14 мая пятница
СЕЙЧАС +11°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (599)

19 янв 2018 в 12:44

А некоторые и вправду верят, что помочив свое тело в холодной воде, им должны простить всё и вся. Можно и дальше куролесить по жизни.

19 янв 2018 в 12:46

Не проще не грешить - как я - тогда и купаться не придется...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 янв 2018 в 12:48

А как потом рыбам плавать в смытых грехах? Рыбы то в чём виноваты??

ОТВЕТИТЬ
Кот II
19 янв 2018 в 12:49

В принципе, окунаться можно и в бассейне. Христос - он не в мороз купался.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2018 в 12:50

Доставил мужик с ифономХ. По-помоему, все очевидно =)

19 янв 2018 в 12:51

После баньки в такую прорубь - это кайф.

ОТВЕТИТЬ
Ромалир
19 янв 2018 в 12:57

А славяне окунась в прорубь в этот день еще до принятия христианства и православия заранее зная что будет такой праздник?

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2018 в 12:59

"И, конечно, нельзя не сказать о практике купания на Крещение. Часто это превращается в отдельный ритуал, который никак не связан ни с богослужением, ни с молитвой. Люди купаются просто так, часто приходят нетрезвыми - с точки зрения религии в этом нет никакого смысла, получается обычное моржевание".

Настоятель Богоявленского кафедрального собора (Елоховского), протоиерей Александр Агейкин

ОТВЕТИТЬ
александр
19 янв 2018 в 13:01

- Как сэкономить воду нам,
С которой на земле всё хуже?
- Забыть про кофе по утрам,
И мыться с девушками в душе...

19 янв 2018 в 13:02

За русь в прорубь окунусь!

19 янв 2018 в 13:03

а Батюшка в дубленке !

Девятка
19 янв 2018 в 13:15

Не хочу осуждать людей и тем более насмехаться в великий праздник.То что они окунаются- это хорошо,лично меня коробит бравада с которой это ежегодно делается. Я наверное тоже не до конца верующая,если так рассуждаю, но "ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет" (с)

Фото пользователя
19 янв 2018 в 13:20

Если в Крещение святая вода во всех водоемах, то по чему нельзя в ванне окунуться? Или не видит никто?

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2018 в 13:20

Зависть берет, глядя на фото. Но надо работать...

Археолог
19 янв 2018 в 13:28

Я смотрю, духовные скрепы зашкаливают, особенно у мужика с айфоном)))

19 янв 2018 в 13:32

Мужик -инстаграмщик, ты "сделал" мой день! Я в трансе)

19 янв 2018 в 13:38

>>>Владимир Путин принял участие в крещенских купаниях на озере Селигер

Ну всё теперь Локтю и Травкину не отвертеться со всей своей администрацией.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2018 в 13:39

Чем не люблю большие города,что тут невозможно узнать,где и что будет проходить.Захочешь искупаться и все равно место не найдешь.

Фото пользователя
19 янв 2018 в 13:43

Я вот о чем подумала, глядя на толпы окунающихся в мороз? Какое счастье, что день Ивана Купалы в июле, а не зимой, иначе толпы веселящихся обливали бы прохожих из ведра в лютые морозы и еще бы и радовались этому))

ОТВЕТИТЬ
Тамара
19 янв 2018 в 13:46

Смотрю и думаю, что не от души они этим занимаются, а потому-то модно. Мужик себя фотографирующий, девушки в легчайших купальничках..... В сорочке всегда в иордани купались. Да и не припомню, чтоб такое было в истории. Не припомню.....

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2018 в 13:46

На фото не у всех крестики нательные есть!. Зато крестятся. Что же это за вера такая и во что они верят?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 янв 2018 в 13:46

"Для многих окунуться в ледяную прорубь это не только часть религиозного обряда, но и повод похвастаться перед друзьями и подписчиками эмоциональными и леденящими душу фотографиями."
Вот-вот. 10 лет назад на порядки меньше желающих окунуться было, а потом все открыли для себя соцсети.

Фото пользователя
19 янв 2018 в 13:49

Обтягивающие плавки на продолжении безразмерных животов - это сила хоть в Турции на пляже, хоть у сибирского проруба. А девушки в мокрых маечках - в чем смысл мокрой ночнушки - правильно, мы тоже это знаем! Иисус Христос в восторге, короче, продолжайте.

я не робот
19 янв 2018 в 13:55

Навальный нырял? Или за него школьники это делали?)))

19 янв 2018 в 13:57

Вот интересно если всё же наша администрация не поддержит Путина в его купаниях в крещенские, ведь может и обидеться и снять их?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
19 янв 2018 в 13:58

а у врачей сегодня жара, вытаскивать беззаботных ритуальщиков, думающих что у них есть запасное сердце, с того света.

19 янв 2018 в 14:04

Вот и весь смысл для многих...сделать фото...

Фото пользователя
19 янв 2018 в 14:06

всех с Крещением!
с каждым годом всё приятнее купаться!
Вода КЛАСС! ))))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 янв 2018 в 14:14

а зачем здесь критики купания пишут? Создайте свою рубрику и шипите там вволю! это НАША СТАТЬЯ! Всем окунувшимся ПРИВЕТ!! )))

ОТВЕТИТЬ
дактоятакой
19 янв 2018 в 14:18

Народная традиция купания в крещенских купелях (как воспоминание о крещении Господнем) никоим образом НЕ СМЫВАЕТ ГРЕХИ! От грехов избавляются только ПОКАЯНИЕМ, через ТАИНСТВО ПОКАЯНИЯ, а не таким вот купанием.

19 янв 2018 в 14:33

Эмоциональное физиотерапевтическое развлечение - для большинства людей. Плюс - общение с согражданами в необычной обстановке. Вот и всё. Прекрасно!

Сибиряк
19 янв 2018 в 14:46

Вот что инстаграм животворящий делает!

19 янв 2018 в 14:47

интересно, а чего священники сами не окунаются?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 янв 2018 в 15:04

Знающие люди говорят, что фотографировать можно только освященными айфонами, держать их ТОЛЬКО правой рукой и обязательно тремя пальцами. Иначе бесы радуются.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 янв 2018 в 15:17

Батюшка всех окропил...

Ну всё, можно по новой *ушла грешить*

Вячеслав
19 янв 2018 в 15:21

Какой процент ныряющих намеревается соблюдать пост? 5%? 10%?

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2018 в 15:54

Церковный праздник. Полуголые мадамы....

Татьяна
19 янв 2018 в 15:59

Духовное значение имеет крещенская вода, но ее можно и каплю выпить, и окропить себя, и нелепо думать, что тот, кто искупался, обязательно получит больше благодати, чем тот, кто выпил глоток. Не от этого зависит получение благодати.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2018 в 16:21

Ну хватит уже, нытики от НГС! Ежу понятно, что сие действо- не религия, а фольклор, пусть даже и под "православным" соусом! Ну , крестятся, ныряя голышом при куче народа, ну , перемежают молитву с матюками- пусть это заботит православных активистов! Или здесь сплошь они злятся и минусуют? Нормальная народная традиция празднования - заметьте, одна из немногих , НЕ навязанных властью . Наздоровье, как говориться....Истинно верующие- вэлком в храм, молиться, каяться и баиньки , желающие- в прорубь, фотаемся , по50 гр.- и тоже баиньки.Абсолютному большинству вообще фиолетово ...

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2018 в 16:25

А был ли мальчик?

ОТВЕТИТЬ
болт2
19 янв 2018 в 16:36

форс мороза не боится.

заметил
19 янв 2018 в 17:15

А девушки-то похоже, выбирали вещи по принципу: "чтоб со стороны лучше смотрелось".
Мне вот интересно, а они на сие действо идя, пользовались косметикой? Терзают меня смутные сомнения...
Как по мне (хоть я и не сторонник таких обрядов), не имеет большого значения освященная вода там, есть ли на мне крестик.....Главное зачем ты пришел. Ради лайков и общественного одобрения, что суть одно и тоже, или действительно ради веры и очищения.

ОТВЕТИТЬ

Я всегда купаюсь на Крещение уже больше 10 лет, но у меня есть только одна фотка с первого раза. А вот нырять в прорубь с телефоном - это наверное уже верх маразма... Скромнее надо быть.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2018 в 18:05

Особенно кадр со смартфоном. Запечатлеть решил смытие грехов то.
Превратили в балаган всё

Хорошая
19 янв 2018 в 19:37

Я вообще не понимаю. Чего такая за страсть купаться зимой в проруби в последние годы. Никогда такого не было.
Что за страсть какие-то яко-бы грехи смыть.
Я вот реально не понимаю. Как можно грехи смыть в проруби. Типа сделал пакость другому, покупался. И вуа-ля.

ОТВЕТИТЬ
документ
19 янв 2018 в 19:37

Правильно мужик с телефоном полез - сфотаться нужно обязательно. Это ж смывание грехов - процесс ответственный!
Вдруг кто не поверит,засомневается в вашей чистоте и безгрешности - а вот пожалуйста,документальное подтверждение!

Фото пользователя
19 янв 2018 в 19:46

как ещё у него смартфон не утонул! )))) пришлось бы до рассвета нырять!

19 янв 2018 в 20:09

Залез мужик в прорубь и понял: грешить скоро будет не чем)

Фото пользователя
19 янв 2018 в 20:38

"Он отвечал Ему: Господи! с Тобою я готов и в темницу и на смерть идти. Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня "

мнс
19 янв 2018 в 21:30

А-а-а!!! Я окунулся!!! Ощущения - супер!!! Всех с праздником!!!

ОТВЕТИТЬ