2 августа понедельник
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (212)

8 дек 2017 в 12:04

Школы могут жить и без поборов, но не хотят заморачиваться.
Например предоставляя дополнительные платные услуги, в виде сдачи в аренду помещений для внеурочной деятельности. Но этим нужно заниматься, а так собрание провел, деньги собрал и всё. Не хватило - еще раз собрал

ОТВЕТИТЬ

На фронте школьных поборов, я смотрю, без перемен. Эта ситуация для 65 школы не новость. Она была схожей и 10 и 20 и 30 лет назад. И даже руководство там было тоже. И при этом, хоть плати хоть не плати, а краше школа не становилась от слова "совсем". Многие возмущались этими поборами, но в основном только бухтели на родительских собраниях и между собой после них. А современные родители молодцы что наконец довели дело до конца. Давно пора было это сделать. Но я бы рекомендовала не останавливаться на достигнутом, потому что мера ну просто смешная. Каждый родитель сдает по 700 в год плюс 130 ежемесячно. В классе как минимум 20-25 человек, в параллели 3-4 класса. Параллелей 11. Вот и считайте сколько денег собирается, а оштрафовали на 30, это даже не смешно.

м-да
8 дек 2017 в 12:21

Мы в этом году всем классом решили на нужды школы не сдавать. Сдаем только на класс- подарки детям на праздники да и прочее. Еще школа обязала сдавать по 20р в месяц на техничку!!! Может у пациентов в стационаре тоже просить деньги на санитарку, чтоб палату мыла, у нее тоже зарплата невелика?!
В саду добровольно-принудительно подписывали согласие сдавать ежемесячный попечительный взнос при поступлении. Думаю , ладно надо так надо. 2 месяца проходили , дополнительно ничего не просили, а потом началось- надо игрушки в группу, бытхимия закончилась , на декабрь ничего нет.
Внимание вопрос- на что мы сдаем по 500 (минимум для многодетных) в месяц?

ОТВЕТИТЬ
Нет проблем.
8 дек 2017 в 12:21

Мы попечительские взносы в детский сад платим каждый месяц 800 рублей. И ещё оплату проверяют постоянно перед сезоном отпусков, вдруг кто-то не заплатил.

bubalom
8 дек 2017 в 12:21

Оштрафовать то оштрафовали только вот платить родителям теперь не 130 а 200 в месяц

изя
8 дек 2017 в 12:31

130 руб в месяц?? всего??

8 дек 2017 в 12:35

Сумма денег, которые выделяются на школу вычисляется по минимальным нормам. Для нормального функционирования этого недостаточно, это как жить на прожиточный минимум, поэтому приходится школам обращаться к родителям, другое дело как тратятся средства, если видно что пошли на дело, то 130 руб в месяц ниочем.

изя
8 дек 2017 в 12:36

государство не выделяет деньги на ремонт школ а если выделяет то слезы раз в 10 лет все директора ищут спонсоров на это и ремонтируют. я лично помогаю школе. а вы думаете вашим детям будет приятно сидеть за старыми партами или у деревяного окна из которого дует зимой. да 130 руб это копейки купить воды в класс заплатить охране и все!!! да во многих школах спортзалы ремонтировали еще при брежневе

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 дек 2017 в 12:41

Мне вот одно не понятно, почему моя свекровь будучи директором школы смогла за 5 лет поменять крышу, окна во всей школе, обновить спортзал, поменять мебель в столовой и вообще сделала много того, что предыдущий директор за 30 лет не сделал и это все на деньги из бюджета, никаких поборов с родителей не было. И это заметьте в сельской школе, где бюджет наверняка меньше, а директора в городских школах на каждую мелочь просят скинутся родителей? Может не надо деньги тратить не туда, куда нужно? С тех пор я не верю про все эти сказки "денег нет, денег выделяют мало". Ну так выбивайте, просите, ищите спонсоров, а иначе что вы делаете на руководящей работе?

ОТВЕТИТЬ
Елена
8 дек 2017 в 12:46

Интересно стало. Есть сайт госзакупок. Школа открыто публикует свои хотелки в рамках выделенного ей и согласованного с администрацией бюджета. В документах содержатся сметы и графики. Такие хотелки есть и за прошедшие года. Можно сверить с суммой от "фонда" и понять куда направлены "пожертвования". Сравнить с тем, что есть и что обещают.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 дек 2017 в 12:50

Мой ребёнок ходит в обычный садик. Хороший, маленький, ещё советской постройки садик. При приеме заведующая, крайне смущаясь, сказала, что у них есть попечительский совет и если мы хотим и МОЖЕМ, то они принимают родительские взносы на влажные салфетки, хорошее мыло, ещё какие то финтифлюшки. Отчёт каждый месяц. Никакой обязаловки. Дают квитанции, правда не уверена, что они соответствуют какой то форме, но тем не менее... и знаете, я считаю, что нет никакого криминала в этом. Сумму определяет каждый родитель сам. Не знаю есть ли те, кто не сдает совсем. Но никак это не афишируется. Никого не стыдят и не совестят, что мол не сдаёте. И на отношении к самим детям не сказывается: Васина мама сдала больше, Вася самый молодец в группе. Конечно, такого нет. Ну, а то, что кому то, насдавшему деньги, попу вытрут мягкой салфеточкой вместо гофры за 10 рублей за рулон меня никак не заставит задуматься, чтобы уменьшить добровольный взнос или написать заявление о проверки расходований. Считаю, что в таких ситуациях, как и везде нужно смотреть объективно и адекватно, а не огульно скандалить и требовать «вам государство денег даёт на все»...

8 дек 2017 в 12:57

Поборы в школах и детсадах почти везде. Применительно к данному случаю Если директору мало платят, а он может и хочет учить более качественно - его никто не держит - может уволиться и открыть свою частную школу. Здесь он обычный наёмный менеджер и нечего противозаконные порядки устанавливать и выходить за черту своей компетенции.

хаха
8 дек 2017 в 12:58

школа, это муниципальная собственность, вот пусть они и содержат её, в наших домах почему то, не платят муниципалы за содержание жилья и кап.ремонт, хотя обязаны...а школы ремонтировать...так будьте добры люди...отстегните...как всегда...у кого больше ПРАВ, тот и прав(((((((((

ляля
8 дек 2017 в 13:03

интересно, почему есть регионы где школьные поборы отсутсвуют, а в других - процвтают

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2017 в 13:03

В нашем дет.саду 1100 руб. в месяц попечительский взнос. Отдельно по 600 руб за занятия 45 мин 1 раз в неделю (танцы, рисование, английский и что душе угодно). Отдельно за спектакли (иногда вместо актеров воспитатели). Если взнос не оплатил, то 4летнему ребенку объяснят, что все дети идут развлекаться, а ты сиди в углу, потому что твои родители пожалели денег. Так что если крыша и течет, то не у здания. Все сейчас зарабатывать хотят не за счет производства, а за счет сбора денег с других людей (торговля или иное). А сады и школы - золотая жила. От 500 до 1000 человек.
1100*500*10 мес=5 500 000 руб.Хорошая премия за год.

НГПЛ им Пушкина, Коротько Г.А.
8 дек 2017 в 13:07

В Пушкинском лицее за счет родителей полностью отремонтировано здание. Куплена мебель, парты, интерактивные доски. орг.техника. А что делать если бюджет не выделяет денег?

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2017 в 13:14

Поборы - это, конечно, плохо. Особенно если деньги выделяются.
А заложена ли в школьный бюджет охрана?
Видеокамеры?
Уборщица в классе?
Кулер?
Очень сомневаюсь, если честно.

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2017 в 13:20

Школы разные и финансирование разное. Где то деньги доходят до школы, а где то "зависают". Лично был свидетелем, как директор школы (на окраине) брала кредит 30 тыс., чтобы подготовить школу к учебному году, и видел ее слезы, когда ей безвозмездно передали краску и спорт инвентарь.
В нашей гимназии также собирают, фондом школы рулит некоммерческая организация. Им хоть нал, хоть на счет переводи, все официально. Фондом класса род.комитет занимается. Так что формально все чисто.

8 дек 2017 в 13:20

Если бы я был директором школы, которому бюджет денег не выделяет, то выдавал бы на собраниях сметы и списки того, что нужно. У родителей много различных возможностей. И сдача не наличных денег, а краски/мела и чего там еще нужно для счастья снимали бы все вопросы где деньги. Помимо этого пацаны не ломали бы имущество, а четко знали, что этот телевизор купили его родители вместе с 8 людьми еще и его надо беречь.

Светлана
8 дек 2017 в 13:40

В этой школе директор всегда шел на встречу родителям, не можешь заплатить, приди помой окна или еще чем нибудь помоги, но родители говорили, нам что делать нечего...? И кстати, это единственная школа, где установили пластиковые окна на всех этажах, в 7 гимназии и то такого нет, а там поборы то о- еей...

ОТВЕТИТЬ
Юрла
8 дек 2017 в 13:42

Гимназя № 4 : 6 000 на нужды класса, 4500 - в фонд в год

А у нас
8 дек 2017 в 14:05

Ха! У них 130 рублей в месяц!
У нас в садике (обычный, не коммерческий) в месяц по 500 руб. берут;
плюс 1000 перед каждым новым учебным годом на ремонт;
плюс отдельно на канцелярию;
плюс на подарки воспитателям и няням на Новый год, дни рождения, День воспитателя, 8 марта, выпускной;
плюс по мелочам - то на новые стулья, то на полотенца, то на матрасы, то на физкультурную форму.
Я уж не говорю про сборы на подарки детям, на учебные тетради, на театры, фотографии и т.д. - эти расходы вроде как оправданы.
Разумеется, это всё помимо обычной оплаты за питание и платные кружки.
В сумме получаются огромные расходы - особенно если учесть, что у меня двое в этот садик ходят.

191
8 дек 2017 в 14:22

Президент же обещал в прошлые выборы борьбу с коррупцией. Вот! Начало положено! ) Счас как всё начнется!

гость
8 дек 2017 в 14:31

неплохо еще в 198 школу по соседству заглянуть...

Эка невидаль! В школе 54 все то же самое, и на нужды класса, и на нужды школы, и суммы поболее.

8 дек 2017 в 15:11

Бесплатное образование = безграмотные ученики + нищие учителя

Учитель
8 дек 2017 в 15:12

Будем реалистами - кабинеты нужно ремонтировать каждый год. Мебель эта хлипкая живет года три. Все разговоры о том, что мы квартиру так часто не ремонтируем - ни о чем. Пустите в свою квартиру 30 подростков с утра и до позднего вечера и посмотрите, что останется. Деньги на ремонт школам выделяют, но жалкие копейки. У нас они идут на ремонт мест общего пользования - холлы, гардероб, туалеты, столовая, спортзал. А кабинеты - увы, на родителях. Я не только учитель, но и мать. Мой ребенок в другой школе, собрали на ремонт в этом году по 1200. Деньги у нас, классная этим не занимается. Сумма небольшая и целиком будет потрачена на ремонт. Мы уж и смету составили. Рабочие руки свои. Да и дети не маленькие - где-то помогут. Виноваты не школы, а нищенство системы. Мне вон мел купить не могут! Говорят - терпи, денег нет! Нормально?

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
8 дек 2017 в 15:50

В 10 гимназии по 1000 ежемесячно с каждого ребёнка

Фото пользователя
8 дек 2017 в 16:43

В школе у Грудинина, лучшей в Европе на сегодняшний день, такого нет!

Фото пользователя
8 дек 2017 в 16:46

в Советской России, образование будет бесплатным для всех.

Кира
8 дек 2017 в 16:50

Это везде так. У нас собирают: на школу - 350 руб/мес., на охрану - 100 руб/месяц, на фонд класса - 100руб/мес., на ремонт, подарки учителям - отдельно.
Еще и считают это долгом, если не сдаешь. Как будто мы налоги не платим.

8 дек 2017 в 17:13

На 185 лицей изза поборов нельзя жаловаться. Всегда бывают классы без желания поддержать школу. Но чаще это единичные родители. Ежегодно администрация делает отчет о расходовании бюджетных и наших средств. Мы в классе добровольно сдали по 500 на год. Многие классы по 1000. А деньги класса никак с учителем не связаны. Но все ее потребности в бумаге и распечатывании текстов удоалетворяем.

ветка
8 дек 2017 в 17:43

да везде деньги собирают. и в садиках. У меня дочь учится, а внук в сад ходит.

ОТВЕТИТЬ
111
8 дек 2017 в 18:06

Народ, а вы что -нибудь покупали в садик/в школу, а потом сдавали чеки учителю/заведующей? Правда , не понимаете, почему просят чеки сдать в школу/садик?

8 дек 2017 в 18:16

У сына а этом году выпускной сдаем по 15000 с человека .В двух классах 50 человек итого 750000 ну вот скажите где можно прогулять 15000 за сутки причем спиртное категорически запрещено на столах .Интересно у кого как напишите?

ОТВЕТИТЬ
Зизи
8 дек 2017 в 19:46

Чем эта школа отличается от других? Мы знаем, что "школа не имеет права собирать деньги" - имеют право родительские попечительские советы, и только добровольно. У этой школы "засветился" директор в документах? Просто не так все организовал.

Фото пользователя
8 дек 2017 в 20:04

Родители которые поощряют поборы. Хотя бы раз за год поинтересовались расходом средств!?
Вы даже не представляете как интересно смотреть в расширяющиеся от страха глазки директора школы.
На вопрос о отчете Совета школы средств "фонда школы". Там очень много интересного.
И даже есть нарушения налогового законодательства. Впрочем налоги это беда России в целом!

8 дек 2017 в 20:15

Не совсем понятно, в чем тут криминал? Все так называемые "школьные поборы" у нас узаконены федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", в том числе и на ремонт и оснащение школы, а уж тем более на уборщиц, гардеробщиц и прочий персонал. Это право и, одновременно, обязанность родителей уплачивать такие "поборы", если решение принято родительскими собраниями (и другими формами родительского школьного самоуправления).
Органам управления образования и прокуратуре вместо обвинений и наказаний учителей и руководителей надо информировать родителей и других официальных представителей детей, что они ОБЯЗАНЫ обеспечить условия обучения и воспитания детей!!!

Фото пользователя
8 дек 2017 в 20:31

Штрафовать за это аморально, как и бороться с матушкой природой. Не подмажешь, не поедешь. Так вот у нас!

8 дек 2017 в 22:26

я за ребёнка в 109-й школе (у дома радио) на Вертковского тоже сдавал деньги по 500 руб. а когда спрашивал -куда, говорили мол ваши дети линолиум стирают ногами, на кулер с водой и воду, на компьютеры для обучения, щас уж всё и не упомню.. ах. да ещё за уборку в классе.

8 дек 2017 в 22:57

читаю комменты больше всех недовольны Сережи!А меня все устраивает если надо я я по 1300 буду сдавать лишь ребенок получил образование а учится в хлеву и в закрытом туалете из за того что не работет унитаз я не хочу!130 рублей это вообще ни о чем! Товарищи родители делайте правильный выбор а ругать директора за 130 руб который тратил на ваших детей как минимум не уважительно!

Фото пользователя
8 дек 2017 в 23:03

30 к рябчиков? Да ладно! А может сразу орден? В тюрьму и штраф 2 миллиона рублей!! Задрали!!

это то самый замечательный директор - бывший депутат, подравшийся из-за проезда авто во двор? Да уж, тоже личность интересной судьбы :), которую творит себе сама

9 дек 2017 в 02:05

Кто думает, что попечительские советы (а крайний - директор) собирают в карман, пойдите, попробуйте взять в муниципалитете деньги на школу, хотя бы на достаточное количество туалетной бумаги. Вы все поймете. Нет в бюджете достаточных средств даже на самое простое обеспечение школ.

Марфа
9 дек 2017 в 08:06

Везде эти поборы есть не только в школе, в детских садах, на условно бесплатных детских кружках и в спортивных секциях, 700 руб за год и 150 за месяц, это даже нормально, в садах по 500, а то и по 1000 каждый месяц якобы добровольно собирают. Здесь хоть эти деньги действительно ремонт сделали.

мамаша не из лицея
9 дек 2017 в 09:40

А есть статья на туалетную бумагу. В смысле всем школам на туалетную бумагу много выделяется средств?

ОТВЕТИТЬ
Шелест
9 дек 2017 в 11:27

Когда уже доберутся до Дедов Морозов, фотографов и видеооператоров в детских садах? Доколе можно оплачивать 5-тиминутное зажигание елки Дедом по цене профессионального актера с 45-минутной программой, и покупать фотографии и видео низкого качества по цене дорогой фото-видеоостудии? Этот беспредел, интересно, закончится или нет? В этом году вообще уже весело, требуют подарки всем артистам-воспитателям, участвующим в новогоднем представлении. Такое ощущение, что детские сады -- это не муниципальное учреждение, а вотчина заведующих, которые что хотят, то и воротят, а минобр их прикрывает.

гость
9 дек 2017 в 17:56

везде собирают и сколько лет уже и в садах и в школах...

Загрузка...