NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Экономика Новосибирцы набрали длинных кредитов на жильё и не торопятся их отдавать

Новосибирцы набрали длинных кредитов на жильё и не торопятся их отдавать

Задолженность сибиряков оказалась рекордной в стране

Срок ипотеки в Новосибирской области — самый высокий в Сибирском федеральном округе

Аналитики зафиксировали в Новосибирской области рекордные сроки ипотеки: если в целом в Сибирском федеральном округе ипотеку берут в среднем на 15,1 лет, то новосибирцы растягивают ипотеку на 16,4 лет.

К такому выводу пришли эксперты Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). По их данным, растёт не только срок, но и средняя сумма кредитования: в среднем в Сибири она составляет 1,4 млн рублей и выросла на 7,1% по отношению к прошлому году, в Новосибирской области в кредит на жильё берут в среднем 1,7 млн рублей.

«Данный факт имеет два объяснения. Во-первых, при снижении ставки некоторые заемщики могут позволить себе взять более крупный кредит и на более долгий срок. Во-вторых, те, кто ранее рассчитывал на жилье массового сегмента, теперь на фоне роста объемов предложения по привлекательным ценам рассчитывают приобрести недвижимость классом выше. При этом сумма накоплений у таких покупателей не изменилась, в связи с чем они делают меньший первоначальный взнос, беря большую сумму в кредит», — объяснил статистику член ассоциации, гендиректор «КИТ Финанс Капитал» Денис Аксёнов.

При этом в НАПКА заметили, что в Сибири сегодня отмечается рекордный объём просрочек по ипотеке: если в целом по стране этот показатель составляет 1,4% от общего объёма кредитования, то в СФО — 1,57%.

Хотя за год рост просроченной задолженности сократился вдвое, 15% против 29% к концу прошлого года, общая тенденция вызывает опасения у аналитиков. «Важно учитывать, что ипотечный клиент 2015–2017 годов — это тот, у кого есть в среднем сумма, не превышающая 30% от стоимости жилья, — поясняют в ассоциации. — Как правило, они не могут рассчитывать свои финансовые возможности вперед даже на 3–4 года. Как следствие, рост просроченной задолженности, скорее всего, в ближайшие несколько лет будет динамично увеличиваться».

В качестве причин в НАПКА называют снижение реально располагаемых доходов, из-за чего растут затраты на товары первой необходимости и меньше средств остаётся на оплату ипотеки, а также рост инфляции на фоне стагнирующих зарплат.

Ранее эксперты подсчитали, сколько зарплат понадобится сибирякам, чтобы купить квартиру: оказалось, что жильё в Новосибирске — самое недоступное в Западной Сибири.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, его лично ведет наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями.

Лиза Пичугина
Фото Татьяны Фатеевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления