19 апреля понедельник
СЕЙЧАС -7°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

А вот это очень хорошая статья.
И поучительная для молодежи.
К выходу на пенсию (60 лет для мужчины) у человека, как минимум:
1. Не должно быть никаких кредитов.
2. В квартире должен быть сделан свежий ремонт.
3. Должна быть куплена новая бытовая техника.
4. Обновлена вся одежда.
5. В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должна быть дача, на которой с весны и до осени забот вполне хватит.
6. Театры, кино, кафе, рестораны? Можно. Иногда.
Вообще, к 60-и годам, к выходу на пенсию человек четко и ясно должен понимать чем он на этой самой пенсии заниматься будет.
Дел и забот много можно найти.

30 тыс. рублей на двоих - это они с супругой еще неплохо живут.
Тем более пенсионеру много-то и не надо.
И время есть по магазинам ходить, цены мониторить иболее дешевые товары покупать.
У пенсионера главная статья расходов и очень дорогая статья - лекарства.
Вот это самая главная проблема для пенсионеров.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (789)

Фото пользователя
19 ноя 2017 в 21:37

Мужика конечно жаль, но у нас 50 процентов самозанятых и безработных при официальных данных в 5% безработицы так кто на 50 миллионов наша страна смотрит только как на налоговую базу а на вторую часть как на нагрузку на бюджет

19 ноя 2017 в 21:37

экономист на пенсии в 59 лет? как так? мужчины идут в 60. он же не военный.
а по поводу питания, в солдатском рационе все высчитано до граммов , еще в ссср. есть чему поучиться.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 21:39

лучше бы сторожем пошел. как ни как раз в три дня сутки и зп еще 15.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 21:40

Понимаю мужика. Сам потерял работу в 57. Все эти хваленые hh.ru и прочие сайты с вакансиями - такая ерунда. Все так называемые друзья в срочном порядке тоже оказались не при делах. Ладно, есть небольшая подушка безопасности, но чувствую, что к вещам надо относиться очень аккуратно (((

19 ноя 2017 в 21:40

И ему не стыдно? Ну сам сиди впроголодь, а зачем жене здоровье портить?

ОТВЕТИТЬ
пенсионер
19 ноя 2017 в 21:42

На эти деньги еще существовать можно , у меня пенсия 11 тысячь . За квартиру 7 тысячь остальное еда и таблетки . Спасибо Путину за голодную старость.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 21:42

Не очень видать экономист, раз не подумал о будущем и форс-мажорах в виде потери работы, не скопил ничего, не приумножил доход.
Вызвало бы сочувствие разве что статья об ученом, учителе или враче поликлиники, но ни как не экономиста.

Фото пользователя
19 ноя 2017 в 21:45

Вроде бы деятельный человек, можно найти для себя занятие. Можно пойти в школу, преподавать информатику, любые курсы хоть где. Заняться репетиторской деятельностью для школьников и студентов.
Дополнительный заработок всегда себе найти можно, было бы желание.
Говорю не просто так, было время, когда жили в четвером на 8 тыс руб в мес, из них 4,5 уходило на коммуналку+интернет. Но это было где-то месяцев 6-8, потом научились зарабатывать не устраиваясь наемным работником. Потихоньку выкарабкались. Главное искать возможности и не вешать носа

19 ноя 2017 в 21:45

Это наша реальность У следующего поколения пенсии вообще не будет Но именно в этом случае мужчина сам ничего менять у себя не хочет

19 ноя 2017 в 21:49

А меня удивляет всегда, где такие цены за "коммуналку"??? Это какая же у них квартира, что они столько за нее платят?

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
19 ноя 2017 в 21:50

до 58 лет жил веселой, беззаботной, активной жизнью. никаких кризисов-шмизисов не знал. денег не копил, кредиты брал! САМ ВИНОВАТ

19 ноя 2017 в 21:51

Коммуналка 7000 рублей Это значит большая квартира Меняй на меньшую На телефон 1500 рублей на 2-х? У нас семья из 3-х человек и работа связана с телефоном так мы тратим 1600(на ребенка 300 рублей) На транспорт 6000 рублей Это сколько пенсионеру надо ездить? И куда? У нас с мужем у родителей примерно такая же пенсия у каждого Так они живут и еще копить умудряются И еще на интересы остается Человек в данном случае сам загнал себя в эти рамки! Да,я все понимаю,что этого мало,но повторюсь это реалии нашей страны

Максим
19 ноя 2017 в 21:53

У меня получилось (когда сложил все) около 20 тыр, а говорят, что пенсия на двоих около 15.
Кстати, неплохая пенсия на каждого, имхо.
На 30 на двоих жить можно. 10 тысяч в месяц на двоих - это нормально.
Кстати, можно пересмотреть тарифы - 1,5 тысячи в месяц на 2 телефона и интернет можно сократить до 1000 минимум.
Хотя если сравнивать с зарплатой финансиста среднего звена в крупной компании, то - да.

Алена
19 ноя 2017 в 21:54

Наверное,сейчас многие так...ужимаемся,утягиваемся,экономим!..Но вот конкретная ситуация.
И так бы хотелось,чтобы после этой статьи,Алексею предложили работу!
Ведь ценный специалист!
И с таким стажем!
Уважаемые работодатели,обратите внимание!
А Алексею пожелание-только позитивный настрой!
И все сбудется!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2017 в 21:54

>>>>Сюда добавляется 7000 рублей «коммуналки», порядка 1500 рублей на два телефона и интернет <<<<
Дальше не читал. Финансист, котоый платит 7000 коммуналки и не может оптимизировать интернет тариф (у двух крупнейших провов есть тарифы по 400\мес и 450\мес соответственно, анлим) и тарифы на сотовую связь (350 мес примерно любой оператор, включая инет траффик) - это плохой финансист. даже с 2мя высшими

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2017 в 21:55

Ау Медведев.Это что рост благосостояния? Куда скатились?Кто ответит?

гостьЯ
19 ноя 2017 в 21:58

ну ладно, освободить руководящую должность молодым, но почему человека нужно увольнять, тем более перед пенсией

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 21:58

"Живут Алексей с супругой на две пенсии, в сумме это примерно 30 тысяч рублей в месяц ... На одного в месяц в среднем вышло около 3900 рублей — это только на питание. Сюда добавляется 7000 рублей «коммуналки», порядка 1500 рублей на два телефона и интернет, 600 рублей на общественный транспорт и 6000 рублей на оплату кредита"
Ладно у меня у самой проблема с устным счетом, но мой калькулятор пока ни разу не ошибался, а 3900*2+7000+1500+600+6000=22900р. Итого остаются еще 7100р на двоих, никак не отраженные в озвученных расходах. При этом никакие вещи не покупают, в театры не ходят. Что-то тут не сходится.

ОТВЕТИТЬ
Гога
19 ноя 2017 в 21:59

Ну не знаю... Дядьке 59 лет, есть дети и внучка, работал "в финансах", ведет учет своих расходов и не имеет сбережений, чтобы прожить даже год... слабо верится, если честно в такой поворот судьбы. До 59 жить одним днем... очень странно. Взять на работу экономиста 59 лет - на это никто не решится. Но варианты есть и в этом возрасте - председатель ТСН, кладовщик, в крайнем случае - дворник. Что касается посыла статьи - 8700 на двоих не то же самое, что 3700 на одного, маневров гораздо больше.

19 ноя 2017 в 21:59

Герой статьи еще не плохую пенсию имеет. У моей мамы 9 с копейками ( работала всю жизнь) Ей тут пересчитали пенсию, по какому то новому положению, за двоих детей 42( сорок два) руб. добавили...

Фото пользователя
19 ноя 2017 в 22:03

Неужели даже дежурным или гардеробщиком устроится невозможно? Выживать же как-то нужно.
Страшно представить что меня это тоже ждёт (пенсия всмысле)

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 22:04

Хуже живут одинокие мам с двумя детьми.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 22:05

зато КрымНаш.... И Сирия... И Вьетнам спасён...

ОТВЕТИТЬ
Pol
19 ноя 2017 в 22:09

Что-то цифры не сходятся... Трат намного меньше получается (даже с учетом кредита), чем пенсия на двоих. Мало того, на двоих на 30 тысяч пенсии пенсионеры вполне нормально могут себе позволить жить и нормально питаться...

ОТВЕТИТЬ

Вдвоем на 30 000 рублей? и такие страдания? Зря жена не пустила мужа работать сторожем. была бы еще + десятка.

ОТВЕТИТЬ
Вован
19 ноя 2017 в 22:18

а друзья солнцеликого, любят свою работу и яхты, и продлили себе возраст выхода на пенсию до 65, просто закажут еще пару составов доширака для челяди

не надо ля-ля!
19 ноя 2017 в 22:22

Сплошной обман, выдумка из пальца! Если они пенсионеры, то общественный транспорт не может быть 600 рублей, всего 170 на карту и езди сколько хочешь, а на телефон и интернет 1500 в месяц - это надо болтать сутками. 7000 тысяч за квартиру на Студенческой - там НЕТ таких дорогих квартир, сами в этом районе живём в трёшке, около 4000 в месяц выходит. Сами пенсионеры, не работаем, 300 за интернет, 100-150 на телефон (уболтаться можно), в театры и на концерты 3-4 раза в месяц ездим...

ОТВЕТИТЬ
Скален имперский
19 ноя 2017 в 22:24

Товарищ перешел на нормальное питание?
От свинины и говядины давно пора отказаться.
А вот по рыбе явно недосмотрел. Минтай, треска, морской окунь, тунец и еще куча рыбы очень полезна для здоровья. И стоит для нас недорого.

ОТВЕТИТЬ

Для неработающих хорошо живут. А как быть тем, кто в такой же ситуации, целый день работает на износ? Таскает тяжести или обзванивает в кол-центре? А денег хватает только аренду заплатить и всё!!!

19 ноя 2017 в 22:28

15 тысяч пенсия - это неплохо , 30 в месяц на двоих не шиканёшь конечно, но вполне . Главное , что портит картину - это кредит 6 тыс. и какая то очень большая коммуналка ( 7 тыс.руб).

ОТВЕТИТЬ
мама
19 ноя 2017 в 22:28

мы на 45 в 4(!) живем, из них 18 на кв.уходит. и ничего, не жалуемся...

ОТВЕТИТЬ
участник
19 ноя 2017 в 22:29

Ну что же ты экономист со стажем накоплений не делал. Будто жил одним днем и ни о чем не задумывался. Теперь только если кредит под дом, всё в дело и грамотно раскачивать.

Фото пользователя
19 ноя 2017 в 22:35

Финансист без финансов...... еще и письмо написал, жалостное...
Другой нормальный мужик пойдет работать хоть куда, лишь бы семью прокормить, а он рядовым финансистом..... сразу видно, тяжелее листка А4 и кружки кофе ничего в руках не держал.... Мода сейчас жаловаться, говорить как все плохо, все вокруг виноваты ну или правительство. Честно, исключительно мое мнение, но к данному персонажу ghv отторжение какое то, я думал что в 59 уже состоявшаяся личность, МУЖИК, который совет может дать и этот совет будет жизненным и правильным, а по факту - какой то восьмиклассник, который сам только и может что ничего

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 22:36

Жесть, курица на неделю.... Мы на ужин всей семьей ее съедаем на раз.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 22:39

Оборжаться, в стране 18-летней стабильности и несменяемости власти ноу-хау на какой минимум можно просуществовать. И вообще, употребление дешевых продуктов питания, сомнительного происхождения, ни разу не полезно.

19 ноя 2017 в 22:40

никто не виноват, что не было накоплений
никто не виноват, что такие дети выросли

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
19 ноя 2017 в 22:48

Если честно жаль человека, бывает всякое, не мне его судить. Но лучше быть сторожем, чем побираться по магазинам. Любая работа дает уверенность в завтрашнем дне. А уныние смертный грех. «Бороться и искать, найти и не сдаваться» вот что я могу ему пожелать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2017 в 22:50

"Пора жизнь знать, красавица! Жизнь - это такая отвратительная, мерзкая, тягучая ерунда, такая пошлая, бесцельная, необъяснимая чушь, которая не выносит сравнения даже с помойной ямой, которая выкопана для того, чтобы быть наполненной всякой гадостью. Пора знать! Что же ты хочешь от жизни? Хочешь, чтобы она улыбалась, сыпала тебе цветы, червонцы? Да? Так ты хочешь?" (А.П.Чехов)

ОТВЕТИТЬ
нск
19 ноя 2017 в 22:53

Судя по всему эта статья выдумка автора, но основана на реальных событиях

19 ноя 2017 в 22:58

Так себе экономист, раз подушку не скопил.

Фото пользователя
19 ноя 2017 в 23:03

Да нормально живут, чего плакаться? Не нормально лишь то, что в стране не нужны люди с хорошим образованием и большим опытом работы по специальности. Вот потому и живём в России так, что только для необразованных жителей кишлаков Средней Азии такая жизнь кажется привлекательной и достойной.

ОТВЕТИТЬ
ни стыда ни совести
19 ноя 2017 в 23:12

Зато наши чиновники, губернатор бывший и мэр, считают нормальным повышать еще больше тарифы ЖКХ, при том что очень много людей экономят теперь уже не на крупных покупках, и даже не на одежде, а уже просто на еде.

19 ноя 2017 в 23:24

непонятно, как финансист с нормальной зарплатой не смог обеспечить себе пассивный доход к 50 годам? Квартиру купить для сдачи в аренду, на фондовом рынке зарабатывать, в бизнес инвестировать и пр. Странно как-то все это.
А уныние - не только тяжкий грех, но и сильно осложняет жизнь.
Из бесплатных развлечений вспомнила только: Галерея JAZZIUM. Новосибирск, Красный проспект 2/1, 3-й этаж ТЦ МЕГАС. Может еще что-то комментаторы подскажут.

ОТВЕТИТЬ
Наташа
19 ноя 2017 в 23:30

Нормальный доход для пенсионеров. У нас на двоих с ребенком доход 25 тыс- моя зарплата и все. Но супы из свиных ног не едим. Только из антрекотов.
Для взрослых людей это нормальный доход . У меня почти все деньги на ребенка уходят- он же растет, одежду приходится обновлять, на обучение тратиться, на спортивную секцию опять же (по показаниям), на лечение.
У меня ребенка как-то родители на месяц летом забрали- я потратила 5000 на коммуналку и еще 4000 на питание. ну плюс проезд и быт химия около 1000. 10000 всего-то навсего и ушло.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 23:32

Да человек месяц вообще без еды может! Без мяса-вобще легко. можно купить 10 кг разных круп, и есть их целый месяц, так что тот эксперимент, где люди не продержались на 5000 и потребовалась помощь врачей- не тех испытуемых подобрали, некоторые годами так живут...

Денег много не надо, если ты здоровый.

помощница депутата
19 ноя 2017 в 23:36

надо срочно принимать закон о признании иностранными агентами тех, кто публично жалуется на жизнь.

ОТВЕТИТЬ
Наташа
19 ноя 2017 в 23:37

Еще удивил телефон и Интернет за 1500. А что так много-то? У меня до сих пор стоит домашний телефон, плачу 250 р. Интернет- 450. И за сотовый оплачиваю в месяц рублей 200, не больше, Теле2 оператор.

19 ноя 2017 в 23:43

мы на 30000 втроем живем,на съемной квартире и двумя кредитами.по моему таких семей очень много!!!

Булка
20 ноя 2017 в 00:27

Специально залезла в онлайн-банк и посмотрела, сколько мы с мужем тратим на продукты. В октябре многовато вышло - 7500. А так не более 6500. Не бедные, не жалуемся, дрянь не едим. Мясо каждый день, овощи, крупы, чай-кофе, немного хлеба, фрукты, молоко. Копченой семгой и колбасой ни разу не интересовались, как-то не тянет. Не понимаем, в чем радость от деликатесов. Алкоголь употребляем несколько раз в год и как-то получается, что его все время дарят. А то бы тысяча-другая в год добавилась, наверное.
Никогда не считала, что мы экономим или в чем-то себе отказываем. Понять не могу - копченая семга, колбаса и пиво - это правда так обязательно? Мы что-то теряем?
Не учла расходы на кошку. Корм, наполнитель, свежая трава и лакомство - около 2000 в месяц.

ОТВЕТИТЬ