NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Мы здесь всю жизнь прожили»: жильцы дома в тихом центре вышли на пикет против выселения из квартир

«Мы здесь всю жизнь прожили»: жильцы дома в тихом центре вышли на пикет против выселения из квартир

Ранее областной суд решил выселить из дома семью с маленьким ребёнком

Вечером 29 ноября в Первомайском сквере Новосибирска жильцы дома на улице Октябрьской, 6 вышли на пикет против выселения из квартир. Они надеются, что городские власти смогут остановить действия владельца дома.

Жители дома на улице Октябрьской, 6 вышли на пикет против выселения

Напомним, 28 ноября областной суд утвердил решение о выселении семьи Якуненко из квартиры в доме, который принадлежит компании «Девелопер 154». Параллельно в суде рассматривается иск о взыскании с семьи денег за право проживания в квартире за три года — около 180 тысяч рублей.

«Мы хотим, чтобы на нас внимание обратили, — говорит Вера Якуненко. — На нас везде подают в суды, мы проигрываем». Женщина заявила, что её семья будет обжаловать решение суда.

Вера Якуненко заявила, что семья намерена опротестовать решение суда о выселении

Построенный в 1917 году дом принадлежал Облпотребсоюзу, но в начале 2000-х был продан частному лицу: жителям квартир до этого отказали в приватизации из-за ветхости здания.

«Переселяться некуда, мы здесь всю жизнь прожили. Не знаем, что мы будем делать. Наверное, сядем и будем сидеть, — добавила Вера Якуненко. — В суде апеллируют к тому, что у нас нет документов, а [дом] продавали поэтапно, все документы утеряны — домовая книга, поквартирные карточки исчезли. И теперь мы доказать документально ничего не можем».

Жительница дома Ирина предполагает, что городские власти не должны были допустить продажу многоквартирного дома в частные руки

Как ранее объяснял член градостроительного совета при мэре Новосибирска Александр Бакаев, формально мэрия не может вмешаться в отношения между владельцем дома и жильцами и предоставить им новое жильё — ситуация находится вне компетенции муниципалитета.

Сейчас в 9-квартирном доме живёт 7 семей — жители двух других квартир уже умерли, рассказала Вера Якуненко. По её мнению, владелец дома теперь обратится с исками о выселении и к жителям остальных квартир. Подтвердить это не удалось: директор компании «Девелопер 154» отказывается общаться с прессой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, его лично ведёт наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями.

Лиза Пичугина
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления