NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Немного кровожадная и с весёлой музыкой: новосибирцы создали игру о трудном выборе

Немного кровожадная и с весёлой музыкой: новосибирцы создали игру о трудном выборе

Участники Choo-Choo Team на геймджеме

Игра Choo-Choose основана на этическом эксперименте проблема вагонетки

Команда новосибирских гейм-разработчиков Choo-Choo Team победила в международном геймджеме ART GAMES: они сделали философскую игру о паровозе и трудном выборе.

Международное соревнование разработчиков игр — геймджем проходил в Академпарке с 6 по 8 октября, тогда жюри выбрало три команды победительницы: Choo-Choo Team с игрой о моральных устоях, Five с игрой, предлагающей оценить последствия выбора для будущей цивилизации, и команду программистов из Академгородка с игрой-прокрастинатором DrEADLINE о пишущем диплом котике.

Абсолютных победителей геймджема международное жюри выбрало на днях: теперь Choo-Choo Team сможет доработать свою игру с опытным ментором-наставником и представить её на международном фестивале AMAZE Berlin в Германии, рассказали в пресс-службе Академпарка.

Не все участники команды были знакомы раньше и сформировался состав уже на геймджеме. В команду вошли пять новосибирцев: геймдизайнер и программист Олег Авдеев, геймдизайнер и звукорежиссер Константин Григорьев, художница Ксения Юстович, лид-программист Михаил Петрушков и геймдизайнер Екатерина Калмыкова.

«Изначально идея игры о выборе была моя, на геймджеме уже всё продумали и обговорили с ребятами. Мы хотели сделать игру, которая концентрировалась бы именно на идее выбора или иллюзии выбора, была немного шокирующей и с идеей. В игре идёт отсылка к классической этической проблеме —– проблеме вагонетки. Но мы никаким образом не хотели осуждать или как-то оценивать выбор человека», — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ Олег Авдеев.

Игра Choo-Choose основана на этическом эксперименте Проблема вагонетки

Создать игру новосибирцам нужно было за 48 часов, поэтому в первый день разработчики просчитывали силы и возможности, обсуждали идею и распределяли роли. «В первый день ещё пытались приноровиться к темпераментам каждого, подходу к работе, а во второй день уже почувствовали себя командой», — говорит Константин Григорьев.

Одна игровая сессия Choo-Choose состоит из 12 развилок, прохождение занимает 3–4 минуты. После игры человеку предоставляют статистику о количестве задавленных нарисованных людей и котят и заключают: Good choice (хороший выбор — англ.), без какой-либо оценки. Игра довольно провокационная и немного кровожадная, но милая по графике и с весёлой музыкой, говорят создатели.

«Для человека должно быть важным, о чём он подумал в процессе игры, как он принимал выбор. И нам было очень интересно наблюдать, как люди делали выбор, какие защитные механизмы включались: кто-то иронически уходил от принятия решений, кто-то честно начинал играть», — говорит Олег.

После того, как разработчики сделали свою игру, у них осталось время оценить работы других участников геймджема. «Мне понравилась игра про колонизаторов: находясь в космосе, нужно спасать людей, чтобы сформировать новое население при колонизации планеты. Каких людей ты выберешь, такое общество и построишь. Условно говоря, был выбор между теми, кто раньше был философами и врачами или рэкетирами. И ещё меня заинтересовал проект о городе и мусоре: растёт население и в городе появляется больше различного мусора, стоит проблема с его переработкой», — рассказал Константин Григорьев.

В конце прошлого года новосибирская компания Alawar выпустила игру Beholder — антиутопию о мрачном тоталитарном будущем, в которой игроку тоже всё время приходится делать трудный моральный выбор.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Ксения Евдокимова

Фото предоставлено Константином Григорьевым (1), скриншот видео (2)
Видео youtube.com, канал SunArriol
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления