23 января воскресенье
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (790)

Скален имперский
19 ноя 2017 в 22:24

Товарищ перешел на нормальное питание?
От свинины и говядины давно пора отказаться.
А вот по рыбе явно недосмотрел. Минтай, треска, морской окунь, тунец и еще куча рыбы очень полезна для здоровья. И стоит для нас недорого.

ОТВЕТИТЬ
Скален имперский
19 ноя 2017 в 22:24

Товарищ перешел на нормальное питание?
От свинины и говядины давно пора отказаться.
А вот по рыбе явно недосмотрел. Минтай, треска, морской окунь, тунец и еще куча рыбы очень полезна для здоровья. И стоит для нас недорого.

ОТВЕТИТЬ

Для неработающих хорошо живут. А как быть тем, кто в такой же ситуации, целый день работает на износ? Таскает тяжести или обзванивает в кол-центре? А денег хватает только аренду заплатить и всё!!!

19 ноя 2017 в 22:28

15 тысяч пенсия - это неплохо , 30 в месяц на двоих не шиканёшь конечно, но вполне . Главное , что портит картину - это кредит 6 тыс. и какая то очень большая коммуналка ( 7 тыс.руб).

ОТВЕТИТЬ
мама
19 ноя 2017 в 22:28

мы на 45 в 4(!) живем, из них 18 на кв.уходит. и ничего, не жалуемся...

ОТВЕТИТЬ
участник
19 ноя 2017 в 22:29

Ну что же ты экономист со стажем накоплений не делал. Будто жил одним днем и ни о чем не задумывался. Теперь только если кредит под дом, всё в дело и грамотно раскачивать.

Фото пользователя
19 ноя 2017 в 22:35

Финансист без финансов...... еще и письмо написал, жалостное...
Другой нормальный мужик пойдет работать хоть куда, лишь бы семью прокормить, а он рядовым финансистом..... сразу видно, тяжелее листка А4 и кружки кофе ничего в руках не держал.... Мода сейчас жаловаться, говорить как все плохо, все вокруг виноваты ну или правительство. Честно, исключительно мое мнение, но к данному персонажу ghv отторжение какое то, я думал что в 59 уже состоявшаяся личность, МУЖИК, который совет может дать и этот совет будет жизненным и правильным, а по факту - какой то восьмиклассник, который сам только и может что ничего

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 22:36

Жесть, курица на неделю.... Мы на ужин всей семьей ее съедаем на раз.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 22:39

Оборжаться, в стране 18-летней стабильности и несменяемости власти ноу-хау на какой минимум можно просуществовать. И вообще, употребление дешевых продуктов питания, сомнительного происхождения, ни разу не полезно.

19 ноя 2017 в 22:40

никто не виноват, что не было накоплений
никто не виноват, что такие дети выросли

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
19 ноя 2017 в 22:48

Если честно жаль человека, бывает всякое, не мне его судить. Но лучше быть сторожем, чем побираться по магазинам. Любая работа дает уверенность в завтрашнем дне. А уныние смертный грех. «Бороться и искать, найти и не сдаваться» вот что я могу ему пожелать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2017 в 22:50

"Пора жизнь знать, красавица! Жизнь - это такая отвратительная, мерзкая, тягучая ерунда, такая пошлая, бесцельная, необъяснимая чушь, которая не выносит сравнения даже с помойной ямой, которая выкопана для того, чтобы быть наполненной всякой гадостью. Пора знать! Что же ты хочешь от жизни? Хочешь, чтобы она улыбалась, сыпала тебе цветы, червонцы? Да? Так ты хочешь?" (А.П.Чехов)

ОТВЕТИТЬ
нск
19 ноя 2017 в 22:53

Судя по всему эта статья выдумка автора, но основана на реальных событиях

19 ноя 2017 в 22:58

Так себе экономист, раз подушку не скопил.

Фото пользователя
19 ноя 2017 в 23:03

Да нормально живут, чего плакаться? Не нормально лишь то, что в стране не нужны люди с хорошим образованием и большим опытом работы по специальности. Вот потому и живём в России так, что только для необразованных жителей кишлаков Средней Азии такая жизнь кажется привлекательной и достойной.

ОТВЕТИТЬ
ни стыда ни совести
19 ноя 2017 в 23:12

Зато наши чиновники, губернатор бывший и мэр, считают нормальным повышать еще больше тарифы ЖКХ, при том что очень много людей экономят теперь уже не на крупных покупках, и даже не на одежде, а уже просто на еде.

19 ноя 2017 в 23:24

непонятно, как финансист с нормальной зарплатой не смог обеспечить себе пассивный доход к 50 годам? Квартиру купить для сдачи в аренду, на фондовом рынке зарабатывать, в бизнес инвестировать и пр. Странно как-то все это.
А уныние - не только тяжкий грех, но и сильно осложняет жизнь.
Из бесплатных развлечений вспомнила только: Галерея JAZZIUM. Новосибирск, Красный проспект 2/1, 3-й этаж ТЦ МЕГАС. Может еще что-то комментаторы подскажут.

ОТВЕТИТЬ
Наташа
19 ноя 2017 в 23:30

Нормальный доход для пенсионеров. У нас на двоих с ребенком доход 25 тыс- моя зарплата и все. Но супы из свиных ног не едим. Только из антрекотов.
Для взрослых людей это нормальный доход . У меня почти все деньги на ребенка уходят- он же растет, одежду приходится обновлять, на обучение тратиться, на спортивную секцию опять же (по показаниям), на лечение.
У меня ребенка как-то родители на месяц летом забрали- я потратила 5000 на коммуналку и еще 4000 на питание. ну плюс проезд и быт химия около 1000. 10000 всего-то навсего и ушло.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 23:32

Да человек месяц вообще без еды может! Без мяса-вобще легко. можно купить 10 кг разных круп, и есть их целый месяц, так что тот эксперимент, где люди не продержались на 5000 и потребовалась помощь врачей- не тех испытуемых подобрали, некоторые годами так живут...

Денег много не надо, если ты здоровый.

помощница депутата
19 ноя 2017 в 23:36

надо срочно принимать закон о признании иностранными агентами тех, кто публично жалуется на жизнь.

ОТВЕТИТЬ
Наташа
19 ноя 2017 в 23:37

Еще удивил телефон и Интернет за 1500. А что так много-то? У меня до сих пор стоит домашний телефон, плачу 250 р. Интернет- 450. И за сотовый оплачиваю в месяц рублей 200, не больше, Теле2 оператор.

19 ноя 2017 в 23:43

мы на 30000 втроем живем,на съемной квартире и двумя кредитами.по моему таких семей очень много!!!

Булка
20 ноя 2017 в 00:27

Специально залезла в онлайн-банк и посмотрела, сколько мы с мужем тратим на продукты. В октябре многовато вышло - 7500. А так не более 6500. Не бедные, не жалуемся, дрянь не едим. Мясо каждый день, овощи, крупы, чай-кофе, немного хлеба, фрукты, молоко. Копченой семгой и колбасой ни разу не интересовались, как-то не тянет. Не понимаем, в чем радость от деликатесов. Алкоголь употребляем несколько раз в год и как-то получается, что его все время дарят. А то бы тысяча-другая в год добавилась, наверное.
Никогда не считала, что мы экономим или в чем-то себе отказываем. Понять не могу - копченая семга, колбаса и пиво - это правда так обязательно? Мы что-то теряем?
Не учла расходы на кошку. Корм, наполнитель, свежая трава и лакомство - около 2000 в месяц.

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2017 в 00:29

У меня с супругой 17 тысяч на двоих пенсия. Отработали всю жизнь на производстве!

Фото пользователя
20 ноя 2017 в 00:44

поди имел 100+ в месяц и ни в чем себе не отказывал. даже не думал делать накоплений или прикупить пару квартир под сдачу

Антон
20 ноя 2017 в 00:48

7000 кварплата? а что мешает лишнюю комнату сдать? Или продать? Знаю двух пенсионеров, которые умудрились ещё и за протезирование 100 тысяч отдать и ипотеку платят. Доходы: две пенсии, продавец в киоске и комнату сдают за 8 тысяч.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2017 в 00:49

И да ТАКИ народ, Нам обещали вернуть за повышение тарифов. Тем кто платит регулярно. Кто нибудь вернул?

Berkov
20 ноя 2017 в 00:56

Я что-то ничего не понимаю, это какой-то бред. Не, хорошо, пусть бегает по распродажам, но что мешает хотя-бы курсами студентам по экономике делать? Оператором в колл центр устроить нельзя? Репетитором?

Странно. Отец уже будучи не пенсии четыре раза менял работу. Дважды фирма умирала и дважды увольнялся поссорившись с начальством. Только в 75 решил, что хватит. Ни разу больше месяца дома не сидел.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2017 в 01:29

"Говорит, стал мерить алкоголь курицами: одна курица - три-четыре бутылки пива. А курицу можно есть неделю"

Как это все грустно и печально ((

Фото пользователя
20 ноя 2017 в 01:46

Чиновники же после такой статьи будут утверждать что на МРОТ прожить можно и по их мнению даже неплохо - покупая мясо и шоколадные конфеты... Неважно что по большей части там свиные ноги, для чиновников это все равно мясо

Дмитрий ПС
20 ноя 2017 в 01:52

"Хомяк
19 ноя 2017в20:32
В период заката СССР влачить нищенское существование могли только алкаши. Те кто работал - впроголодь так не жили."

Еще бы - в период развала, начался рост РОСТ! количества сельского населения. Люди поняли - как важна независимость (это не говоря уже о естественно здоровом питании). Потом началсь "стабильность" и... население села перетекло в города. Удивительно - в период развала - питались - теперь - кормят. Чем??

20 ноя 2017 в 03:02

Пенсии,это позор нашей страны и нашего правительства. Многие тоже боятся,если даже после 45 уволят с работы,уже очень сложно куда-нибудь устроиться. В Развитой Европе и в Канаде,да и в США пенсии в 20 и 30 раз больше нашей при одинаковом прожиточном минимуме. В стране полно денег. Нужно правительству заботиться о своем народе,а не тратить деньги впустую. Кучи денег выводятся за рубеж в офшеры.Если у основной массы населения нет денег,а олигархи все сидят за границей,то в стране не тратятся деньги и экономика на нуле. О каком развитии бизнеса и среднего класса и благосостояния граждан может идти речь,когда у народа нет денег

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2017 в 05:09

ау, золотые парашуты

20 ноя 2017 в 06:07

Верю, что в 58 можно потерять работу и новую не найти. Страшно.

Если математик, и на менеджерской работе, то к 50 лучше иметь свежий опыт в программировании (хотя бы для себя ) и пару знакомых с IT фирмами в Москве, которые подтвердят - да, этот сотрудник работал на нас последние 5 лет. Тогда можно найти хорошо оплачиваемую работу и в 65.
Другой подушки безопасности я не могу придумать для математиков к 58 годам.

ОТВЕТИТЬ
александр
20 ноя 2017 в 06:20

Хоть жизнь и упирается,
Но словно каракатица,
Откуда появляется -
Туда она и катится...

Survivor
20 ноя 2017 в 06:26

Это что за тарифы на телефон за 1500 в месяц? Куда им транспорт на 600, если не работают? Коммуналка в 7 рублей - это какая площадь и потребление на двоих?

Фото пользователя
20 ноя 2017 в 06:27

Я люблю свою кошечку и поэтому я трачу на неё гораздо больше денег. Я эту кошечку на помойке подобрал. И теперь она кушает лучше, чем человек с двумя образованиями. )))

ОТВЕТИТЬ
Аннушка
20 ноя 2017 в 07:38

А куда они катаются на 6000 в месяц?????

ОТВЕТИТЬ
мде
20 ноя 2017 в 08:00

живу так с женой уже 3 года, на еду не больше на двоих, причем оба работаем. Так что у товарища еще все отлично.

20 ноя 2017 в 08:02

Вот они реалии современной высокодуховной вставшей скален. Выживание. Если в ругаемой вечно нами Европе пенсия это новая жизнь, курорты путешествие, то у нас выживаемость. + кто там говорит на пенсионеров, что нет ипотеки. Так есть вместо ипотеки болячки и возрастные заболевания, когда на таблетки и лекарства уходят большие суммы + наша бесплатная медицина. Впрочем я о чем. Крымнаш, сирия наша. ТЯните так же как союз и списывайте кредиты.

ОТВЕТИТЬ
11121
20 ноя 2017 в 08:09

Не хочется ставить диагноз по фото, но финансист не делающий запас на "черный день" в любой экономике, а особенно в нашей, вызывает сомнение в профессионализме. Кстати- в Бердск съездить не дорого, особенно пенсионерам, на электричку сел и через 50 минут уже там.

Колька
20 ноя 2017 в 08:13

Ну не смешно совсем. Вот хвалят хорошее образование школьное и высшее в СССР. И даже утверждают, что люди по житейски умные и с высоким профессиональным уровнем? А что финансист не знает, что и как делается в жизни для материального благополучия в бфту - это пример ЧЕГО??? Очень низкого профессионального уровня. Фиг бы убрали в 59 лет шикарного и супер-пупер финансиста и ЭКОНОМИСТА. Да никогда. У нас шл. бух 76 лет. Да набрали ему молоденьких в помощь. . Да правы тут многие. Не может грамотный и с опытом по жизни человек - ТАК КРУТО СЕСТЬ на пятую точку. в 59 лет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2017 в 08:14

видимо такой хороший финансист, что о будущем не задумывался....незачет

20 ноя 2017 в 08:21

1) Почему жена не пустила сторожем ? Бывший статус руководящего работника не позволил ,амбиции ?
2) Можно еще репетиторство взять . Мужик судя по статье умный .
к 59 годам засиделся в начальниках и его знания уже не нужны стали , вот его и попросили судя по тому как ведет учет всех текущих расходов домашних, еще тот исполнитель .... зачем вести такой учет, если и без финансового образования и так понятно, денег мало покупай самое необходимое и дешевое...
3) Думаю подработку, если мышление поменяет данный мужчина ,то легко найдет .

ОТВЕТИТЬ
из-за бугра
20 ноя 2017 в 08:29

жили вдвоем с женой на 200тыс в месяц и хватало впритык. в итоге не выдержали и уехали за рубеж - хоть немного проще стало жить - новая машина хотя бы раз в год, а не в 3 как в России

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2017 в 08:29

Как тут уже писали: чувствуете к чему нас готовят? Вот, вот! Подумайте! Просто включите голову и не забудьте про выборы в 2018 году.

20 ноя 2017 в 08:31

Мне нравятся тенденции. Перед выборами появляется куча статей. Интересные статьи. В одном федеральном еженедельнике частыми стали репортажи о странах, типа стран Африки, Индии. О том, как там все живут в трущобах,но веселы и жизнерадостны. Тут вот потихоньку нам внушают, что "можно и на 4 жить". Как бы окно овертона такое своеобразное, Типа "да мы-то ещё хорошо живём", надо жить и радоваться.
Т.е. нас, страну, у которой всё есть - ориентируют на нищие голодные страны, типа "довольствуйтесь малым". Не на цивилизованные.

агась
20 ноя 2017 в 08:32

"Сюда добавляется 7000 рублей «коммуналки», порядка 1500 рублей на два телефона и интернет, "
7000 - это, как минимум, трешка. Пенсионеры не пытались переехать в более скромное жилье? Заодно и кредит бы погасили.Ну и 1500 за два телефона и интернет - простите, где они такие тарифы берут? Можно уложиться в два раза дешевле - точно.

Ну, и насчет развлечений. Если в семье один работающий и двое детей, то такой же доход будет пр з/пл 60 тыр. У многих такая зарплата. А детям без одежки не обойдежся, в отличие от пенсионеров. И без кружков всяких - тоже. И школы с садиками тоже не совсем бесплатные.
Так что доход 15 тыр на душу - не такой уж и низкий, для пенсионеров. Расходы надо только оптимизировать.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
20 ноя 2017 в 08:32

В силу обстоятельств живем вдвоем с сыном-подростком на мою зарплату 12700. Ни пособий,ни алиментов. Тридцать тысяч на двоих это вообще шик!