4 декабря суббота
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (600)

лёва задов
19 янв 2018 в 08:48

Окунаться надо в белых рубашках,а не в купальниках и плавках. Православные,не стыдно? Я вышел во двор и облился из двух ведер,...так просто.

ОТВЕТИТЬ
лёва задов
19 янв 2018 в 08:48

Окунаться надо в белых рубашках,а не в купальниках и плавках. Православные,не стыдно? Я вышел во двор и облился из двух ведер,...так просто.

ОТВЕТИТЬ
петя
19 янв 2018 в 08:49

Вчера доктора с экранов телевизора заявили это вредно , может вызвать остановку сердца .Крещение древнееврейского бога проходило при плюсовых температурах на улице. Наши люди ныряют при минусовых вызывая сильный стресс организму. Закалять необходимо постепенно, не вызывая резкий спазм сосудов. Невидно в первых рядах ныряющих святых отцов?

лена
19 янв 2018 в 08:50

ну хорошо хоть иван купала не зимой!

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2018 в 09:06

дядька с телефоном сэлфи делает для чего, ладно молодежь ну этот дед то зачем?

ОТВЕТИТЬ
Простяк
19 янв 2018 в 09:19

Уверен, что большая часть сделала это только ради фото в соц. сеть

19 янв 2018 в 09:21

Нужно каждый день по совести жить, чтобы потом 1 раз в год грехи не смывать

19 янв 2018 в 09:23

креститься и делать селфи? н-да.

ОТВЕТИТЬ
Максим
19 янв 2018 в 09:26

Половина участников БЕЗ КРЕСТОВ ! Дамы в исподнем! Срамота!

ОТВЕТИТЬ
777
19 янв 2018 в 09:27

Делать селфи во время погружения - это от сатаны! Сразу понятно, зачем человек пошел в прорубь - фотки выложить в соцсети.. Гадко и позорно..

19 янв 2018 в 09:28

С Праздником всех!)
А почему такой пафосный заголовок?)
Мы возвращаемся хотя бы к традициям, а это отличный показатель патриотизма!
Если не все могут придти на службу в Храм, то какая же это радость, что особенно молодежь хотя бы окунается в Крещение!
Всякое дыхание да славит Господа!
Мир всем!)

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2018 в 09:29

Лица сплошь одухотворенные. Не на показ, и не в угоду массам

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2018 в 09:30

Январская Обь нифига не Иордан.

123
19 янв 2018 в 09:33

Ежегодный флешмоб .........

почему
19 янв 2018 в 09:36

вот объяснение почему сейчас люди становятся верующими ,
они считают что за преступление сидеть не придётся а просто окунуться в прорубь и все грехи смоются .

у меня все
19 янв 2018 в 09:37

Исконно русские традиции возвращаются в массы! И дело не в празднике христиан.

19 янв 2018 в 09:42

Купайтесь сколько хотите, вот только экипажы ГИБДД, МЧС, скорой, полиции просьба не привлекать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 янв 2018 в 09:42

это дело богоугодное?

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2018 в 09:44

На первом фото мокрая ночнушка весьма эротично фигуру облегает.

Сибиряк
19 янв 2018 в 09:44

Когда душа мечется от грехов, нет внутреннего покоя, конечно ты идешь в церковь, в надежде замолить грехи, идешь в прорубь в крещенский мороз, в надежде замолить грехи, носишь крестики, постишься, крестишь детей, ставишь иконки повсюду, но всё это замаливает только твой разум, а грехи остаются...

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2018 в 09:44

кто говорит, что мужичок с айфоном безбожник - у него же он X (то есть крест), это самый религиозный из айфонов. а окунается он вместе с ним, чтобы в раздевалке не сперли

ОТВЕТИТЬ
Мария
19 янв 2018 в 09:47

Чем беднее народ, тем больше верит в бога!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 янв 2018 в 09:48

Поражаюсь сданному чувству народа нашей страны.

Михаил
19 янв 2018 в 09:51

Никогда не понимал тех кто лезет в эти проруби. Грехи нельзя смыть. А закаляться можно другими способами. Священников нужно в проруби купать, каждый день причем, для просветления так сказать.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2018 в 09:55

А спорим, что ни кто бы в прорубь НЕ полез, если б на них никто не смотрел

ОТВЕТИТЬ
Андрю
19 янв 2018 в 10:00

Девушкам надо нырять без купальника, но в рубашке по правилам. Я бы тогда тоже сходил.

Анна
19 янв 2018 в 10:03

И сколько бы этих "смельчаков" осталось возле проруби, не будь у них с собой фотокамеры?)

19 янв 2018 в 10:05

В целом каждый делает то что ему нравится и это нормально (если это не противоречит нормам моральной этики). НО, если подобное занятие приравнивать к конкретной дате по религиозному календарю, то справедливо вспомнить, что подобное мероприятие совершалось в р. Иордан (там ниже +30 на воздухе не бывает). Напрашиваются однозначные выводы о участниках происходящего...

ОТВЕТИТЬ

вот бы окунуться трехкратно в оби, и очутиться на берегу женевского озера, с чистыми альпийскими лугами...

ОТВЕТИТЬ
Адекват
19 янв 2018 в 10:06

Вера-это личное, то, что на показ не выставляется. Проходить обряд (окунаться) и снимать себя одновременно на телефон - обычная показуха и понты и ничего духовного в этом нет. И таких там процентов 80, кто приехал ради эффектного кадра, а не очищения души.

ОТВЕТИТЬ
Роман
19 янв 2018 в 10:06

Ага, окунулись и прямо сразу смыли с себя все грехи. Как просто все оказывается...Хамелеоны, а не народ. Как праздник православный какой нибудь - так все сразу набожные становятся, а почитаешь комментарии - все как один атеисты. Поэтому и живем так...Под любые условия приспособится умеем и при этом будем радоваться и в ладоши хлопать.
А вообще то кости не любят холода и почки тоже.Во первых это стресс для организма (к тому же не подготовленного), а во вторых, тут тебе и цистит и менингит может быть при нырянии и отит и воспаление легких возможно. Не говоря уже про банальную простуду. в лучшем случае...Для съемок на все готовы. Молодцы!

19 янв 2018 в 10:08

Ради селфи наш Емеля
В ледяной сидел купели.
Ну а ради инсиаграма
Окунул туда и маму.
И в больнице на Крещенье
У врачей просил прощенье.

ОТВЕТИТЬ
Иван
19 янв 2018 в 10:14

С крещением господним!
но при этом въезд не бумеранг стал платным!
Россия щедрая душа.

ОТВЕТИТЬ
Сокол
19 янв 2018 в 10:18

«Повеселил» дяденька с телефоном, как в рекламе не запостил не считается ??

Сокол
19 янв 2018 в 10:18

Ну и вообще ребят фото ужас мне бы не понравилось если бы меня так выложили на всеобщее обозрение(да я думаю девушки тоже не рады будут увидев такие фото с перекошенными лицами)

ОТВЕТИТЬ
синичка
19 янв 2018 в 10:23

а мне всегда было интересно, если это столь богоугодное дело, что смывает все грехи и прочее, дает чистоту и бодрость духу, то почему в первых рядах не видно ныряющих батюшек? которые своей пастве, так сказать, показывают наглядный пример, как правильно надо верить и жить

ОТВЕТИТЬ
cerb
19 янв 2018 в 10:25

а можно в рамках популяризации праздничка выделить отдельную прорубь для конкурса мокрых маек?..
неон, диджей - все дела..ну и фоток побольше потом на нгс, только фэйсконтроль там поставьте, штоб только кошерные девчули плескались!..

ОТВЕТИТЬ
Читатель
19 янв 2018 в 10:33

Иисус же один раз крестился. Чего вы каждый год в эту прорубь лезете??

ОТВЕТИТЬ
Переутка
19 янв 2018 в 10:34

Пойду искупаюсь в Андаманском море тоже в честь праздника! Превозмогания сибирякам, водички с лещами и прочных скреп! Заскочу к вам в июне ненадолго)

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2018 в 10:35

Ужас, как же неудобно читать статьи с конца, особенно когда первый, самый нижний пост, огромен и начинается где-то посреди всего уже "обновленного" текста. Ну неужели нельзя публиковать обновления внизу, а не сверху предыдущих частей статей?

Фото пользователя
19 янв 2018 в 10:36

Не поверю что все верующие! Нафиг надо! Атеист , смотрится глупо, лучше в тепле посижу!

Фото пользователя
19 янв 2018 в 10:37

С утра по радио некто Чаплин сказал, что лезть в купель в бикини - это оскорбление религии.
Ждем посадок.

ОТВЕТИТЬ

Где-нибудь в Тайланде мадам в мокрой облегающей тело маечке смотрелась бы более гармонично.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
19 янв 2018 в 10:39

Не завидуйте.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 янв 2018 в 10:40

Спасибо героям! Лежу в теплой ванне, смотрю на эти святые лица и праведностью проникаюсь.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2018 в 10:44

Чтобы приблизиться к иордани нужно иметь сильную веру в Господа нашего Иисуса Христа. Нужно покаяться в тишине сердечной. И, уж если, решил окунуться в иордань, то ни в коем случае не на показ. Иначе, от этого действа ты "уже получил награду свою", ибо каждое доброе дело во имя Господа должно делаться втайне. Так нам заповедал Господь.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2018 в 10:45

C телефоном?
А гордыня-уже не грех?

Макс
19 янв 2018 в 10:48

Восемь лет потряд окунался на Крещение. Нынче не буду. Все превратилось в ярмарку тщеславия). Мужик с айфон порадовал)))). Затоплю баньку лучше)

19 янв 2018 в 10:51

Какие крепкие у нас люди! Молодцы! С Праздником всех!

19 янв 2018 в 10:51

комменты не удивили, примерно этот же контингент нахваливал пусси райот когда-то

ОТВЕТИТЬ
mariushka6
19 янв 2018 в 10:52

Приехали на купель "у моря обского" примерно к 4 часам, въезд -150р, что очень удивило так, как читали, что там бесплатно. Женская и мужская палатки, пушка тепловая стояла в платке, тепло, стол, вешалки, в мужской пушка не работала👎🏼. Попы думаю поленились к началу 19 числа приехать, не видела их, наверное они приходили позже, когда больше народа, что бы "были очевидцы" типо шоу(что меня на самом деле не заботит, я не религиозна, пошла т.к. всю жизнь было интересно🙂), на чай даже никакого намека не было, так что оплата по сути ни-за-что. МЧС молодцы все объяснили сказали, в хорошем настроении), скорая на месте.
В целом очень понравилось!👏🏼 Впервые учавствую в таком, сначала боялась, но в итоге оказалось что ничего тут страшного вообще нет!

Я без закалки, хоть и контрастный душ люблю.
За 2 часа плотно поела.
Перед заходом в воду попрыгала чуток, поприседала и потянулась чуток.
"С головой" не окунулась из-за длинных волос.

В общем тем, кого здоровье не беспокоит очень советую!
Вот зародилась еще одна маленькая традиция для меня)))
приятная процедура, ожидание страшное - ощущения супер!

ОТВЕТИТЬ