18 января понедельник
СЕЙЧАС -7°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (286)

лентяй
29 ноя 2017 в 22:18

"Человек выйдет с работы, например, купит в Барнауле сыр, привезёт его домой в Новосибирск и съест."

А потом посмотрит на часы - а тут и обратно ехать на работу пора.
Хоть бы на карту посмотрели - агломераторы... И в словарь.

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2017 в 22:29

Для Москвы Сибирь не плохая дойная корова.Напомните мне сколько денег судебные приставы собрали и отправили?

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2017 в 22:31

"Они все фантазеры, наши шефы… Им можно фантазировать, — у них нет конкретной работы, а давать руководящие указания умеет даже шимпанзе в цирке…" (с) Семнадцать мгновений весны.

ОТВЕТИТЬ
трындец
29 ноя 2017 в 22:41

От большого умааа
лишь сума да тюрьмааа,
от лихой головы
лишь канавы и рвы...

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2017 в 22:41

я себя не считаю -живущим в тайге:)) Нгу , Нгту на уровне мировых вузов. а если в город вкачать бюджет страны то переплюнем многих

ОТВЕТИТЬ
йцукен
29 ноя 2017 в 22:49

Не пойму как и сколько пилить надумали, что за комбинация и сколько на этом "заработает " москва?

Аби
29 ноя 2017 в 22:52

Может лучше Тобано?
Ничего этого не будет. Очередной бред, чтоб народ забыл о реалиях.

29 ноя 2017 в 22:52

Фиолетово.. пусть играются)) Дальше слов все равно дело не пойдет

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2017 в 22:54

Мало ли чего они решили там

29 ноя 2017 в 22:58

"В России можно насчитать 20 точек, где "концентрируется" вся жизнь страны."
и это страшный позор, если посмотреть на величину той площади, что не развивается.
согласна с аргументом, что нужно рассредоточение.
ту же мск расселить, снизить миграционный поток в Новосибирск и т .д.

ОТВЕТИТЬ
147
29 ноя 2017 в 23:01

я думаю, что к такой агломерации хорошо бы сначала изобрести телепортацию.
а то вот так выйдешь с работы в Барнауле, купишь сыр, привезёшь его домой в Новосибирск и только сядешь пожрать... а тебе уже опять на работу пора ехать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2017 в 23:04

Это тогда придётся продлить улицу Большевистская до Томска и Барнаула. Представляете какая на ней будет пробка? Утром в понедельник выехал на работу, в среду к обеду на работу добрался. Бред...

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2017 в 23:13

сибиряки? вымрут? ну да ну да. только на моей памяти за последние четверть века можно было вымереть с десяток раз. и ничего. только крепче стали. вымрут. тоже насмешили.

о нас заботятся а мы крепчаем (с) перефразируя известную поговорку

29 ноя 2017 в 23:14

Было уже такое "Сибирское соглашение", если помните, даже пыталось работать. а убили его из Москвы излишней централизацией, отсутствием реальной федерализации. и самостоятельности регионов. Из более 80 субъектов РФ только 16 доноры - остальные дотационные, в долгах, как шелках.
Какая уж тут агломерация...

29 ноя 2017 в 23:15

Я так понимаю, что агломерация сведётся к следующему:
1. Что-то переименуют.
2. Переведут куда-нибудь стрелки.
3. Создадут пару десятков новых госструктур.
4. Освоят пару десятков миллиардов.

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2017 в 23:18

Так это, Мегасити полагается судья Дредд в нагрузку на летающем мотороллере! А то ж пьяные ведроводители на прулехламе - в пять раз больше их будет! Нужна карающая десница однозначно!

Андрей
29 ноя 2017 в 23:19

Децентрализация - это хорошо. Но к агломерациям это отношения не имеет, только к полномочиям местных властей. Вот полномочия местных властей стоит расширить, чтобы не нужно было клянчить в Москве. По-моему, так.

29 ноя 2017 в 23:23

Так, принимаю волевое решение- Москву снести и на её месте построить заповедные леса!

ОТВЕТИТЬ
Babrak
29 ноя 2017 в 23:24

"«Механическое объединение в одну территорию прибавок не даст, а вот координация межотраслевого взаимодействия по развитию этих точек роста, считаю, полезна», — ответил тогда Владимир Городецкий."

Вот, собственно, и весь ответ, зачем это нужно. Нужно сверху на существующие структуры власти посадить сверху ещё дармоедов, которые будут заниматься некоей "координацией". Они прекрасно понимают, что в отношениях хозяйствующих субъектов (заводов, фабрик, крестьян, магазинов) они - пятое колесо в телеге. Но отказаться от кормушки они уже не могут. Они даже набираются наглости рапортовать президенту о вводе кв.м. жилья, хотя сами они не построили ни кв. см., и строители им не подчиняются.

29 ноя 2017 в 23:25

Терпеть не могу этого Кудрина, но блин, эта идея имеет право на жизнь. По крайней мере стоит чтобы её обсудить и в какой-то форме применить.

ОТВЕТИТЬ
Новосибирский
29 ноя 2017 в 23:28

Живете там у себя в столицах и не суйтесь к нам. Куда Собянин то свой нос сует, Кудрин хоть в большую политику лезет - ему типа "положено" всякую чушь нести. На карту дано смотрели, "инноваторы"? Эту у вас там максимум до Троицка 40 км. А Томск, с Барнаулом как-то подальше будет. И вообще, а нас спрашивали (хотя бы для виду), хотим мы такую бодягу на свое земле? Нет, ну кто-то может и хочет, но не уверен, что таких большинство.

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2017 в 23:31

Статья ни о чем. Ни кто ни чего делать не будет.

ОТВЕТИТЬ

Так всем хочется внимания к себе, что на любой чих со стороны Мааасквы уже на дыбки встают...)))

Горожанин
29 ноя 2017 в 23:43

Кудрин уже придумал, как этот штат, то бишь агломирация будет называться?
Может быть НоваТомБар.
У них этих Кудринов нет проблем, как выжить, вот и фантазируют.

Фото пользователя
29 ноя 2017 в 23:52

Даешь метро до Томска!

30 ноя 2017 в 00:05

Да-да, оставить сколько то там -20? точек концетрации жизни на всю Россию ( вот же термин! ) и голова не боли за оставшиемя территории - так победим! Браво!

знаток
30 ноя 2017 в 00:10

готовятся передавать Китаю, всё по плану

30 ноя 2017 в 00:12

Кудрин в паралельной реальности просто живет! Москва одна большая агломерация, скоро все в нее переедут и будет до Урала все Москва, а после ничего. И без всяких финансирований. народ постепенно мигрирует в города, а отуда в столицу.

Фото пользователя
30 ноя 2017 в 00:14

Может для начала построим высокоскоростное шоссе с севера на юг этой предполагаемой агломерации, создадим вдоль этого пути высокотехнологичные рабочие места, чтоб люди ехали на работу не в центр, а в другую сторону, оценив что получилось, уже на свежую голову и решим

Начитанная
30 ноя 2017 в 00:16

Кудрин, видимо, большой поклонник Ильфа и Петрова. Нью-Васюки покоя не дают.

Фото пользователя
30 ноя 2017 в 00:21

да благодаря кудрину мы живем плохо (во всяком случае не так как должны жить). если объяснить на пальцах, то получается примерно такая картина: жила семья бедно, и потом бац, муж с женой начали гребсти деньги лопатой. вместо того, чтобы сделать в квартире хороший ремонт, или переехать в более лучшую квартиру, съездить в санаторий подправить здоровье, семья как продолжала сидеть на макаронах с картошкой, так и продолжает, только начала себе изредка селедку покупать и завела злющую собаку. и излишки денег нести в банк. а потом бац, муж с женой потеряли работу высокооплачиваемую и банк, куда они отдали сбережения лопнул. и стали они жить как раньше, только добавился один рот в виде злющей собаки, которую они прокормить не могут

ОТВЕТИТЬ
30 ноя 2017 в 00:33

На фоне ежедневных сводок об отключениях тепла , воды и "домах на костылях" , звучит как не очень удачное шоу.

30 ноя 2017 в 00:55

надо было зимнюю олимпиаду проводить в Сибири, а не в тропиках.

30 ноя 2017 в 01:07

Кстати мне Собянин совсем не нравится потому что он совершенно забыл откуда сам и какую дорогую столицу сделал для людей. Проезд в метро у них стоит 50 руб, это я если я ребенка повезу показать столицу то мне просто на транспорт надо отдать какие то нереальные деньги по сравнению с нашим городом... Платные парковки для жителей многоквартирных домов, в спальных районах на окраинах уже наверно сделали. Это все при том что город стабильно каждый год совсем не имеет проблем с деньгами. Ладно понаехавшие, но жаль простых москвичей которые живут там давно и с них дерут деньги по полной.

ОТВЕТИТЬ
30 ноя 2017 в 01:08

А Кемерово и Кузню? Ресурсы же, или зажали?

30 ноя 2017 в 01:14

Кстати, ранее слышал что есть два противоположных взгляда на экономику страны, Кудрина и Глазьева. По первому мы живем давно, Глазьева читаешь, вроде все правильно, соглашаешься, но он хоть и советник президента по экономике но видимо его советы на практике не применяют.
Чья программа, подходы для нашей страны лучше?

ОТВЕТИТЬ
30 ноя 2017 в 01:17

С сыром товарисч загнул однако!

имхо
30 ноя 2017 в 01:25

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
Сперва раздробили Российскую Империю на республики, теперь видимо будет продолжение.... дежавю

Фото пользователя
30 ноя 2017 в 01:29

Одна голова - хорошо, а две - бред в квадрате.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 ноя 2017 в 06:01

"Возможно, стоит даже создать государственные программы по перераспределению ресурсов между регионами и центром"

г-н Кудрин, оставьте Новосибирской области собранные с нее 250 млрд налогов и она решит все свои проблемы сама

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 ноя 2017 в 06:05

"Ольга Чудаева, демограф: "... Я считаю, нужно заниматься прямо противоположным - возрождением села. ... Города ещё с давних времён себя не воспроизводят, это путь к вырождению, вымиранию, ослаблению и распаду государства"

Она точно демограф? Про урбанизацию не слышала? Доля городского населения растет во всех странах и это объективный процесс. Его не остановить и не повернуть вспять. Ратовать за переселение в села все равно что идти против прогресса.

ОТВЕТИТЬ
30 ноя 2017 в 06:25

"Кудрин и Собянин решили ..." Кукдрин - декан чего-то там, Собянин -мэр Москвы. Каким боком они относятся к Сибирскому региону? Но довольно серьезные люди обсуждают данное решение. Не задавшись выше означенным вопросом. Опять же, неужто гениальный экономист, бывший министр финансов г. Кудрин не понял простых вещей?
1.Если бизнесу выгодно он объединится и без "гениальных" решений.
2.Любое решение подразумевает наличие сил и средств. Для выполнения, так сказать.
Я вот решил в Вегас смотаться, по казинам прошвырнуться, денег выиграть. Решение, конечно гениальное. Но средств только на билет до Мошково.

ххх
30 ноя 2017 в 08:08

"купил сыр после работы в Барнауле " доехал до Новосибирска, съел сыр и обратно на работу поехал...

Витя.
30 ноя 2017 в 08:11

Вот уже главный советник мэра внес свою лепту в это обсуждение ! Не зря бабло получает !

30 ноя 2017 в 08:11

Какое то название смешное. Ведь много других названий можно придумать, к тому же в раболепском стиле. Запутинск (так как за уралом, далеко от царя). Шойгунск или на край медведевск (и Сибирь затронута и в стиле технопарка).

30 ноя 2017 в 08:13

Классно можно бабла поднять. Создать комиссию, правительство агломерации, министерства, ведомства, совет депутатов, и пр. А потом через - год-два сказать "Ой, а мы думали, что Томск под Новсибирском, и в Барнаул троллейбусы с Толмачёво ходят. Ну извините, не получилось. Давайте, мы тогда вам космодром построим.."

777
30 ноя 2017 в 08:14

Кудрин не знает, как еще вывернуться наизнанку, какую бы еще бредовую идею задвинуть, лишь бы напомнить о своей персоне.. Шел бы уже на "заслуженный" отдых.. Надоел..

30 ноя 2017 в 08:16

ну все, трындец, сушите весла((( картина маслом

Чудный
30 ноя 2017 в 08:17

Взрослые дяди, но ничего не понимают в управлении страной, изучили бы хотяб пословицы из словаря Даля: "Граница не там, где столбы стоят, а там где крестьяне пашут" + "Нет коровы - нет Села, нет Села - нет России", создание городов-монстров это зачистка территории от крестьян, нет крестьян - некому будет кормить городских, военных, учёных и т.п. интеллигентов, тогда достаточно ввести эмбарго чтобы такая страна вымерла без еды.

ОТВЕТИТЬ
сибиряк
30 ноя 2017 в 08:23

Кто такой Кудрин что бы здесь, нам, сибирякам предлагать свои безумные идеи.