NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Вырастет нагрузка: МВД объявило о массовых сокращениях среди гаишников

Вырастет нагрузка: МВД объявило о массовых сокращениях среди гаишников

Сокращение в МВД коснётся подразделений ГИБДД

Сокращение коснётся 10 тысяч человек по всей России

Штат Госавтоинспекции в России сократили на 10 тысяч человек — эксперт рассказал, как это затронет работу инспекторов ДПС в Новосибирске.

Президент Владимир Путин подписал указ о сокращении штата сотрудников МВД 31 декабря. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Штатная численность органов внутренних дел Российской Федерации с 1 января 2018 года уменьшена на 10 тысяч единиц», — сообщили в пресс-службе МВД РФ.

В пресс-службе МВД пояснили, что сократят должности сотрудников полиции в подразделениях ГИБДД, в частности дорожно-патрульной службы. В первую очередь это коснётся неукомплектованных должностей.

Исключением станут должности, «предназначенные для совершения регистрационных действий, а также проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений».

Общая численность сотрудников ГИБДД по всей России сейчас составляет порядка 55 тысяч человек. Сокращение на 10 тысяч — это почти 18%, уточняет «Российская газета».

Попавших под сокращение сотрудников при желании могут перевести на другие вакантные должности в полиции, говорится в сообщении МВД.

Бывший инспектор ГИБДД, глава ячейки профсоюза полка ДПС Павел Алексеев в разговоре с корреспондентом НГС.НОВОСТИ отметил, что сокращение штата ГИБДД приведёт к увеличению нагрузки на инспекторов.

«Обычно в таких случаях отправляют на пенсию тех, у кого уже есть выслуга лет, кого-то вынуждают уволиться по собственному желанию, кого-то сокращают.

Одно дело, если бы сокращали административный состав, но сокращают тех людей, которые работают, а работа для сотрудника ГИБДД есть всегда, её очень много. Нагрузка на инспекторов неизбежно увеличится.

Сейчас в среднем на район Новосибирска у нас два экипажа днём и два — ночью. Их основная работа — оформление столкновений, на мероприятия по контролю времени попросту не остаётся», — поделился Павел Алексеев.

За последние годы это уже третье сокращение штата в ГИБДД. После каждого из них, как заметил собеседник, появляются объявления о ярмарках вакансий в полку ДПС.

Ранее в отделе кадров Госавтоинспекции Новосибирска нехватку кадров в ГИБДД объясняли тем, что «сотрудники увольняются, переводятся работать в другие подразделения, выходят на пенсию». Кроме того, трудоустройство одного человека занимает около трёх месяцев.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по НСО Сергей Щекотин не стал комментировать реформу ГИБДД. Он пояснил, что пока не может сказать ни количество попавших под сокращение сотрудников, ни сроки, когда изменения в штате вступят в силу.

«Штатные изменения проводит [федеральное] МВД. Всё будет проводиться в соответствии с нормативными документами», — сказал Сергей Щекотин.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — его лично ведёт наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями.

Ольга Власова
Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления