5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (389)

Фото пользователя
26 янв 2018 в 03:19

"Мне кажется, это - вредительство, специально [делают]"

Человеку сто лет, а тоталитарная пропаганда впиталась на всю жизнь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 янв 2018 в 03:19

"Мне кажется, это - вредительство, специально [делают]"

Человеку сто лет, а тоталитарная пропаганда впиталась на всю жизнь.

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2018 в 03:38

А вот нам уже 110 в этом году...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 янв 2018 в 03:43

"Котлеты «Пожарские» стоили 40 копеек, биточки - 24 копейки, гуляш из чистого мяса - 30 копеек. И всё было вкусно. Это где-то 40-е годы. На курорт поедем, и уже знаешь, сколько израсходуешь: там тоже и биточки 24 копейки, и «Пожарские» 40 копеек. И по вкусу всё было очень вкусно, готовили везде хорошо. Но после войны с продуктами было тяжело"

Возраст сказывается на памяти, смешивая десятилетия в причудливый коктейль. Цены долгожитель называет уже брежневские, забывает что в 40-е годы была война и карточная система. Вот так и рождаются мифы о советском союзе с молочными реками и кисельными берегами ))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 янв 2018 в 05:49

интересно..а где базировался 204-й летный отряд?
техника Ли-2 и Ил-14..это послевоенные.
уж не в Северном ли аэропорту?.

интересный дедок.

ОТВЕТИТЬ
Хроническая
26 янв 2018 в 05:56

При всём уважении, дедуля многого недоговаривает. И как на партсобраниях сидели, выслушивая словоблудие, и как в длиннющих очередях стояли, и как за продуктами и разными другими товарами побегать приходилось. Думаю, всеми бытовыми, отнюдь не такими райскими, вопросами его жена занималась, а он запомнил лишь гуляш из столовой. Путёвки в санаторий авиаторы, конечно, получали, а вот рабочему люду попроще за всю жизнь эта путёвка раз или два могла достаться, потому что отделы кадров их успешно распределяли по блату.

ОТВЕТИТЬ
Канис
26 янв 2018 в 06:08

О том, как шоколадно было жить при Советах, расскажите младенцам в яслях. Все материальные блага распределялись "сверху", особо одарённым слоям населения, а нижестоящим по остаточному принципу. Плюс бесконечный идеологический пресс. Есть безусловные социальные завоевания у советской системы, но не надо забывать о недостатках! Бесплатных пирожных не бывает.

ОТВЕТИТЬ
александр
26 янв 2018 в 07:00

Времена другими стали,
Но при взгляде на вождей,
Понимаешь - всё же Сталин,
Что-то сделал для людей...

ОТВЕТИТЬ
Ася
26 янв 2018 в 07:01

о нет, только не субботники! только не вечные массовики - затейники! помню этот кошмар: дома моешь, бабушке помогаешь - убираешь, класс убираешь, территорию возле дома, возле школы. нет, нет, нет!!!

ОТВЕТИТЬ
из СССР
26 янв 2018 в 07:24

Я обратил внимание на бесплатную медицину и цены на продукты. Цена литра молока 10 коп., хлеба 24 коп., мне помнится,что такой была цена хлеба высшего сорта в 70-е годы прошлого века в СССР. Так в новой РФ цены на хлеб и молоко возросли в 250-500 раз, причем это были продукты полновесные по 1 кг. и не фальсифицированные!? В 70 году моей 1 зарплатой было 70 руб.(минималка была 60 руб.), то сейчас,где-то минималка 7500, т.е рост 107 раз , вот и думайте как жили и живем???

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2018 в 07:32

Старость нужно уважать!
Хочу пожелать всем здоровья и светлого разума в столь преклонном возрасте!

Фото пользователя
26 янв 2018 в 08:13

Не в претензию к героине статьи, но... почему они (люди того поколения) с таким воодушевлением говорят о Сталине? Мой дед портрет Сталина хранил на рабочем столе, рядом целый иконостас сталинских партийных бонз. Как это всё понять, вообще.

ОТВЕТИТЬ
Георгий
26 янв 2018 в 08:28

Забавный дедуля. Все вкусно было... в 40-е годы... Я думаю, ему в сороковые и гнилая лошадь вкусной показалась. Лишь бы пожрать. Голод то какой был. Но нет...сейчас это называется "совецкия госты"...хлеб был сытнее, колбаса мяснее, водка крепче

ОТВЕТИТЬ
гость
26 янв 2018 в 09:28

при Сталине и последующих вождях я так думаю многого чего не офишировалось. сейчас люди расслабились, присытились доступными машинами-телефонами-компьютерами. жалко что не вперед смотрим, а онлядываемся назад. нужно думать не как хорошо было тогда, а сделать чтобы хорошо жилось сейчас.начать с самого себя, а не искать виноватых которые чего то нр додали...

ОТВЕТИТЬ
Обыватель
26 янв 2018 в 09:58

Очень жаль что сейчас не Сталин у власти, было бы еще лучше жить, не то что что послесталинском СССР.

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2018 в 09:58

Прошлое поколение людей хорошо отзывается о Сталине, они при нем жили - им виднее, а нынешнее поколение в глубокой старости будет рассказывать сказки как им хорошо жилось при царе Борисе в "святые девяностые".

ОТВЕТИТЬ
Археолог
26 янв 2018 в 10:02

Как хорошо жилось при Сталине, дисциплина, птички-цветочки-василёчки, тру-ля-ля и тра-ля-ля... А то, что при Сталине расцветал ГУЛАГ и рабские "стройки социализма" (типа Беломорканала), это так, пустяки? Я вас правильно понял? ;)

ОТВЕТИТЬ
изя
26 янв 2018 в 10:14

лучшие годы были при брежневе это не сомненно. сейчас старикам как эти хорошо потомучто в их годы уже ничего почти не нужно только здоровье поэтому они и довольны. еще хотел бы отметить что все старики призывают жить честно и работать добросовестно и это правильно

ОТВЕТИТЬ
ZorrO69
26 янв 2018 в 10:15

заголовок статьи конечно звучит негативно для современности. Возможно ,именно это и вызвало столько негативных отзывов.
Хотя наверное правльно было бы говорить о долгожителях и их жизненом пути, чем делать связку с режимом Сталина.

Владимир Иванович прекрасный достойнейший человек. И в профессии своей был достойным и в жизни. Лично его знаю с самого своего детства, человек действительно прожил честную и порядочную жизнь. Здоровья ему и радости от детей и внуков!

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2018 в 10:22

Человек всегда с теплотой вспоминает то время, когда ему было от 0 до 30 лет, каким бы тяжким это время не было. Причина понятна - это была МОЛОДОСТЬ !!!

26 янв 2018 в 10:34

Просто вдали от войны жили. Тетенька --- начальницей с 33 лет (и до этого активистка), дяденька --- как-никак летный состав и продукты мог привозить. Большая часть страны голодала, но они конечно уже ничего не расскажут.

ОТВЕТИТЬ
ADV71
26 янв 2018 в 10:43

До большого взрыва вообще ништяк было, а потом расползание материи, Ленин Сталин, крах СССР

Упс
26 янв 2018 в 10:44

А ведь люди почти ничего и не говорят про Сталина...Они про свою жизнь говорят...Вот так попросят тебя рассказать про свою жизнь...А потом прочитаешь что ты оказывается про Сталина рассказывал...

ОТВЕТИТЬ
Сергей
26 янв 2018 в 10:45

Здоровья Вам, Анна Николаевна и Иван Сергеевич! Вы большие молодцы - 100 лет это очень хороший рубеж, но это не финиш, а все лишь хорошая цифра юбилея. Желаю Вам еще много лет жизни и получать только радость от жизни. Не болейте.

Инна
26 янв 2018 в 11:02

Детсадов не было, тепла в домах не было, транспорт убогий, еды мало. Зато дисциплина "во какая". И вкусные молочные продукты, конечно.
в твиттере была шутка "отлично жилось в Советском союзе. Пломбир бы такой вкусный. Отсидел 10 лет за антисоветскую деятельность (по доносу), вышел, поел пломбира - красота!"

ОТВЕТИТЬ
Соня
26 янв 2018 в 11:06

Такие замечательные! Люди раньше другие были, добрее, порядочнее что ли. Сейчас многие озлоблены

Владна
26 янв 2018 в 11:09

Люблю стариков, они классные , мудрые, дай Бог здоровья и благоденствия всей семье.

Фото пользователя
26 янв 2018 в 11:52

Счастья здоровья !

А : "- всякая радость — дополнительные минуты жизни ?.. -" , ага ...

Фото пользователя
26 янв 2018 в 12:25

Все должно воздаваться по заслугам. а не по возрасту. Возраст - он прежде всего генетика и экология. Я вот никак не могу уважать свою престарелую выживающую из ума маман, закидайте меня тапками. Она всю жизнь думала только о себе. Вышла замуж поздно, потому что "надо было" и всю оставшуюся жизнь семья и дети ее бесили. И вот - состарилась и я должна ее уважать за ее биологическое родительство и только. Терплю, а что делать. А я ее так и продолжаю бесить.....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 янв 2018 в 12:29

"Единственный недостаток, что у нас субботники не проводят, а всё платное, платное, платное" - точно. Осталось только субботники сделать платными.

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2018 в 12:50

Какие замечательные люди! Прожили действительно интересную жизнь и дай Бог им ещё здоровья и счастливых лет.
Цитата героини в заголовке статьи прям в точку!

Фото пользователя
26 янв 2018 в 12:54

Секреты долголетия? Ну это во многом от генетики зависит. А правила долгожителей, обычно, совершенно бестолковы. Они ж не знают, что дело не в их правилах, а в удачном стечении биологических факторов. Это научные вопросы, а не обывательские.

м-да
26 янв 2018 в 13:22

Здоровья долгожителям!!! Какие счастливцы их дети.Как бы я хотела, чтоб моя мамочка была жива, но увы, она меня совсем рано покинула, в 45 (((

Педтехникум закончила, а трудилась в Союзпечати. С детьми бы поработала, крыша давно бы поехала.

Фото пользователя
26 янв 2018 в 13:43

С возрастом вкусовые рецепторы атрофируются, именно поэтому в детстве и морковка слаще и сметана гуще

Фото пользователя
26 янв 2018 в 13:58

Поставил наивысший бал за материал\статью.Низкий поклон этим пожилым людям за то что создавали\трудились страну,здоровья им,счастья,ещё долгих лет жизни и пенсию большую.

ОТВЕТИТЬ
дактоятакой
26 янв 2018 в 14:55

Сотворить благо или сотворить зло?.. Каждый человек наделен свободной волей и никто не помешает/поможет сотворить такому человеку что-то... При чём тут Сталин или кто-бы то ни был ещё? Вам что, требуется надсмотрщик с плёткой и пряником?

мда
26 янв 2018 в 17:00

могли бы торт получше испечь...

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2018 в 17:15

А ещё до Сталина тут бегали динозавры, мамонты. Вот где дисциплинка и труд был. Без них - хана.
И да, у меня тоже тяжёлое детство было: мороженого 2 вида - в вафельном стаканчике и сливочное по 20 коп. Это потом Пепси-кола появилась в 0,33 и то дорого было - 33 копейки! И дисциплина тоже была - в угол и домашний арест.
Эти ужасные 8-битные игрушки, модем постоянно то затрещит, то заглохнет, монохромный монитор, кассету часто могло зажевать, флоппи диск рассыпется...
Книги и двор только спасали от безнадёги.

Антикоммунист
26 янв 2018 в 17:29

Зачем журналюст выбрал такой заголовок статьи? Не говоря уже о том, что модераторы зачем-то пропускают столько комментов в поддержку сталинского режима. неокоммунисты что ли?
Про героев статьи что могу сказать: у летчиков зарплата тогда была порядка 600 руб. плюс бесплатные перелеты для семьи, возможно, это помогло дожить до такого возраста. А вот продвижение по партийной линии, как у пожилой женщины, в нашей семье не уважалось, считалось, что хуже только стать любовницей начальника.

ОТВЕТИТЬ
симка
26 янв 2018 в 17:34

Моей двоюродной бабушке месяц назад исполнилось 97 лет!

ОТВЕТИТЬ
жили были не тужили
26 янв 2018 в 17:52

Как ясно из текста в ту эпоху хорошо жилось тем, кто честно трудился, был дисциплинирован и порядочен, а сейчас действует девиз из операции Ы: "Кто не работает - тот ест!"

трындец
27 янв 2018 в 00:20

начальнички долго живут...наверное потому что кушают хорошо...и отдыхают.

ОТВЕТИТЬ
Уася
27 янв 2018 в 14:38

"Правила жизни". Автору видимо знаком журнал Эсквайр.

27 янв 2018 в 19:05

По Сталину бабушка скучает... Повезло ей, что не попала в жернова репрессий. И близких никого не тронули.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 янв 2018 в 20:52

Отец был инженером конструктором на закрытом заводе на оборонку. 9 отдел, насколько помню. Постоянно летал в Москву для отчётов. Жили бедненько. Квартиру 3 комнатную на 4 человек дали в порядке живой очереди в аккурат перед его пенсией. Затем перестройка, невыплаты зарплаты.....
Верю говорил, что завод подымется всё равно, в общем инсульты, инфаркты, помер.
Жалко было бы его расстраивать, но ни чего так и не поднялось.

28 янв 2018 в 06:36

Все правильно. Если и скучать, то по небу. Журналисту, респект за репортаж. Героям репортажа респект, что дожив до такого почтенного возраста сохранили ясный ум и трезвость суждений. Всем читателям и коментаторам, здоровья и добра. Все будет хорошо!

28 янв 2018 в 06:51

Да, и хочу добавить, вдруг интересно будет: Встречался с тетей, которую давно не видел. Ей сейчас 85 лет. Если я правильно посчитал, то она 1932 года рождения. Выходит ее детство приходилось на предвоенные и военные годы и в послевоенные она уже была подростком. Дальше взрослый возраст, это развитой социализм и затем перестройка и наше время. Сами они с Украины, причем западной, но сейчас она живет в Питере, сын перевез.
Я ей наверно какой-то там внучатый-племянник (взрослый уже конечно тоже). И вот при нашей встрече я спросил: тетя скажите, как вам наше время?:

Вы не поверите: она ответила, ты знаешь, а мы в детстве себе коммунизм так и представляли....

Еды хватает!!!

Поэтому за нами следующий шаг!!!

Juju
28 янв 2018 в 19:15

Так и хочется добавить Дисциплина - не всегда двигатель прогресса и залог прекрасных результатов, особенно в креативной среде. Там как раз наоборот. Когда у станка работаешь, может она и нужна. А в современном мире она вполне может быть врагом для человека и производственного процесса. Пенсионеры другой жизни не знали, поэтому и говорят так.

ОТВЕТИТЬ
Мнения
29 янв 2018 в 11:31

Вот русский народ, вот менталитет. Добровольно хотят вернуться в конлагерь, где порядок и палка колбасы раз в месяц гарантирована.