizon, Just So Story, «Наизнанку», Bergera, «ГдеЁж» и «Рваный шёпот».

Когда? 28 января

Где? В лофт-парке «Подземка» (Красный проспект, 161)

Во сколько? в 16:00

Сколько стоит? От 300 до 700 рублей

Выставка западноевропейского фарфора

На выставке «Шелковая глина» покажут изделия ведущих фарфоровых мануфактур Западной Европы конца XIX – середины XX веков, отличающиеся разнообразием жанров и стилей. В залах разместят более шестидесяти экспонатов, отражающих тренды в художественной культуре того времени.

Когда? Открытие 26 января в 16:30, выставка проработает до 11 февраля

Где? В краеведческом музее

Во сколько? В 14:00

Сколько стоит? 80 рублей для взрослых, 50 рублей — для школьников, студентов и пенсионеров

Выставка картин новосибирского живописца Михаила Омбыш-Кузнецова

Выставка посвящена пятидесятилетию творческой деятельности мастера и семидесятилетию со дня его рождения. Народный художник Российской Федерации компетентен во многих жанрах и видах живописи — от абстракции до гиперреализма. Посетителям музея покажут портреты, натюрморты, тематические и абстрактные работы.

Когда? Открытие — 26 января в 17:00, выставка проработает до 25 февраля

Где? В художественном музее

Во сколько? В субботу и воскресенье — с 12:00 до 20:00, в будни — с 10:00 до 18:00. Выходной — понедельник

Сколько стоит? 200 рублей для взрослых, 100 рублей — для школьников, студентов и пенсионеров. Вход на открытие свободный

Выставка работ студентов Новосибирского художественного училища

В пространстве «Арт Ель» можно посмотреть учебные и творческие работы студентов, победивших в конкурсе молодых художников, посвящённом памяти известного монументалиста, почётного жителя Новосибирска Александра Чернобровцева. Организаторы планируют сделать конкурс и выставку ежегодными проектами, чтобы знакомить горожан с творчеством талантливых начинающих художников.

Когда? До 1 февраля

Где? В пространстве «Арт Ель» (Романова, 23)

Во сколько? С 12:00 до 21:00

Сколько стоит? Бесплатно

Документальный фильм «Мозг. Вторая вселенная»

Если вы давно хотели узнать больше о человеческом мозге, стоит сходить на документальный фильм о том, как он устроен. Авторы ленты рассказывают об исследованиях мозга, которые проводили учёные, в поисках ответа на вопрос: «Могу ли я управлять своим поведением, своей физиологией, своим сознанием, или я полностью зависим от нейронной сети»?

Когда? 28 января

Где? В кинотеатре «Победа»

Во сколько? В 17:00

Сколько стоит? 300 рублей

«Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти»

На экраны вышла третья и заключительная часть молодёжной антиутопии о приключениях выживших глейдеров. Им предстоит выполнить последнюю и самую опасную миссию: они должны проникнуть в легендарный Последний город — смертоносный лабиринт, контролируемый организацией ПОРОК. Только там можно получить ответы на все вопросы, мучившие героев с момента попадания в лабиринт.

«Девушка в тумане»

Любителям детективов стоит посмотреть экранизацию нашумевшего романа итальянского писателя Донато Карризи. В маленьком альпийском городке пропадает шестнадцатилетняя девушка. Чтобы найти её, туда приезжает звезда сыска инспектор Фогель. Но вскоре мужчина попадает в аварию и теряет память, а на его рубашке находят пятна чужой крови. В ходе беседы Фогеля с психиатром начинает восстанавливаться цепь невероятных событий, связанных с пропажей девушки.

«Zомбоящик»

Также в прокат выходит очередная комедия со звёздами телеканала ТНТ — в фильме снялись Гарик Харламов, Тимур Батрутдинов, Павел Воля и другие комики. Создатели ленты утверждают, что подшутили буквально над всеми — от футболистов до священников. Разумеется, многие шутки ниже пояса.

Бонус: первый спектакль о Ново-Николаевске

Уже после выходных прямо в зале краеведческого музея, на фоне экспонатов впервые покажут спектакль об истории Ново-Николаевска по пьесе новосибирского драматурга Елены Богдановой «Красная полынья». Историческая драма, созданная по историческим материалам, перенесёт зрителей ровно в 1917 год. Интересно, что вымышленные герои пьесы будут посещать реальные адреса и участвовать в событиях, которые действительно происходили сто лет назад.

Когда? 29 января и 5 февраля

Где? В краеведческом музее

Во сколько? В 19:00

Сколько стоит? 300 рублей

Читайте также:

Испуганные концом света новосибирцы шьют одежду из мусора и покрышек — смотрите подборку лучших фото красавиц, «переживших апокалипсис».

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).

Александра Зенкова
Фото Владимира Вяткина (РИА Новости) (6), предоставлены молодёжным центром «Содружество» (3, 7), пресс-службой краеведческого музея (14), с сайтов kinopoisk.ru (1, 18–20), vk.com/id167479984 (2, 15), vk.com/ognisib (4), vk.com/podzemkansk1 (5), vk.com/poets_of_siberia (8), fishki.net (9), riamo.ru (10), www.wqxr.org (11), musicscore.ms (12), vk.com/emergenzafestivalofficialnsk (13), vk.com/elnik_romanova23 (16), vpobede.ru (17), youmuseum.ru (21) 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления