NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Видео: медаль «За отвагу» нашла ветерана Великой Отечественной войны спустя 72 года

Видео: медаль «За отвагу» нашла ветерана Великой Отечественной войны спустя 72 года

Александр Малков с волонтёрами, вернувшими медаль

Медаль нашли поисковики в Ивановской области

Сегодня ветерану Великой Отечественной войны Александру Малкову из Новосибирска волонтёры вернули потерянную медаль «За отвагу», — награда искала хозяина 72 года.

Медаль нашли поисковики из Ивановской области. Стараниями волонтёров награда приехала в Новосибирск и нашла своего хозяина.

«Говорят, что чуть ли не сразу после войны у медали отломалась дужка и она потерялась. Было это в Ивановской области. Медаль нашли несколько месяцев назад обычные поисковики, искавшие монеты. Они и бросили клич в интернете, чтобы найти родственников. Я вызвался помочь, и вот несколько недель назад мы узнали, чья это медаль. Нашли заметку в местной газете, в которой говорилось, что сын награждённого живёт в Новосибирске. Оказалось, что и ветеран жив, в августе 2016 года он переехал в Новосибирск», — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ волонтёр Александр.

Хозяина медали нашли благодаря заметке в газете

Волонтёры приехали к ветерану с подарками, а вручал медаль подполковник запаса Владимир Шестак.

«Сегодня вернули медаль, приехали ребята. Я так понимаю, что они полностью на добровольной основе этим занимались. Поисковики нашли медаль в Ивановской области, переслали сюда и сегодня вручили её. Я узнал о ней примерно месяц назад, когда мне позвонили и сказали, что нашли её. Вручать медаль приехал подполковник, при параде и в медалях. У него тоже есть медаль "За отвагу", которую он получил в Чечне. Мы накрыли стол и устроили чаепитие. Отец очень обрадовался медали, это ведь самая уважаемая награда для солдата, ее дают за личную отвагу», — рассказал Владимир Малков, сын ветерана.

Александр Малков и его сын Владимир благодарят поисковиков, нашедших медаль

В ноябре Александру Малкову исполнилось 92 года, у него четверо внуков и трое правнуков.

«После войны отец ещё три года служил в армии, в западной Украине. А потом после демобилизации вернулся в деревню, женился на маме. Работал кузнецом ручной ковки. В прошлом году я просил место на трибуне для отца, на 9 Мая. Но мне сказали, что мест нет, мол, ветеранов 120 человек, а мест всего 30. Пошли на монумент Славы. Туда отец дошёл нормально, а вот обратно — чуть ли не на руках пришлось нести», — рассказывает сын ветерана Владимир.

В декабре стало известно, что в Ленинградской области нашли останки красноармейца, жителя Кировского района Новосибирска Николая Корнилова. Их нашли поисковики общественного объединения «Святой Георгий» на нейтральной полосе между советскими и немецкими траншеями.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).

Александр Сильченко
Фото и видео предоставлены волонтёром Александром
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления