25 января вторник
СЕЙЧАС -18°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (212)

горожанин
15 янв 2018 в 21:40

забыли упомянуть по сколько стоят наборы этих лего..
хорошо папа программист... и достаточно зарабатывает :)

ОТВЕТИТЬ
горожанин
15 янв 2018 в 21:40

забыли упомянуть по сколько стоят наборы этих лего..
хорошо папа программист... и достаточно зарабатывает :)

ОТВЕТИТЬ
щкщкщкг
15 янв 2018 в 21:42

99% что ребёнок живёт в академе - там принято с пелёнок всем рассказывать что у них будет самый умный ребёнок . и так всю жизнь.

ОТВЕТИТЬ
15 янв 2018 в 21:58

Подозреваю, что такое занятие было бы интересно почти всем мальчишкам.
Но лего стоит чертовски дорого, а чтобы из подручного материала делать поделки - требуется чертовски много времени.

ОТВЕТИТЬ
15 янв 2018 в 22:00

Это лего nxt, он и существует для сборки таких поделок. В чём новость? Мальчику купили конструктор и прочитали инструкцию? Больше похоже на рекламу лего.

ОТВЕТИТЬ
15 янв 2018 в 22:00

Вау Far юзает парень, респект!

ОТВЕТИТЬ
Пират
15 янв 2018 в 22:05

В комментариях как обычно брюзжание лузеров и троллей. Отцу респект, правильное воспитание. Не знаю, что там за лего-конструктор и какой сложности, но уверен, что конструктор из такого количества деталей неплохо развивает мышление + дает понимание как работают примитивные технологии. Моторчик конечно сейчас сам не соберет, но увлеченный человек со временем становится только образованнее и умнее. Любое понимание приходит с малого по капельке. На фоне того, что большинство детей не хотят заниматься ничем кроме тупых игр на планшете, все делает правильно

ОТВЕТИТЬ
Марина
15 янв 2018 в 22:13

Я очень далека от робототехники. Но считаю, что такое самому собирать в столь юном возрасте это очень и очень здорово! У мальчика есть увлечение и родители помогают ему в развитии. Замечательный пример. Но прочитав отзывы местных комментаторов, пришла в ужас - сразу посчитали чужой бюджет и сказали, что все фигня так многие умеют. Уж лучше читать такие новости и надеяться, что счастливых детей у нас больше, чем про очередную трагедию, где алкаши загубили детские души.

ОТВЕТИТЬ
15 янв 2018 в 22:13

В школе проходят мастер классы по робототехнике. Отсюда и сюжет! Реклама своего рода. Но мой сын увлекается всякими механизмами. И мы тоже идем на курс роботехнике. Для дома покупать самим роботы дорого очень, комплект по 120 тыс...

ОТВЕТИТЬ
15 янв 2018 в 22:21

Все что я для себя понял, так это то, что ребенок хорошо разбирается в конструкторах,а в особенности, LEGO, и в том, насколько этот конструктор гибкий, что позволяет собирать как схематичные задания, так и вымышленные. Так это любой конструктор позволяет делать, на то он и конструктор. А в остальном, распознавание деталек по цветам, принтер, если он еще реально работает а не просто коробочка формы принтера, то очень даже интересно. Надеюсь до скиммера не дойдет, а то хоть сейчас подавай заявку на шоу "таланты" )))...

Феdя
15 янв 2018 в 22:44

на фото роторный экскаватор - электромеханический конструктор лего, стоимость порядка 15 т.р.

ОТВЕТИТЬ
15 янв 2018 в 22:51

у мальчика богатенькие родители, ... и я думаю это всё что можно узнать из этой статьи

ОТВЕТИТЬ
15 янв 2018 в 22:54

Парень молодец. Так держать. Если не забросит это увлечение, то толк будет.

Фото пользователя
15 янв 2018 в 22:57

Года через три уедут в Америку, как только заметят мальчишку! :)

ОТВЕТИТЬ
15 янв 2018 в 23:11

Смешная статья :). Надо детей своих заснять да показать что они в свои 5-6 лет создают из программируемых конструкторов.

15 янв 2018 в 23:24

Увы, но это современная сборная модель на разные случаи. Как модели пароходов, танков, самолетов. Среди них есть и движущиеся и даже радиоуправляемые. Для детей- неплохо посидеть, поразмышлять. Но разработчики конструктора уже продумали каждый шаг. Помню из детства деревянные наборы самолетиков, кораблей. Там каждую деталь нужно было изготовить, а затем радовался, когда это все это плавает или летает.
Сейчас в трэнде модели роботов. Вот только оборудование на производстве 90 процентов импортное, даже на оборонных предприятиях. Или советское. Когда же в стране детство закончится? Так чтобы наконец стали свои станки, производственные линии выпускать. Почему то дальше кружка или опытной лаборатории изделие не уходит.

ОТВЕТИТЬ
15 янв 2018 в 23:51

Из комментариев грустно узнал, что у большей части жителей города нет денег купить своим детям конструктор Лего. Так вам, может, работать начать? Чем гордитесь, плакать надо.

ОТВЕТИТЬ
Патусенак
16 янв 2018 в 00:04

Тема робототехники раскрыта слабо:

1. Ребенок занимается с роботами лего майндстормс. Помиом лего есть много других достойных конструкторов. У него явно несколько наборов лего. Один набор стоит 27 тр.

2. Лего - далеко не единственный конструктор. Ардуино куда интереснее, но при этом сложнее.

3. Есть такое направление - "спортивная робототехника". Соревнования в ней проводятся именно на том, на чем занимается мальчик. На региональном этапе этих соревнований данного мальчугана не припомню. Спортивную робототехнику региональные власти никак не поддерживают. Министерству спорта и министерству образования нет до этого никакого дела. Так же как и департаменту информатизации. У них есть задачи поважнее: бюджеты осваивать.

4. Сборная РФ заняла в конце 2017 года призовые места по спортивной робототехнике на WRO (Всемирная олимпиада роботов) в Коста-Рике. Туда ездили и представители из Новосибирска.

5. Программистом быть в нашей стране - потенциально опасно. Скорее всего всем умным (хотя бы по документам умным, т.е. имеющим соответствующее образование) людям выезд из страны закроют, т.к. других способов борьбы с утечкой мозгов не придумают.

6. Мин обороны ежегодно отбирает подобных программистов в спец войска. Поэтому если хотеть вырастить программиста, то лучше родить его в другой стране, чтобы он с рождения имел двойное гражданство.

ОТВЕТИТЬ
северочемсковчанин
16 янв 2018 в 00:24

Быть электронщиком (а не электроником): работать с паяльником, собирать схемы, делать печатные платы, понимать как работают полупроводники.
Парень собирает из готового потому что есть из чего собирать. А мы собирали из рассыпухи ту бытовую технику которой был дефицит. А теперь работаем с роботами на производстве.У парня всё же иной уровень понимания, но не электронщика. А так да, молодец.

ОТВЕТИТЬ
давайте объективно
16 янв 2018 в 00:55

почему такие злые комментарии после статьи про умного ребенка? мальчик в третьем классе собирает сложные механизмы по своим моделям, а не по инструкциям. я прекрасно знаю , что это за наборы и знаю, что уровень сложности этих наборов рассчитан на старшие классы. а тут третьеклассник! мальчик молодец! так держать. про "богатеньких" родителей писать вообще глупо. во-первых, по фото прекрасно видно, что семья живет в среднестатистических условиях , а не в "элитных" домах-квартирах, отсюда вывод, что деньги в семье тратятся именно на ребенка , на его увлечения, на его перспективы, а не на интерьеры с паркетами . родители расставляют правильные приоритеты. а многие из тех комментаторов, которые здесь брюзжат , предпочли вложиться в "бохатый" диван, да в машину инфинити в кредит и не представляют , как это можно потратить десятки тысяч рублей на какой-то конструктор для ребенка. зачем, пусть в планшетик за 3 тыс сидит играет сутками.

ОТВЕТИТЬ
юпи1927гр.на.инвалидности.из.ЕС
16 янв 2018 в 01:07

помню внучка моя в магазине Светлячк на площади Станиславского захотела себе дооогих игрушек - пластмассовые конструкторы и металлические конструктора с отвёртками, чтоб собрать машинку. и к этому ещё конструктор ,кажется, юный элкктрик- с катушками,лампочками, батарейкой широкой, чем то там еще ... а до этрго старшая внучка выпросила себе дорогущий конструктор Юный Химик,магазин Ццеты остановка трамвая... огоомных трудов нам это стоило им всё покупать, но покупали. не в один день и год... но покупали. ..в городке в торг центре детскую швейную машинку, в Москве набор детских сантехник инструментов производства Югославии, детскую жд дорогу из ГДР, юный доктор,юный ... и иное. игрушки покупались какие-то то дочкам, внучкам, правнучкам и тд... в течении долгих лет использовались и передавались по наследству . потерянные части доделывались на Чкаловском заводе, Других местах. в музыкальной школе #2 учились и в других школах и кружках в Новосибирск, Сузун,Тогучин и не тоъко там.
У всех есть медицинское образование, музыкальное...
так что игрушки это хорошо. надо чтоб дети понимали и ценили старания родителей, бабушек, дедушек ...

пенсионерка
16 янв 2018 в 01:13

Отвратительная организация рабочего места… кругом разбросаны провода...

Юлия
16 янв 2018 в 01:23

родители, в соседней статье рассказывают про центр мовави, где естт электроника. вот туда то и отдавайте пацана!!! талант развивать надо!

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2018 в 02:21

Было бы правда интересно если бы он сам детали делал, а так... купили мальчику игрушки, играй не хочу...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 янв 2018 в 04:30

Основатели Google стойки своего первого сервера тоже из кубиков Lego сделали (винты, конечно же, были настоящими).

Как можно раньше надо валить парню в штаты. Здесь у него нет перспектив. В этой стране загубили не одного Левшу.

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2018 в 07:22

А мой младший недавно электронные часы спаял под контролем папы. Он во втором классе. 2 часа паял.

ОТВЕТИТЬ
электронщик
16 янв 2018 в 07:27

Пацан конечно молодец! Но, если в качестве системы управления, он использует контроллер Lego(судя по всему, так оно и есть), то это все детский лепет.
Если ему это все действительно интересно пора переходить на "взрослые" микроконтроллеры. Как неплохой вариант для начала - отладочные платы Texas Instruments, на базе микроконтроллеров msp430. у китайцев рублей от 600 можно купить. Если "взрослая" электроника не покатит, то эту плату всегда можно использовать как Arduino, у ТI есть форк ардуиновской среды и библиотек - энергия называется. Arduino - это как раз уровень школьника

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 янв 2018 в 08:00

Отец молодец. Ключевая фраза: "Увлечение Саши началось благодаря папе Владиславу — он программист и сам не против покопаться в разных устройствах." А если бы отец был охранником, то пацан бы телевизор смотрел с папой.

Костя
16 янв 2018 в 08:23

Хочу сказать от себя: родители, если купили ребенку технологичную игрушку, не забудьте рассказать как оно работает. А то у меня были заминки, дарили детский фотонабор, набор фокусника, микроскоп, да толком не рассказали что дальше делать, все это в силу любопытства было разобрано мной на винтики.

16 янв 2018 в 08:29

Не вполне понятно зачем статья, реклама майдсторма? Парень молодец конечно, но ничего сверхестественного тут нет, бравада родителей сильно раздута. Наше поколение в этом возрасте паяло девайсы на транзисторах МП39 и пр. не считая это чем-то супер-выдающимся,а это совсем иной уровень.
В общем парню респект и пожелание поскорей пройти детский уровень в "роботостроении" )

ОТВЕТИТЬ

Мама, которая не работает, а воспитывает сына-третьеклассника... Наверное, я завидую.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 янв 2018 в 08:57

У ребёнка богатые родители. Таких немного. И это действительно достижение.

А что плохого в том, что родители ребёнку обеспечивают площадку для творчества? Пусть и для кого то, как некоторые пишут, это и простые уже готовые конструкции с инструкциями. Многие родители предпочтут пива попить, вместо того чтобы купить ребёнку лего.

А вот
16 янв 2018 в 09:41

Лучше бы мальчик на улице играл в шайбу или мяч. А, то сидит в душном помещении и с мелкими деталями глаза портит.

ОТВЕТИТЬ
D12
16 янв 2018 в 09:47

Что особенного в этом ребенке? . Собрал бы робота из хлама и запрограмировал бы на контроллерах за 20рублей. Вот это был бы действительно показатель смекалки и интеллекта. А на готовом конструкторе Lego за 20 к.р, с инструкциями и видео в интернете, любой ребенок сможет собрать такие штуки. скорее это показатель достатка родителей, а не таланта. НГС - найдите уже таланты, их кругом полно !

ОТВЕТИТЬ
Роман
16 янв 2018 в 10:17

А я то лошара начинал радиолюбительство когда то с расчески, с книги "Юный радиолюбитель", с детекторных приемников. Попозже приемники прямого усиления, собирал по рефлексным схемам...Не был обложен никакими компьютерами с ноутбуками. Схемами обменивался с приятелем и наспех перечерчивал с телевизора, ждал передачи "КЮТ - секция радиолюбителей", была по ТВ такая передача раньше. Сейчас проще все наверное, сразу роботы какие то...

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2018 в 10:25

О, Far Manager на экране. Остались ещё ценители правильных программ среди молодёжи!

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2018 в 10:32

Здорово, что у ребенка есть хобби. Я уж думала сейчас такие дети перевелись.
Опять же судя по комментам, таких детей не так уж и мало.

