NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Фото: на Алтае заметили сразу трёх котят снежного барса

Фото: на Алтае заметили сразу трёх котят снежного барса

Маленьким ирбисам около полугода — они родились в апреле-мае

В Сайлюгемском национальном парке в Горном Алтае самка снежного барса принесла трёх котят — маленькие ирбисы попали в объектив фотоловушки.

Учёные с осторожностью говорят о начале восстановления численности ирбиса на Алтае 

«Самка снежного барса приносит потомство раз в два года. Три котёнка — знаменательное событие в восстановлении численности ирбиса на Алтае. Исследовав снимки, можно сказать, что барсята нынешнего помёта родились в апреле-мае. Судя по их внешнему виду, мать прекрасно справляется со своей задачей — котята вполне упитанны для своего возраста. Как правило, основным в рационе ещё остается материнское молоко, но и мясо они уже употребляют в пищу», — рассказал научный сотрудник Сайлюгемского парка Алексей Кужлеков.

Судя по внешнему виду, котятам сейчас около полугода

Сотрудники нацпарка получили снимки с фотоловушек на одном из участков Южно-Чуйского хребта. На кадрах запечатлены дневной и ночной проходы самки с котятами. Несколько лет назад эта же самка принесла ещё двух котят.

На кадры фотоловушки попали дневная и ночная прогулки самки с котятами

«Предыдущее потомство рассредоточилось по соседним территориям, не охваченным фоторегистраторами, о чём свидетельствуют местные жители», — отметили в нацпарке.

Ирбисы в основном питаются сибирскими горными козлами (архарами). На Южно-Чуйском хребте этих парнокопытных водится не так много, но зато архары пасутся здесь круглогодично, отметили в пресс-службе нацпарка.

На Алтае обитает около 30 ирбисов

По последним данным, в России насчитывается не более 70–90 особей ирбиса, сведения о 50 из них подтверждены автоматическими камерами. На Алтае обитает около 30 ирбисов, 15 из них — на территории Сайлюгемского парка.

Учёные с осторожностью говорят о начале восстановления численности краснокнижного животного на Алтае.

В сентябре снимки со снежными барсами удалось получить с хребта Чихачёва. Кроме того, недавно фотоловушки впервые запечатлели снежных барсов на плато Укок — на камеру попала самка ирбиса с двумя котятами.

На памяти сотрудников нацпарка есть и грустные события — в 2015 году в расставленных петлях погибла самка ирбиса по кличке Вита и два её детёныша.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 140 символах.

Ольга Власова
Фото предоставлены пресс-службой Сайлюгемского нацпарка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления