17 июня четверг
СЕЙЧАС +26°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (773)

А вот это очень хорошая статья.
И поучительная для молодежи.
К выходу на пенсию (60 лет для мужчины) у человека, как минимум:
1. Не должно быть никаких кредитов.
2. В квартире должен быть сделан свежий ремонт.
3. Должна быть куплена новая бытовая техника.
4. Обновлена вся одежда.
5. В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должна быть дача, на которой с весны и до осени забот вполне хватит.
6. Театры, кино, кафе, рестораны? Можно. Иногда.
Вообще, к 60-и годам, к выходу на пенсию человек четко и ясно должен понимать чем он на этой самой пенсии заниматься будет.
Дел и забот много можно найти.

30 тыс. рублей на двоих - это они с супругой еще неплохо живут.
Тем более пенсионеру много-то и не надо.
И время есть по магазинам ходить, цены мониторить иболее дешевые товары покупать.
У пенсионера главная статья расходов и очень дорогая статья - лекарства.
Вот это самая главная проблема для пенсионеров.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2017 в 20:18

наверное похож на главного ГЕРОЯ фильма 1984 .... ))) сейчас половина на них похожа - мышлением

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2017 в 20:19

1. на пенсии в 59 лет? странно, но ладно
2. пенсия 30 тыс на двоих - это ОЧЕНЬ хорошо, моей жене бывшей насчитали 8 тыс при 30 годах стажа
3. рацион вполне нормальный. если не шиковать
4. если есть своя картошка с дачи или огородика, это решает 90% продовольственных нюансов, из нее можно много чего сделать

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:19

Работать не пробовал экономист этот такой, вон в маге любом платят 20000 за раскладку товара, и оброзования для этого не надо. Подростки там работают даже. Главное фамилии предоствить отказался, фото, прикольно так получается. ) Даа, щас раскатают эту тему видимо ядерно аудитория местная, ооособенно бомонд европейский ))) Сидят работать, не хотят голодные, как они представлят распечатку что за семейка такая там овсянку едят по утрам, свиные ноги за 30 рублей килограмм, однако....

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
19 ноя 2017 в 20:20

у меня один только вопрос - а голосовали за кого?

ОТВЕТИТЬ
Танечка
19 ноя 2017 в 20:20

Мы втроем с ребёнком жили в ипотечной квартире на 25 тыс. Научилась из крупы готовить первое , второе и кисель. Даже кот кашей питался. Вот это выживание!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2017 в 20:20

Нормально,а что, 7000 рублей «коммуналки», порядка 1500 рублей на два телефона и интернет, 600 рублей на общественный транспорт и 6000 рублей на оплату кредита ,можно еще экономить,Квартирку поменяйте на меньшею,вот вам и 3 000 коммуналки, на оставшиеся от продажи квартиры деньги,можно закрыть кредит,купить пару смартфонов с 4G,и отказаться от домашнего инета,всего 700 в месяц.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:20

если уже финансисты говорят что невыносимые условия жизни в стране-то что говорить простому работяге если у него семья?

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:22

Не дай Бог!

ото
19 ноя 2017 в 20:22

ужасс... депресняк у него пойдёт скоро, а работать не пробовал хоть...

ОТВЕТИТЬ
Горский
19 ноя 2017 в 20:24

Извините, но пенсионеры зажрались. Оторвались от реальности. Если провести аналогию - это как если семье из 3 человек 45 тыщ. ежемесячно падает с неба.
15т.р. на каждого, жилье свое уже есть, ездить на работу не надо.
А как работающие живут на зарплату в 30-40 тыщ, с которой глава семьи содержит жену в декрете и оплачивает ипотечную квартиру? Это просто голод, даже по пенсионерским меркам. А одинокие матери, особенно приезжие, на 20т.р. с ребенком в съемной комнате как?

ОТВЕТИТЬ

Страшно читать и понимать, что каждый может быть уверен в благополучии сегодня, а завтра быть выброшенным на улицу, не думайте, что вас это не касается

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:25

Два высших оказалось мало , что бы догадаться позаботиться о старости. Или это чье то сочинение на больную тему ?

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:26

Во время чтения статьи у меня все больше и больше раздражения появлялось в отношении героя статьи.
1. В 59 лет человек еще даже не считается пожилым (только с 60), так что вполне еще какую-то работу мог бы найти, хоть и не по специальности.
2. Сторожем жена не пустила? Ну вот и ешьте овсянку и т.д.
3. На мясо денег нет, но на ужин "мясо, рыба..."
4. Нет денег раз в месяц съездить в Бердск? Это уже перебор, уверен, что нужную сумму выкроить можно.
5. Финансовое образование- и никаких сбережений к 59 годам. Видимо, все же не самый лучший специалист.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:27

Жить на пенсии , в городе , в Новосибирске ? Зачем ? Что бы наслаждаться зимой 5 месяцев в году и вдыхать грязный воздух ? Надо продавать все и ехать на юг , в Краснодарский край , поближе к настоящему морю и наслаждаться хорошим климатом и экология там явно получше . Опять же на одежду меньше трат и на прогрев авто , в общем сплошные плюсы .

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:27

30 тысяч на двоих, две пенсии - так у нас живет немало людей в городе, к сожалению. Это что, у меня знакомая осталась без работы (заставили уволиться) с ипотекой и 16 летним сыном, который еще в школе учиться. Вот это реально жесть.
Конкретно по этому примеру - не понимаю, что мешает устроиться сторожем / охранником / гардеробщиком / промоутером / распространителем билетов, и параллельно с этим искать работу?? Видимо, гордость. Ну тогда что жаловаться?
У нас требовался охранник-вахтер, на 12 тысяч, сутки через двое, не могли найти больше недели. Люди приходили, узнавали сумму и уходили. Взяли в итоге пенсионера, 75 лет. Хотя 12 тысяч - ну хорошо, допустим 2 тысячи уйдет на проезд и еду на работе на 10 смен. Но останется все равно 10 тысяч. Лишними они не будут для такого случая, как в статье. Так что было бы желание иметь работу.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:28

30 тысяч в месяц на 2их?! Да они Рокфеллеры среди пенсионеров - мои родители например столькоже в месяц получают но при этом работают.

ОТВЕТИТЬ
Диагностика
19 ноя 2017 в 20:30

НГС, вы реально смешные...
можно ли прожить на 3900...
можно ли прожить на 8700...
а можно ли питаться беременным и кормящим на сумму меньше 100 рублей в месяц?
ответ: можно
именно так и кормят беременных и кормящих в больницах, и всем калорий хватает и мамочкам и деткам
стебусь, конечно
но это уровень нашей жизни и наша государственная политика

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:30

так я чего-то непоняла... Они живут на 2 пенсии, в сумме это порядка 30 тысяч и им не хватает?

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:31

меньше 100 рублей в день, ошиблась
точно не помню, то ли 70 то ли 80 руб в день питание

ОТВЕТИТЬ
Хомяк
19 ноя 2017 в 20:32

В период заката СССР влачить нищенское существование могли только алкаши. Те кто работал - впроголодь так не жили. Сейчас другое время: если есть силы - можешь заработать работая и днем и ночью, если нет (на пенсии) - то уже за бортом.

ОТВЕТИТЬ
Не удивил
19 ноя 2017 в 20:34

такой расклад. У нас доход 18-20 тыс на двоих - взрослый и школьник. Но из свиных ног не варим обед. На завтрак каша из крупы - полезно, на обед - борщ, харчо с мясом, куриный суп лапша. Котлеты, гуляш, курица. Лазанья с мясным фаршем, пицца с колбасой сервелат. На ужин омлет, картошка с грибами, капуста тушеная. Салат из свеклы с чесноком, винегрет, летом постоянно греческий салат: огурцы, помидоры, зелень, оливки, сыр адыгейский.Покупаем и печенье, и слойки, и шоколад. Чай, кофе, молоко, кефир. Думаю, что нормально питаемся. Есть и фрукты поочередно: яблоки, апельсины, виноград, хурма, бананы и др.
Тоже веду учет: за 10 месяцев 86тыс на еду для двоих. Живём, пока до ручки не собираемся доходить, депрессией не страдаем. Но вот то,что на питание уходит почти 50% дохода - это в развитых странах уровень нищеты.
Но не смертельно.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:34

Я питаюсь на 6000р. Это без алкоголя. Не курю, пиво сейчас реже пью. Вполне нормально, не голодаю. Никакой говядины или свинины - только куриное филе. Картошка и каши вообще копеечные.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:34

ну товарищ значит таким финансистом был,что совсем не позаботился о собственных накоплениях в тучное время,хотя бы часть денег откладывал в валюте или в акциях,а не все на семгу проедал.Сочувствую.

Вячеслав
19 ноя 2017 в 20:34

Сегодняшние реалии жизни многих людей. Знакомый после увольнения с работы искал следующую работу около года, нашел работу за 20 000 рублей, правда пока еще за сентябрь даже аванс не выплатили. Недавно очередное поднятие цен на БЕНЗИН произошло (далеко не последнее), которое очередной виток повышения цен повлечет. И только с экранов телевизоров нам в уши льется совсем другая информация, о подъеме производств, повышении зарплат, снижении цен и т.д. и т.п.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:35

«Достойная» пенсия. вот так вкалываешь всю жизнь, налоги платишь, а государство 15 тыщ подачку кинет раз в месяц и все.
очень жаль нынешних пенсионеров, которые, действительно, в это время выживают.
дети, помогайте родителям. хоть какую-то копеечку, но перекидывайте на карточку, навещайте чаще, радуйте стариков!

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:37

Кстати, был в моей жизни период, когда ели с родителями свиные головы и рыночный фарш, похожий на корм для животных. Выжили! Папа, спасибо тебе за "волю к жизни"!

ОТВЕТИТЬ
ага
19 ноя 2017 в 20:37

Больше прибедняются, у нас так каждая вторая семья живет. У них на двоих пенсии 30 тыр. Вычитаем деньги на еду, телефон ,комуналку и кредит,остается еще около десятки. Так что, не удивили, не удивили.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:38

А вот это хорошо - когда всякие "финансисты", развалившие нашу страну, теряют работу, и до них что-то начинает доходить - лично меня это радует! Вспоминаются сотни тысяч "лишних" (с точки зрения этих финансистов-экономистов) людей, потерявших работу и средства к существованию в 90-х годах... А ведь это были профессионалы в своем деле, производственники, люди умевшие и желавшие работать! Но в мире, где правит нажива любой ценой, они были никому не нужны... Ловите теперь обратку, уважаемые! Жизнь - это не то что вы думаете о ней)) Жизнь - это то, что вы стоите в ней - 4 тысячи руб. на доширак))

ОТВЕТИТЬ
Имя
19 ноя 2017 в 20:38

30 т.р на двоих имея жилье и без авто это нормально. Многие так живут еще и на море ездят каждый год.

татьяна
19 ноя 2017 в 20:39

Мне кажется просто невероятно,прожить на 4000 в месяц,на одного человека. При этом есть и мясо,и рыбу.

xfrb
19 ноя 2017 в 20:40

Вполне можно прожить на 5 000, нормально питаясь, акции и распродажи в помощь, если конечно, сам хорошо готовишь. Ничего героического тут нет.

Соня
19 ноя 2017 в 20:41

Мы с ребенком-подростком тоже тратим на питание 8-9 тыс. в месяц. Голодные не сидим. Молоко, фрукты, овощи, мясо всегда дома есть. Говядина, правда, редко покупаем-1-2- раза в месяц, в основном курицу или нежирную свинину.
Правда, на обед в школе уходит еще 2000 в месяц на ребенка.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
19 ноя 2017 в 20:42

Если пенсионер, то надо брать социальную транспортную карту и ездить на ОТ по ней. Кроме маршруток.
Грустно всё это, но так и живут наши пенсионеры, бывает, что ещё хуже. Кредит этой семье сильно портит жизнь. Но выплатят же когда-нибудь! Главное - заботиться о здоровье: заболеть - это действительно катастрофа.

19 ноя 2017 в 20:42

Мы тоже живем на 30.000 рублей в месяц, при этом у нас ещё есть дети и на еду уже уходит на 4 человека. Плюс оплата за садик, кружки, дети растут из одежды вырастают. Себе одежду даже уже не покупаем. Вот так выживаем...

19 ноя 2017 в 20:42

По нынешним меркам у человека вполне приличная пенсия, даже больше средней по стране. У многих пенсионеров и того меньше. Не хватает на корейку и колбасу? Так в таком возрасте они вредны для здоровья. Кредит выплатят, смогут на 6 тысяч и в театр сходить, и к родственникам съездить. Можно подумать, что у молодых, после оплаты ипотеки, остается намного больше, а им надо еще и детей содержать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2017 в 20:43

Как там наверху сказали: Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2017 в 20:46

Очень грустно читать такие статьи. Социальное неравенство повсюду...Очень жаль,что дети не в состоянии помогать родителям.(

Просто так
19 ноя 2017 в 20:47

Стабильность и скрепы. Лишьбынебыловойны! Встаем с колен и надо еще немного потерпеть. Затянуть, так сказать, пояса. Впереди только светлое будущее.

P.S. На всякий случай, всё что выше - сарказм. Грустный-грустный сарказм.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:50

Спасибо нашим депутатам и царю, за то что стабильность и хватает на овсянку...

Движняк
19 ноя 2017 в 20:51

Год не найти работу?! Охранник, сторож, парковщик, дворник - такие крайние варианты думаю всегда существуют. 30 лет стажа не позволяют человеку даже консультативного характера работу? Знаю пару людей с банковской сферы, которые потеряли работу в 2015 году, 2-3 месяца и переквалифицировались в другие сферы. Честно, возрастом моложе, но главное желание. ИМХО - не понимаю людей, которые не могут найти работу, особенно когда ситуация доходит до того, что работа нужна любая.

ОТВЕТИТЬ
центровая
19 ноя 2017 в 20:51

Странно, человек всю жизнь на руководящей должности и накоплений нет, зато кредит есть. 30 тысяч на двоих неработающих людей - не так уж и мало, матери-одиночки детей содержат на такие деньги.

ОТВЕТИТЬ
alex
19 ноя 2017 в 20:52

так пол страны сейчас живет! если бы на даче выращивал овощи, намного проще было!

ОТВЕТИТЬ
Умник
19 ноя 2017 в 20:52

Этот мужчина не одинок, таких много. Так почему, люди , которых 80% по официальной статистике продолжают голосовать за Путина? И когда наступит этот предел у людей?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2017 в 20:58

Знаю пенсионера 70 с лишним лет, бывший бывший руководитель крупнейшего производства в нсо в советское время. Не гнушается работать сантехником в его то годы. Что так господа боимся пойти в рабочие?
Понимаю. В России работяг не уважают, на них ездят, менталитет желает лучшего.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 20:58

1500 на интернет и два телефона,- это роскошь. У меня не телефон 150 руб, включая интернет, у мужа подороже тариф, 350 вроде. Можно каждый месяц 1000 руб экономить.

ОТВЕТИТЬ
star
19 ноя 2017 в 21:02

В России нет будущего, страшно подумать даже как буду жить на пенсии, может сбежать куда-нибудь.

ОТВЕТИТЬ
Eskomos
19 ноя 2017 в 21:03

Экономисты ,такие экономисты .......... почти ,как таксисты ........ Живёт на 4000 в месяц , а пенсия 15 000 !!!........

Фото пользователя
19 ноя 2017 в 21:03

Боюсь, что не слишком то сильно человек и работать хочет. Можно таксистом пойти, охранником, консьержем и тд. В таком возрасте еще много куда берут. И будет и добавка к пенсии и на что в Бердск съездить. Не думаю, что работая всю жизнь финансистом в тепле, много здоровья оставлено на работе.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2017 в 21:03

А на работу устроиться, - мужчина, не пробовал ?
Вместо того что бы в Екселе сидеть, со своими "тратами".

ОТВЕТИТЬ