8 декабря среда
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (457)

Фото пользователя
1 дек 2017 в 08:19

Та же самая ситуация. В обществе, где у меня дачный участок, раньше всё время выключали свет с ноября по апрель. Основные доводы - всё равно никого нет, а те кто есть, воруют. Потом, в один год массово были срезаны обесточенные провода. Пришлось восстанавливать. Бабки завыли. Очередным собранием было принято решение - свет зимой не выключать. Не выключали его последние 7 лет. За это время многое изменилось. В обществе стали появляться хорошие дома, люди стали приезжать на участки круглый год, некоторые стали жить постоянно.И вот, в прошлом году, не уследили за кем-то, за зиму "намотали" прилично. Очередное собрание вынесло решение: "Конечно же выключать свет на зиму". Бабки единогласно вскинули руки вверх. Надо сказать, что посещаемость подобных собраний - от силы 20-30%, и меньше. В том числе, по причинам, зависящим от Правления - плохо информируют о дате и времени проведения. И вот, стоят несколько молодых семей, и других социально активных членов общества, и задают вопрос без ответа: где логика в принимаемых решениях? Как победить "единогласных" бабок? Выход нашли, стали подключать дома отдельными линиями к трансформатору дачного общества. Средняя сумма затрат - 30000-50000 р., в зависимости от удалённости участка. И то, на усмотрение председателя кооператива. В общем, решение вопроса вроде есть, но могло быть совсем по-другому.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 дек 2017 в 08:19

Что касается содержания домашней живности и т.п. в пределах дачных участков. Как говорится, хотите превратить жизнь ваших соседей в ад - заведите корову, свинью, или ещё кого-нибудь. Даже одно крупное животное имеет довольно сильный неприятный запах, а ещё и генерирует отходы, которые нужно утилизировать. А в статье речь о отаре овец... Думаю, что все козни с электричеством неспроста - члены дачного общества категорически не хотят фермы на территории общества. Если строить её, то на отдалении, но не в черте. Немного ломается здесь идея героя статьи стать фермером на дачных участках. Лучше бы в посёлке (читайте - настоящей деревне) купил участок. Там наличие рогатого скота, по крайней мере, не вызовет категорического отрицания общества.

Антон
1 дек 2017 в 08:37

Всё правильно! В садовом обществе надо садом заниматься, а не жить там. И уж тем более не животноводством. С кражей электричества тоже всё понятно: в дачных обществах очень большие потери электричества из-за больших расстояний от трансформатора до розетки - в несколько раз больше чем в жилых домах, (до километра, а это очень много для 220в). Если человек не пользуется зимой огородом, то зачем он каждый месяц будет по 50 рублей на электроэнергию тратить (потери электричества + зарплата электрику). Ну и кто зимой внепланово дачу посещает, то пользуется электричеством мимо счётчика. Поэтому поймать вора практически невозможно. У нас в обществе теже проблемы, только незаконные действия в другую сторону: без решения собрания электричество горит всю зиму под разными предлогами. Весной собираем по несколько тысяч (всего, с одного участка по 100-200р)

Фото пользователя
1 дек 2017 в 08:38

Мужчине желаю удачи в его нелёгком деле.
Бабушки, включая, председательницу, надеюсь хотя бы счастливы от того, что электричество обрубили человеку, а то совсем уж бессмысленно будет, если и бабушкам особого счастья от этого нет, а целая семья страдает при этом.

Тут многие уличают мужика в изначальной безответственности, оперируя буквами снт, ижс. Так-то оно так, но... Если смотреть шире, то можно понять что все эти аббревиатуры - это условности, нами выдуманные. Человек выбрал место в своей стране, занялся делом, ни у кого ничего не брал, не крал, все сам сделал, занялся сферой которая в стране просела. Таких людей поддерживать надо нам, городским жителям (которые сами ничего и никого не выращивают, а кушать хотят каждый день по расписанию), а не запинывать, оперируя нами же придуманными аббревиатурами. Если сфера животноводства загибается, то значит что-то в ней не так изначально. Чтобы в этой сфере что-то начало меняться, нужно не животноводов загонять в старые рамки, ставя им преграды, а раздвигать эти рамки, идя навстречу животноводам.

ОТВЕТИТЬ
Хмм
1 дек 2017 в 08:40

Есть технологии из биоматериала производить тепло и электричество...

ОТВЕТИТЬ
горожанка
1 дек 2017 в 08:52

Во-первых,в садовом обществе нельзя разводить животноводство на 50-100 овец..это какой аромат будут вдыхать соседи....От 100 кур и то задохнуться можно...а он решал стадо овец+куры...Во-вторых,нужно было порешать до общего собрания этот вопрос и убедить соседей,разрешить зимой подачу электричества от дома сторожа,а для того,чтобы избежать недоверия,вывести счетчик из дома но ближайший столб или на забор,чтобы в любой момент председатель или электрик могли проверить показания .И платить ежемесячно за свет,а не раз в год,так как в СНТ как всегда не хватает денег,и оплачивать зиму электроэнергию наверняка нет возможности.. Живем в цивилизованном обществе,а значит люди должны прийти к мировому соглашению...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 дек 2017 в 08:53

Мужчина не разобрался изначально, где поселяется. Есть земли разного назначения: садовые, строительные, жилые. Это его изначальная ошибка. А то, что председатель козни ему строит, так это видимо из-за жалоб соседей, которые не хотят чтоб рядом с ними отара овец находилась среди садов и огородов.

Фото пользователя
1 дек 2017 в 08:56

И еще...в статье не указано, что мужчина готов оплачивать потери от трансформатора зимой. А это совсем немаленькая сумма. Это расходы помимо того, что потребляют люди по счетчикам. Летом эти расходы оплачивает все общество, а зимой кто будет? В таком случае потери должны зимой раскидываться не на всех, а на зимующих там собственников

Фото пользователя
1 дек 2017 в 09:13

Хотел мужик сэкономить деньги на подведение коммуникаций. Взял землю не того назначения и не там где нормальные люди берут для скотоводства. Да ещё и с 40 бабушками - коммунистками. Бабушки абсолютно правы. Мужик в той части организма, которой ему повернулась бизнес-идея после скандала с женщиной-руководителем. Кто потерпит преуспевающее предприятие на своей земле, когда сам так никогда не сможешь да и не хочешь? Тем более ты глава Администрации и тебя будут тыкать этим "фермером" в случае удачи!

Вредина
1 дек 2017 в 09:14

Скорее всего дело было так: скупил участки задёшево, ибо они садовые, а не ИЖС, а хочет "родовое гнездо" сделать. Сэкономил, называется. В деревне и надо было брать участок (для ИЖС или ЛПХ). Тем более животноводство не предусмотрено на садовых участках. Вот вы сами, у кого есть дачи, представьте, что у вас сосед, на участке которого бегает стадо -- понравилось бы?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 дек 2017 в 09:20

Покажите мне хоть одно общество с НОРМАЛЬНЫМ председателем?

ОТВЕТИТЬ
Наталья
1 дек 2017 в 09:26

Постановлением № 1351 от 10 ноября 2017 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей» Правительство уточнило порядок электроснабжения и подключения к электросетям членов садоводческих, дачных и огороднических некоммерческих объединений (т.е. организаций, до сих пор объединяемых под общим понятием«СНТ»). !!!!!!!!!!!!!!!!! Там все ясно !!!!

ОТВЕТИТЬ
Елена
1 дек 2017 в 09:26

Верил в Травникова. Теперь одна вера у мужика осталась - в Путина. Его наказы по подъему животноводства исполняет. Блажен кто верует..

ОТВЕТИТЬ
ток
1 дек 2017 в 09:29

Странно у нас на даче свет круглый год есть, хотя там круглогодично живут только сторож и еще примерно 5 ть домов.

ОТВЕТИТЬ
Я против
1 дек 2017 в 09:30

Спасибо президенту за "заботливого" губера!
Хорошо что только в суд послал...

Фото пользователя
1 дек 2017 в 09:39

Я когда загорелась дачей, для меня было ключевое: Свет круглый год, дорога и возможность скважины.
Надо было в бибиху ехать Алексею, там деревня, можно купить хоть сколько участков и заниматься животноводством. Красиво летом и зимой, объ рядом, сосновый бор. Так вот, что я хочу сказать, купили мы в шаговой доступности от с. Бибиха дом, почти все выходные проводим на даче. Красота. Была бы возможность жили бы там постоянно.

ОТВЕТИТЬ
1 дек 2017 в 09:40

Ну, действительно странно в садоводческом обществе животноводством заниматься, несколько другое ж назначение. Некоммерческое
И в то же время... У нас на дачах из 450 участков зимой живут несколько человек, четверо аборигенов (когда-то деревня была) и пара городских). У них свет круглый год, тоже специальное решение общего собрания было. Круглый год живет, например, сторож, что, его без света оставить?
А для остальных свет включают на выходные.
И никаких 40 бабушек это вообще не напрягает. Если люди этот свет оплачивают.

1 дек 2017 в 09:41

Жили два года в Тюмени, тоже в СНТ, электричество никто не отключал, знакомая имеет дачу, если приедет зимой свет всегда есть

1 дек 2017 в 09:41

Левиафан....местные мелкие клерки строят из себя князьков, а вышестоящие не хотят заниматься решением насущных для людей вопросов....

ОТВЕТИТЬ
1 дек 2017 в 09:45

Животноводство - запах - в любом случае по закону нельзя в СНТ заниматься. Да и не дадут ему, и уже не только бабки, но и все остальные члены общества - Жить рядом со скотофермой еще то удовольствие.
Насчет электричества - есть такая проблема.
Может общество отключить. Решается только спонсирование общества. Лучше это официально делать, по договору. Тогда против не будут.
Действительно есть потери на линии и воровство - тоже реально есть.
Есть еще проблема пож безопасности - формально для старых обществ с узкими улицами есть пожарный запрет на электричество зимой.
В новых обществах с широкими проездами - обычно всегда зимой электричество есть, но это тоже ненадежно.
Поэтому лучше брать в селе или коттеджных поселках. Там уже цена земли с учетом коммуникации, но это все равно дешевле, чем самому это делать

ОТВЕТИТЬ
трындец
1 дек 2017 в 09:46

А мне не жалко банкира. Вот совсем.

ОТВЕТИТЬ
3466
1 дек 2017 в 09:49

У нас в снт "Тихие зори" пос. Краснообск по утрам все лето орали петухи и гуси. Никто не жаловался , хотя тоже нельзя разводить птиц в снт.
Правильно тут многие пишут одно дело построить дом на своей земле и заниматься тем, чем разрешено уставом общества, а другое- идти в разрез с мнением большинства, и делать,что хочешь. Снт это не необитаемый остров, это сообщество дачников, если хотел заниматься животноводством, то полно угодий, где можно этим заниматься, колхозы стоят заброшенные

ОТВЕТИТЬ
Илья
1 дек 2017 в 09:50

Свет в обществе у нас тоже отключаю на зиму, но этот вопрос можно решить без проблем. Есть должники, к ним подход особый, но в принципе людям надо идти навстречу. Тем более председатель, это выборная должность, и очень легко эту женщину убрать с насиженного места. Потом она может оказаться на месте Алексея. Независимый аудит и все. Каждый второй председатель живет на откатах, идейных мало, и работают они как правило недолго.. А про баранов, подумай хорошенько, не место им в снт, поле в аренду и вперед в паре км от сада.. Удачи

лиса
1 дек 2017 в 10:04

не понимаю проблемы: живет там зимой пять домов пусть ставят общий счетчик и индивидуальные каждый,снимают показания у себя и с общего , расхождения если есть делят поровну на тех кто живет зимой, и никакая Лариса не должна волноваться. если можно прописаться в снт то почему не должно быть света за который можно платить по факту- потребил столько то , стрлько и заплати

1 дек 2017 в 10:08

Одно не понятно, а почему нельзя было дом построить в деревне? Земли что ли мало. А за отару овец, дачники его съедят - и правильно сделают.

777
1 дек 2017 в 10:10

Пока будем жить по принципу: "Не то горе, что корова сдохла, а что у соседа жива" - ничего хорошего не будет.. Люди, зависть - страшное чувство, оно разрушает душу.. Поймете потом..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 дек 2017 в 10:14

с такими планами дом надо брать сразу с газовой трубой! и только !

ОТВЕТИТЬ
дачник
1 дек 2017 в 10:18

Кто-то что-то умолчал...Электросети - естественный монополист и ветку, т.е. линию они тянут к потребителю за свой счет и трансформатор ставят и срок им на это раньше был отведен год с момента обращения, сейчас его, кажется даже сократили. Подается пакет документов в сети от потребителя - не члена СНТ. Это стоит денег порядка 15 тыс. руб. за проект собственно в доме и зависит от запрашиваемой мощности. Линии СНТ как правило не зарегистрированы в электросетях, поэтому сети не могут ими воспользоваться и тянут свою линию от ближайшего зарегистрированного столба и это бесплатно для потребителя. Нов от земля должна быть полностью оформлена в собственность, все документы должны быть.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 дек 2017 в 10:25

Было бы интересно услышать мнение жены Алексея по поводу сложившейся ситуации. Или она не захотела общаться с журналистами?

Александр
1 дек 2017 в 10:32

Вот он наш менталитет проявляется. Сколько желчи и зависти, просто кошмар. Мужик и его семья молодцы- постоить дом, решать проблемы таким образом. Уважаемая "другая часть" комментаторов, давайте реально поможем человеку! Создадим сообщество , поможем составить петицию, я помогу сделать репортаж. Добьемся увольнения председателя общества - с ее стороны препятствие развитию сельского хозяйства - это уже несоответствие занимаемой должности! Уважаемый владелец дома- напишите свой телефон чтобы мы начали конкретные действия!! Диванные комментаторы, считающие жизнь на селе "невозможной" не пишите сюда

ОТВЕТИТЬ
1 дек 2017 в 10:35

Мужик вообще понимает, что такое отара овец? Это тебе не домашняя собачка. Этих животин где-то пасти надо. Не думаю, что в ближайших окрестностях есть свободные поля, где можно будет овечкам травку раздобыть На зиму сколько корма надо- он себе это представляет? Похоже, человек видел овец только на витринах магазинов.

ОТВЕТИТЬ
Обыватель
1 дек 2017 в 10:38

Нужно было ехать в страну с развитой инфраструктурой, например США, там бы он жил припеваючи

ОТВЕТИТЬ
Челентано
1 дек 2017 в 10:40

какое животноводство в огородническом обществе??? я б не хотел такого соседа....подобными делами надо заниматься в деревне

Челентано
1 дек 2017 в 10:43

подобным родовым гнездом только и гордиться.....минимальный уровень удобств

ОТВЕТИТЬ
пограничник змеев)
1 дек 2017 в 10:43

у меня сосед на даче гусей и курей разводит, а нам нравится... Зато просыпаешься-петухи орут гуси, с дочкой часто поссмотреть на них ходим) Как то у молодых гусят предводитель обьявился, спереди стаи ходит, все за ним... Нападал на прохожих... Долго смеялся как сосед с ним боролся и кричал: "Я тут главный! Не ты!"

маглубло опять
1 дек 2017 в 10:43

Странный мужчина... В смысле-вообще странный... Вот если бы у нас на даче кто-то собрался разводить 100 овец, гусей и свиней... ну,перспектив точно никаких не было бы.Люди на дачу приезжают отдыхать и дышать свежим воздухом,а не навозом, не сидеть в тучах мух,которые неизбежно будут сопутствовать животноводство.И потом-овец надо выгонять пасти-а это,извините,г-но на улицах,на дорогах. Парень немного смешал мух с котлетами в этой жизни. Строй отдельно ферму,на специально предназначенной территории,никому не мешай- и низкий тебе поклон за нелегкий труд крестьянина.Как-то так...

одинокий ветер
1 дек 2017 в 10:57

Да занадоели вы уже со словом "зависть"... Вот прямо все вам только и завидуют-больше у людей дел нет и вы прям пупы земли,что вам все завидуют.Просто не надо изначально делать людям гадости. Кто бы из вас обрадовался,если бы сосед по даче рядом развел свиней,гусей ,овец? Для животноводства есть деревня,а еще лучше-заводи отдельно ферму-и респект тебе и уважуха,труд в общем-то нелегкий. Видимо здесь дачники начали бороться,когда узнали,ЧЕМ собирается заниматься данный член огороднического товарищества. Да это и по закону нельзя делать на территории такого общества. Так что,наворотил парень не пойми чего-и законы непонятные теперь ищет. Головой вначале думать не пробовал? О людях в обществе,о соседях-подумал? Только о себе...

ОТВЕТИТЬ
1 дек 2017 в 11:15

Все как всегда: Соседи и руководство СНТ "Мы тоже бы так хотели, но нет возможности, умений и стремлений, поэтому и вам не дадим !!!
А мужчине желаю сил, здоровья, крепких нервов и юридической грамотности!!!

ОТВЕТИТЬ
1 дек 2017 в 11:23

Скупой платит дважды !!! За место того, чтобы провести солнечные батареи или поставить ветряк, он до апреля будет платить по 500 рублей в день и утверждая, что первое дорого , но только первое работает круглогодично и может он класть болт на оплату электричества , а со 2 он потратит кучу нервов и денег я уверен не меньше!!!

ОТВЕТИТЬ
1 дек 2017 в 11:24

А что мешало в Прокудском землю купить? В самом селе? Купил по дешману два садовых участка, судя по фото брошеных, третий вообще в аренду взял у кого-то, построился. Только при выборе СНТ ошибся. Надо было выбирать среди СНТ где такие же дома уже есть, соседи живут круглый год ! А здесь люди похоже занимаются летним выращиванием овощей и ягод, для того, чтобы просто выживать!!! А он подумывает, чтобы отару овец завести+гуси,куры..... Сильно сомневаюсь, что в СНТ разрешение дадут.

Бисмарк
1 дек 2017 в 11:25

Если не можешь повлиять на процесс - возглавь его...

нина
1 дек 2017 в 11:29

Полгода живу в СНТ и держу 50 голов птиц,всегда испытываю неудобство перед соседями,так как после дождя в вольере помет намокает и запах появляется...Стараемся постоянно чистить,но участок 8соток и все равно близко соседи.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 дек 2017 в 11:32

У нас в ТГ такой же беспредел бабушки устроили. Сначала правдами-неправдами пролезли во власть, а потом началось: заборостроение из рабицы, отгораживание оврага, где все гуляли и навесили замки на ворота, газоны фактически уничтожили, засадив их кладбищенскими цветами, а осенью засыпали землей, в домах коммуникации плохо работают, а они устраивают охоту на какихто муравьев, втихушку на крышу установили излучатели и получают за это деньги.
Не пускайте таких к руководству, у них больные амбиции. А как агрессивное меньшинство умеет подавлять жизнь вокруг - так на Украину посмотрите.

1 дек 2017 в 11:50

Я вот одного не понимаю, зачем он купил землю в дачном обществе для тех целей, которые задумал? Где он пастбища брать будет для сотни овец? Вся земля разграниченна в новосибирском районе очень плотно. Будут постоянные иски, если не возьмет в аренду или не выкупит. Овцы пастбище "выжигают", после них год-два ничего не растет, т.е. нужно 3 поля, как минимум, чтобы чередовать. Не вразумиешь, подучись хоть каплю, прежде чем затевать. Ферма сложнее банка.

ОТВЕТИТЬ
1 дек 2017 в 11:51

Администрация как всегда мастерски отписывается..Не сможет Травников сломать систему, как бы не пытался. Сплошь и рядом бюрократизм. Я сам бывший работник мэрии и знаю, там все идет по наследству. Еще из совка. Традиции передаются из поколения в поколение сотрудников. Старшие всегда советуют молодым, по своему опыту, как действовать и ничего не меняется. Если не поменять весь аппарат сразу на молодых и инициативных. А парень, поступил глупо, нужно предвидеть и анализировать, а потом принимать решения. Эти тяжбы у него всю жизнь будут..

ОТВЕТИТЬ
Kia
1 дек 2017 в 11:52

Скорее всего, электрооборудование требует комплексной модернизации ради того что бы была возможность поставить счетчики и снимать индивидуально показатели с каждого дома или участка, на что председатель и дачники-огородники, а это по большей части пенсионеры, попросту не готовы и не хотят тратится, и так все хорошо, платят определенную сумму в сезон и все. А тратят ли они электричества на данную сумму или нет, тут уже личный интерес председателя который явно пострадает если будет налажена система учета. А вообще неудачное место выбрал конечно. Поселок или деревушку с развитой инфраструктурой выбрал бы и меньше проблем.

Фото пользователя
1 дек 2017 в 12:01

А может стоило этим пятерым, что живут там зимой договориться с председателем, что затраты на электрика и возможные поломки в зимний период они берут на себя?

эффенди
1 дек 2017 в 12:02

Нормально строить родовое гнездо ему мешает отсутствие денег на постройку и согласование подключения собственной линии электропередач.

1 дек 2017 в 12:07

Ну ведь ясно море, чувак сэкономил. Очень сильно сэкономил, за гранью разумного. И проиграл. Он ведь сам этого хотел. Ну и чего ноет? Что мешает скинуться на эти 5 домов и поставить свою линию от железки. Получится по 200 тыров. Понятно что! Экономия!!! до трансформатора то по 5 тыров выходит!
И вообще, там хоть в Прокудке стройся, хоть в Буньково, если в поля тянет. Там рядом совсем, я в детстве там всё на велике искатал. Но опять же, в деревне дороже!!! Банкиров бывших не бывает, это состояние души...
ЗЫ. Судя по дому и заметной инженерке, деньги у чела явно имеются.

ОТВЕТИТЬ
эффенди
1 дек 2017 в 12:09

Куплю ка я дачку и сделаю там мыловарню! Соседи мои будущие - РАДУЙТЕСЬ!