18 января вторник
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (790)

19 ноя 2017 в 21:58

"Живут Алексей с супругой на две пенсии, в сумме это примерно 30 тысяч рублей в месяц ... На одного в месяц в среднем вышло около 3900 рублей — это только на питание. Сюда добавляется 7000 рублей «коммуналки», порядка 1500 рублей на два телефона и интернет, 600 рублей на общественный транспорт и 6000 рублей на оплату кредита"
Ладно у меня у самой проблема с устным счетом, но мой калькулятор пока ни разу не ошибался, а 3900*2+7000+1500+600+6000=22900р. Итого остаются еще 7100р на двоих, никак не отраженные в озвученных расходах. При этом никакие вещи не покупают, в театры не ходят. Что-то тут не сходится.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 21:58

"Живут Алексей с супругой на две пенсии, в сумме это примерно 30 тысяч рублей в месяц ... На одного в месяц в среднем вышло около 3900 рублей — это только на питание. Сюда добавляется 7000 рублей «коммуналки», порядка 1500 рублей на два телефона и интернет, 600 рублей на общественный транспорт и 6000 рублей на оплату кредита"
Ладно у меня у самой проблема с устным счетом, но мой калькулятор пока ни разу не ошибался, а 3900*2+7000+1500+600+6000=22900р. Итого остаются еще 7100р на двоих, никак не отраженные в озвученных расходах. При этом никакие вещи не покупают, в театры не ходят. Что-то тут не сходится.

ОТВЕТИТЬ
Гога
19 ноя 2017 в 21:59

Ну не знаю... Дядьке 59 лет, есть дети и внучка, работал "в финансах", ведет учет своих расходов и не имеет сбережений, чтобы прожить даже год... слабо верится, если честно в такой поворот судьбы. До 59 жить одним днем... очень странно. Взять на работу экономиста 59 лет - на это никто не решится. Но варианты есть и в этом возрасте - председатель ТСН, кладовщик, в крайнем случае - дворник. Что касается посыла статьи - 8700 на двоих не то же самое, что 3700 на одного, маневров гораздо больше.

19 ноя 2017 в 21:59

Герой статьи еще не плохую пенсию имеет. У моей мамы 9 с копейками ( работала всю жизнь) Ей тут пересчитали пенсию, по какому то новому положению, за двоих детей 42( сорок два) руб. добавили...

Фото пользователя
19 ноя 2017 в 22:03

Неужели даже дежурным или гардеробщиком устроится невозможно? Выживать же как-то нужно.
Страшно представить что меня это тоже ждёт (пенсия всмысле)

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 22:04

Хуже живут одинокие мам с двумя детьми.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 22:05

зато КрымНаш.... И Сирия... И Вьетнам спасён...

ОТВЕТИТЬ
Pol
19 ноя 2017 в 22:09

Что-то цифры не сходятся... Трат намного меньше получается (даже с учетом кредита), чем пенсия на двоих. Мало того, на двоих на 30 тысяч пенсии пенсионеры вполне нормально могут себе позволить жить и нормально питаться...

ОТВЕТИТЬ

Вдвоем на 30 000 рублей? и такие страдания? Зря жена не пустила мужа работать сторожем. была бы еще + десятка.

ОТВЕТИТЬ
Вован
19 ноя 2017 в 22:18

а друзья солнцеликого, любят свою работу и яхты, и продлили себе возраст выхода на пенсию до 65, просто закажут еще пару составов доширака для челяди

не надо ля-ля!
19 ноя 2017 в 22:22

Сплошной обман, выдумка из пальца! Если они пенсионеры, то общественный транспорт не может быть 600 рублей, всего 170 на карту и езди сколько хочешь, а на телефон и интернет 1500 в месяц - это надо болтать сутками. 7000 тысяч за квартиру на Студенческой - там НЕТ таких дорогих квартир, сами в этом районе живём в трёшке, около 4000 в месяц выходит. Сами пенсионеры, не работаем, 300 за интернет, 100-150 на телефон (уболтаться можно), в театры и на концерты 3-4 раза в месяц ездим...

ОТВЕТИТЬ
Скален имперский
19 ноя 2017 в 22:24

Товарищ перешел на нормальное питание?
От свинины и говядины давно пора отказаться.
А вот по рыбе явно недосмотрел. Минтай, треска, морской окунь, тунец и еще куча рыбы очень полезна для здоровья. И стоит для нас недорого.

ОТВЕТИТЬ

Для неработающих хорошо живут. А как быть тем, кто в такой же ситуации, целый день работает на износ? Таскает тяжести или обзванивает в кол-центре? А денег хватает только аренду заплатить и всё!!!

19 ноя 2017 в 22:28

15 тысяч пенсия - это неплохо , 30 в месяц на двоих не шиканёшь конечно, но вполне . Главное , что портит картину - это кредит 6 тыс. и какая то очень большая коммуналка ( 7 тыс.руб).

ОТВЕТИТЬ
мама
19 ноя 2017 в 22:28

мы на 45 в 4(!) живем, из них 18 на кв.уходит. и ничего, не жалуемся...

ОТВЕТИТЬ
участник
19 ноя 2017 в 22:29

Ну что же ты экономист со стажем накоплений не делал. Будто жил одним днем и ни о чем не задумывался. Теперь только если кредит под дом, всё в дело и грамотно раскачивать.

Фото пользователя
19 ноя 2017 в 22:35

Финансист без финансов...... еще и письмо написал, жалостное...
Другой нормальный мужик пойдет работать хоть куда, лишь бы семью прокормить, а он рядовым финансистом..... сразу видно, тяжелее листка А4 и кружки кофе ничего в руках не держал.... Мода сейчас жаловаться, говорить как все плохо, все вокруг виноваты ну или правительство. Честно, исключительно мое мнение, но к данному персонажу ghv отторжение какое то, я думал что в 59 уже состоявшаяся личность, МУЖИК, который совет может дать и этот совет будет жизненным и правильным, а по факту - какой то восьмиклассник, который сам только и может что ничего

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 22:36

Жесть, курица на неделю.... Мы на ужин всей семьей ее съедаем на раз.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 22:39

Оборжаться, в стране 18-летней стабильности и несменяемости власти ноу-хау на какой минимум можно просуществовать. И вообще, употребление дешевых продуктов питания, сомнительного происхождения, ни разу не полезно.

19 ноя 2017 в 22:40

никто не виноват, что не было накоплений
никто не виноват, что такие дети выросли

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
19 ноя 2017 в 22:48

Если честно жаль человека, бывает всякое, не мне его судить. Но лучше быть сторожем, чем побираться по магазинам. Любая работа дает уверенность в завтрашнем дне. А уныние смертный грех. «Бороться и искать, найти и не сдаваться» вот что я могу ему пожелать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2017 в 22:50

"Пора жизнь знать, красавица! Жизнь - это такая отвратительная, мерзкая, тягучая ерунда, такая пошлая, бесцельная, необъяснимая чушь, которая не выносит сравнения даже с помойной ямой, которая выкопана для того, чтобы быть наполненной всякой гадостью. Пора знать! Что же ты хочешь от жизни? Хочешь, чтобы она улыбалась, сыпала тебе цветы, червонцы? Да? Так ты хочешь?" (А.П.Чехов)

ОТВЕТИТЬ
нск
19 ноя 2017 в 22:53

Судя по всему эта статья выдумка автора, но основана на реальных событиях

19 ноя 2017 в 22:58

Так себе экономист, раз подушку не скопил.

Фото пользователя
19 ноя 2017 в 23:03

Да нормально живут, чего плакаться? Не нормально лишь то, что в стране не нужны люди с хорошим образованием и большим опытом работы по специальности. Вот потому и живём в России так, что только для необразованных жителей кишлаков Средней Азии такая жизнь кажется привлекательной и достойной.

ОТВЕТИТЬ
ни стыда ни совести
19 ноя 2017 в 23:12

Зато наши чиновники, губернатор бывший и мэр, считают нормальным повышать еще больше тарифы ЖКХ, при том что очень много людей экономят теперь уже не на крупных покупках, и даже не на одежде, а уже просто на еде.

19 ноя 2017 в 23:24

непонятно, как финансист с нормальной зарплатой не смог обеспечить себе пассивный доход к 50 годам? Квартиру купить для сдачи в аренду, на фондовом рынке зарабатывать, в бизнес инвестировать и пр. Странно как-то все это.
А уныние - не только тяжкий грех, но и сильно осложняет жизнь.
Из бесплатных развлечений вспомнила только: Галерея JAZZIUM. Новосибирск, Красный проспект 2/1, 3-й этаж ТЦ МЕГАС. Может еще что-то комментаторы подскажут.

ОТВЕТИТЬ
Наташа
19 ноя 2017 в 23:30

Нормальный доход для пенсионеров. У нас на двоих с ребенком доход 25 тыс- моя зарплата и все. Но супы из свиных ног не едим. Только из антрекотов.
Для взрослых людей это нормальный доход . У меня почти все деньги на ребенка уходят- он же растет, одежду приходится обновлять, на обучение тратиться, на спортивную секцию опять же (по показаниям), на лечение.
У меня ребенка как-то родители на месяц летом забрали- я потратила 5000 на коммуналку и еще 4000 на питание. ну плюс проезд и быт химия около 1000. 10000 всего-то навсего и ушло.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 23:32

Да человек месяц вообще без еды может! Без мяса-вобще легко. можно купить 10 кг разных круп, и есть их целый месяц, так что тот эксперимент, где люди не продержались на 5000 и потребовалась помощь врачей- не тех испытуемых подобрали, некоторые годами так живут...

Денег много не надо, если ты здоровый.

помощница депутата
19 ноя 2017 в 23:36

надо срочно принимать закон о признании иностранными агентами тех, кто публично жалуется на жизнь.

ОТВЕТИТЬ
Наташа
19 ноя 2017 в 23:37

Еще удивил телефон и Интернет за 1500. А что так много-то? У меня до сих пор стоит домашний телефон, плачу 250 р. Интернет- 450. И за сотовый оплачиваю в месяц рублей 200, не больше, Теле2 оператор.

19 ноя 2017 в 23:43

мы на 30000 втроем живем,на съемной квартире и двумя кредитами.по моему таких семей очень много!!!

Булка
20 ноя 2017 в 00:27

Специально залезла в онлайн-банк и посмотрела, сколько мы с мужем тратим на продукты. В октябре многовато вышло - 7500. А так не более 6500. Не бедные, не жалуемся, дрянь не едим. Мясо каждый день, овощи, крупы, чай-кофе, немного хлеба, фрукты, молоко. Копченой семгой и колбасой ни разу не интересовались, как-то не тянет. Не понимаем, в чем радость от деликатесов. Алкоголь употребляем несколько раз в год и как-то получается, что его все время дарят. А то бы тысяча-другая в год добавилась, наверное.
Никогда не считала, что мы экономим или в чем-то себе отказываем. Понять не могу - копченая семга, колбаса и пиво - это правда так обязательно? Мы что-то теряем?
Не учла расходы на кошку. Корм, наполнитель, свежая трава и лакомство - около 2000 в месяц.

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2017 в 00:29

У меня с супругой 17 тысяч на двоих пенсия. Отработали всю жизнь на производстве!

Фото пользователя
20 ноя 2017 в 00:44

поди имел 100+ в месяц и ни в чем себе не отказывал. даже не думал делать накоплений или прикупить пару квартир под сдачу

Антон
20 ноя 2017 в 00:48

7000 кварплата? а что мешает лишнюю комнату сдать? Или продать? Знаю двух пенсионеров, которые умудрились ещё и за протезирование 100 тысяч отдать и ипотеку платят. Доходы: две пенсии, продавец в киоске и комнату сдают за 8 тысяч.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2017 в 00:49

И да ТАКИ народ, Нам обещали вернуть за повышение тарифов. Тем кто платит регулярно. Кто нибудь вернул?

Berkov
20 ноя 2017 в 00:56

Я что-то ничего не понимаю, это какой-то бред. Не, хорошо, пусть бегает по распродажам, но что мешает хотя-бы курсами студентам по экономике делать? Оператором в колл центр устроить нельзя? Репетитором?

Странно. Отец уже будучи не пенсии четыре раза менял работу. Дважды фирма умирала и дважды увольнялся поссорившись с начальством. Только в 75 решил, что хватит. Ни разу больше месяца дома не сидел.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2017 в 01:29

"Говорит, стал мерить алкоголь курицами: одна курица - три-четыре бутылки пива. А курицу можно есть неделю"

Как это все грустно и печально ((

Фото пользователя
20 ноя 2017 в 01:46

Чиновники же после такой статьи будут утверждать что на МРОТ прожить можно и по их мнению даже неплохо - покупая мясо и шоколадные конфеты... Неважно что по большей части там свиные ноги, для чиновников это все равно мясо

Дмитрий ПС
20 ноя 2017 в 01:52

"Хомяк
19 ноя 2017в20:32
В период заката СССР влачить нищенское существование могли только алкаши. Те кто работал - впроголодь так не жили."

Еще бы - в период развала, начался рост РОСТ! количества сельского населения. Люди поняли - как важна независимость (это не говоря уже о естественно здоровом питании). Потом началсь "стабильность" и... население села перетекло в города. Удивительно - в период развала - питались - теперь - кормят. Чем??

20 ноя 2017 в 03:02

Пенсии,это позор нашей страны и нашего правительства. Многие тоже боятся,если даже после 45 уволят с работы,уже очень сложно куда-нибудь устроиться. В Развитой Европе и в Канаде,да и в США пенсии в 20 и 30 раз больше нашей при одинаковом прожиточном минимуме. В стране полно денег. Нужно правительству заботиться о своем народе,а не тратить деньги впустую. Кучи денег выводятся за рубеж в офшеры.Если у основной массы населения нет денег,а олигархи все сидят за границей,то в стране не тратятся деньги и экономика на нуле. О каком развитии бизнеса и среднего класса и благосостояния граждан может идти речь,когда у народа нет денег

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2017 в 05:09

ау, золотые парашуты

20 ноя 2017 в 06:07

Верю, что в 58 можно потерять работу и новую не найти. Страшно.

Если математик, и на менеджерской работе, то к 50 лучше иметь свежий опыт в программировании (хотя бы для себя ) и пару знакомых с IT фирмами в Москве, которые подтвердят - да, этот сотрудник работал на нас последние 5 лет. Тогда можно найти хорошо оплачиваемую работу и в 65.
Другой подушки безопасности я не могу придумать для математиков к 58 годам.

ОТВЕТИТЬ
александр
20 ноя 2017 в 06:20

Хоть жизнь и упирается,
Но словно каракатица,
Откуда появляется -
Туда она и катится...

Survivor
20 ноя 2017 в 06:26

Это что за тарифы на телефон за 1500 в месяц? Куда им транспорт на 600, если не работают? Коммуналка в 7 рублей - это какая площадь и потребление на двоих?

Фото пользователя
20 ноя 2017 в 06:27

Я люблю свою кошечку и поэтому я трачу на неё гораздо больше денег. Я эту кошечку на помойке подобрал. И теперь она кушает лучше, чем человек с двумя образованиями. )))

ОТВЕТИТЬ
Аннушка
20 ноя 2017 в 07:38

А куда они катаются на 6000 в месяц?????

ОТВЕТИТЬ
мде
20 ноя 2017 в 08:00

живу так с женой уже 3 года, на еду не больше на двоих, причем оба работаем. Так что у товарища еще все отлично.