NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Обожжённый кипятком слесарь засудил мэрию Новосибирска на миллион рублей

Обожжённый кипятком слесарь засудил мэрию Новосибирска на миллион рублей

Слесарь обварился кипятком, когда ремонтировал задвижку на трубе с испорченной прокладкой

800 тысяч из этой суммы — компенсация морального вреда

В мэрию Новосибирска передан исполнительный лист на взыскание более 1 млн рублей бывшему слесарю Владимиру Шеманюку, который получил травму на работе.

«Поставлена точка в этой истории. <…> Там ещё интересен порядок взыскания. Мы предъявили [исполнительный лист] судебным приставам, приставы сказали: "Нет, мы взыскивать не будем, обращайтесь непосредственно в мэрию". Вот сегодня сдали исполнительный, чтобы мэрия сама с себя взыскала эти деньги», — рассказал НГС.НОВОСТИ управляющий партнёр юридической компании «Рябинина, Зиновьев и Крестьянов» Константин Зиновьев, компания которого представляла интересы слесаря.

Владимир Шеманюк был травмирован на работе ещё в начале августа 2014 года — во время ремонта неисправности в бассейне «Лазурный» слесарь сильно обварил ноги и получил ожоги II и IIIА степени. Пенсионер рассказывал корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что его бывший работодатель — детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Центр водных видов спорта» — не спешил ему помогать. Мэрия выступала соответчиком по этому делу наряду с «Центром водных видов спорта», говорится в карточке дела на сайте областного суда.

11 августа суд Калининского района поддержал иск слесаря к «Центру водных видов спорта» и мэрии и потребовал выплатить пострадавшему 800 тысяч рублей компенсации морального вреда, 204 тысячи рублей утраченного заработка и чуть более 22 тысяч за лекарства. «Центр водных видов спорта» обжаловал это судебное решение, но областной суд оставил в силе решение первой инстанции.

«Человек не просто обварился, а в результате получил инвалидность. Он не может работать, до сих пор лечится и с трудом передвигается. Это существенный ущерб жизни и здоровью. Меня радует, что суды встали на сторону человека, оценивая его жизнь и здоровье. Но всё равно я думаю, что это не очень приемлемая сумма, так Шеманюк фактически лишён заработка и может жить теперь только на пенсию. Я считаю, выплатить надо было гораздо больше, но ладно хоть суд не взыскал, как раньше, 10 или 20 тысяч. Изначально мы запрашивали 2 млн морального вреда», — добавил Константин Зиновьев.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ направил запрос в мэрию Новосибирска с просьбой прокомментировать выплату миллиона рублей Владимиру Шеманюку.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.


Илья Калинин
Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления