NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Ёлки около театра «Глобус» облили розовой жидкостью с неприятным запахом

Ёлки около театра «Глобус» облили розовой жидкостью с неприятным запахом

В сквере около театра раствором обработают около 90 хвойных деревьев

18 декабря ёлки в сквере около театра «Глобус» начали обрабатывать специальным раствором против незаконной вырубки на новогодние праздники.

Вещество резко и неприятно пахнет в тёплом помещении 

Сосны, кедры и ели во всех скверах и парках города каждый год обрабатывают специальным красящим веществом специалисты МКУ «Горзеленхоз».

«В преддверии новогодних праздников у нас учащаются хищения. Чтобы их ликвидировать, городские леса патрулируют два УАЗа, чтобы не было незаконного поруба молодняка, по паркам ведётся обработка антивандальным составом», — рассказал начальник отдела лесного хозяйства МКУ «Горзеленхоз» Николай Зверев.

Раствор безвреден для животных и людей

Начальник участка по посадке крупномерных деревьев Сергей Зайцев пояснил, что в этом году в парках и скверах города специалисты планируют опрыскать раствором с розовым красителем 3,5 тысячи хвойных деревьев. Крупные ёлки покрывают веществом до 2,5 метра в высоту. Обрабатывать парки в этом году начали с 10 декабря, деревья в центре города покрывают раствором одними из последних.

За срубленное дерево браконьеру грозит штраф 1,5 тысячи рублей и ещё административный штраф

Состав раствора сертифицирован и безвреден для людей, животных и окружающей среды, примерно через месяц или два следы от него полностью исчезают, говорят специалисты. «Но в тёплом помещении вещество начинает резко и неприятно пахнуть — этот запах практически невозможно вывести несколько недель», — говорят в пресс-центре мэрии.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

У нас есть
страничка в «Одноклассниках» — подписывайтесь, там много интересных новостей (и котики!).

Ксения Евдокимова
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления