NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город НГТУ обогнал сотню технических вузов в рейтинге востребованности

НГТУ обогнал сотню технических вузов в рейтинге востребованности

Девять из 10 выпускников технических специальностей НГТУ получают направления на работу по специальности, выяснили эксперты

92% выпускников НГТУ получили направление на работу

Новосибирский государственный технический университет занял 15-е место в рейтинге востребованности инженерных вузов.

Всего в рейтинге оказалось 127 российских вузов, его составило МИА «Россия сегодня».

«НГТУ смог занять высокое место за счёт одного из лучших в стране показателей востребованности выпускников работодателями — 92%.

Это значит, что 92% выпускников получили направление на работу по специальности по запросу работодателя.

В рейтинге также оценивалась доля доходов вуза от коммерциализации научных разработок и индекс цитирования сотрудников», — рассказали НГС.НОВОСТИ в пресс-службе НГТУ, отметив, что показатель выпускников, получивших направления, касается тех, кто учился на технических специальностях.

НГТУ стал не только 15-м вузом в стране, но и третьим за Уралом, немного уступив Томскому политехническому университету и Томскому государственному университету систем управления и радиоэлектроники (10-е и 11-е место соответственно). Но показатель востребованности выпускников у этих вузов меньше: у Томского политеха — 42%, а у ТУСУРа — 79%.

Кроме НГТУ в рейтинг попали ещё шесть новосибирских вузов: Сибирский государственный университет путей сообщения — он оказался на 16-й строчке, а показатель востребованности выпускников у него при этом оказался даже выше, чем у НГТУ — 93,6%.

На 64-м месте оказался Сибирский государственный университет геосистем и технологий, его показатель по выпускникам — 98,4%. На 78-м месте Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (95,2%), Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (72,9%). На 108-е место попал Сибирский государственный университет водного транспорта (68,8%), на 116-е — Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств (32,7%).

В топ-10 рейтинга вошли в основном московские и петербургские вузы. В рейтинге лидирует Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (показатель востребованности выпускников при этом у него — 90,8%), вторую строчку рейтинга занимает Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (53%). На третьем месте — Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (86,8%).

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».


Елена Громкова
Фото Стаса Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления