4 августа вторник
СЕЙЧАС +27°С

«Раньше лучше с дисциплиной было. Сталин же был»

Правила жизни 100-летних новосибирцев — они вспомнили, как менялся город и что в нём было лучше

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (389)

Антикоммунист
26 янв 2018 в 17:29

Зачем журналюст выбрал такой заголовок статьи? Не говоря уже о том, что модераторы зачем-то пропускают столько комментов в поддержку сталинского режима. неокоммунисты что ли?
Про героев статьи что могу сказать: у летчиков зарплата тогда была порядка 600 руб. плюс бесплатные перелеты для семьи, возможно, это помогло дожить до такого возраста. А вот продвижение по партийной линии, как у пожилой женщины, в нашей семье не уважалось, считалось, что хуже только стать любовницей начальника.

Антикоммунист
26 янв 2018 в 17:29

Зачем журналюст выбрал такой заголовок статьи? Не говоря уже о том, что модераторы зачем-то пропускают столько комментов в поддержку сталинского режима. неокоммунисты что ли?
Про героев статьи что могу сказать: у летчиков зарплата тогда была порядка 600 руб. плюс бесплатные перелеты для семьи, возможно, это помогло дожить до такого возраста. А вот продвижение по партийной линии, как у пожилой женщины, в нашей семье не уважалось, считалось, что хуже только стать любовницей начальника.

симка
26 янв 2018 в 17:34

Моей двоюродной бабушке месяц назад исполнилось 97 лет!

жили были не тужили
26 янв 2018 в 17:52

Как ясно из текста в ту эпоху хорошо жилось тем, кто честно трудился, был дисциплинирован и порядочен, а сейчас действует девиз из операции Ы: "Кто не работает - тот ест!"

трындец
27 янв 2018 в 00:20

начальнички долго живут...наверное потому что кушают хорошо...и отдыхают.

Уася
27 янв 2018 в 14:38

"Правила жизни". Автору видимо знаком журнал Эсквайр.

27 янв 2018 в 19:05

По Сталину бабушка скучает... Повезло ей, что не попала в жернова репрессий. И близких никого не тронули.

Фото пользователя
27 янв 2018 в 20:52

Отец был инженером конструктором на закрытом заводе на оборонку. 9 отдел, насколько помню. Постоянно летал в Москву для отчётов. Жили бедненько. Квартиру 3 комнатную на 4 человек дали в порядке живой очереди в аккурат перед его пенсией. Затем перестройка, невыплаты зарплаты.....
Верю говорил, что завод подымется всё равно, в общем инсульты, инфаркты, помер.
Жалко было бы его расстраивать, но ни чего так и не поднялось.

28 янв 2018 в 06:36

Все правильно. Если и скучать, то по небу. Журналисту, респект за репортаж. Героям репортажа респект, что дожив до такого почтенного возраста сохранили ясный ум и трезвость суждений. Всем читателям и коментаторам, здоровья и добра. Все будет хорошо!

28 янв 2018 в 06:51

Да, и хочу добавить, вдруг интересно будет: Встречался с тетей, которую давно не видел. Ей сейчас 85 лет. Если я правильно посчитал, то она 1932 года рождения. Выходит ее детство приходилось на предвоенные и военные годы и в послевоенные она уже была подростком. Дальше взрослый возраст, это развитой социализм и затем перестройка и наше время. Сами они с Украины, причем западной, но сейчас она живет в Питере, сын перевез.
Я ей наверно какой-то там внучатый-племянник (взрослый уже конечно тоже). И вот при нашей встрече я спросил: тетя скажите, как вам наше время?:

Вы не поверите: она ответила, ты знаешь, а мы в детстве себе коммунизм так и представляли....

Еды хватает!!!

Поэтому за нами следующий шаг!!!

Juju
28 янв 2018 в 19:15

Так и хочется добавить Дисциплина - не всегда двигатель прогресса и залог прекрасных результатов, особенно в креативной среде. Там как раз наоборот. Когда у станка работаешь, может она и нужна. А в современном мире она вполне может быть врагом для человека и производственного процесса. Пенсионеры другой жизни не знали, поэтому и говорят так.

Мнения
29 янв 2018 в 11:31

Вот русский народ, вот менталитет. Добровольно хотят вернуться в конлагерь, где порядок и палка колбасы раз в месяц гарантирована.