7 декабря вторник
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (259)

7 дек 2017 в 18:00

Нормально, давайте еще скотомогильники застраивать, а затем ядерные полигоны.

ОТВЕТИТЬ
7 дек 2017 в 18:00

Нормально, давайте еще скотомогильники застраивать, а затем ядерные полигоны.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 дек 2017 в 18:00

Предлагаю название для будущего жилого комплекса: "Созвездие Рака".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 дек 2017 в 18:01

Это как? Да лучше в Чернобыле новый микрорайон строить. там меньше чем на золоотвалах фонит.
Видно кончились свободные земли на земле Русской.

ОТВЕТИТЬ
7 дек 2017 в 18:02

На что только не идут застройщики, лишь-бы поближе зацепиться за инфраструктуру, электро и тепловые сети рядом, а тащить не хочется, ведь это будет удорожание квадратных метров.

ОТВЕТИТЬ
7 дек 2017 в 18:03

Уже доказано : первопричина возникновения всех злокачественных образований напрямую связана с процессом горения. Способов попадания "продукта" горения в организм бесчисленное множество - от употребления в пищу продуктов подвергшихся термообработке , до простого вдоха от костра. Застраховаться от этого не возможно. Но задумываться можно и даже нужно.

ОТВЕТИТЬ
валера
7 дек 2017 в 18:04

Вот не хочется показаться циником но....Создается впечатление что режим все делает что бы люди просто до пенсии не доживали! Посмотрите красивые дома в начале Ипподромки..была передача на местном ТВ много лет назад где бывший ответственный работник то ли мэрии то ли Горисполкома, дед уже, рассказывал как в 60 хотели на том месте где сейчас эти дома зоопарк сделать...оказалось там какая то гадость выходит из под земли и животным там находиться опасно...Вот отношение тогда и сейчас...

ОТВЕТИТЬ
Маша
7 дек 2017 в 18:15

В сущности, каждый золоотвал в стране – это локальная экологическая катастрофа. Вот что говорят об этом экологи. Зато дешевая земля, можно даром купить и дома понатыкать. И продать по рыночной стоимости.

Фото пользователя
7 дек 2017 в 18:15

Проведут экспертизу и скажут, что там даже полезно жить. Вся таблица Менделеева после дождей и снега пропитает здания :)

моля
7 дек 2017 в 18:19

застройщик забыл написать, что кладбище рядом; за ТЭЦ пешком можно дойти

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 дек 2017 в 18:21

Ну что началось опять, шлак и зола там были когда вываливали, сейчас Увлажаемая Администрация Окт района на бумагах напишет что это не золоотвал а земля и все следующее поколение знать не узнает что там тонны Таблицы менделеева похоронено, как в Европейском береге была свалка и снегоотвал всю жизнь а щас хапают квадрат по 60 тыр

ОТВЕТИТЬ
Александр
7 дек 2017 в 18:24

Это не новая тема.Новостройки в районе лыжной базы стоят на золоотвале оловокомбината.Дома полувековой давности на ул. Мира построены из шлакоблоков.Раньше на экологию закрывали глаза - надо было хоть как то строить. Сейчас главное продать, хоть пальмовый сыр, хоть землю с таблицей Менделеева.

Фото пользователя
7 дек 2017 в 18:25

Таки отличная идея! Я даже название придумал для етого раёна: "ториевый луг"

Фото пользователя
7 дек 2017 в 18:30

Покупатель квартиры голосует рублём, вот и посмотрим ажиотаж вокруг покупки там жилья. Пусть строят, мне без разницы. Заселяться туда или нет, люди решают сами. Новомарусино заселили, и там жить будут.

ОТВЕТИТЬ
7 дек 2017 в 18:32

Может лучше чиновников с мэрии туда переселить?

7 дек 2017 в 18:34

Дозиметры, главное при себе иметь.

ОТВЕТИТЬ
7 дек 2017 в 18:38

Лозунг российских сроителей: "Строим шлак из шлака на шлаке"

ОТВЕТИТЬ
7 дек 2017 в 18:41

Выборная и так колом стоит, теперь ещё и шлакожители добавятся. А кто будет там покупать жильё? На 1/6 части суши для жилых домов кроме золоотвалов и свалок рядом с ТЭЦ больше нет места?

ОТВЕТИТЬ
межгалактический диван
7 дек 2017 в 18:46

Шагаю по массиву я -
Ни кустика, ни дерева,
И наполняет легкие
Таблица менделеева

ОТВЕТИТЬ
7 дек 2017 в 18:46

Пытаюсь с ходу вспомнить, где у нас в городе такие же "подходящие" места для проживания...

ОТВЕТИТЬ
Дракоша стелькин
7 дек 2017 в 18:48

Кто-то от большого ума решил очередное ново Марусино построить... кажется ещё Линкольн сказал: Можно долгое время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить многих, но невозможно вечно дурачить всех.

7 дек 2017 в 18:49

И до кучи крематорий рядом построить ....

ОТВЕТИТЬ
Фиалка
7 дек 2017 в 19:06

конечно на золотоотвале строить необходимо,а то что в Октябрьском районе частный сектор,который никак не украшает город,застраивать не надо.Этож надо будет частников выселять,а они огромные деньги попросят....Бред какой то.Город строят по окраинам...

Фото пользователя
7 дек 2017 в 19:07

Новосибирск по СПИДу вышел на первое место, скоро и по онкологии выйдем!
Дачи на скотомогильниках, новостройки на свалках и золоовалах....

ОТВЕТИТЬ
ккк
7 дек 2017 в 19:14

про шлакожителей понравилось

Фото пользователя
7 дек 2017 в 19:20

что золошлаковый материал является строительным материалом — его можно применять в бетонах.

Ага. И щебень радиоактивный можно применять.
Только жить в том доме нельзя.
А применять в бетонах - сколько хочешь.

Nikolaiy from Vietnam
7 дек 2017 в 19:24

Псевдо элитки для местный крутых богачей там наляпают))

Фото пользователя
7 дек 2017 в 19:34

Кстати, по поводу радиации. Кто может привести научные данные о фоне на золоотвалах?ТВ3, само собой, не предлагать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 дек 2017 в 19:34

Дайте две квартиры!

7 дек 2017 в 19:37

Новомарусино на правом берегу?

петя
7 дек 2017 в 19:54

Скорее всего будет экологическая экспертиза .Паникерам и комментаторам предлагаю с дозиметром пройти по Новосибирску практически везде фонит Город стоит на гранитной плите естественно немного завышен фон.

ОТВЕТИТЬ
7 дек 2017 в 20:02

Ничё там не фонит, ездили туда несколько лет назад, с поисковым радиомером.
В центре уровни в разы выше встречали, в поймах рек и у некоторых предприятий, в том числе ликвидированных.

Фото пользователя
7 дек 2017 в 20:11

Удивили! А Дивногорский на золоотвале ТЭЦ 2-3 построен и продолжают строить.

7 дек 2017 в 20:17

Что мешает снести частный сектор в Октябрьском районе и на его месте построить красивые жилмассивы по типу "Баварии" на Васхниле? Пусть часть Октябрьского района будет малоэтажной. Зачем строить на помойке жилье? Только жадность наживы толкает на это.

ОТВЕТИТЬ
алкоголиксостажем
7 дек 2017 в 20:39

а по мне так радиация это хорошо, мухи и тараканы вымрут дома, а мне ничего я проспиртованный.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 дек 2017 в 21:02

По поводу ужасов радиации .Уголь добывают с глубины мах-1 км ,нефть --5 км .Дезактивацию угля и нефти ни кто не проводит . Так переживающие про радиоактивные отвалы , значит у вас в авто фонящий бензин в бензобаках ,и любой пластик сделанный из нефти должен фонить .

ОТВЕТИТЬ
7 дек 2017 в 21:56

а потом еще микрорайон на берегу хвостощранилища НЗХК. природа, красота!

Фото пользователя
7 дек 2017 в 22:42

>>> поэтому застройка будет в основном малоэтажная — до четырёх этажей, с отдельно стоящими домами средней этажности до шести этажей.
читать как - нафигачим свечек в 25 этажей, чтоб ни пройти ни проехать

7 дек 2017 в 22:44

Новомарусино 2 ?

7 дек 2017 в 22:54

О, полный комплект радостей рядом, должно быть-см. СанПин, СЗЗ п.7.1.10, 7.1.11 не менее 1 км) :
- ТЭЦ сразу на границе с домиками;
-"Птичка";
- Три мазутных бака и закопанный мазут при переливах (1977-2017);
- разливы отходов с "птички";
- шум и вибрация от мех-ов (ДС и пр.), в том числе при разгрузке вагонов с углем (особенно в морозные зимние ночи);
-диспетчерская громкая связь;
- открытый (и поэтому пылящий) угольный склад;
-шум от продувок при растопках котлов и хлопки при срабатывании ИПК.
А также читаем статейку: 06.07.2009 "Жителям поселка Новолуговое жить спокойно мешает золоотвал ТЭЦ-5".

ОТВЕТИТЬ
Анонимно из Канады
7 дек 2017 в 22:55

Хотел построить пром. объект, написал письмо в сибэко, получил ответ что на том месте строить нельзя, на словвах еще добавили что-то типа "там же золоотвал, это как порошек. все провалится". И теперь на тебе - жилые дома, больницы. Ну мне то все-равно теперь уже. Но вот такие люди живут в РФ. А то письмо до сих пор где-то лежит на моей старой работе, при желании найти можно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 дек 2017 в 22:59

сыкономят на электричестве - массив светиться ночью будет от радиации

Фото пользователя
8 дек 2017 в 00:26

А я всю жизнь мечтаю на золоотвале жить или где нибудь на теплотрассе.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 дек 2017 в 07:56

Для решения О строительстве необходимо руководствоваться санитарно-эпидемиологическими требованиями подгруппы Р 1.1.02.96 п. 2.1.1. «Планировка и застройка населенных мест».
Санитарно-токсикологическая экспертиза должна быть проведена на основании санитарно-эпидемиологических требований подгруппы Р 1.1.02.96 п. 2.1.7. «Почва, очистка населенных мест, отходы производства и потребления, санитарная охрана почвы».
В совокупности они должны обеспечить регулирующее воздействие при исполнении Статьи 21. «Санитарно-эпидемиологические требования к почвам, содержанию территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок» и статьи 22. «Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления», т.е. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2017).

8 дек 2017 в 08:35

Зайчик мутант на полянке играл
волка мутанта в траве увидал
лихо он волка рогами поддел
волк запищал и в гнездо улетел!

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2017 в 09:51

не нравится - не покупайте. А про дорогу от Логовушки до Выборной, помнится года 3 назад здесь на НГСе была статья с громким названием "Дублер Большевички", и вроде как Большевичка должна была разгрузиться, так как все должны были ринуться ездить по этой дороге

александр
8 дек 2017 в 10:21

Нужно площадки поменять, на золоотвале мусороперерабатывающий завод построить, а на Издревой малоэтажный, жилой микрорайон.

ОТВЕТИТЬ

а как этот район будет называться? мухоморы?

Обыватель
8 дек 2017 в 11:12

До сих пор не понимаю зачем строится СТОЛЬКО жилья? Все-равно все пустое стоит, людей в городе не так уж много, не намного больше чем, например в 90х годах... И ведь все делается некачественно, без соблюдения каких-то элементарных дизайнерских, архитектурных правил, лишь бы наляпать где-то, как-то. Очень печально.

ОТВЕТИТЬ
Berkov
8 дек 2017 в 11:33

А можно какую-нибудь аналитику, ну типа: делают ли так в Германии, Франции, Англии, Японии, США? что думают по этому поводу независимые застройщики, экологи, врачи?
Просто мне кажется, что там:
1) не самый предсказуемый грунт, ну т.е. мало ли, найдётся через 5 лет там какая речка, которую ТЭЦ откачивала прилежно, пока золоотвалом пользовалась, а теперь она пробьётся через насыпь и промоет в золе пещеру, в которую потом дома сползать будут годами
2) не самая хорошая экология, т.е. не будут ли эти груды золы фонить, пропускать газы (в новосибе же вроде радон из под земли местами пованивает, или это газетные страшилки?), реагировать с осадками с образованием каких-нить паров азотной/угольной кислоты (тамками не кидать, я химию знаю по большей части тока из роликов Александр Иванова (химия - просто))?
3) Ну и дороги... Туда и так ведёт 2 дорожки, которые строились на МЖК при СССР и, мягко коворя, не рассчитаны на такой поток машин наверное... Я уж не говорю про школы, больницы, детсады и то, что там впринципе делать нечего, никакой работы
4) А вообще нормально жить так близко к ТЭЦ? Ну т.е. у неё конечно должны быть фильтры, но что-то я не сильно верю, что они всем нормам соответствуют - проще уж заплатить 15 тысячь административного штрафа и забить ещё на пол годика, чем чинить фильтр за 750 тысячь рублей (цифры от фонаря, но думаю штрафы у нас не великие)

Фото пользователя
8 дек 2017 в 11:51

Забыли добавить,что шлак является канцерогеном.