2 июля четверг
СЕЙЧАС +20°С

Голодное фиаско: новосибирцы доказали, что прожить на МРОТ невозможно

Двое новосибирцев попытались прожить месяц на 8700 рублей — один из них провалил испытание

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (499)

14 ноя 2017 в 14:07

Зато мы разным странам миллиардные долги прощаем)

Баба Лиза
14 ноя 2017 в 14:17

Подождите. а как же съемная квартира за которую надо платить? А зп всего 10 тыс. Ведь не у всех есть своя собственная. давайте ближе к реальности. Или фиг с ним, еще и за ипотеку надо заплатить.

14 ноя 2017 в 14:19

А что едят люди которые не едят макароны, крупу и картошку? Просто я бы без этих продуктов не прожил, это точно, там основное питание. А если только какую-нибудь траву жевать типа овощей, так можно сразу и помирать. Девушкам может это и подходит, которым тяжелее смартфона держать больше нечего, но когда надо махать 10кг кувалдой, все эти овощи только для закуси пойдут.

Роберт
14 ноя 2017 в 14:55

Самое главное, что все что пишется дошло до президента, правительства и толстосумов!!! :-(

бомж Мануэль дель Аве Мария Гомез
14 ноя 2017 в 15:02

Прожить на эту сумму легко, ещё и на развлечения на выходные хватит. Весьма посредственное "шоу".

14 ноя 2017 в 15:12

Машу подвел дорогой тональный крем,а то бы тоже уложилась.

агась
14 ноя 2017 в 15:16

Ребятки прост привыкли к хорошей жизни. Реально бы поголодали, тогда легко бы сообразили, как на 5 тыр питаться.
Но такой эксперимент надо реально устроить нашим депутатам. И не на месяц, а на весь период их депутатствования.

Фото пользователя
14 ноя 2017 в 16:15

прожить или выжить? ))

мухаха
14 ноя 2017 в 16:22

В реальной жизни долго ужинать у знакомых на халяву не получится. А некоторым еще и совесть на халяву ужинать ходить не позволяет - ходят в гости со своей долей ужина, как минимум.

Пенсионер
14 ноя 2017 в 17:43

С экранов телевизора ложь и лицемерие. Обещалки и хотелки. И все время, кормежка "завтраками": завтра повысим, завтра улучшим, завтра поднимем.
"Вы там держитесь, как деньги появятся, так поднимем пенсии и зарплаты". А если и подняли - то это смех и слезы. И ЭТО, в течении 18 лет. Откуда они появятся, при таком уровне непрофессионализма в управлении страной, отраслями и регионами? При таком уровне коррупции и воровства? При таком отношении к тем, кто работает? При таком отношении к пенсионерам? При таком отношении к женщине-матери, детям инвалидам, и т.д.
Нам, проработавшим по 40 - 50 лет, страшно смотреть, куда катится страна. Ведь у молодежи, которая все это видит, вырабатывается свое отношение на все. Они понимают, что их, любимая страна может "кинуть" также, как дедов и родителей. Но менять, никто ничего не хочет! Одна болтовня.

деградация разума
14 ноя 2017 в 17:57

Раз Путин и его непосредственные подчинённые сказали и прописали в законах что на эти деньги жить можно ,значит можно! Если сомневаетесь к вам нужно присмотреться, вдруг у вас родственники за границей или вы слушаете не Соловьева а Эхо Москвы , а может вы вообще иностранный агент!!!!

джон2
14 ноя 2017 в 18:10

кому доказали то?

Юлия
14 ноя 2017 в 18:29

Ну смотря кем вы работаете! 10 тыс если не учились нигде.. а на пенсию себе надо копить! а не жаловаться потому что платят копейки... ох люди люди, осталось в вас СССР где все вам должны

Фото пользователя
14 ноя 2017 в 20:17

давно, лет двадцать назад, остался я в чужом городе почти совсем без средств - за жильё оплатил вперёд, а ожидаемые деньги не поступили... стресса добавляло то, что неизвестно было, поступят ли вообще
ну ладно, закупился пшёнкой и маслом и каждый день её варил и ел, почти две недели - и ничего, не умер, а даже поправился .)
и таких ситуаций в жизни было не одна, и не две
а наши участники эксперимента просто тепличные люди, видимо жизнь к ним была всегда слишком благосклонна .)

Владимир
14 ноя 2017 в 20:50

А это честно - кормиться у друзей во время эксперимента? А у него если бы друзья в гости пришли, кормиться? Надо было жить самому до последнего по правилам. А так можно и в долг попросить было - это то же самое.
Смысл эксперимента был не месяц прожить, а месяц прожить на определенную сумму денег.

Фото пользователя
15 ноя 2017 в 09:18

Проходил подобный эксперимент, когда был направлен в командировку с суточными 100 р.
Пытался уложится в эти сто. Так как не располагал особо средствами. Дело было в 2014 году. Хорошо что столовая при институте где я проживал довольно дешевая и сносная по еде.
Но питаться можно только кашами да хлебом. Если захотелось мяса, сыра, рыбы то уже не выходит питаться три раза. Можно так сказать съесть две котлеты, но это будет один раз в день и больше денег на еду на этот день нету )

И согласен с моментом что любой форс мажор это катастрофа - болезнь или испорченная одежда, или бытовые проблемы - труба.
Сам проходил неделю в порвавшихся ботинках, ну не было денег, пока зп не перечислили..

Леночка
15 ноя 2017 в 09:34

Пересмотрите мультфильм Валли, когда люди сытые им не к чему стремиться, общество деградирует. А тем кто получает 8 700 можно получить статус малоимущего . Квартплата ниже на 50%. садик бесплатно и т.д Некоторым даже это лень сделать

QQQ
15 ноя 2017 в 11:07

> Обед во время пеших субботних прогулок Севы по Заельцовскому бору
а вместо сока в мелкой фасовке и булочек взять компот и самому зажарить кусок теста не судьба? экономия в два раза будет так-то...
ну и, собственно, со всем их меню так.
жрать на 5700 в месяц тяжко, но можно, причем вполне здорОво.

15 ноя 2017 в 12:35

Странно, что отказывались от мяса.В Горожанке есть мясо дешевле 200 рублей, и рыба речная вообще недорого, по акциям. Регулярно берём.
Как-то год пришлось жить без мяса ( совсем низзя было), так первое, что почувствовали - резко возросли расходы на питание. Но - как оказалось - и без мяса можно жить и неплохо себя чувствовать, что тоже удивило.

15 ноя 2017 в 15:33

5700-примерно 200 рублей в день:

Копченое сало (щековина) 100 гр=26р.
Крупа или макароны 200 гр сухих=10 рублей.
Курица тушка 200 гр=32 рубля.
Чай=10 рублей
Конфеты леденцовые=10 рублей
Капуста\морковь 200 гр=5 рублей
3 яйца кат 0=18 рублей
Яблоки\бананы 200гр=12 рублей
Кефир 0,5л=40 рублей

163 рубля.

И по калориям вполне (одно сало 900).
И по белкам 15 кефир+18 яйца+50 курица=93г!
И углеводы хорошие.
Ну да не очень весело, но жить можно.
Опять же дорогой кефир можно заменять.

ZZZ
16 ноя 2017 в 14:33

А можно конкретики? На сколько похудели/поправились? Заключение медиков? Результаты анализов, подтверждающие ухудшения/улучшения здоровья?Будет ещё одна статья после мед.обследования?

нина
20 ноя 2017 в 19:56

а вы попробуйте на 8400! я пенсионер,по состоянию здоровья подрабатывать не могу и приходится выживать! нет не жить,а именно выживать! всю жизнь работала и вот чем мне отплатило государство!