18 мая вторник
СЕЙЧАС +16°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

А вот это очень хорошая статья.
И поучительная для молодежи.
К выходу на пенсию (60 лет для мужчины) у человека, как минимум:
1. Не должно быть никаких кредитов.
2. В квартире должен быть сделан свежий ремонт.
3. Должна быть куплена новая бытовая техника.
4. Обновлена вся одежда.
5. В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должна быть дача, на которой с весны и до осени забот вполне хватит.
6. Театры, кино, кафе, рестораны? Можно. Иногда.
Вообще, к 60-и годам, к выходу на пенсию человек четко и ясно должен понимать чем он на этой самой пенсии заниматься будет.
Дел и забот много можно найти.

30 тыс. рублей на двоих - это они с супругой еще неплохо живут.
Тем более пенсионеру много-то и не надо.
И время есть по магазинам ходить, цены мониторить иболее дешевые товары покупать.
У пенсионера главная статья расходов и очень дорогая статья - лекарства.
Вот это самая главная проблема для пенсионеров.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (789)

19 ноя 2017 в 23:32

Да человек месяц вообще без еды может! Без мяса-вобще легко. можно купить 10 кг разных круп, и есть их целый месяц, так что тот эксперимент, где люди не продержались на 5000 и потребовалась помощь врачей- не тех испытуемых подобрали, некоторые годами так живут...

Денег много не надо, если ты здоровый.

помощница депутата
19 ноя 2017 в 23:36

надо срочно принимать закон о признании иностранными агентами тех, кто публично жалуется на жизнь.

ОТВЕТИТЬ
Наташа
19 ноя 2017 в 23:37

Еще удивил телефон и Интернет за 1500. А что так много-то? У меня до сих пор стоит домашний телефон, плачу 250 р. Интернет- 450. И за сотовый оплачиваю в месяц рублей 200, не больше, Теле2 оператор.

19 ноя 2017 в 23:43

мы на 30000 втроем живем,на съемной квартире и двумя кредитами.по моему таких семей очень много!!!

Булка
20 ноя 2017 в 00:27

Специально залезла в онлайн-банк и посмотрела, сколько мы с мужем тратим на продукты. В октябре многовато вышло - 7500. А так не более 6500. Не бедные, не жалуемся, дрянь не едим. Мясо каждый день, овощи, крупы, чай-кофе, немного хлеба, фрукты, молоко. Копченой семгой и колбасой ни разу не интересовались, как-то не тянет. Не понимаем, в чем радость от деликатесов. Алкоголь употребляем несколько раз в год и как-то получается, что его все время дарят. А то бы тысяча-другая в год добавилась, наверное.
Никогда не считала, что мы экономим или в чем-то себе отказываем. Понять не могу - копченая семга, колбаса и пиво - это правда так обязательно? Мы что-то теряем?
Не учла расходы на кошку. Корм, наполнитель, свежая трава и лакомство - около 2000 в месяц.

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2017 в 00:29

У меня с супругой 17 тысяч на двоих пенсия. Отработали всю жизнь на производстве!

Фото пользователя
20 ноя 2017 в 00:44

поди имел 100+ в месяц и ни в чем себе не отказывал. даже не думал делать накоплений или прикупить пару квартир под сдачу

Антон
20 ноя 2017 в 00:48

7000 кварплата? а что мешает лишнюю комнату сдать? Или продать? Знаю двух пенсионеров, которые умудрились ещё и за протезирование 100 тысяч отдать и ипотеку платят. Доходы: две пенсии, продавец в киоске и комнату сдают за 8 тысяч.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2017 в 00:49

И да ТАКИ народ, Нам обещали вернуть за повышение тарифов. Тем кто платит регулярно. Кто нибудь вернул?

Berkov
20 ноя 2017 в 00:56

Я что-то ничего не понимаю, это какой-то бред. Не, хорошо, пусть бегает по распродажам, но что мешает хотя-бы курсами студентам по экономике делать? Оператором в колл центр устроить нельзя? Репетитором?

Странно. Отец уже будучи не пенсии четыре раза менял работу. Дважды фирма умирала и дважды увольнялся поссорившись с начальством. Только в 75 решил, что хватит. Ни разу больше месяца дома не сидел.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2017 в 01:29

"Говорит, стал мерить алкоголь курицами: одна курица - три-четыре бутылки пива. А курицу можно есть неделю"

Как это все грустно и печально ((

Фото пользователя
20 ноя 2017 в 01:46

Чиновники же после такой статьи будут утверждать что на МРОТ прожить можно и по их мнению даже неплохо - покупая мясо и шоколадные конфеты... Неважно что по большей части там свиные ноги, для чиновников это все равно мясо

Дмитрий ПС
20 ноя 2017 в 01:52

"Хомяк
19 ноя 2017в20:32
В период заката СССР влачить нищенское существование могли только алкаши. Те кто работал - впроголодь так не жили."

Еще бы - в период развала, начался рост РОСТ! количества сельского населения. Люди поняли - как важна независимость (это не говоря уже о естественно здоровом питании). Потом началсь "стабильность" и... население села перетекло в города. Удивительно - в период развала - питались - теперь - кормят. Чем??

20 ноя 2017 в 03:02

Пенсии,это позор нашей страны и нашего правительства. Многие тоже боятся,если даже после 45 уволят с работы,уже очень сложно куда-нибудь устроиться. В Развитой Европе и в Канаде,да и в США пенсии в 20 и 30 раз больше нашей при одинаковом прожиточном минимуме. В стране полно денег. Нужно правительству заботиться о своем народе,а не тратить деньги впустую. Кучи денег выводятся за рубеж в офшеры.Если у основной массы населения нет денег,а олигархи все сидят за границей,то в стране не тратятся деньги и экономика на нуле. О каком развитии бизнеса и среднего класса и благосостояния граждан может идти речь,когда у народа нет денег

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2017 в 05:09

ау, золотые парашуты

20 ноя 2017 в 06:07

Верю, что в 58 можно потерять работу и новую не найти. Страшно.

Если математик, и на менеджерской работе, то к 50 лучше иметь свежий опыт в программировании (хотя бы для себя ) и пару знакомых с IT фирмами в Москве, которые подтвердят - да, этот сотрудник работал на нас последние 5 лет. Тогда можно найти хорошо оплачиваемую работу и в 65.
Другой подушки безопасности я не могу придумать для математиков к 58 годам.

ОТВЕТИТЬ
александр
20 ноя 2017 в 06:20

Хоть жизнь и упирается,
Но словно каракатица,
Откуда появляется -
Туда она и катится...

Survivor
20 ноя 2017 в 06:26

Это что за тарифы на телефон за 1500 в месяц? Куда им транспорт на 600, если не работают? Коммуналка в 7 рублей - это какая площадь и потребление на двоих?

Фото пользователя
20 ноя 2017 в 06:27

Я люблю свою кошечку и поэтому я трачу на неё гораздо больше денег. Я эту кошечку на помойке подобрал. И теперь она кушает лучше, чем человек с двумя образованиями. )))

ОТВЕТИТЬ
Аннушка
20 ноя 2017 в 07:38

А куда они катаются на 6000 в месяц?????

ОТВЕТИТЬ
мде
20 ноя 2017 в 08:00

живу так с женой уже 3 года, на еду не больше на двоих, причем оба работаем. Так что у товарища еще все отлично.

20 ноя 2017 в 08:02

Вот они реалии современной высокодуховной вставшей скален. Выживание. Если в ругаемой вечно нами Европе пенсия это новая жизнь, курорты путешествие, то у нас выживаемость. + кто там говорит на пенсионеров, что нет ипотеки. Так есть вместо ипотеки болячки и возрастные заболевания, когда на таблетки и лекарства уходят большие суммы + наша бесплатная медицина. Впрочем я о чем. Крымнаш, сирия наша. ТЯните так же как союз и списывайте кредиты.

ОТВЕТИТЬ
11121
20 ноя 2017 в 08:09

Не хочется ставить диагноз по фото, но финансист не делающий запас на "черный день" в любой экономике, а особенно в нашей, вызывает сомнение в профессионализме. Кстати- в Бердск съездить не дорого, особенно пенсионерам, на электричку сел и через 50 минут уже там.

Колька
20 ноя 2017 в 08:13

Ну не смешно совсем. Вот хвалят хорошее образование школьное и высшее в СССР. И даже утверждают, что люди по житейски умные и с высоким профессиональным уровнем? А что финансист не знает, что и как делается в жизни для материального благополучия в бфту - это пример ЧЕГО??? Очень низкого профессионального уровня. Фиг бы убрали в 59 лет шикарного и супер-пупер финансиста и ЭКОНОМИСТА. Да никогда. У нас шл. бух 76 лет. Да набрали ему молоденьких в помощь. . Да правы тут многие. Не может грамотный и с опытом по жизни человек - ТАК КРУТО СЕСТЬ на пятую точку. в 59 лет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2017 в 08:14

видимо такой хороший финансист, что о будущем не задумывался....незачет

20 ноя 2017 в 08:21

1) Почему жена не пустила сторожем ? Бывший статус руководящего работника не позволил ,амбиции ?
2) Можно еще репетиторство взять . Мужик судя по статье умный .
к 59 годам засиделся в начальниках и его знания уже не нужны стали , вот его и попросили судя по тому как ведет учет всех текущих расходов домашних, еще тот исполнитель .... зачем вести такой учет, если и без финансового образования и так понятно, денег мало покупай самое необходимое и дешевое...
3) Думаю подработку, если мышление поменяет данный мужчина ,то легко найдет .

ОТВЕТИТЬ
из-за бугра
20 ноя 2017 в 08:29

жили вдвоем с женой на 200тыс в месяц и хватало впритык. в итоге не выдержали и уехали за рубеж - хоть немного проще стало жить - новая машина хотя бы раз в год, а не в 3 как в России

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2017 в 08:29

Как тут уже писали: чувствуете к чему нас готовят? Вот, вот! Подумайте! Просто включите голову и не забудьте про выборы в 2018 году.

20 ноя 2017 в 08:31

Мне нравятся тенденции. Перед выборами появляется куча статей. Интересные статьи. В одном федеральном еженедельнике частыми стали репортажи о странах, типа стран Африки, Индии. О том, как там все живут в трущобах,но веселы и жизнерадостны. Тут вот потихоньку нам внушают, что "можно и на 4 жить". Как бы окно овертона такое своеобразное, Типа "да мы-то ещё хорошо живём", надо жить и радоваться.
Т.е. нас, страну, у которой всё есть - ориентируют на нищие голодные страны, типа "довольствуйтесь малым". Не на цивилизованные.

агась
20 ноя 2017 в 08:32

"Сюда добавляется 7000 рублей «коммуналки», порядка 1500 рублей на два телефона и интернет, "
7000 - это, как минимум, трешка. Пенсионеры не пытались переехать в более скромное жилье? Заодно и кредит бы погасили.Ну и 1500 за два телефона и интернет - простите, где они такие тарифы берут? Можно уложиться в два раза дешевле - точно.

Ну, и насчет развлечений. Если в семье один работающий и двое детей, то такой же доход будет пр з/пл 60 тыр. У многих такая зарплата. А детям без одежки не обойдежся, в отличие от пенсионеров. И без кружков всяких - тоже. И школы с садиками тоже не совсем бесплатные.
Так что доход 15 тыр на душу - не такой уж и низкий, для пенсионеров. Расходы надо только оптимизировать.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
20 ноя 2017 в 08:32

В силу обстоятельств живем вдвоем с сыном-подростком на мою зарплату 12700. Ни пособий,ни алиментов. Тридцать тысяч на двоих это вообще шик!

Фото пользователя
20 ноя 2017 в 08:54

Люди! Вы в своем уме!? Вы рассказываете друг другу как ухитрялись выживать. А почему в принципе надо ставить вопрос выживания?

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2017 в 08:59

Статья больше похожа на придумку НГСа, чем на реальную историю

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
20 ноя 2017 в 09:04

Финансист? В пятерочке бухгалтером что ли? Ни финансовой подушки, ни инвестиций не сделал... Ну и кому он такой нужен, брать его на работу?

ОТВЕТИТЬ
Антон
20 ноя 2017 в 09:06

поездка в Бердск неподъемна?!? че за бред? электричке туда стоит в пределах 100 рублей! больше жути нагнали

Фото пользователя
20 ноя 2017 в 09:12

Если люди перестанут жить в нищете, то потеряют духовность. Это подтверждает вся русская культура.

Ti-mo-xa
20 ноя 2017 в 09:19

7000 рублей в месяц за коммуналку? они живут в трёх или четырёхкомнатной квартире. Можно разменять на дв полноценные однёшки, одну сдать в другой жить +15000-17000 к бюджету. Можно будет даже откладывать на отпуск в тёплых странах!

ОТВЕТИТЬ
Лектор
20 ноя 2017 в 09:20

Жена ушла в декрет, через полгода понизили з/п до 20 тыс в руки. В итоге имеем 20 тыс мои + 7 тыс дикретные жены.
Ипотека 13 тыс в месяц, квартплата 3,6 тыс в месяц, на проезд 800 руб в месяц = 17,4 тыс.
27 тыс-17,4 тыс = 9,6 тыс.
На троих в среднем 3,3 тыс. Но так как ребёнок самое важное в жизни,
то нам с женой на питание остаётся по 1,5-2 тыс в месяц.
на 8 тыс в месяц можно жить очень жирно, но кто то это назвал "голодными играми".
голосую я всегда и не за того кто у власти.

ОТВЕТИТЬ
дин рид
20 ноя 2017 в 09:22

Жесть конечно. Ужас в том что кроме депутатов, чинуш и силовиков сия чаша не обойдёт никого при этом режиме. Возрастная отсечка реально начинает работать уже при достижении 35 лет. На вакансии охранников рассчитывать тоже не стоит скоро их окончательно заменят электроникой, дворники из Средней Азии вытеснили наших пенсионеров , раньше бабушки дедушки торговали с огорода, сейчас им это делать не дают фактически, да новый закон про "самострой" дачи понятно для чего думцы готовят. Общее состояние экономики как катастрофой иначе не назовешь. Накопить с такими зарплатами нереально , обложили как волков людей везде и всюду ....Конституция как говорят юристы не исполняется более чем уже на 50% нас просто отжимают пока молодые потом выкидывают умирать , без денег , мед помощи .

Ti-mo-xa
20 ноя 2017 в 09:32

На сколько мне помнится пенсия у мужчин в 60 лет. Откуда у него в 59 лет пенсия?

ОТВЕТИТЬ
Гостья
20 ноя 2017 в 09:33

Просто знаю выход (собственный опыт) - не от дефицита ресурсов, а просто "отворотило" от мяса, спиртного и телевизора. Ещё судьба занесла в частный дом - зимой чистка снега 2-3 часа на улице, летом почти весь день на участке. Вспомнила рукоделие (вязание) интернет выдал такие горизонты - расти и расти. Т.е мозг занят творческими проектами, а не расходами. Эго проработалось настолько, что пофиг - могу и дворником поработать (а в недавнем прошлом руководитель не среднего звена, наигралась по-крупному))). Да и в Победе сеансы для пенсионеров и замечательные образовательные циклы про искусство. Девочки и мальчика младшего и не очень пенсионного возраста! Айдате в цигун, здоровье, творчество и искусство - здесь вкусно, светло и радостно!!!

ОТВЕТИТЬ
горожанин
20 ноя 2017 в 09:35

у меня табличка намного нагляднее :)
с графиками, цветовой индикаций превышения.. и разносом по разным статьям.

Александр
20 ноя 2017 в 09:35

А я еще экономнее, интернет от новотелекома за 30р, сотовый 100р теле2, проезд бесплатно на пешкобусе, плюс свой огород а это все овощи и консервы, так на еду и прочие уходит не больше 2т.р. в месяц.
Ну и квартплату не нужно просто слепо платить сколько выставили, каждый пункт в платежке нужно обжаловать вплоть до суда и тогда плата за квартиру сократится в разы.
И в отличии от этого пенсионера у меня никакой депрессии! Я счастлив и доволен жизнью!

ОТВЕТИТЬ
вап
20 ноя 2017 в 09:39

финансист, а кредиты берет.
вспоминается интервью про МММ. Спрашивают человека прогоревшего на этом. Вы кто по специальности? Экономист.

стоп****
20 ноя 2017 в 09:39

ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ НИКОМУ!!!!!
почему все обращают внимание только на еду?
КОММУНАЛКА- вот кровопийца народа, никто уже не понимает за что платит и сколько
В Советах был единый тариф и все знали, что тебя никто не дурит, а теперь куча надстроек над жкх, которые интересуются только вашим кошельком, а не качеством услуг и всю страну доведут до ручки
Вот на чем нужно делать акцент, плюс интернет и телефон- главные поглотители денег
ЛЮДИ ОЧНИТЕСЬ, НАЧНИТЕ СЧИТАТЬ ТАРИФЫ... БОРИТЕСЬ С УПРАВЛЯЮЩИМИ КОМПАНИЯМИ...и др компаниями
ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО ОТДАВАТЬ БОЛЕЕ 50% (ТАРИФЫ, НАЛОГИ, )ЗАРАБОТАННЫХ ВАМИ ДЕНЕГ.......

ОТВЕТИТЬ
Вольноборец
20 ноя 2017 в 09:55

Большие траты у пенсионеров, потому что много иностранных лекарств в аптеках. Давно пора запретить и начать импортозамещение.
Чтобы все было как в СССР. И жизнь станет веселее.

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2017 в 09:56

Читаю и не могу понять. А у нас что ,вчера война была ,или стихийное бедствие? Загнали страну в нищету ,а куча комментаторов ещё глумится над живущей на 400 евро семьёй ,что они бесятся с жиру!!!!!!!!!!!!
Во Франции безработные семьи получают 1200 евро пособия , а тут, отработали всю жизнь ,платили налоги и в 3 раза меньше.
Рыба сгнила с головы. Совсем сгнила.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2017 в 10:11

Я поражена и удивлена... 7000 на комуналку? Что там за квартира, в которой видимо каждый день слона купают..)
к слову, мы с мужем в месяц на двоих тратим максимум тыщ 5 на еду. При том что впрок покупаем курицу и рыбу, овощи замороженные в прошлом году брали (в этом еще пока свои есть), макароны, крупы, сахар, порошок стиральный и прочее. Я где то видимо упустила... И при этом мы не голодаем, нет.. Просто порционно сразу разбиваю весь запас и замораживаю.
И тут подумалось, что я получается с самого начала своего трудового пути получаю где то тыщ 15, при этом каждый месяц по трети откладываю на учебу, на крупные покупки, позволяю конечно себе и одежду новую. Ну не скажу, что как то нехватает. Если я откладываю, значит не трогаю, это принцип.
Это еще хорошо что пенсионеры не болеющие, а то бы совсем финиш был..
И все равно, хоть убейте, не могу понять детей, которые не могут раз в месяц привезти родителям продуктов на пару тысяч. Значит так воспитали.

ОТВЕТИТЬ