4 августа вторник
СЕЙЧАС +27°С

Новостройка над бездной

Дом на берегу Оби может рухнуть в любой момент — суд заставил мэрию исправить фатальные ошибки

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (108)

Понакупят и понастроят квартир и дач на берегу огромной русской реки и ходят поначалу гордые и важные, мол вон какие мы "крутые" у нас до воды 5 мин. пешком и пляж под окнами собственный.
И цены за свое хозяйство несусветные просят, как же, элитные ведь места!
А как река разбушуется, топить или подмывать начинает, так в слезы сразу и власти обвиняют во всех грехах.
Так при чем тут власти?
Природу не обманешь, увы.

Понакупят и понастроят квартир и дач на берегу огромной русской реки и ходят поначалу гордые и важные, мол вон какие мы "крутые" у нас до воды 5 мин. пешком и пляж под окнами собственный.
И цены за свое хозяйство несусветные просят, как же, элитные ведь места!
А как река разбушуется, топить или подмывать начинает, так в слезы сразу и власти обвиняют во всех грехах.
Так при чем тут власти?
Природу не обманешь, увы.

Геолог
9 ноя 2017 в 23:26

Наш мэр себя защитником народным позиционирует. Так пусть даст указание дом реконструировать. Но вот только что-то не верится в такое решение действующих городских властей. Найдут тысячу отмазок, чтобы дом в порядок не приводить

Бобик
9 ноя 2017 в 23:27

Сейчас чиновники от мэрии будут ходить и плечами пожимать - типа, наша хата с краю. Желаю жильцам дома добиться справедливости

Анна Анисимова
9 ноя 2017 в 23:29

получается так, что нынешняя мэрия с легкостью открестится от этого дома. не верю, что горсовет не в курсе об этом доме и его состоянии.

Телепузик
9 ноя 2017 в 23:30

Интересно, действующий мэр будет убеждать жильцов, что домик хороший и еще постоит? Или сразу людей переселит для безопасности? Уверен в первом варианте

Артем
9 ноя 2017 в 23:32

не понимаю, народ, почему сразу не стали паниковать? а сейчас мэрия ченить придумает, что мол это давно было, мы ниче не знаем...и все.

9 ноя 2017 в 23:33

на расселении сэкономили, вот и все.

9 ноя 2017 в 23:35

А им за это "Золотые парашюты" И на новую работу Они ведь мастера своего дела-профессионалы Бедные наши люди,бедная наша страна с такими руководителями...И ведь всегда так,чем больше недоразумений,тем больше "Золотые парашюты"

Мама Стаса
9 ноя 2017 в 23:40

Это ведь уже настоящее безобразие! Люди погибнуть могли! Почему в мэрии так халатно относятся к жителям Новосибирска, мне может кто-нибудь объяснить? Мэр чем занимается на своем посту?

9 ноя 2017 в 23:47

Людей заселили в аварийное здание, а эти же люди, как и многие другие жители в виде налогов заплатили за постройку пригодного для жилья здания. Сейчас снова эти же налогоплательщики будут платить за исправление халатности/экономии строителей и произведенные "откаты" чиновникам. А с чиновникам, к сожалению, как с "гуся вода".

10 ноя 2017 в 00:24

а кто застройщик то?

Одни знали, где строят, вторые знали. что покупают.

Рита
10 ноя 2017 в 01:14

Передайте там фотографу, что последняя фотка классная.

Анонимно из Канады
10 ноя 2017 в 03:10

Как понять "оказалось что строительная документация утеряна"? Как она могла быть утеряна? Это ж ни какая-нибудь связка ключей... Можно запросить в проектной организации, в строительной, в надзорной, в экспертизе, у заказчика (мэрия), да и у смежников наверняка почти все разделы можно собрать.

Фото пользователя
10 ноя 2017 в 05:50

У жильцов дом разваливается, а в то же время "заслуженный парашютист" Новосибирской области получит 1,5 млн. С - справедливость.

А нынешняя мэрия применит свое любимое средство для любого ремонта - фанеру

Обычное дело! Знакомый брал студию в новостройке эконом-класса, на 101-м км. Так там щели на улицу, из квартиры, были толщиной в палец! Заходил в гости, зимой в мороз, а у него холодильника не было, так как беднота, за последние квартиру брал. И в углу обои все в инее, и там продукты лежат, как в холодильнике. Так что 1000 людей так живут, да ещё ипотеку платят всю жизнь или за съём и не жалуются. Одна женщина, правда, сожгла себя возле приёмной "единой россии", из-за некачественного жилья, но про такое, кто же вспоминает? Единичный случай!

10 ноя 2017 в 07:29

первым делом привлеч к ответственности начальника Госстройнадзора и начальника УАСи мэрии!!
это их компетенция контроль!!!!

Соня
10 ноя 2017 в 08:24

Людей надо спасать! Пусть уже решают быстрее, что с домом делать.
Вон на Журинской только фундамент был, сколько миллионов вбухали, а строителям, которые там работали, зарплату не платили месяцами!

123
10 ноя 2017 в 08:28

Не зря Городецкого наградили. Я предлагаю стоимость ремонта дома вычесть из парашюта Филипповича, пока деньги не ушли.

10 ноя 2017 в 08:29

вся картина связки - "строители"- мэрия чиновники - прокуратура. Прикрывают друг друга.

Dr. Alex
10 ноя 2017 в 08:42

Если домик рухнет, Локтю мэром не бывать!!

11121
10 ноя 2017 в 08:52

ну что вы говорите.. в 2010 мэром был человек предоставленный к гос.награде..тогда не может быть нарушений по определению. сами жители наверное сделали подкоп

зелёный
10 ноя 2017 в 09:01

А кто такие законы напринимал в стране, что все это происходит? Хоть когда нибудь хоть одного чинушу привлекли в ответсвенности с друзьями застройщиками ? Хоть один депутат был отозван? Это не только местный уровень, это с самого верха такая система выстроена, что бы творить что захочется, не нести ответственности и виноватым сделать простого ,пострадавшего человека.

10 ноя 2017 в 09:02

пффф... люди, вы ещё не поняли, что из города гадо сваливать?

Mike
10 ноя 2017 в 09:09

окей, строитель уже на сто раз обанкротился, концов не найти. а кто дом принимал? и как можно без палева незаконно подключиться было к сетям и канализации?

иван
10 ноя 2017 в 09:59

люди жили годами в этом месте и все устраивало и близость реки и грунт.....
построили им новое жилье, переселили на халяву, коммунальные услуги, на халяву и жили радовались, а тут вдруг оказалось платить надо вот и взбесились
кто-то все должен

10 ноя 2017 в 10:05

А почему этот вопрос всплыл после постройки дома, а не на стадии проектирования?

Зеленый
10 ноя 2017 в 10:23

— поясняет он. — Безусловно, это были конкретные люди, которые подписывали конкретные документы, но, как правило, когда доходит до конкретного разбирательства, всегда находится куча нормативных актов, порой даже внутреннего характера, которые показывают, что виновен какой-то Пупкин».

А по-моему,конкретно виновен Пу ( ну Вы понимаете)

йцукен
10 ноя 2017 в 10:29

В нашей стране нельзя иметь дела с государством и госорганами - кинут.

Весна на Заречной
10 ноя 2017 в 10:31

В мкр. Весенний четыре 19-этажных свечки тоже находятся вблизи русла Ини. Всего в 60 метрах от воды. И в отличие от сабжа, куда селили переселенцев, у которых зачастую выбора нет, в свечках на Заречной почти все квартиры распроданы.

Алексей
10 ноя 2017 в 10:45

Кто накосячил то? Проектная организация или застройщик? Документация утеряна? В проектной конторе она должна быть в архиве.Раньше в экспертизу сдавали рабочий проект, а сейчас стадию "П", которая сырая и проработана только процентов на 60. Пожинаем плоды "реформ" поколения двоечников.

Фото пользователя
10 ноя 2017 в 11:24

Почему на называется застройщик? Это группа компаний СССР, это они вместе с мэрией "переселяют" людей из бараков и как оказывается в такое вот жильё. Я вам больше скажу: они вообще так строят, даже не для барачников, а обычные дома с о-очень высокими ценниками на квартиры. На моих глазах они построили панельку так, что аж дух захватило - неужто так можно построить десятиэтажный дом фактически без фундамента? Я не строитель, но мне их технология показалась очень странной.

4072
10 ноя 2017 в 11:47

Сдается мне, что все пройдет по сценарию фильма "Дурак", только без расстрела под мостом.

10 ноя 2017 в 11:48

Я так понимаю, что жители поменяли шило на мыло, и наверное, бесплатно по программе переселения из ветхого жилья. Тут за огромные деньги получаешь не пойми что, а вы хотите на халяву.

Фото пользователя
10 ноя 2017 в 12:53

они еще на въезде на ОбьГЭС со стороны Советского шоссе не бывали. Там на засыпанных оврагах строят и коттеджи и многоэтажки. Кто там покупает, видимо считает, что можно игнорировать и потоки талых вод, и излучение от ЛЭП (дома стоят ближе 100 метров от нее)

10 ноя 2017 в 13:28

Не стало настоящих проффи в стране. Сталина конечно не стоит возвеличивать, но статья "Вредительство" здесь была бы в самый раз.

Гость из Австралии
10 ноя 2017 в 13:51

Спасибо родному НГУ-с! Как ностальгия подкатывает -- прихожу читать новости, мгновенно отпускает. Б - безысходность.

10 ноя 2017 в 14:48

Как бы пригодилась статья про конфискацию имущества тех, кто выдавал разрешения на строительство и подписывал акт о вводе в эксплуатацию! С этих денег и капремонтить или новый строить рядышком!

обманутый_дольщик
10 ноя 2017 в 15:05

Одним из условий получения разрешения на строительство является заключение договора на оплату услуг (недешевых) некой контролирующей организации. Предполагается, что ее специалисты будут следить, что выполняемые на строительстве работы соответствуют утвержденному проекту.

456
10 ноя 2017 в 15:54

Зачем деревья спилили? Их корни - это последняя защита дома от обрушения.

Фото пользователя
10 ноя 2017 в 21:22

Прошло 4 года (по капремонту- по крайней мере- на тот момент- это был гарантийный срок по обязательствам застройщика)- и выяснилось, что трубы розлива отопления нам были поставлены некондиционные.. Менять их пришлось за наш,жителей, счет...Промолчу о качестве ремонта- до ремонта мы соседей не слышали ни с какой стороны.. теперь- отовсюду.. и слышим, и запахи доносятся).. В общем, перечислять можно очччень долго.. И при наших попытках найти виновника произошла та же ситуация, что и в статье.. Отделы в администрации района уже реорганизованы) концов не найти.. платите сами,дорогие жители))
Но мы ведь все понимаем, почему мэрии это не надо..Уж простите за цинизм, но ведь все очевидно...

Фото пользователя
10 ноя 2017 в 21:31

начало комментария увы,не пропустили) Но,думаю,оно уже излишне...)

11 ноя 2017 в 22:21

ЖК Панорама строится вообще на краю обрыва и ничего, все молчат... Или ждут пока все квартиры в нём продадутся? а потом объявят: Ну, Вы, же понимаете, что покупаете квартиру на обрыве, в то время, когда уровень воды постоянно повышается.... что приводит к изменению топографии местности

12 ноя 2017 в 23:00

Мэр Локоть в очередной раз проявил свой "профессионализм".

лена
17 фев 2018 в 16:11

пока наказывать не начнут так и будет такое издевательство над людьми. законы плохие? кому спасибо сказать?

17 фев 2018 в 16:56

У нас Мэрия вообще отличная. В доме идет транзитная труба в здание прокуратуры. Их (мэрию) спрашиваешь "Чья труба и кто должен платить за ее обслуживание в том числе и замену (жители ее поменяли за свой счет) в подвале многоквартирного дома". Они отвечают - "Расчеты по начислениям от УК верные!!!!! " :)))))))))))))))))))