все это здорово конечно.... но каков срок службы крепления для этих плит.? опять же сумасшедшая нагрузка на стены... в будущем это же как гильотина в замедленном действии.
Хочется что-бы все так дома 70-80 -х сделали и тепло и вид красивый,но увы чиновникам города это не надо,у них проблемы важней,куда бычки автолюбители бросают...
Дааа, толщина стен увеличена более чем на 200 мм. А инсоляция квартир. Это же насколько уменьшится светопоток в квартирах. Интересно как жильцы будут бороться с плесенью в квартирах и живностью поселившийся в слоях утеплителя. И кто будет оплачивать ремонт через 20 лет, когда посыпется утеплитель и декоративные плиты с фасада.
Ого, я рядом с этим домом прожила почти 20 лет. Не знаю что там насчет сохранения тепла, но выглядят эти панели симпотично, лишь бы не поотваливались в скором времени.
Для председателя ТСЖ непозволительная оговорка "потом утеплитель 15 см, потом ПАРОИЗОЛЯЦИЯ, потом фасад"
Очень надеюсь, что всё же это была оговорка, и имелась в виду ветрозащитная мембрана, а не пароизоляция. А то если поверх утеплителя сделать пароизоляцию, это точно будет мокрый холодный рассадник блох :)
Живу в доме такой же серии. Предупреждаю заранее, чтобы даже не думали городить такой колхоз. Окна в какие-то бойницы превратили, свет совсем попадать не будет.
лет 10 назад у знакомых в центре хрущевку так же утепляли, эксперемент проводили по энергосбережению и типа наружний ремонт. ну что то развития не получала данная инновацая и смотрится так себе . по мне так заляпон.
За такой колхоз недолго и присесть ненадолго. Дело в том, что под вент.фасад специально проектируются несущие стены. Стены этого дома пректировались, когда о вентелируемых фасадах и слухом не слышали. Следовательно они не предназначены для крепления дополнительных конструкций. В конечном итоге этот "колхоз" может дорого обернуться, и не только в финансовом плане.
Ну раз мэр попросил — то и 18 миллионов не жалко, скинемся. А не попросил бы — так и мёрзли, что ли? Вот спасибо журналистам, что всю эту поднаготную печатаете максимально точно: может до читателей действительно дойдёт, почему мы так живём.
Дело хорошее. Главное чтобы материалы, утеплитель и т.д. были не горючими. А то вероятность пожара как в Тюмени серьёзно увеличивается. Кинет кто сигаретку или спичку, завалится она между плитами и фасадом и пиши пропало.
Панель железобетонную считали на дополнительную нагрузку от навесного фасада?
Гостиница Новосибирск, что по адресу Вокзальная магистраль 1 - ничего не могут сделать с фасадом гостиницы все его вадельцы, потому-что ни один конструктор не подписывается на расчёт его облицовки какими-то навесными фасадами и прочим украшательством-утеплением.
" утеплить и обновить фасад всего дома рассчитывают за 5–6 лет.!!!! Мне кажется дом будет разноцветным ..Плитка выцветет или будет снята с пр-ва....,Утеплитель птички на гнезда разберут..и Всё пойдет по кругу...Ремонт фасада будет "ВЕЧНЫЙ"
"потом герметизируем, потом утеплитель 15 см, потом пароизоляция, потом фасад"
пароизоляция должна быть сделана изнутри, со стороны жилого помещения, а поверх утеплителя ветроизоляция.
Ещё надо остекление балконов всех одинаковое сделать и будет отлично. В москве так панелки и старые кирпичные дома капиталили несколько лет назад. Повезло жильцам, что нормальное тсж организовали. Знал по работе одну женщину, главу тсж в железнодорожном районе лет 12 назад, они начали с установки счетчика на тепло на дом, оказалось переплачивали за отопление. На собрании решили платить некоторое время по старому. В итоге сменили в доме на эти деньги полностью всё лифтовое оборудование, отремонтировали в шик все подъезды, утеплились а потом стали платить по факту. Молодцы же )) только всякие УК продолжают обворовывать жильцов. По фз об энергосбережении на всех домах в городе давным давно стоят счетчики на тепло. Но, у большинства УК они "сломаны" и люди даже не подозревая, платят по грабительским нормативам, УК же оплачивает тепло по ним. На деле речь о миллионах рублей с одного МКД за "сезон". Не стесняйтесь отстаивать свои права и задавать неудобные вопросы УК. В конце концов всегда можно отказаться от УК собранием собственников и организовать ТСЖ.
На счёт отделки внешнего вида,это отличная идея.давно надо отделывать этот серый вид. А вот насчёт утеплителя, надо противо пожарный утеплитель применять. чтоб не полыхнул дом в случаи чего.да и вобще контролировать отделку. А то делают на отволи,патом отделка людям на голову летит. Вобщем Я ЗА . ЗА ОТДЕЛКУ ВНЕШНЕГО ВИДА. только что то сроки растянуты. всё в деньги упирается. в прочем как и всегда у нас в Новосибе.
Класс!!! Нужно все старенькие многоэтажки так сделать!!! И ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫВЕСКИ ПОВЕСИТЬ О АДРЕСЕ!!! А то некоторые дома вообще не понять по какому адресу стоят!!!
Как председатель данного ТСЖ, могу Вас заверить, что все опасения напрасны. Материалы не горючие, нагрузка 25-30 кг на квадратный метр фасада очень не значительна! Все просто здорово, никакой плесени, ОЧЕНЬ тепло, экономия в рублях огромная., на свет никто не жалуется, всем все нравиться, все очень красиво. По результатам опроса собственников, все безумно довольны, и никакого колхоза, все материалы сертифицированы, технология, такая же, как на новостройках. Всех с Новым годом.
Только заметил? Ничего, что на фото снег)) Ну ладно, я про другое. Жильцам-то с этого что? У них платежка за отопление тоже в 2 раза уменьшилась или как и раньше, а просто управляющая себе забирает и будет забирать разницу?
Ух ты! Здорово придумали, молодцы! И летом не жарко будет и зимой тепло! Да ещё и окупить засчет экономии на тепле. Толковый у них председатель и грамотный. Все были бы руководители такими!
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (121)
Если идея подкреплена расчётами и практикой , то нужно вводить повсеместно!
Утеплитель? А его проверяли на горючесть? А то вон уже была новость, как он горит.
Ещё б заставили собственников квартир застеклить балконы в одном стиле...
все это здорово конечно.... но каков срок службы крепления для этих плит.? опять же сумасшедшая нагрузка на стены... в будущем это же как гильотина в замедленном действии.
Молодец председатель, хорошее дело делает. Никакая УК не будет делать что-либо подобное.
Хочется что-бы все так дома 70-80 -х сделали и тепло и вид красивый,но увы чиновникам города это не надо,у них проблемы важней,куда бычки автолюбители бросают...
Но новым он от этого не станет, а обвесы придадут старт трещинам.
Дааа, толщина стен увеличена более чем на 200 мм. А инсоляция квартир. Это же насколько уменьшится светопоток в квартирах. Интересно как жильцы будут бороться с плесенью в квартирах и живностью поселившийся в слоях утеплителя. И кто будет оплачивать ремонт через 20 лет, когда посыпется утеплитель и декоративные плиты с фасада.
Ого, я рядом с этим домом прожила почти 20 лет. Не знаю что там насчет сохранения тепла, но выглядят эти панели симпотично, лишь бы не поотваливались в скором времени.
Я представляю, как же жарко им будет летом! Продавайте скорее эти холупы, друзья и перебирайтесь за город!
Для председателя ТСЖ непозволительная оговорка "потом утеплитель 15 см, потом ПАРОИЗОЛЯЦИЯ, потом фасад"
Очень надеюсь, что всё же это была оговорка, и имелась в виду ветрозащитная мембрана, а не пароизоляция. А то если поверх утеплителя сделать пароизоляцию, это точно будет мокрый холодный рассадник блох :)
1. Пожароопасно
2. Не долговечно — затраты на обслуживание
3. Уследить за панельными швами как? Ведь их надо подтыкивать промазывать!
Живу в доме такой же серии. Предупреждаю заранее, чтобы даже не думали городить такой колхоз. Окна в какие-то бойницы превратили, свет совсем попадать не будет.
лет 10 назад у знакомых в центре хрущевку так же утепляли, эксперемент проводили по энергосбережению и типа наружний ремонт. ну что то развития не получала данная инновацая и смотрится так себе . по мне так заляпон.
друзья , кто пишет что это красиво - тот не разбирается в безопасности.
Производитель тепла потом пожалуется на упущенную прибыль, ему позволят повысить тариф и для жильцов не будет никакой выгоды.
проснулись, там рядом на комсомольской много лет назад так панельку обшили
За такой колхоз недолго и присесть ненадолго. Дело в том, что под вент.фасад специально проектируются несущие стены. Стены этого дома пректировались, когда о вентелируемых фасадах и слухом не слышали. Следовательно они не предназначены для крепления дополнительных конструкций. В конечном итоге этот "колхоз" может дорого обернуться, и не только в финансовом плане.
Видели такое в Томске.
Хрущь под панельки такие же с утеплителем спрятали.
Очень симпатичный фасад получился. Хорошая идея!!!
Ну раз мэр попросил — то и 18 миллионов не жалко, скинемся. А не попросил бы — так и мёрзли, что ли? Вот спасибо журналистам, что всю эту поднаготную печатаете максимально точно: может до читателей действительно дойдёт, почему мы так живём.
Дело хорошее. Главное чтобы материалы, утеплитель и т.д. были не горючими. А то вероятность пожара как в Тюмени серьёзно увеличивается. Кинет кто сигаретку или спичку, завалится она между плитами и фасадом и пиши пропало.
Нормальный жек большое дело
Ну, если учесть, что нынешние "сооружения" возводят специалисты по глинобитному домостроению...
Этот фасад делают где,то с 2015 года
Погуглите "как горит вентфасад". Узнаете много интересного...
Мэрия обрадавала ростом тарифов в 2 раза в течении 5 лет-сиысл залипухи лепить?
У меня стена 1,5 кирпича и такой же фасад. Батареи не открываю, а вот клапан приточный бывает и открою, ибо всё равно около 30 градусов.
Комментарии на второй круг пошли? 56 как минимум затерли
Панель железобетонную считали на дополнительную нагрузку от навесного фасада?
Гостиница Новосибирск, что по адресу Вокзальная магистраль 1 - ничего не могут сделать с фасадом гостиницы все его вадельцы, потому-что ни один конструктор не подписывается на расчёт его облицовки какими-то навесными фасадами и прочим украшательством-утеплением.
Во первых может развалиться из - за утяжеления ,
во вторых становится пожароопасным , эти панель отлично горят..
Судя по комментариям, Новосибирск заполонили специалисты в области строительства, монтажа вентфасадов и энергосбережению. Бедный Новосибирск