NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Три года в колонии: суд признал мошенником главу застройщика «Снежной мили»

Три года в колонии: суд признал мошенником главу застройщика «Снежной мили»

Приговор пока не вступил в законную силу

Также Евгению Грибову предстоит заплатить крупный штраф

Новосибирский суд приговорил к реальному сроку руководителя застройщика комплекса «Снежная миля» на Большевистской Евгения Грибова, которого обвиняли в многомиллионном мошенничестве.

Приговор по уголовному делу вынес Центральный районный суд Новосибирска.

Как сообщил корреспонденту НГС.НОВОСТИ правозащитник Дмитрий Петров, присутствовавший сегодня на оглашении приговора, суд признал Евгения Грибова виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Подсудимый получил 3 года колонии общего режима со штрафом 400 тысяч рублей.

Грибов известен как председатель совета директоров ГК «Новоград», которая инициировала строительство комплекса «Снежная миля» с офисными и жилыми помещениями вдоль улицы Большевистской. Недавно стало известно, что застройщик решил разместить в многофункциональном комплексе новый IT-центр, в котором будут майнить криптовалюту.

Как ранее сообщали в прокуратуре Новосибирской области со ссылкой на версию следствия, прежде Евгений Грибов был одним из акционеров завода «Электроагрегат» и в 2012 году приобрел принадлежащие компании помещения, записав их на подконтрольные ему юридические лица.

Руководителям ОАО «Электроагрегата» он пообещал выплатить деньги за купленную недвижимость после регистрации перехода права собственности, сообщали в прокуратуре. По данным ведомства, речь шла о помещениях в корпусе предприятия в Новосибирске на улице Планетной, 30. В результате Грибов не рассчитался с акционерным обществом, ущерб оценивался более чем в 111 млн рублей.

Ко дню вынесения приговора сумма ущерба уменьшилась.

«Суд пришёл к выводу, что Грибов незаконно приобрёл в пользу подконтрольных ему двух юридических лиц право на принадлежащие ОАО "Электроагрегат" земельный участок и помещения многоэтажного здания общей стоимостью свыше 77 млн рублей», — сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

Свою вину подсудимый не признал. «На стадии предварительного следствия он неоднократно менял показания, отрицал свою причастность к преступлению. Суд расценил эти показания Грибова как неискренние», — пояснили в облпрокуратуре.


В ведомстве уточнили, что Грибову предстоит не только провести три года в колонии и выплатить штраф, но и возместить ущерб ОАО «Электроагрегат».

Приговор в силу не вступил.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).

Ольга Хмелевская

Фото Анны Золотовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления