мы были с ребёнком в Сибмолле, купили билет , зашли в зал и сразу эвакуация началась, слава Богу одежду не оставили в гардеробе! Абсолютно верно в статье описали ситуацию по Сибмоллу....шла толпа ...НИКТО !!!не информировал о дополнительных выходах, дети плакали...я чудом увидела лифт капсулу и забежала туда и быстро спустилась, в отличие от несчастных, которые тщетно пытались эвакуироваться на ЕДИНСТВЕННОМ эскалаторе!!! Позор!!! И кстати как вернуть деньги за билет ?
в Галерее эвакуация «супер»: выгоняли в течении 40 минут, гардероб был попросту закрыт, видимо гардеробщицы эвакуировались первыми))! в итоге человек 50 выгнали без верхней одежды, в том числе малолетних детей... запустили забрать свои вещи через 4 часа, с угрозами и хамством ( недоЧОП непонятный) . эти люди нас берегут(((! Подводят народ к чему?! Сидеть по норам и лишний раз не высовываться?!
Я свидетель и участник эвакуации Меги. Такой стремной организации по эвакуации я никогда не видел. Ларьки (а теперь я их так называть буду) меги моментально закрываются, нет никаких сотрудников охраны, люди стадом по неработающему эскалатору ломаться на парковку. Но самое главное что поразило - нет возможности выехать из паркинга. Менты - если вы организуете такое мероприятие, ну освободите ближайшие перекрестки, сделайте зеленый свет всем выезжающим, поставьте регулировщиков. Выезжал с парковки около часа, в реале - погибли бы все.
Ездил вчера в мегу, угадал. Теперь поездка в ТЦ как лотерея стала:
- одеваться с учетом стояния на улице или легко?
- времени запланировать сколько? Обычно или с учетом стояния на улице?
- перед выездом пообедать или там обедать рискуя оставить нетронутую еду?
P.s лабиринты и тесные проходы в Ыкее играют в данном случае злую шутку, быстро эвакуироваться из них не получится. Администрации нужно продумать этот момент.
За одну только подпертую киоском дверь, руководство ТЦ должно быть оштрафовано на многие миллионы,а лица отвечающие в ТЦ за безопасность - уволены с волчьим билетом. Если это не будет сделано, губернатор должен лично навести порядок. Подпертая эвакуационная дверь - может трактоваться как угодно, от преступной халатности до пособничества терроризму. Иначе - ни как. Наказание - должно быть однозначно. Если наказания не последует, и тем более, если дверь не разблокируют, то грош цена всем проверяющим, и спецслужбам.
Как-то мало подготовили сотрудников в "Ауре" к подобным случаям. Толкучка и 2 человека которые отчаянно пытаются вывести огромную толпу. Так же сообщение об эвакуации абсолютно неразборчивое похоже на " -Внимание, внимание! шкьаолктолаладаао" и все. Машины зачем-то пускали забрать.. Если обрушение или пожар то люди будут либо раздавлены, либо сгорят заживо. С гардеробом тоже была невесёлая ситуация, три человека из которых вот-вот выйдет дух, или проще сонные мухи. Очень странно, очень.
Любая "быстрая" эвакуация будет продолжаться часами из-за очередей в гардеробы, никому неохота мерзнуть возле ТЦ в ожидании чуда.. Так что сам принцип эвакуации не работает. Или пусть в кинотеатры пускают в одежде
Эвакуационная дверь была подпёрта киоском?! Нормально! Куда смотрит администрация Ройял-парка?
Если, не дай бог, начнётся эвакуация из метро на пл. Калинина, у выхода из метро Красный проспект 175, постоянно перегорожен тротуар ящиками с фруктами! И со стороны городского Аэропорта тоже всё заставлено ящиками фруктопродАвцев. КТО-нибудь, КОГДА-НИБУДЬ обратит на это безобразие внимание??!
из меги эвакуация уже продолжается примерно час. с начала эвакуации , сразу же образовалась пробка. люди хоть и покинули торговый центр, а уехать никто никуда не может. вот сидим в машине почти час и наблюдаем как сотрудники разгуливают рядом с ТЦ Мега покуривая сигареты обмотавшись в одеяла и пледы Икеа с ценниками
Остался осадок от всего происходящего...
Кто-то пошутил, а столько людей простояли на холоде, кто-то без одежды.
Да и вообще все планы наперекосяк пошли.
Я так понимаю, что и в этот раз мы официальных комментариев не дождемся.
Почему молчат власти? Какая работа была проведена в прошлый раз и какие ее результаты? Ни одного комментария. Тишина...
Минут 20 назад эвакуировались из галереи. У эвакуационных выходов столпилась куча народа. Что мне больше всего понравилрсь, так это то что была открыта одна дверь и та только с одной створкой. Как всегда охрана и администрация не продумали этот момент. А если бы счет на секунды шел?
Есть такая притча про мальчика, который кричал: "Волки, волки" и вся деревня бежала к нему на помощь, и когда все уже перестали реагировать, пришли настоящие волки... Только привыкнем к "ложным эвакуациям" и будет настоящая, к которой не готовы можем оказаться.
в выходной невозможно дозвониться до коллценра МТС например. Торговые центры, берите на вооружение! пока дождешься рекламузыку и плюнешь. )) У "минеров" терпения не хватит, гы.
Были в это время в Икее, мы пока ходили по залу, началась тревога, появился выход к кассам, я даже не поняла откуда он взялся. Сотрудники всех проводили к выходу, ни толп, ни давки, все очень быстро. Молодцы, персонал! Правда, пришлось оставить все покупки( Самое ужасное, что многие люди оставили вещи в гардеробе и выбегали на улицу с детьми, отсюда мораль, вещи лучше не сдавать и машину ставить на открытую стоянку, уехать проще.
Если объективно, при реальной угрозе нет времени на сбор одежды и паркинг...! Надо бежать в чем мать родила , как есть и спасибо говорить тем, кто силой выкидывал из ТЦ. Что касается организации эвакуации кошмар!!!! Выше оставляла комментарий , как из Сибмолла эвакуировалась с ребёнком!! Люди предоставлены сами себе были! Вывод- при реальной угрозе эвакуироваться без жертв не получиться, так как ни люди ни ТЦ не организованы в этом плане!!! Может это ситуация и на руку горожанам, чтобы на своем опыте самому себе ответить, правильно ли вы сделали стоя в очереди за одеждой и спускаясь в парковку? Хоть и отвратительная шутка была...
Люди правильно делают, что возмущаются. На мой взгляд еще правильнее было бы оформлять жалобы куда следует. Пусть штрафуют за неумение создать безопасные условия. А то как деньги драть... Любую обжорку в этих ТЦ возьми - цена не соответствует качеству. Кинотеатры тоже на мой взгляд должны быть либо в отдельных зданиях, либо хотя бы на нижних этажах. Это сейчас какие-то гады развлекаются, людям выходные портят, а если не приведи господь настоящий пожар? Вся помощь и компенсации опять сваляться на государство и бюджет, а дельцы ни за что не ответят?
В Ауре длиннющая очередь в гардероб. И бедных три гардеробщика. Стояли минут 30, чтобы одежду забрать. Все прошло без паники, но раздеваться при посещении тц теперь желание отпало
у меня товарищ один с дочкой в Ауре на фильме были "богатырь"(такое название кажется), 15 мин успели посмотреть и все, попросили на выход. Когда спускались, во время эвакуации эскалатор работал на подъем, это как вообще? Не дай бог тревога настоящая будет и людям спускаться нужно будет быстро и эскалаторы вверх едут-маразм какой то. Кто там в Ауре отвечает за эвакуацию?, уаолить нужно такого сотрудника срочно. Не первый раз уже тревога в Ауре, но почему то толку от этого ни какого нет.
Плановые учения, как тут некоторые говорят? 3-й месяц? Магазины "скромно" помалкивают об убытках. А они оч. немалые. А что же полиция/фсб/и проч, на коих тратится 30% денег в стране? Мальцевых с бутылкой керосина и навильником сена всех перезадержали, а что тут то так кисло всё?
Продолжать тренировки до достижения норматива в 45 секунд!
Цирк и балаган государственного масштаба! Кто за этот бардак будет отвечать?! Да властям по-фигу!!
похоже ждут, когда на фразу "Волки! Волки!" перестанут реагировать
В Москве эвакуировали Большой театр, ГУМ, гостиницу "Метрополь".
Просто так они от нас не отстанут!
За одну только подпертую киоском дверь, руководство ТЦ должно быть оштрафовано на многие миллионы,а лица отвечающие в ТЦ за безопасность - уволены с волчьим билетом. Если это не будет сделано, губернатор должен лично навести порядок. Подпертая эвакуационная дверь - может трактоваться как угодно, от преступной халатности до пособничества терроризму. Иначе - ни как. Наказание - должно быть однозначно. Если наказания не последует, и тем более, если дверь не разблокируют, то грош цена всем проверяющим, и спецслужбам.
СибМолл закрыт до сих пор, по словам охранника сегодня уже не откроют, т.к. персонал магазинов разошелся по домам.
Как-то мало подготовили сотрудников в "Ауре" к подобным случаям. Толкучка и 2 человека которые отчаянно пытаются вывести огромную толпу. Так же сообщение об эвакуации абсолютно неразборчивое похоже на " -Внимание, внимание! шкьаолктолаладаао" и все. Машины зачем-то пускали забрать.. Если обрушение или пожар то люди будут либо раздавлены, либо сгорят заживо. С гардеробом тоже была невесёлая ситуация, три человека из которых вот-вот выйдет дух, или проще сонные мухи. Очень странно, очень.
Любая "быстрая" эвакуация будет продолжаться часами из-за очередей в гардеробы, никому неохота мерзнуть возле ТЦ в ожидании чуда.. Так что сам принцип эвакуации не работает. Или пусть в кинотеатры пускают в одежде
И що, опять?
Эвакуационная дверь была подпёрта киоском?! Нормально! Куда смотрит администрация Ройял-парка?
Если, не дай бог, начнётся эвакуация из метро на пл. Калинина, у выхода из метро Красный проспект 175, постоянно перегорожен тротуар ящиками с фруктами! И со стороны городского Аэропорта тоже всё заставлено ящиками фруктопродАвцев. КТО-нибудь, КОГДА-НИБУДЬ обратит на это безобразие внимание??!
Посещение любого ТЦ в выходной- это ужас..
из меги эвакуация уже продолжается примерно час. с начала эвакуации , сразу же образовалась пробка. люди хоть и покинули торговый центр, а уехать никто никуда не может. вот сидим в машине почти час и наблюдаем как сотрудники разгуливают рядом с ТЦ Мега покуривая сигареты обмотавшись в одеяла и пледы Икеа с ценниками
В Роял Парке машины с парковки выпускали без оплаты. спасибо на этом ))
я всегда боялся мест массового скопления людей, толпа неконтролируема. а в Икеа у меня всегда приступы клаустрофобии
А когда реальная опасность была, хоть раз предупреждали по телефону об этом? Или наоборот, хоть раз, когда предупредили, нашли что-нибудь?
в Ауре километровая очередь в гардероб была...Мужчины детей с ног сшибали эвакуировались.
Шо, опять???
Остался осадок от всего происходящего...
Кто-то пошутил, а столько людей простояли на холоде, кто-то без одежды.
Да и вообще все планы наперекосяк пошли.
В МЕГЕ в 16:24 тоже началась эвакуация
А как на кассах? всё бросили или с корзинками рванули на выход?
Ни денег, ни здоровья, чтобы шопингом заниматься. Во всем есть положительные моменты.
Я так понимаю, что и в этот раз мы официальных комментариев не дождемся.
Почему молчат власти? Какая работа была проведена в прошлый раз и какие ее результаты? Ни одного комментария. Тишина...
Позор за такую эвакуацию, толпа стояла минут 30 за одеждой в гардеробе) роял парк освобождали минут 40
Минут 20 назад эвакуировались из галереи. У эвакуационных выходов столпилась куча народа. Что мне больше всего понравилрсь, так это то что была открыта одна дверь и та только с одной створкой. Как всегда охрана и администрация не продумали этот момент. А если бы счет на секунды шел?
Есть такая притча про мальчика, который кричал: "Волки, волки" и вся деревня бежала к нему на помощь, и когда все уже перестали реагировать, пришли настоящие волки... Только привыкнем к "ложным эвакуациям" и будет настоящая, к которой не готовы можем оказаться.
А вот на даче все тихо и спокойно.
Зачем люди в свой выходной в душные торговые центры ходят?
Не понимаю....
У меня вопрос - если во время таких "эвакуаций" реально пострадают люди - кто будет отвечать? Затоптать и покалечить толпа может легко.
Народ, сочувствую!
И как хорошо, что мы не поехали ни в ТЦ, ни в кино, а поехали к маме на беляшики!!! Мама, спасибо, было вкусно!
в выходной невозможно дозвониться до коллценра МТС например. Торговые центры, берите на вооружение! пока дождешься рекламузыку и плюнешь. )) У "минеров" терпения не хватит, гы.
Как в том фильме "золотой теленок",только пока без противогазов.
А почему в европе в метро даже рамок нет, а контроллеры лишь изредка билеты проверяют? Вот глупые.
Были в это время в Икее, мы пока ходили по залу, началась тревога, появился выход к кассам, я даже не поняла откуда он взялся. Сотрудники всех проводили к выходу, ни толп, ни давки, все очень быстро. Молодцы, персонал! Правда, пришлось оставить все покупки( Самое ужасное, что многие люди оставили вещи в гардеробе и выбегали на улицу с детьми, отсюда мораль, вещи лучше не сдавать и машину ставить на открытую стоянку, уехать проще.
Сотрудников трц повыгоняли без вещей. Смена закончилась, а сумка с колючами от дома в заложниках. Даже сумку забрать не дали(((
Если объективно, при реальной угрозе нет времени на сбор одежды и паркинг...! Надо бежать в чем мать родила , как есть и спасибо говорить тем, кто силой выкидывал из ТЦ. Что касается организации эвакуации кошмар!!!! Выше оставляла комментарий , как из Сибмолла эвакуировалась с ребёнком!! Люди предоставлены сами себе были! Вывод- при реальной угрозе эвакуироваться без жертв не получиться, так как ни люди ни ТЦ не организованы в этом плане!!! Может это ситуация и на руку горожанам, чтобы на своем опыте самому себе ответить, правильно ли вы сделали стоя в очереди за одеждой и спускаясь в парковку? Хоть и отвратительная шутка была...
Мы купили два билета в кино, только зашли в зал и эвакуация. Прощайте, 600 рублей
кто с целыми билетами (не успели даже зайти) в кино смог обменять/сдать - сообщите тут, пожалуйста! возвраты делают или нет?
Люди правильно делают, что возмущаются. На мой взгляд еще правильнее было бы оформлять жалобы куда следует. Пусть штрафуют за неумение создать безопасные условия. А то как деньги драть... Любую обжорку в этих ТЦ возьми - цена не соответствует качеству. Кинотеатры тоже на мой взгляд должны быть либо в отдельных зданиях, либо хотя бы на нижних этажах. Это сейчас какие-то гады развлекаются, людям выходные портят, а если не приведи господь настоящий пожар? Вся помощь и компенсации опять сваляться на государство и бюджет, а дельцы ни за что не ответят?
Эвакуационный выход,подпертый киоском! Это уму непостижимо! Надеюсь, люди напишут об этом куда следует. Как их пожарные проверяют вообще?
В Ауре длиннющая очередь в гардероб. И бедных три гардеробщика. Стояли минут 30, чтобы одежду забрать. Все прошло без паники, но раздеваться при посещении тц теперь желание отпало
вкрнут ли деньги за билеты в кино? только купили и объявили эвпкуацию.
так что в итоге с Сибирским Моллом? Купили билеты га вечерний сеанс, можно не приходить? вернут ли деньги за билеты? у кого-нибудь было подобное?
Приехал в Сибирский Молл...а там полицейские веселые. Решил спросить о происшествии,так получил ответ- справка 50 рублей. Веселье, да и только...
у меня товарищ один с дочкой в Ауре на фильме были "богатырь"(такое название кажется), 15 мин успели посмотреть и все, попросили на выход. Когда спускались, во время эвакуации эскалатор работал на подъем, это как вообще? Не дай бог тревога настоящая будет и людям спускаться нужно будет быстро и эскалаторы вверх едут-маразм какой то. Кто там в Ауре отвечает за эвакуацию?, уаолить нужно такого сотрудника срочно. Не первый раз уже тревога в Ауре, но почему то толку от этого ни какого нет.
Два вопроса к полиции и ФСБ, организациям которым я плачу налоги:
Кто звонил?
Когда вы его поймаете??
А кого с кино вытащили, билеты пропали?
Плановые учения, как тут некоторые говорят? 3-й месяц? Магазины "скромно" помалкивают об убытках. А они оч. немалые. А что же полиция/фсб/и проч, на коих тратится 30% денег в стране? Мальцевых с бутылкой керосина и навильником сена всех перезадержали, а что тут то так кисло всё?