14 июня понедельник
СЕЙЧАС +15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (783)

Горский
19 ноя 2017 в 20:24

Извините, но пенсионеры зажрались. Оторвались от реальности. Если провести аналогию - это как если семье из 3 человек 45 тыщ. ежемесячно падает с неба.
15т.р. на каждого, жилье свое уже есть, ездить на работу не надо.
А как работающие живут на зарплату в 30-40 тыщ, с которой глава семьи содержит жену в декрете и оплачивает ипотечную квартиру? Это просто голод, даже по пенсионерским меркам. А одинокие матери, особенно приезжие, на 20т.р. с ребенком в съемной комнате как?

ОТВЕТИТЬ

Страшно читать и понимать, что каждый может быть уверен в благополучии сегодня, а завтра быть выброшенным на улицу, не думайте, что вас это не касается

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:25

Два высших оказалось мало , что бы догадаться позаботиться о старости. Или это чье то сочинение на больную тему ?

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:26

Во время чтения статьи у меня все больше и больше раздражения появлялось в отношении героя статьи.
1. В 59 лет человек еще даже не считается пожилым (только с 60), так что вполне еще какую-то работу мог бы найти, хоть и не по специальности.
2. Сторожем жена не пустила? Ну вот и ешьте овсянку и т.д.
3. На мясо денег нет, но на ужин "мясо, рыба..."
4. Нет денег раз в месяц съездить в Бердск? Это уже перебор, уверен, что нужную сумму выкроить можно.
5. Финансовое образование- и никаких сбережений к 59 годам. Видимо, все же не самый лучший специалист.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:27

Жить на пенсии , в городе , в Новосибирске ? Зачем ? Что бы наслаждаться зимой 5 месяцев в году и вдыхать грязный воздух ? Надо продавать все и ехать на юг , в Краснодарский край , поближе к настоящему морю и наслаждаться хорошим климатом и экология там явно получше . Опять же на одежду меньше трат и на прогрев авто , в общем сплошные плюсы .

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:27

30 тысяч на двоих, две пенсии - так у нас живет немало людей в городе, к сожалению. Это что, у меня знакомая осталась без работы (заставили уволиться) с ипотекой и 16 летним сыном, который еще в школе учиться. Вот это реально жесть.
Конкретно по этому примеру - не понимаю, что мешает устроиться сторожем / охранником / гардеробщиком / промоутером / распространителем билетов, и параллельно с этим искать работу?? Видимо, гордость. Ну тогда что жаловаться?
У нас требовался охранник-вахтер, на 12 тысяч, сутки через двое, не могли найти больше недели. Люди приходили, узнавали сумму и уходили. Взяли в итоге пенсионера, 75 лет. Хотя 12 тысяч - ну хорошо, допустим 2 тысячи уйдет на проезд и еду на работе на 10 смен. Но останется все равно 10 тысяч. Лишними они не будут для такого случая, как в статье. Так что было бы желание иметь работу.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:28

30 тысяч в месяц на 2их?! Да они Рокфеллеры среди пенсионеров - мои родители например столькоже в месяц получают но при этом работают.

ОТВЕТИТЬ
Диагностика
19 ноя 2017 в 20:30

НГС, вы реально смешные...
можно ли прожить на 3900...
можно ли прожить на 8700...
а можно ли питаться беременным и кормящим на сумму меньше 100 рублей в месяц?
ответ: можно
именно так и кормят беременных и кормящих в больницах, и всем калорий хватает и мамочкам и деткам
стебусь, конечно
но это уровень нашей жизни и наша государственная политика

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:30

так я чего-то непоняла... Они живут на 2 пенсии, в сумме это порядка 30 тысяч и им не хватает?

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:31

меньше 100 рублей в день, ошиблась
точно не помню, то ли 70 то ли 80 руб в день питание

ОТВЕТИТЬ
Хомяк
19 ноя 2017 в 20:32

В период заката СССР влачить нищенское существование могли только алкаши. Те кто работал - впроголодь так не жили. Сейчас другое время: если есть силы - можешь заработать работая и днем и ночью, если нет (на пенсии) - то уже за бортом.

ОТВЕТИТЬ
Не удивил
19 ноя 2017 в 20:34

такой расклад. У нас доход 18-20 тыс на двоих - взрослый и школьник. Но из свиных ног не варим обед. На завтрак каша из крупы - полезно, на обед - борщ, харчо с мясом, куриный суп лапша. Котлеты, гуляш, курица. Лазанья с мясным фаршем, пицца с колбасой сервелат. На ужин омлет, картошка с грибами, капуста тушеная. Салат из свеклы с чесноком, винегрет, летом постоянно греческий салат: огурцы, помидоры, зелень, оливки, сыр адыгейский.Покупаем и печенье, и слойки, и шоколад. Чай, кофе, молоко, кефир. Думаю, что нормально питаемся. Есть и фрукты поочередно: яблоки, апельсины, виноград, хурма, бананы и др.
Тоже веду учет: за 10 месяцев 86тыс на еду для двоих. Живём, пока до ручки не собираемся доходить, депрессией не страдаем. Но вот то,что на питание уходит почти 50% дохода - это в развитых странах уровень нищеты.
Но не смертельно.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:34

Я питаюсь на 6000р. Это без алкоголя. Не курю, пиво сейчас реже пью. Вполне нормально, не голодаю. Никакой говядины или свинины - только куриное филе. Картошка и каши вообще копеечные.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:34

ну товарищ значит таким финансистом был,что совсем не позаботился о собственных накоплениях в тучное время,хотя бы часть денег откладывал в валюте или в акциях,а не все на семгу проедал.Сочувствую.

Вячеслав
19 ноя 2017 в 20:34

Сегодняшние реалии жизни многих людей. Знакомый после увольнения с работы искал следующую работу около года, нашел работу за 20 000 рублей, правда пока еще за сентябрь даже аванс не выплатили. Недавно очередное поднятие цен на БЕНЗИН произошло (далеко не последнее), которое очередной виток повышения цен повлечет. И только с экранов телевизоров нам в уши льется совсем другая информация, о подъеме производств, повышении зарплат, снижении цен и т.д. и т.п.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:35

«Достойная» пенсия. вот так вкалываешь всю жизнь, налоги платишь, а государство 15 тыщ подачку кинет раз в месяц и все.
очень жаль нынешних пенсионеров, которые, действительно, в это время выживают.
дети, помогайте родителям. хоть какую-то копеечку, но перекидывайте на карточку, навещайте чаще, радуйте стариков!

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:37

Кстати, был в моей жизни период, когда ели с родителями свиные головы и рыночный фарш, похожий на корм для животных. Выжили! Папа, спасибо тебе за "волю к жизни"!

ОТВЕТИТЬ
ага
19 ноя 2017 в 20:37

Больше прибедняются, у нас так каждая вторая семья живет. У них на двоих пенсии 30 тыр. Вычитаем деньги на еду, телефон ,комуналку и кредит,остается еще около десятки. Так что, не удивили, не удивили.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:38

А вот это хорошо - когда всякие "финансисты", развалившие нашу страну, теряют работу, и до них что-то начинает доходить - лично меня это радует! Вспоминаются сотни тысяч "лишних" (с точки зрения этих финансистов-экономистов) людей, потерявших работу и средства к существованию в 90-х годах... А ведь это были профессионалы в своем деле, производственники, люди умевшие и желавшие работать! Но в мире, где правит нажива любой ценой, они были никому не нужны... Ловите теперь обратку, уважаемые! Жизнь - это не то что вы думаете о ней)) Жизнь - это то, что вы стоите в ней - 4 тысячи руб. на доширак))

ОТВЕТИТЬ
Имя
19 ноя 2017 в 20:38

30 т.р на двоих имея жилье и без авто это нормально. Многие так живут еще и на море ездят каждый год.

татьяна
19 ноя 2017 в 20:39

Мне кажется просто невероятно,прожить на 4000 в месяц,на одного человека. При этом есть и мясо,и рыбу.

xfrb
19 ноя 2017 в 20:40

Вполне можно прожить на 5 000, нормально питаясь, акции и распродажи в помощь, если конечно, сам хорошо готовишь. Ничего героического тут нет.

Соня
19 ноя 2017 в 20:41

Мы с ребенком-подростком тоже тратим на питание 8-9 тыс. в месяц. Голодные не сидим. Молоко, фрукты, овощи, мясо всегда дома есть. Говядина, правда, редко покупаем-1-2- раза в месяц, в основном курицу или нежирную свинину.
Правда, на обед в школе уходит еще 2000 в месяц на ребенка.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
19 ноя 2017 в 20:42

Если пенсионер, то надо брать социальную транспортную карту и ездить на ОТ по ней. Кроме маршруток.
Грустно всё это, но так и живут наши пенсионеры, бывает, что ещё хуже. Кредит этой семье сильно портит жизнь. Но выплатят же когда-нибудь! Главное - заботиться о здоровье: заболеть - это действительно катастрофа.

19 ноя 2017 в 20:42

Мы тоже живем на 30.000 рублей в месяц, при этом у нас ещё есть дети и на еду уже уходит на 4 человека. Плюс оплата за садик, кружки, дети растут из одежды вырастают. Себе одежду даже уже не покупаем. Вот так выживаем...

19 ноя 2017 в 20:42

По нынешним меркам у человека вполне приличная пенсия, даже больше средней по стране. У многих пенсионеров и того меньше. Не хватает на корейку и колбасу? Так в таком возрасте они вредны для здоровья. Кредит выплатят, смогут на 6 тысяч и в театр сходить, и к родственникам съездить. Можно подумать, что у молодых, после оплаты ипотеки, остается намного больше, а им надо еще и детей содержать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2017 в 20:43

Как там наверху сказали: Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2017 в 20:46

Очень грустно читать такие статьи. Социальное неравенство повсюду...Очень жаль,что дети не в состоянии помогать родителям.(

Просто так
19 ноя 2017 в 20:47

Стабильность и скрепы. Лишьбынебыловойны! Встаем с колен и надо еще немного потерпеть. Затянуть, так сказать, пояса. Впереди только светлое будущее.

P.S. На всякий случай, всё что выше - сарказм. Грустный-грустный сарказм.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:50

Спасибо нашим депутатам и царю, за то что стабильность и хватает на овсянку...

Движняк
19 ноя 2017 в 20:51

Год не найти работу?! Охранник, сторож, парковщик, дворник - такие крайние варианты думаю всегда существуют. 30 лет стажа не позволяют человеку даже консультативного характера работу? Знаю пару людей с банковской сферы, которые потеряли работу в 2015 году, 2-3 месяца и переквалифицировались в другие сферы. Честно, возрастом моложе, но главное желание. ИМХО - не понимаю людей, которые не могут найти работу, особенно когда ситуация доходит до того, что работа нужна любая.

ОТВЕТИТЬ
центровая
19 ноя 2017 в 20:51

Странно, человек всю жизнь на руководящей должности и накоплений нет, зато кредит есть. 30 тысяч на двоих неработающих людей - не так уж и мало, матери-одиночки детей содержат на такие деньги.

ОТВЕТИТЬ
alex
19 ноя 2017 в 20:52

так пол страны сейчас живет! если бы на даче выращивал овощи, намного проще было!

ОТВЕТИТЬ
Умник
19 ноя 2017 в 20:52

Этот мужчина не одинок, таких много. Так почему, люди , которых 80% по официальной статистике продолжают голосовать за Путина? И когда наступит этот предел у людей?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2017 в 20:58

Знаю пенсионера 70 с лишним лет, бывший бывший руководитель крупнейшего производства в нсо в советское время. Не гнушается работать сантехником в его то годы. Что так господа боимся пойти в рабочие?
Понимаю. В России работяг не уважают, на них ездят, менталитет желает лучшего.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:58

1500 на интернет и два телефона,- это роскошь. У меня не телефон 150 руб, включая интернет, у мужа подороже тариф, 350 вроде. Можно каждый месяц 1000 руб экономить.

ОТВЕТИТЬ
star
19 ноя 2017 в 21:02

В России нет будущего, страшно подумать даже как буду жить на пенсии, может сбежать куда-нибудь.

ОТВЕТИТЬ
Eskomos
19 ноя 2017 в 21:03

Экономисты ,такие экономисты .......... почти ,как таксисты ........ Живёт на 4000 в месяц , а пенсия 15 000 !!!........

Фото пользователя
19 ноя 2017 в 21:03

Боюсь, что не слишком то сильно человек и работать хочет. Можно таксистом пойти, охранником, консьержем и тд. В таком возрасте еще много куда берут. И будет и добавка к пенсии и на что в Бердск съездить. Не думаю, что работая всю жизнь финансистом в тепле, много здоровья оставлено на работе.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 21:03

А на работу устроиться, - мужчина, не пробовал ?
Вместо того что бы в Екселе сидеть, со своими "тратами".

ОТВЕТИТЬ
)))
19 ноя 2017 в 21:04

Не все так плохо, если чурается работы сторожем...Это раз, Во вторых, что пенсия, как и зима неожиданно приходит? Что лет эдак в 40 - 50 нельзя было садовый участок прикупить? Залезть в кредит и тащить пока не выплатить. В общем два образования, бух. Учёт, планы... А пенсия не спланирована.И последнее... А вот остальные пенсионеры как то живут и на меньшую пенсию и ничего))) Ну и последнее если как лягушки в молоке не биться в 59, то вперёд на скамейку голубков кормить и не ныть... Кашки, молочко... Латание старой одежды, и готовиться к переселению... Вывод количество высших интересно только самому студенту, С 40 лет готовимся к пенсии.... Чтобы не было мучительно и больно за бесцельно прожитые годы, без подготовки к пенсии ну по большому счету к старости...

ОТВЕТИТЬ
NNNN
19 ноя 2017 в 21:05

Никогда не поверю, что человек 59 лет, работавший в финансовой сфере, на престижной работе не сделал никаких накоплений! Просто быть этого не может. В 40 лет- это естественная ситуация, когда нужно детей поднимать, квартиры строить и т.п. А в 59 лет нормальные люди думают о подушке безопасности. Особенно это касается тех, которые всегда имели на столе семгу и прочие деликатесы. Другое дело, что накопления есть, а они из-за инфляции обесцениваются. Но это уже другой вопрос. Финансист и без накоплений?! Да ну! А где же финансовая грамотность?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2017 в 21:05

Финансист и нет накоплений? не верю! Или он такой финансист, что щастье, что до 59 лет продержался. Ну а пенсии в 30 тысяч на двоих по нынешним временам это очень и очень прилично. Чаше меньше десятки на нос назначают.

Виктория
19 ноя 2017 в 21:06

Нет у нас такой привычки откладывать (вкладывать) деньги на пенсию. Если уж финансист не позаботился о своей "финансовой подушке", то что говорить об остальных, финансово неграмотных людях?

Вопрос?
19 ноя 2017 в 21:06

Сперва одни проводили эксперимент на выживание, теперь вот еще один решил поделиться своим опытом.
Короче идет плановая подготовка к голодной жизни.
Или власти таким манером нас предупреждают.Сможите прожить на копейки или нет?
Если нет, то пора на 7 км, пока налог на смерть не ввели.

Фото пользователя
19 ноя 2017 в 21:07

"И вот вынужден применять свои знания, чтобы просто не подохнуть."
Это про что?
Эт какой уровень "знаний", что их хватает только на то, чтобы "не подохнуть"?
А где опыт, житейская мудрость?
Финансист среднего звена, не сумевший заработать на машину?

Редакция! Какой посыл от такой формы подачи материала?
Два взрослых чела, с не плохой пенсией...... "дойдут или нет до ручки?".
А, что остается инвалидам, тяжело больным, немощным, людям попавшим в тяжелые в жизненные ситуации?

ОТВЕТИТЬ
у меня вопрос
19 ноя 2017 в 21:07

Меня удивила эта цифра "1500 рублей на два телефона и интернет". Тарифы надо поменять однозначно или оператора. Это очень много за 2 сотовых телефона и интернет, если кабельное есть, все равно много.

Беспл.совет
19 ноя 2017 в 21:12

В метро постоянно требуются, зп 15т , если с пенсией, будет 30.
Телевизор смотреть не нужно, это отупляет (как и пиво)

19 ноя 2017 в 21:12

Я трачу на коммуналку в месяц 3 500 руб. за двушку по счетчикам.
Два тарифа для смартфонов с минутами и инетом - 600 рублей (600 минут + 1Гб инета на каждом)
Домашний инет + ТВ - 590 рублей (70 Мбит + 120 каналов)
Садик (питание + 3 дополнительные секции) - 4 000 руб.
Продукты в месяц на троих (я, жена, ребенок) - 10 000 руб. (на 2500 руб покупаю за раз в субботу в Ленте, особо ни в чем себе не отказывая), на неделе докупаем только хлеб, иногда молоко,овощи, что то к чаю, это копейки, максимум 500 руб/неделя, мясо покупаю на месяц - 1000 руб (3-4кг) и того еще 3000 руб в месяц.
Считаем: 21 690 руб. на 3 человека или 7 230 руб на 1 человека в месяц.
На питание и того меньше: 13 000 в месяц на троих или 4 333 руб. на 1 человека.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 21:12

Понятно, что есть еще расходы на авто (бензин, ТО), одежду, лекарства, выпивку по пятницам, кредиты и т.п.
Но если брать в расчет только еду, то наша семья спокойно вложилась в "эксперимент" не голодая уж точно и не так дорого обходятся "постоянные" расходы на семью (21 690 руб в месяц на троих)
И это с учетом того, что все резко подорожало,а 2 года назад тратили и того меньше!
Это я не к тому, что в стране и у нас в семье все отлично,а к тому, что прожить то на копейки можно, Только вот "постоянные" расходы это 20% от всех расходов семьи, ибо лекарства, одежда, кредиты, авто, выпивка, отдых стоят не дешево!

ОТВЕТИТЬ