30 октября пятница
СЕЙЧАС +1°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (352)

Фото пользователя
14 ноя 2017 в 07:40

Разницы вообще никакой не будет. Все строительные компании действуют по единому принципу: начинают строительство продают квартиры на стадии фундамента, на эти деньги начинают строить дом в котором куплены квартиры и параллельно еще один дом, вскоре деньги кончаются, так как 2 дома нереально построить за продажу квартир только в одном доме, то берется кредит, на который достраивается первый дом, но так как второй дом так же надо достраивать, то начинается строительство третьего дома, в нем продаются квартиры на деньги которого достраивается второй дом... и так далее, пока не наступает стадия банкротства..... так как кредитные обязательства застройщик более не может выполнять
Потом обычная картина для всех: пл.Ленина, палатки, плакаты, правительство нам негде жить, дайте нам нормальные квартиры и т.д.....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2017 в 07:40

Разницы вообще никакой не будет. Все строительные компании действуют по единому принципу: начинают строительство продают квартиры на стадии фундамента, на эти деньги начинают строить дом в котором куплены квартиры и параллельно еще один дом, вскоре деньги кончаются, так как 2 дома нереально построить за продажу квартир только в одном доме, то берется кредит, на который достраивается первый дом, но так как второй дом так же надо достраивать, то начинается строительство третьего дома, в нем продаются квартиры на деньги которого достраивается второй дом... и так далее, пока не наступает стадия банкротства..... так как кредитные обязательства застройщик более не может выполнять
Потом обычная картина для всех: пл.Ленина, палатки, плакаты, правительство нам негде жить, дайте нам нормальные квартиры и т.д.....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2017 в 07:57

Что ни статья, о везде подорожание обещают, тут аж на 30%, ну все, терпение кончилось, все брошу, в обед заеду, прикуплю парочку двушек

Фото пользователя
14 ноя 2017 в 07:58

Ситуацию с "намеренным банкротством" от застройщиков надо как-то менять.
Не могут наши органы внутренние на благо дольщиков искать и изымать денежные средства нерадивых застройщиков и их бенефециарных владельцев. Потому как в процессе следствия возможно легче договорится.
Считаю, предложенную схему правильной.
Очистит рынок от жуликов, по сути это страховка на государственном уровне за которую заплатят все. И люди которые покупают в надежной стройке и кто берет квартиру в частном доме в доле, а потом удивляется и ходит к мэрии с плакатом. Как я понимаю, ровняют граждан с умом и без оного, ну ок.
Жилья с избытком на всякий кошелек, как по мне настроили на лет 5 вперед.

ЛМА
14 ноя 2017 в 08:19

хотят оживить стройки и продажи?... ну-ну, можно поднять мертвого осла , дергая его за уши ?

Как так?
14 ноя 2017 в 08:39

А СРО уже риски не перекрывает? Ведь их же делали, чтобы ушли ненадежные строители. Теперь еще банкам допдоход сделали. Владимир Владимирович! Во внешней политике Россия конечно хороша, но чем перед Вами мы, обычные граждане виноваты, чего Вы нас так загибаете в калач. Денег итак вобрез… Может вместо Дмитрия Анатольевича пора Сергея Кужугетовича? А может и выше…

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2017 в 08:43

Был в одной строительной компании.
У директора на столе лежало приглашение на деловой ужин "строителей".
В ресторане .... в Швейцарии!

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2017 в 08:54

В существующих сейчас, по сути, финансовых пирамидах застройщиков, при при передаче денег застройщикам по различным сомнительным договорам, покупателю должно еще очень повести, чтобы в итоге стать дольщиком.

14 ноя 2017 в 09:04

Да в этих ГК Стрижах вообще не понятное мутят... менеджеры постоянно меняются(через каждые два месяца) заставляют подписывать ДДУ на первую попавшеюся квартиру. Стоят для галочки, но качество сильно хромает. Везде одни недочеты. Цены сильно завышены, учитываю сколько доработок предстоит сделать, после их поспешной и не качественной работы.

ОТВЕТИТЬ
Лена
14 ноя 2017 в 09:08

Чего все радуются? Большинство строительных фирм уйдут, т.к. работать в таких условиях нельзя. А взамен никто не придет, и не мечтайте. Оставшиеся будут строить в разы меньше, но по большим ценам (а что, выбора то не будет, от конкурентов сейчас избавятся, кто строил по адекватным ценам). А что, процент банку за пользование деньгами думаете застройщик на себя возьмет? Будет монополизация рынка. И выбирайте: либо покупать по тем ценам, что вам выставят выжившие строительные фирмы, либо живите по 3 поколения в одной двушке. Всем все равно.

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2017 в 09:08

Основной закон рыночной экономики: есть спрос - есть предложение. Строители надуманно раздувают тему о повышении стоимости квартир аж на треть)))

ОТВЕТИТЬ
Ермак
14 ноя 2017 в 09:20

Надо же! Бедных строителей просят предоставить бизнес-план и документы! Уже не получится захватить пустырь и начать там строить, рассчитывая получить разрешение задним числом. Не получится на авось работать с деньгами, а в итоге отправлять дольщиков со слезливыми плакатами про детей к стенам мэрии. Рост цен, которым они пугают - исключительно жадность и попытка использовать повод.

ОТВЕТИТЬ
Ремарк
14 ноя 2017 в 09:32

Халява кончилась, ребят. Либо вы работаете в белую, либо никак. И абсолютно все равно на 12% годовых. Жду квартиру с 2015 года. По суду мне неустойку вряд ли кто вернет. Зато у вас все в шоколаде.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2017 в 09:33

Если в результате уйдёт КМСС со своими фаллическими керамогранитными 25-этажками, расставленными по городу в случайном порядке, то тогда я - за!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2017 в 09:46

"Начнём с того, что банку нужно знать о вас всё и ещё раз в пять больше, чем всё, чтобы решиться вас кредитовать. Подготовка документов — занятие не для слабонервных. Второе — подготовка бизнес-плана, который устроит банк. "
конечно, проще взять деньги с простых людей и кинуть их без всяких обязательств, а поработать с документами мы уже не можем!

кира
14 ноя 2017 в 09:55

А почему только строители должны так работать? Давайте и остальные отрасли. Давайте возьмемся за авиакомпании? Пусть человека сначала перевезут, окажут ему услугу, а потом он заплатит. Может быть. Если его все устроит. А то может и в суд подать, что перевозчик нормы наружил, когда его вез. Смешно? А строителям нет. Вот на таких условиях вы предлагаете им работать.

ОТВЕТИТЬ
укр
14 ноя 2017 в 09:55

Одно не понятно с какого перепугу банк получает такую прибыль а? господин Путин ответьте? Ничего не сделал ничего не произвел? Только не надо говорить что где то там чего то там и все в вашем "не отвечающим на вопрос" духе

ОТВЕТИТЬ
Житель НСКа
14 ноя 2017 в 10:05

Если банк даст кредит на конкретный проект, он будет следить за ходом работ. В этом случае застройщику не получится затягивать строительство и пользоваться полученными деньгами по своему усмотрению, т.к. в случае просрочки по кредитам, застройщик может лишиться и своих собственных средств. Очень правильный закон.

14 ноя 2017 в 10:17

не прошло и 17 лет, как президент задумался о кинутых дольщиках.

14 ноя 2017 в 10:28

Как то прикидывали сколько может стоить метр квартиры материалы+работа, грубо выходило 15-20 тыр с качеством Сибирь/Дискус. Так вот если бы государство хотело бы снизить цены на рынке жилья и выполнять социальную функцию, то сделало бы гос компании которые бы выполняли работы в полном цикле от добычи песка, щебня и леса до постройки квартир и продавали бы их по себестоимости, т.е. не для заработка, а для соц функции. Тогда частным застройщикам пришлось бы строить и дешево и качественно.

ОТВЕТИТЬ
Shu
14 ноя 2017 в 10:28

А ничего удивительного. Государству гораздо удобнее контролировать 5 крупных строительных компаний, чем 50 мелких и средних. То же самое и с производителями всяких прочих работ, кроме общестроительных (отделка, отопление, водоснабжение, электрика и пр.). Проще создать невыносимые условия для мелкого и среднего бизнеса (к которым относятся фирмы, производящие эти работы) для того чтобы они загнулись, а народ побежал бы устраиваться на работу к упомянутым выше 5-ти компаниям. Государству не нужен мелкий и средний бизнес. С него много не выдоишь.

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2017 в 10:29

Снова банковский сектор государство поддерживает. И так раздут до неузнаваемости. В стабильной экономике кредиты до 3% годовых и ставка по депозитам отрицательная.

ОТВЕТИТЬ
вася
14 ноя 2017 в 10:33

Идея не плохая но наш Великий не учел ставку банка она в Европе 2 процента у нас конская. Загнется и стройка и люди будут без жилья. Хотя все и так идёт в тар тарары

Иван
14 ноя 2017 в 10:34

Меня на рынке вчера обвесили на 200р. при покупке фруктов. Требую отвадить торговцев от денег покупателей. Необходима схема при которой я буду покупать фрукты в кредит через банк, чтобы банк сам проводил поверку всех контрольно-измерительных приборов, а продавец брал кредит на эту поверку и только банк должен иметь право выдавать ему лицензию на торговую деятельность.

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2017 в 10:48

Вот читаю комментарии и думаю какие знающие и опытные строители ,финансисты наши комментаторы и почему бы им не объединиться и создать строительную компанию ,построить дом буквально за несколько месяцев по цене там тыс 5 за квадрат и потом нам на НГС всё рассказать ?

ОТВЕТИТЬ
Водитель лексуса
14 ноя 2017 в 10:49

Наши строители в целом не очень готовы переходить к цивилизованным условиям на рынке, потому, что они на них никогда не работали. Но сама по себе инициатива нужная и правильная, потому, что позволит выставить с этого рынка откровенно пирамидальные схемы. И да, пусть это будет путем роста цен.
Тут бы параллельно нужно законодательные изменения в порядок выдачи ипотеки гражданам внести. Есть чудесный опыт Швейцарии в этом смысле. Взял ты ипотеку на стройку и твои отношения с застройщиком ведет за тебя банк, в котором ты ипотеку взял. И если вдруг застройщик начинает сроки затягивать, кризис у него или еще что, то это проблемы банка, а не физика. И платить по ипотеке физик начинает с момента официальной сдачи дома.

но у нас да. беречь надо банкиров и строителей, а не население

Вова Казадоев
14 ноя 2017 в 11:00

Что-то мне подсказывает что это очередная "забота" правительства о своих холопах

14 ноя 2017 в 11:06

Реальная себестоимость 30-35. Остальные 30 и выше уходят на общение с чиновниками.
Для удержания цен при новом законе достаточно снизить/убрать административные барьеры.
ЗЫ К слову сказать, сегодня чиновники-бюрократы это гораздо более жуткая вещь чем во времена СССР. Это очень большая и экономически тяжелая проблема для нашей страны. 70% их легко выкинуть на улицу и все автоматизировать, перенаправить людей в действительно нужны области бюрократии (кое где не хватает чиновников). Вот только их надо переобучать, а они не хотят учиться и т.д. Большая комплексная проблема.

Фото пользователя
14 ноя 2017 в 11:10

Давно пора бы строителям реализовывать жилые помещения только после сдачи объекта , тем самым исчезнет термин как "обманутый дольщик". Естественно, вышеуказанное дияние повлекёт за собой рост цены 1м.кв., но на примере Новосибирска, который является 3-м по численности городом РФ в данный момент ценники на жилой квадратный метр лично я считаю не обоснованно дешевым.

ОТВЕТИТЬ
Мда
14 ноя 2017 в 11:23

Чем больше посредников в цепочке, тем больше расходы.
При этом дородные бенефициары банков за дешево не будут участвовать.

Фото пользователя
14 ноя 2017 в 11:33

пошутили так пошутили, ухохочешься.

Фото пользователя
14 ноя 2017 в 11:33

Ага давайте продолжать кормить БАНКИ им же мало!!

ОТВЕТИТЬ
Ден
14 ноя 2017 в 11:39

Никакой проблемы обманутых дольщиков это не решит. Опять начнут воплощаться серые схемы: дай деньги застройщику по договору займа, а потом он вернет квартирой и т.д. Люди будут соглашаться, чтобы купить дешевле, а их будут обманывать. А потом пикеты, голодовки и т.д. Ничего не поменяется. Кто хочет быть обманутым, того обманут. Но происходит это не от хорошей жизни.

Disel
14 ноя 2017 в 11:43

Темпы количества вводимого жилья - был единственный козырь Путина и либералов. Теперь они и его лишаться.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2017 в 11:54

>>> Число застройщиков в Новосибирске, прогнозирует Тиунов, сократится в разы, и на рынке останутся только крупные самодостаточные компании. <<<
ну и <очень хорошо, замечательно>! давно пора.

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2017 в 11:55

"Эта мера должна решить проблему обманутых дольщиков" - эта мера решит проблему банков как заработать два раза на одной отдельно взятой квартире. Проблемы обманутых дольщиков должна была решить страховка, которая уже и так включена в стоимость продаваемых квартир. И где собранные по страховке деньги? Все делается для банков, а не для дольщиков и застройщиков. Если власти на местах вовремя обращали внимание на тех застройщиков, которые заведомо будут банкротами (читай: не выдавали им разрешение на строительство) то и проблем бы не было. Механизм, позволяющий не создавать долгострой, есть и сейчас, просто по нему не хотят работать.

Отличная схема
14 ноя 2017 в 11:58

Просто после принятия данных изменения, все местные строителя лягут под более крупные московские строительные холдинги и все решения будут приниматься московскими хозяевами. Смысл данного проекта ясен - обезопасить дольщиков, дополнительно капитализировать банки, убрать с рынка недееспособных участников. Вот только у нас в стране есть очень хорошая поговорка "Хотели как лучше, а получилось как всегда"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2017 в 11:59

Наконец-то эту мутную схему с дольщиками прикрыли.

Работяга
14 ноя 2017 в 11:59

Лучше бы зарплаты на 30% поднял. тогда бы и не пришлось людям в целях экономии на этапе котлована в жилье вкладываться..

ОТВЕТИТЬ
шгешгеш
14 ноя 2017 в 12:00

Это означает что разница исчезнет - что готовую квартиру покупать , что дольщиком становиться на пустом месте .

Фото пользователя
14 ноя 2017 в 12:07

1.Деньги (дольщиков,банка) разворовываются Генподрядчиком (субподрядчиками) при строительстве (это-истина!);
2.Реальная стоимость квартир завышена. Маржа застройщика до 50% стоимости объекта;
3.Завышение стоимости объекта во время процесса разрешений и согласований.
По этим причинам стоимость жилья высокая и про эти факты знают абсолютно все...Но...ничего не меняется...

ОТВЕТИТЬ
Лурк
14 ноя 2017 в 12:09

Путин молодец! Он что попало подписывать не будет. Надо голосовать...

123456
14 ноя 2017 в 12:12

Смешно читать подобные статьи на тему: "Как обезопасить дольщиков".
Ведь все лежит на поверхности:
- Продал 10-15%,
- построил 10-15% %,
- прошла проверка, по результатам которой разрешили продавать следующие 10-15%...
НО как всегда это никому не выгодно...застройщики не смогут наворовать, чиновники не смогут взяток насобирать.
Сначала страхование ввели! а это 1,5-2%.
Потом про фонды какие-то говорили.
Теперь вот про Банковское финансирование под сумашедшие проценты...

Удорожание жилья на 1/3....немыслимо...хорошая 1к.кв в новостройке будет стоить не 3 млн, а почти 4 млн....кошмар..

Фото пользователя
14 ноя 2017 в 12:24

проблема не в недостатках проектного финансирования, а в дорогих кредитах.
А долевое строительство - это злокачественная маргинальная схема, нигде в мире кроме нас не применяется.

Скален имперский
14 ноя 2017 в 12:27

Все эти обманутые дольщики это дело рук лодкорасшатывателей.
Государство вынуждено будет тратить еще больше денег на безопасность и охрану строек. Поэтому рост цен это нормально. Ведь взамен мы получим спокойствие и стабильность.

ОТВЕТИТЬ
Гена
14 ноя 2017 в 12:29

Цены расти не будут.
Так как снижается платежеспособный спрос, а потенциал предложения неограниченный. Добавьте к этому все еще высокую маржу 30-50% у застройщиков.

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2017 в 12:51

что бы избежать "кидалова" на строительном рынке, нужны банковские гарантии. а не как сейчас что любой "Вася" может вырыть котлован, показать проект и продавать квартиры в не существующем пока доме, получится построит, не сложится - ну фиг, банкротство, минус 10 тыс.руб уставного капитала и свободен. А дольщики с ипотекой на съемной хате, красота!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2017 в 12:55

имхо....берут застройщики деньги у дольщиков, безвозмездно пользуются ими, потом продают готовое жилье....и опять берут деньги у дольщиков...вопрос- а свои деньги у них когда появятся? куда девают деньги с продаж?

Фото пользователя
14 ноя 2017 в 13:15

растолкуйте мне....как контора с уставным капиталом в 10 тыров и не имеющая ничего своего, может реализовывать проект на сотни миллионов?

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2017 в 13:31

"Плану путина нам сладок и приятен..."
Правда никакого отношения к защите дольщиков он не имеет, он нужен для завязки на банки всего. Чтобы установить в стране окончательно власть банков.
Проблемы же обманутых дольщиков решаются вообще без банков, без ипотек и прочих таких вещей, а исключительно неотвратимостью наказания застройщиков и соразмерностью с содеяным и с материальной компенсацией пострадавшим от государства с дальнейшим взысканием с виновников.

ОТВЕТИТЬ