NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город «Родину» обворовали: серийные воры обчистили дачи в Кировском районе

«Родину» обворовали: серийные воры обчистили дачи в Кировском районе

Поздней осенью в Новосибирске начинается традиционный период дачных краж

В полиции рассказали, что интересует преступников в первую очередь и как от них уберечься

На минувших выходных в СНТ «Родина» в Кировском районе Новосибирска произошла серия краж в дачных домиках.

О кражах НГС.НОВОСТИ рассказала владелица одного из обворованных домов Галина.

«Взломали хозблок. С помощью металлического угла сломали навесной замок. В дом не полезли, разбили только стекло на веранде и, вероятно, увидели, что вторая дверь [в дом] тоже железная. Это, скорее всего, и остановило. А так дом кирпичный, оббит сайдингом, на окнах решётки, то есть создаётся впечатление вполне благополучного», — рассказала Галина. По её словам, в конце октября в садовом обществе были вскрыты ещё два дома.

По словам дачницы, воры забрали у неё электроинструмент, но крупных предметов, для перевозки которых понадобился автомобиль, не взяли. Материальный ущерб женщина оценила в 25 тысяч рублей. На месте преступления злоумышленники потеряли нож.

В областной полиции НГС.НОВОСТИ пояснили, что поздняя осень, когда дачные домики закрывают на зиму, — традиционный период краж. Зимой воры обычно неактивны — по дачным обществам трудно передвигаться по снегу.

«Тут можно посоветовать вывозить по завершении сезона ценные вещи. В первую очередь крадут электроинструмент — пилы, рубанки, шлифовальные машины и прочее, что можно унести и быстро продать по нормальной цене. Потом, если есть, берут хорошую бытовую технику: хорошие телевизоры, музыкальную [технику], но такого обычно на дачах не бывает. Во вторую очередь берут цветной металл, например, алюминиевые бидоны. Такое лучше прятать и не оставлять на виду», — рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Новосибирской области Антон Сурнин. Он посоветовал, что во избежание краж лучше договариваться о присмотре за домом с кем-то из постоянных жителей обществ или нанимать охрану. Садовый домик также можно застраховать от кражи или умышленного поджога — порой это случается по вине дачных грабителей.

Не все новосибирские воры действуют скрытно и дожидаются, пока жильцы домов уйдут. Например, в июле этого года из ветхого, но жилого барака на улице Костычева похитители, притворившиеся рабочими, пытались в открытую украсть батареи.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Илья Калинин
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления