23 января суббота
СЕЙЧАС -21°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (177)

13 дек 2017 в 18:50

Проект срубить денег. Колесо обозрения в яме набережной. И кто не видел колеса? Фонтанчик типа ВДНХ. Архитекторы, вы где? Завидую людям жившим при запуске Первых в Космос. Сейчас отстой.. При нашей технологии видимо дело в конкуренции кто дешевле и хуже. Мост 4й так постройте...

Фото пользователя
13 дек 2017 в 18:53

Вадим Насолевич,
Для классицизма свойственна сдержанность декоративного убранства - написано в Википедии. А у вас - эклектика. Верх - имитация барокко, а цоколь - вообще не пойми что.

13 дек 2017 в 19:08

Очередное колесо обозрения... Ответьте на один простой вопрос: что в очередной раз можно обозревать в Новосибирске?

13 дек 2017 в 19:09

Капец. По-моему в Новосибирске застряли в каком-то дремучем совке. Аля 50-годы СССР. Ещё скульптур с пионерами не хватает.

ОТВЕТИТЬ
Павел
13 дек 2017 в 19:13

Ну вот как только что-то стоящее запроектировали, сразу критиков-завистников набежало обсуждать! Дайте построить - оригинально, красиво, в тему!!! Не нравиться: проектируйте, стройте лучше, кто мешает!!!

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
13 дек 2017 в 19:14

Очень хорошо, что этот кичливый "бохаческий" вариант раскритиковали. Возможно, удастся построить что-то не такое загогулистое и украшательское, стилистически гармонирующее с мостом (теперь ещё, похоже, с двумя).
Саму идею, чтобы это возвести, ведь не отвергли, вот и пусть ещё подумают.

александр
13 дек 2017 в 19:25

"Но ты помнишь, как с тобой по весне,
Мы на чёртовом крутились колесе,
Колесе, колесе...",
Те кто за и против - все!

Фото пользователя
13 дек 2017 в 19:29

«Допустим, я папа и свою пятилетнюю дочь привёл в парк. Мне в какой туалет её вести, в мужской? Как-то не очень. И наоборот, — заметила она. — Должен быть предусмотрен блок, в который взрослый должен сопроводить ребёнка, и ребёнку там будет комфортно».
ЗДРАВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

олег
13 дек 2017 в 19:33

Послушайте, у нас почему в каждом месте отдыха пытаются впихнуть колесо обозрения? Откуда эти фанаты?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 дек 2017 в 19:34

туалет мне не нужен на набережной.
раз пиво запретили пить поглядывая на волны.
лучше подводную лодку поставьте.
в Красноярске - нет,а нас будет!
значит мы и столица Сибири.

боязливый
13 дек 2017 в 20:04

С детства боюсь колёс обозрения, а с приходом интернета увидел за что. А тут вообще скрыться будет негде. В случае поломки оно либо на кафе. рухнет, либо через дворянский туалет переедет. Короче нафик это колесо -и так всё видно.

как-то так
13 дек 2017 в 20:16

а мне туалет, обитый рейкой, абсолютно не понравился. Какой-то сарай дачный напоминает. Я, конечно, не профессионал, но зелененький, на мой взгляд, лучше. Современная архитектура часто идет по пути деградации. так почему не взять лучшее из старых стилей? Неужели лучше пусть будет страшным, но типа современным?

Babrak
13 дек 2017 в 20:34

И вообще, зачем такие растраты денег? Выкопать 5 ям и срубить топором 5 нужников - вот это дешево и сердито будет. А то рейку им подавай...

inge21
13 дек 2017 в 20:59

а что у нас опять закрытый конкурс на здание туалета проводился? для особой архитектурной элиты?

Бабушка
13 дек 2017 в 21:08

Никогда не поведу своих внуков на колесо обозрения, построенное на крыше здания!!! И в здание это под колесом не войду!!! Даже страшно подумать о возможных последствиях... Колесо и так-то страшноватое развлечение, а построенное на КРЫШЕ какого-то здания - вообще безумие!!!!....

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2017 в 21:34

..."каша стилистическая"..., ну и что, Новосибирску привычно..

Анекдот в тему
13 дек 2017 в 21:38

Деревенского мужика отправляют в город и объясняют: "Пойдешь там в туалет, так помни: "М" - это мадамская, а "Ж" - это жентльменская.

хоспидя, чё обзирать то. Да оставьте себе эти бабки и купите на них хоть немного совести

Фото пользователя
13 дек 2017 в 21:45

Архитектура туалета - классическая напоминает 30-ых годы, руки прочь от нее со своей рейкой и прочими новомодными криэйторскими изысками. Это прекрасное решение.

По поводу "здания общественного назначения" под якобы колесом - ну тут все понятно, это такой же классический "трехэтажный фонтан", как на Березовой роще. Точечная быдлозастройка под благовидным предлогом.

Фото пользователя
13 дек 2017 в 21:55

Колесо - это не архитектура, это инженерная конструкция, оно не будет сочетаться ни с одним архитектурным строением. Даже если сделать хайтек под колесом, всё вместе будет смотреться громоздко и пугающе. Если это колесо уж так нужно, пусть сделают его просто отдельным аттракционом. И туалет тоже не надо скрещивать с парфеноном. Пусть это будет просто техническое здание. А чтобы не было стыдно и противно в него заходить, надо его просто регулярно мыть.

13 дек 2017 в 22:52

Мне колесо напомнило чем-то Эйфель. Нормально. Я бы под колесо поставила здание большое безликое и дешевое в стилях панельного домостроения и хайтек. Пусть туда заедет Бургер Кинг с бесплатным туалетом. Все. На туалеты пусть в центре потратятся. Вот где нужен платрый туалет.

ОТВЕТИТЬ
Мнение
14 дек 2017 в 00:32

Здание под колесом не понравилось сразу, категорически и сама не знаю, почему. Что-то в нем от 30-х годов. Водолечебница в Ессентуках. Не к месту. Слишком помпезно. Как туалет со шпилем. Хотя с колоннами тут и предлагают.

Хроническая
14 дек 2017 в 01:09

Уборная ой, как нужна, а вот насчёт колеса я не уверена. И вообще, нужно иметь в виду, что набережная у нас не резиновая, а из-за нового моста она ещё уменьшится. Архитектура под колесом в предложенном варианте абсолютно точно не подходит. Логичнее было бы ориентироваться на стиль гостиницы Ривер-парк и бывшего речного вокзала. И - да, я тоже заканчивала архитектурную академию.

14 дек 2017 в 01:48

Извините конечно, господа архитекторы, но как бывший студент НГАХА скажу - отдайте проект на конкурс студентам, и то сделают лучше. Что за ерунда налеплена? Вы вообще архитектуре обучались??? Как можно такую кашу рисовать то? Колесо на крыше здания, где располагается детский центр? Что за туалет? Вы вообще смотрите зарубежные и российские аналоги?

Реалист
14 дек 2017 в 01:53

68 метров не очень много для колеса на набережной. Кабинки похоже рассчитаны на 4 чел. Колесо для деревни.. Современные колёса обозрения с прозрачными капсулами на 25 человек. Обзор 360гр. Например в Лондоне колесо диаметром 135 м, в комплекс входит кинозал 4D, магазин сувениров. Туалет не отдельностоящий, а входит в комплекс. Колесо делает полный оборот за 30 мин, без остановки. В хорошую погоду большая очередь. Лично я простоял минут 35. Но это того стоит. Вид просто потрясающий.! Можно даже арендовать капсулу, заказать туда ужин(3 оборота).. Понятно что у нас не потянуть по деньгам такое колесо.. Будет жалкое подобие..

14 дек 2017 в 04:58

В Москве царь-пушка и царь-колокол, у нас - царь-сортир )))

ОТВЕТИТЬ
злой бурундук Потапъ
14 дек 2017 в 06:01

В Новосибирске общественный совет горячо обсуждает строительство общественной уборной.
Прям цитата из газеты Губернскiя Въдомости за 1907 годъ.

14 дек 2017 в 08:17

жалко гробят набережную за наши же налоги

СоколоваТатьяна Анатольевна
14 дек 2017 в 08:28

А новосибирцам все не нравиться, что не предложи, главное - ничего не делать и все критиковать!

11121
14 дек 2017 в 08:50

"все объекты, которые могут появиться, должны встраиваться в эту концепцию" -- это нормально, весь Новосибирск - смешение стилей. так что и набережную надо делать как солянку.

Дзуй Киса
14 дек 2017 в 09:09

"здание под колесом обозрения не должно конкурировать с ним за внимание горожан"

- странно, что современные архитекторы остаются такими наивными несмотря на всю очевидность окружающей действительности. Внимание горожан КАК ОБЫЧНО будет занято:
- рекламными телевизорами и щитами;
- аудиорекламой;
- ларьками, палатками и лотками.
Торговля и реклама привычно заполнят все промежутки пространства и объема. Так устроена культура города-барахолки.

Так что, думается, упомянутая "конкуренция" имеет место только в иллюзорном мире архитекторов. )

Вот про нормативность дельное замечание. И про туалет тоже. Кстати, обшитая рейкой альтернатива - это же кошмар, как сортир на даче, уж лучше зеленый вариант.

Сибиряк
14 дек 2017 в 09:33

Ребята ! Ну сколько можно ! Уж дайте вы предпринимателям поставить это колесо ! В париже есть, лондоне есть. А мы обсуждаем - нужно ли оно новосибирску. давайте разрешим. а лет через 50 решим - нужно ли оно было или нет. стонали про набережную, нужна она или нет. сейчас все гуляют и радуются.

Фото пользователя
14 дек 2017 в 09:50

ой, а давайте без колёс!
что за тяга к провинциальным аттракционам столетней давности?
уже все парки заставили этими "развлечениями" - на всех этих колёсах катаются 1,5 человека в день, теперь надо набережную заставить этим ржавеющим железом

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2017 в 10:02

Объясните мне смысл колеса обозрения, поставленного в яме (берег Оби)? Колесо обозрения нужно для того, чтобы с него можно было ОБОЗРЕВАТЬ. Предлагаемое колесо, как и действующее на Речном вокзале, предлагает нам обозревать только стенки этой самой ямы. Вид вдоль реки тоже очень слабенький, потому что его перекрывают высоченные мосты.
Колесо должно стоять в высокой точке города (идеальный пример - колесо у Планетария). Даже со старенького колеса в зоопарке намного эффектней картина всего города!

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2017 в 10:05

Я удивляюсь Вам,люди!!! Когда ничего не было на Набережной- возмущались.Тут что-то предлагают и сразу столько умников объявляется!!!! Все великие специалисты, стилисты и ценители прекрасного!

ОТВЕТИТЬ
Ермак
14 дек 2017 в 10:22

Боже, как всё убого. Местечковая концепция здания для колеся обозрения - ужас. Если его ещё сделать из того дешёвого пластика, что везде применяется (например, в обшивке станции "Золотая нива"), то вообще будет колхоз и циганщина. Я уж молчу, что это глупо загораживать метров 7 высоты зданиями - люди в колесе должны сразу начать окрестности обозревать, а не ждать подъема над крышей. Посмотрите как сделана посадка на том же "Лондонском глазу" - вот это нормально!
Туалет - наш с колонной вообще колхоз. От разработчиков концепции получше, но почему такая проблема сделать вход вровень с асфальтом и убрать уродский пандус, например?
Такое ощущение во всём этом дизайне, что "дизайнеры" и зарубежного опыта не знаю, и примеров не видят. И прошлый советский опыт не помнят.

Фото пользователя
14 дек 2017 в 10:35

Зелёненький туалет норм.
А вот штука с колесом, может и норм - но какая-то монструозная.

14 дек 2017 в 11:13

Вот интересно - любой пост в защиту колеса обозрения тут рьяно минусуется. Но что-то мне подстказывает. что если бы статья была о запрете ставить колесо обозрения - тут бы всё было исписано в его защиту.
"А баба Яга против!!!!!!"

14 дек 2017 в 11:49

Всегда было интересно, почему в женском и мужском туалете одинаковое количество кабинок. Теперь понятно все архитекторы-проектировщики - мужчины...

14 дек 2017 в 12:21

Проект красивый и ник чему здесь лить желчь, другой вопрос-безопасен ли он? Действительно, если колесо или даже кабинка рухнет, она же раздавит вся и все внутри здания под колесом. А туалет, обитый рейкой-это просто дачный ужас, вот там он уместен, оставьте первый зеленый, гораздо приличнее.

14 дек 2017 в 12:30

извините, ни к чему

Фото пользователя
14 дек 2017 в 12:31

А где эти архитекторы были, когда уже 25 лет подряд уродуют город точечной застройкой, абсолютно негармонирующей ни с чем. Самый больной пример - Маркса.
А здесь что то красивое решили построить- так столько полилось (известно чего).

ой уржусь!!!! рефернендум.... народ то перевод часов обсуждает, то имя медведя, то город на 200 рублях, то имя аквапарка, то синие деревья (артобьект) ,то как назвать и какой памятник у зоопарка поставить, то количество оленей на НГ, то колесо, то мегатуалет..... вот же счастливый город - счастливые люди (кайфово всё у нас) вот скоро 4 мост (это неинтересно, сами за нас решили) возведут..... и всё! наступит ПАРАДАЙЗЭ))))))

Августин
14 дек 2017 в 13:12

Вся эта набережная за почти миллиард, где даже не поменяли полувековое разваливающееся ограждение - ограждение с дырами - позор.
Позор тем больший, что преподносится как прогресс и достижение. Позор для жителей города, позволяющих себя обманывать.

Большевик
14 дек 2017 в 14:03

Проклятое место большевичка! Ни ездить ни строить на ней не умеют! 10 лет езжу на работу и поражаюсь ее "красоте". Особенно новым творениям - кто в лес кто по дрова, а кто в Ампир! Удовольствие доставляют только дома со 100ей историей. Это правда кошмар какой-то, и чем ближе к Речному тем страшнее! Сейчас еще что-то в стиле модерн поставят там где котлован и все... переход уже "красивый" есть.

Фото пользователя
14 дек 2017 в 14:18

Да угомоните этих тщеславных "горе строителей-обустройцев".. На Новосибирской набережной нужно все во лишь: 1. привести в относительный порядок растительность(деревья,кустарники), 2. поставить туалеты с мусорными бочками, 3. построить самый красивый дворец бракосочетаний(отличное место) и.. - установить обязательно(!) видеокамеры. За весь бардак будут отвечать в 10-ти кратном (ущербу) те, кто там будет "свинячить".

Археолог
14 дек 2017 в 14:38

А как хорошо эта набережная выглядела лет 30 назад. И без всяких колёс оборзения ;)

321
14 дек 2017 в 14:55

Постойте, пятилетний ребёнок не может сам сходить в туалет? Мужик, да ты гонишь.

Monstr
14 дек 2017 в 15:22

Не на крыше колесо обозрение ставить, а просто вначале в землю ставить стойки колеса обозрения, и собрать его, а затем обложить под что угодно: хоть магазин, туалет и разлекуху кривых зеркал!

Иван
14 дек 2017 в 17:16

Вот и отлично, что забраковали! Абсолютно неуместный проект как самого постамента колеса, так и общественной уборной (с деревянными рейками куда более цивильно смотрится) - это не "фундаментальная классика", а пародия на классику (такое в 90-х "новые русские" у себя на дачах делали). Кто это вообще проектировал?)
Этот проект не вписывается ни в концепцию набережной, ни в архитектурную концепцию Новосибирска в целом. Такое уместно бы смотрелось только на территории какого-нибудь провинциального подобия Дисней-лэнда.
Ещё одна из особенностей этой "фундаментальной классики", что скорее всего она была бы построена из низкокачественных материалов по устаревшим технологиям и начала бы разваливаться через год-другой