Иван
16 янв 2018 в 10:51

Готов поспорить лет через 10 этого мальчика можно будет найти где-нибудь в Силиконовой Долине с окладом $10.000+

человекообразный
16 янв 2018 в 11:00

Пример конечно достойный. Но тем, у кого нет 100000 р , не нужно расстраиваться. Ардуино в десять раз дешевле и не менее полезен. Лего может стать просто дорогой игрушкой, а если сделать банкомат, то и для банкомата нужны деньги. Ардуино доступно большинству имеющих компьютер, но как игрушка менее привлекателен. А за 20р контроллеров нет

ОТВЕТИТЬ
Мис-мисиз
16 янв 2018 в 11:03

Мальчик - молодец!
А комментаторы - как всегда - лишь бы злобу свою излить.. фуу

Саша, не слушай этих злобных людей! Ты молодец!! Продолжай!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 янв 2018 в 11:22

С одной стороны - радует, что не выбрал лёгкий путь типа Дотки, ЦСки или ПУБГ, популярных сетевых игр то есть. С другой стороны - семья явно очень богатая даже по меркам Академгородка, о котором они упомянули. Но при этом - люди творческие, а не какие-то заурядные барыги, большинство из которых предпочитает просто уткнуть ребёнка в планшет и не более. В- третьих, странно видеть устаревший корпус и "охлаждение" блока питания значительно подогретым воздухом - если хоть капельку разбираешься в "железе", то понимаешь, что ему это только во вред. Как впрочем и переход через нулевую отметку с образованием конденсата, до чего в жилых помещениях как правило не доходит.

ОТВЕТИТЬ
гнагна
16 янв 2018 в 11:28

на фотокарточках только собранное из деталей одного конструктора ,
причём очень дорогого. и не одной своей детали . не поспешили с объявлением гениальности ?

евнев
16 янв 2018 в 11:34

специально зашёл на сайт с конструкторами , все использованные детали из конструктора , называется лего-техник с использованием моторов , это дорогие наборы, так что пока что - ребёнок просто играет в конструктор .

vladimir
16 янв 2018 в 11:36

За то, парень не будет в будущем жаловаться в каментах на нгс что у него маленькая зарплата, Я тоже в детстве увлекался техникой, пока некоторые на улице мяч пинали. За то теперь не нищий.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 янв 2018 в 11:39

Ничего не бойтесь, у каждого ребёнка есть свои способности, главное их обнаружить и развивать. Упустите время и будете жалеть, что не родили раньше.

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2018 в 11:55

в моё время таких готовых навороченных конструкторов не было вообще ,
но зато были кружки в дома пионеров , вот там дети делали действующие модели кораблей и самолётов , каждую детальку вытачивая целый день , вот это гении , а щас - свинтил , натыкал лего , оно и поехало .

Антон
16 янв 2018 в 12:18

комментаторы НГС как обычно.
1) Есть адекватные люди, которые соображают, что статья о мальчике, а не о родителях и их доходах. Пацан однозначно молодец, что с конструктором возится, а не в телефоне залипает.
2) Большая часть людей не адекватна. Ничего неподъемного в покупке указанных наборов нет. Но люди лучше себе телевизор очередной купят, посидят с подругами в баре или дома пиво по вечерам сосать будут, а потом на весь форум заявят о том, что денег нет. У них даже не укладывается, что в кредит можно купить конструктор вместо айфона, либо накопить на него. Когда ребенок подрастет и придется на платное образование тратиться и-за того, что в детстве не развивался - однозначно дороже выйдет.

16 янв 2018 в 12:18

А вот я пацана видел в 6 лет уже великолепно в хоккей играет, отлично на коньках стоит и как вы думаете кто у него отец? Правильно, хоккеист. Короче не удивительно. Статья - реклама ЛЕГО, но это не отменяет способности пацана - молодец. Не загубите талант.

16 янв 2018 в 12:34

Дети должны чем-то увлекаться, у меня 2 годовалый постоянно ко мне лезет, когда я что-то по дому делаю - помогает))) Вот когда действительно с ними заниматься надо. Пока лего собирает))). Правда хочу в спорт отдать. Именно в этом возрасте и надо приучать к чему либо. И к 9 будут собирать ВЕЩИ. Тут пишут, что мол ничего особенного. Не скажите не каждый способен в этом возрасте подобное собирать даже из готового конструктора. Но у других свои таланты, главное заинтересовать и развивать. Родителям респект.

16 янв 2018 в 12:57

Парню прямая дорога на Worldskills.