NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика У вокзала открылся четырехэтажный торговый центр с супермаркетом, но без общепита

У вокзала открылся четырехэтажный торговый центр с супермаркетом, но без общепита

Перед зданием ТЦ организована открытая парковка

Объект, который планировали начать строить ещё в первой половине 2000-х, наконец, принял первых покупателей

Торговый центр «Апельсин», расположенный на площади Гарина-Михайловского, начал работать сегодня, 23 декабря. Таким образом, «Апельсин» поставил рекорд среди завершённых долгостроев — возвести на этом месте такого рода объект планировалось ещё в начале 2000-х.

Недостаток арендаторов в торговом комплексе пока пытаются компенсировать аниматорами

Первым застройщиком пустыря рядом с гостиницей «Новосибирск» (сейчас Marins Park Hotel) собиралась стать компания банкира Игоря Кима «Сибакадеминвест». До того, как в 2004 году ей был выделен этот участок земли, здесь работал специализированный вещевой рынок, на котором можно было купить всё, что связано с электрооборудованием и радиоэлектроникой.

В торговом центре пока работает только часть потенциальных арендаторов

Однако долгое время за забором, который был возведён вокруг будущей стройплощадки, не происходило решительно ничего. В 2011 году попавший в зону застройки выход из метрополитена был снова открыт. Впоследствии работы на участке то возобновлялись, то вновь затихали, пока, наконец, в 2014 году здесь не началось активное строительство.

Последний этаж ТЦ пока не работает вовсе

Срок открытия ТЦ, впрочем, несколько раз переносился в ноябре этого года. Арбитражный суд Новосибирской области по требованию компании «Лайт С» даже наложил запрет на аренду и продажу помещений в «Апельсине».

Супермаркет занял цокольный этаж ТЦ, попасть на который пока можно, спустившись по эскалатору

Тем не менее сегодня двери торгового центра открылись, и в него пришли первые покупатели. Как убедился корреспондент НГС.НОВОСТИ, из четырёх этажей ТЦ работают сейчас только три — доступ на верхний уровень, где, в частности, должны разместиться заведения общественного питания, пока закрыт в принципе. На работающих этажах, к слову, больше половины площадок или не заняты, или магазины на них ещё не открыты.

В ТЦ открылся магазин белорусской обуви

Из крупных арендаторов, которые уже начали работу, можно отметить супермаркет сети «Лента», который разместился на цокольном этаже, магазин электроники сети «М.Видео» и магазин обуви компании Belwest . Кроме них открыты ещё с десяток торговых точек поменьше («Много сумок», «Сибирский цирюльник», iStore и т.д.).

Первым, что открылось в «Апельсине», был выход из метро, встроенный в здание ТЦ

Ситуация, когда к моменту открытия крупного торгового центра значительная часть арендаторов ещё не работает, для Новосибирска довольно обычна. Так было, например, в ТРЦ «Эдем », который открылся в феврале этого года.

Стас Соколов
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления