NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Нас не сокращают, увольняться не хотим»: обманутые строители пожаловались в прокуратуру

«Нас не сокращают, увольняться не хотим»: обманутые строители пожаловались в прокуратуру

Строители с мая этого года периодически забирались на башенные краны, чтобы добиться погашения долгов по зарплате

Рабочие утверждают, что не получали зарплату с начала года

Рабочие компании «СтройСервисМеханизация» написали коллективную жалобу в прокуратуру Железнодорожного района Новосибирска — они боятся, что их могут уволить из-за прогулов, а увольняться по собственному желанию они не хотят.

«У нас офис находится на Горького, 24, а база, где гараж, находится на Залесского, 7"а". Туда нас не пускают — база закрыта, никакие работы не ведутся. <…> Нас не сокращают, а сами мы увольняться не хотим», — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ водитель-экспедитор «СтройСервисМеханизации» Алексей Селянин.

Учредителем компании «СтройСервисМеханизация» значится Николай Кондрусов. По данным «СПАРК», он также является владельцем нескольких компаний из группы «ПТК-30», в том числе он владеет 30% ООО «ПТК-30» и 16,9% ЗАО «ПТК-30». Офис «ПТК-30» находится на улице Горького, 24, где, по словам Селянина, находится и администрация «СтройСервисМеханизации».

По словам Алексея Селянина, компания, где он работает, простаивает, а зарплату работникам должны за несколько месяцев. Во вторник, 7 ноября, рабочие приходили к одному из владельцев ГК «ПТК-30», Владимиру Коновалову, который пообещал им в течение двух дней подумать о сокращениях. В распоряжении редакции имеется аудиозапись разговора Коновалова с работниками.

«Вы накалили эту обстановку. Да, мы задолжали вам. Но я вам говорю, что в любой сложной ситуации легче решать мирным путём», — говорит на записи Владимир Коновалов на встрече с работниками «СтройСервисМеханизации». Получить у него комментарий корреспонденту НГС.НОВОСТИ не удалось, мобильный Коновалова не отвечал.

Прождав два дня, но не получив ответа о сокращении, семь рабочих пошли в прокуратуру Железнодорожного района с жалобой на действия работодателя, который формально может уволить их за прогулы, рассказал Селянин. Ранее эти же рабочие писали в прокуратуру жалобу, в которой сообщали о задержках зарплат с начала года, и передали в Следственный комитет ведомости по выплате «чёрной» зарплаты в 2016-2017 годах.

В областной прокуратуре подтвердили получение коллективного обращения от работников «СтройСервисМеханизации».

С весны этого года сотрудники разных компаний из группы «ПТК-30» неоднократно просили выплаты долгов по зарплате — некоторые рабочие забирались с такими требованиями на стрелы кранов на стройплощадках. Вечером 25 октября следователи задержали в офисе руководителя холдинга 39-летнего Антона Коновалова, который ещё в начале октября опровергал слухи о кризисе в компании.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Илья Калинин



Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления