30 ноября вторник
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (526)

Педагог
26 окт 2017 в 23:11

Ситуация в "Умке" - просто показатель косности нашей мэрии. Эти чиновники живут понятиями отчетов - чем больше бумажек, тем им спокойнее. А любая активность человека, которая не укладывается в рамки их крохотного мирка, вызывает беспокойство. Вот так убивают любые инновации. Не обязательно относящиеся к образованию. Вообще любые.

ОТВЕТИТЬ
Педагог
26 окт 2017 в 23:11

Ситуация в "Умке" - просто показатель косности нашей мэрии. Эти чиновники живут понятиями отчетов - чем больше бумажек, тем им спокойнее. А любая активность человека, которая не укладывается в рамки их крохотного мирка, вызывает беспокойство. Вот так убивают любые инновации. Не обязательно относящиеся к образованию. Вообще любые.

ОТВЕТИТЬ
26 окт 2017 в 23:12

Прочитал, хочу что бы мой сын учился именно в этой школе. Ему сейчас 3 года. Надеюсь школу не испортят к тому времени.

Баллы по ЕГЭ ничто, а вот те качества, что они прививают ученикам очень важны.

ОТВЕТИТЬ
789
26 окт 2017 в 23:13

"статус «Школы Сколково»"
Вот такой статус это как приговор. Образование и "Сколково" несовместимы.

26 окт 2017 в 23:17

Управление образования интересуют "показатели": участие в олимпиадах и конкурсах, участие школы в круглых столах, средний бал по ЕГЭ и прочая статистика, которую они должны передать наверх. Им не интересны думающие и нестандартно мыслящие ученики. Поэтому школу которая портит статистику закроют, на её месте появится "правильный" лицей с управляемым руководством.

ОТВЕТИТЬ
федя
26 окт 2017 в 23:19

Пока такие люди есть , будем жить

26 окт 2017 в 23:30

чтобы там не сочиняли "инноваторы" у всего должны быть измеримые результаты. Я так понимаю никакой квалиметрии у данной школы не было а по существующим индикаторам (то же ЕГ) она показывала результаты ниже среднего. Ну вот и весь сказ. Вы можете называть себя хоть императором галактики но если прочие граждане такой титул не признают он останется с вами ну может в узкой группе "единоверцев"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 окт 2017 в 23:36

ни чего не понял! это же коммерческая школа- сам сдавал немалый вступительный взнос и ежемесячную плату и ребенок выполнял тесты при зачисление т.к. туда только особо умных берут!

ОТВЕТИТЬ
Эллочка
26 окт 2017 в 23:44

секта - ни дать ни взять

26 окт 2017 в 23:54

А вообще удивительно что в городе есть несокльков полне себе муниципальных школ на госзадании, использующих какие-то соврешенно бредовые методы обучения . там же рядом еше 17-я с "методикой степановой", которой (методики) в природе не существует но есть школа, есть поборы и есть ученики, которые только ко второму классу начинают кое-как читать по слогам

ОТВЕТИТЬ
Колина мама
26 окт 2017 в 23:56

1. Контракт не фиктивный, а эффективный.
2. Смена губернатора стимулирует управленческо - педагогический зуд управленцев от образования всех мастей и уровней.
3. Чем меньше финансирование образования - тем больше контролёров - ревизоров. Вот где главные расхитители социалистической собственности - учителя с завучами и директорами школ!!! Смешно!
4. Оставьте уже школы в покое! Дайте спокойно работать! Дайте возможность спокойно учить детей, а не писать тысячи отчётов, принимать участие в ненужных совещаниях. Перекройте дорогу в школу бизнесменам - бандитам под видом пожарников и роспотребнадзора, которые штрафуют школы, а штрафы - себе на премии.
5. Нормативы финансирования школ не увеличивали несколько лет. Профессия педагога непрестижна. Оставьте в покое учителей и руководителей.

ОТВЕТИТЬ
26 окт 2017 в 23:57

А чего чиновники не трясут школы, где в добровольно-принудительном порядке заставляют покупать форму у конкретного производителя? Рабочие тетради? Бесконечные взносы, подарки, сборы и прочие поборы? Где нездоровая моральная обстановка (статья ниже про драку детей)? Так-то вопросов много к нынешей "системе образования"...

26 окт 2017 в 23:57

Бред какой-то. Из статьи стало понятно, что в этой школе главное не учиться, а уметь рассуждать, не понятно о чем, применяя не понятные слова при этом. Что значит "одиноко разбросанные уроки литературы по четверти"?! Любая школа, даже частная (в одной из которых мы, кстати, и учимся) работает по государственным стандартам. И дети у нас - стобальники по ЕГЭ. И дети при этом очень даже хорошо умеют рассуждать. Я бы не хотела, чтобы мой ребенок учился в таком заведении. Похоже, фонд Сореса зашел с другой стороны в наше образование...

ОТВЕТИТЬ
26 окт 2017 в 23:58

В чем инновация? В тьюторах и трикстерах?

27 окт 2017 в 00:07

Кто там на коучинг наезжал-коучинг чистой воды и есть.

27 окт 2017 в 00:12

Дело неоднозначное, но что касается начисления з/п и как я понял преподавателей такая схема устраивала то это не причина для увольнения. В этой школе текучка кадров есть как в других школах города? Обычно же директор решает кому дать часы чтобы заработали, кого премировать, получается что некоторые получают по 7.5 -12тыс. руб и уходят, из системы образования...

dfhfddhun
27 окт 2017 в 00:38

Безумно обидно, безумно жаль
Но в нашей стране не нужны такие школы

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2017 в 00:44

Конфликт интересов:

1) Родители довольны: их дети учатся у тьютеров, а не у каких-то там учителей. Ощущение "Мой ребенок - не такой как все! Он особенный и учится в особенной школе!" - очень греет душу

2) Дети довольны: их никто не напрягает лишними заданиями. Решил для себя, что тебе важно в данный момент изучать творчество Мандельштама - и изучаешь себе. А всякая там ненужная математика и прочая ерундистика - да ну ее в болото

3) Учителя довольны: подписал дополнительную бумажку к договору и молодец. В прямом смысле - ты молодец по умолчанию. Без каких-то там скучных отчетов и подтверждений того - а почему именно ты молодец-то? Что конкретно ты сделал, чтобы быть молодцом? А, директор так решил. Ну тогда да, тогда понятно. Вот тебе премия - грех такому молодцу не доплатить

4) Директор доволен: ему рады и его поддерживают довольные дети, довольные родители и довольные коллеги

5) И только мэрия не довольна: бюджетные деньги расходуются без каких-либо оснований, уровень подготовки учеников - ниже среднего. Где-то на уровне бедной школы в рабочем районе, где половины учителей не хватает. Удивляется мэрия: если показатели одинаковые - почему учителя в этих школах должны получать по-разному? Только потому, что директор "модной" школы решил, что "Нельзя нас мерить по стандартным меркам! Мы - особенные!" ?

Но это конечно мэрия не права - ничего она не понимает в образовании!

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2017 в 00:51

учился в Умке с 7 по 9 класс, помню аквариум с рыбками на 2 этаже 202 школы. Пакет знаний которые мне дала данная школа, увлечение процессом семинары и т.д. очень пригодились в дальнейшем. Анна Васильевна) простите так и пишу с ошибками)))

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2017 в 00:52

Трикстер ли дворник? Продолжайте топить за "инновации".

имею мнение
27 окт 2017 в 00:52

Проверяльщики что-то все больше к школам на окраинах претензии имеют. А вот центровые, где гладиаторские бои - норма, где поп с кадилом - часть состава - нет вопросов. Там не те деньги крутятся, понятно.

27 окт 2017 в 00:54

Вот-вот! Главное в любом деле в этой стране - это "успокоить чиновничий аппарат"...

27 окт 2017 в 00:55

але, военный госпиталь там был во времена ВОВ.
до женской гимназии это была просто средняя школа №83.

Пенсионер
27 окт 2017 в 01:21

Ладно ЕГЭ, а предметные олимпиады чем не угодили школе? Так что распиаренный проект для выкачивания бабла. Отсутствие реальных успехов маскируются якобы неучастием там, где уровень школы можно оценить.

ОТВЕТИТЬ
Выпускница этой школы
27 окт 2017 в 01:37

Это настоящий позор мэрии и позор руководителей нашего города.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 окт 2017 в 02:26

Больше тысячи заочников, это имхо, показатель.
Школа выбивается из общего ряда? Ну и что, пусть работают по своей методике. Но мэрии, я смотрю, все неймется.

Выпускница
27 окт 2017 в 03:35

"Прекрасная" система образования в НСК. СУНЦ при НГУ вынужден просить деньги, финансирования не хватает, Умку пытаются закрыть всеми правдами и неправдами, АКЛ тоже вот вот превратят в самую обычную школу.

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2017 в 03:55

Ешкин кот, а если и другие школы станут развивать "нестандартное" мышление учеников, кто же тогда "Ворониных" и "Дом-2" смотреть будет?

ОТВЕТИТЬ
сибиряк
27 окт 2017 в 06:35

Ну не к чему "учитель" подменять "тьютером".. ведь можно " сэнсеем", "гуру" и т.п. смысл то не в переводе на иностранный язык.

А обсуждать "кухню" не имея личного опыта (взгляда, прожитого в стенах школы дня) считаю не корректным

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2017 в 06:35

Отвратная школа. Тьютор взъелась в моего ребёнка и весь год его гнобила. Вынуждены были уйти. Жена их первоначально нахваливала. Потом пыл свой поумерила и "раскрыла глаза". Делать там нечего... Впрочем наши документы ещё там. Официально были привязаны к этой школе, хотя обучались экстерном. Теперь ребёнок ходит в одну из европейских школ и все довольны. Российское образование в Германии никак не котируется. Тупо по возрасту приняли и обучают. И никто, Никто Карл, не говорит, что он недочеловек! Вот вам и "Умка"!

ОТВЕТИТЬ

Уж кто-то, а психолог, употребляя "человек извне" и расписывая особенность и закрытость системы, должна понимать что у людей это вызывает тревогу. И совершенно обоснованную - в таком коллективе твори что хочешь, весь мусор останется внутри.

27 окт 2017 в 07:47

Умка точно не детище Городецкого, это во-первых.
Во-вторых, действительно есть вопросы к инновационности и "хогвартсковасти" данной школы.
В-третьих, ни на федеральном, ни на региональном, ни на муниципальном уровне нет четко обозначенных требований к организации т.н. "эффективного контракта", поэтому образовательные организации являются заложниками ситуации, как и органы местного самоуправления. Принимать решение комиссионно - верно, это, с одной стороны, проявление деммократизма в управлении, с другой, объективно, снимает ответственность перед руководителем.

27 окт 2017 в 07:49

И еще. 60 баллов ЕГЭ не позволят поступить на бюджет. Вуз, принимая в качестве студентов абитуриентов с баллами ниже 140 (за ТРИ дисциплины), рискует стать неэффективным. В эффективных вузах бюджет начинается с 240-250 баллов

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2017 в 08:07

Вот читаю комментарии, интересно наблюдать одни за ЕГЭ, а другие за мыслящих людей. И те и другие понимают что стобальник и мыслящий, разные люди. Стране нужны и те и другие. Государству, правда, нужны больше отличники ЕГЭ. Но слава богу государства не столь живучи как страны.

ОТВЕТИТЬ
jgfyf
27 окт 2017 в 08:18

какой-то злобной бабе из руководства в глазки неправильно заглянули. Другого варианта нету.

Qwerty12
27 окт 2017 в 08:23

Есть такая школа Summerhill, любопытствующие могут прочесть о ней. Умка,как я поняла из статьи, что-то типа этого. Я думаю, это неплохо. Но такие люди и правда,не очень удобны стране. Да, возможно, они не знают всех теорем по алгебре, но они умеют думать и размышлять...Более того, их учат отстаивать свои права... Опасно это.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 окт 2017 в 08:38

"свободомыслящие ученики которой не всегда удобны обществу" -как же у нас стало модно прикидываться ущемлённой свободолюбивой интеллигенцией. Больше чем у нас свободомыслия -поискать еще. С перебором.

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2017 в 08:38

Короче страдают в этой ситуации дети. И вопросов тут к мэрии немного. Школа по факту муниципальная, деньги на ЗП и содержание выделяет бюджет? Значит имеют право требовать отчета о финансовой деятельности и распределении бюджетных средств. Вот если бы они были частниками, тогда мэрия не при делах бы была. А так все логично. Интервью по России 24 интересное было с директрисой бывшей.

Фото пользователя
27 окт 2017 в 08:43

"В этой школе большое внимание уделяется чувствам и умению слушать себя. Дети, которые здесь учатся, наверное, системе не очень удобны" -опять же. При чем тут удобство (если их массово не выводили на митинги прыгать и тискать резиновых утят)??
Школа специфичная (вполне возможно, что хорошая), но "системе"(с) помешало не это ,судя по продолжительности немалой жизни данной школы.

Наташа
27 окт 2017 в 08:56

1. так и не поняла, что за жесткие проверки были.
2. так и не поняла, что стоит за скандалом... заочники? зарплаты?

не нужно прикрывать все только идеологией. мол за инновации страдают. верю что дело исключитеьно в финансах, в которые не посвятили ни нас ни журналистов...

ОТВЕТИТЬ

Может Москва руки тянет к земле по очередной бизнес-центр? А школа отличная. Сын всегда с удовольствием идет в школу. И знает не меньше других детей из гимназий, у которых забирают детство в обмен на оценки.

Андрей
27 окт 2017 в 09:05

А кто может подсказать, как можно снять с работы главу департамента образования?

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2017 в 09:05

За ваше бабло мы будем делать то , что вы хотите . Вот главный девиз платных школ! А результаты ЕГЭ это некий показатель как бы кто не говорил!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 окт 2017 в 09:13

Чёт условия у них совсем плохонькие - ни парт, ни стульев. Осанку и зрение детям испортить хотят?

ОТВЕТИТЬ
Другой Максим
27 окт 2017 в 09:32

Судя по опыту знакомых - школа неплоха для тех, у кого беспроблемные дети. Если у ребенка проблемы со здоровьем, самоорганизацией, сложный психологический период, то их "индивидуальный" подход пасует и начинаются проблемы. При этом если уходишь, то иногда узнаешь о себе много нового, так и хочется спросить - "родные, а где вы были несколько лет. Почему эти претензии я слышу только когда решил забрать документы, а не во время обучения"

Ника
27 окт 2017 в 09:35

Давайте вспомним Анну Васильевну. Она основатель этой школы. При ней был и индивидуальный подход и знания. Она давала так математику, что результаты поступления на бюджет были намного круче, чем сейчас. Я забрала детей с этой школы и как оказалось на отличников мы в другой школе не тянем, кроме математики.
В этой школе мы сами покупали мебель и все остальное, а так же стимуляции преподавателям тоже были за наш счет. Школа раньше была крутая, а потом всех неугодных пытались выжить. Все лучшие преподаватели давно ушли.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 окт 2017 в 09:35

"свободомыслящие ученики которой не всегда удобны обществу", "не нужны системе".... вау! как всё серьёзно!

ОТВЕТИТЬ
Дарья
27 окт 2017 в 09:42

здесь учат учиться и думать своей головой. В других школах выращивают всех под одну гребенку с одной мыслью на всех.

ОТВЕТИТЬ
Игорь Т
27 окт 2017 в 09:47

Какая нужна система образования государству очень понятно было раскрыто еще в 70-х годах прошлого XX века группой Pink Floyd в песне и клипе "Wall",
показано что делают из детей какие нужны дети именно государству.

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2017 в 09:47

Пока медицина и образование в стране будет оставаться приравненным к "оказанию услуг", а не к социальной обязанности государства лечить и учить. Пока врач и учитель будут писать нужные только орде чиновников и проверяющих бумажки вместо работы, так и будет - всё что выбивается из строя, высовывается - стричь. Умные, самостоятельные нам не нужны, нужны лояльные не подвергающие сомнению действия властей.

Обыватель
27 окт 2017 в 09:53

Я учился в необычной школе для одаренных детей (вундеркиндов), теперь я человек с нестандартным мышлением и высокой з\п, поэтому нужно обязательно детей отдавать в такие школы по возможности, реально хорошее подспорье в жизни будет.

ОТВЕТИТЬ