NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Новосибирске эвакуировали автовокзал и аэропорт Толмачёво

В Новосибирске эвакуировали автовокзал и аэропорт Толмачёво

Людей вывели на улицу из автовокзала около получаса назад

Днём 26 октября в Новосибирске эвакуировали людей из здания автовокзала.

«Автовокзал в городе эвакуировали только что. Рейсы отменили. Люди в Новокузнецк уехать не смогли. Поехали на такси», — написал в редакцию НГС читатель.

В администрации автовокзала ситуацию подтвердили.

«Позвонили опять, был звонок. Сказали, что бомба на автовокзале. Полчаса назад. Уже полиция приехала, сейчас все проверяют», — сообщил директор автовокзала Сергей Ермаков. По его словам, звонок был примерно полчаса назад.

Аналогичная ситуация произошла и в аэропорту Толмачёво.

«Эвакуировали пассажиров и работников внутреннего и международного терминалов по анонимному звонку, эвакуация уже проведена. Сейчас сотрудники силовых ведомств проверяют поступившую информацию», — рассказали в пресс-службе аэропорта.

Вот такая ситуация сейчас на автовокзале — на место приехали пожарные.

Фото очевидцев
Фото очевидцев

Массовые эвакуации из общественных зданий в Новосибирске в последнее время случаются регулярно. В большинстве случаев они связаны с сообщениями о бомбах. 28 сентября полицейским пришлось эвакуировать школы и университеты, кинотеатр «Победа», железнодорожную станцию Сеятель, автовокзал и аэропорт Толмачёво, крупные торговые центры — НГС.НОВОСТИ следили за происходящим в режиме онлайн.

5, 6, а потом и 9 октября полицейским опять пришлось эвакуировать школы после анонимных звонков о «минировании». А сегодня утром всех сотрудников вывели из МФК «Сан Сити» — в службе маркетинга сказали, что эвакуация была учебная.

В пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области сообщили, что полицейские и кинологи с собаками обследовали территорию автовокзала и «никаких предметов, угрожающих жизни и здоровью граждан» не обнаружили. Пассажирам и сотрудникам автовокзала уже разрешили зайти в здание.

«Сейчас проводится проверка, устанавливаем, кто звонил», — добавили в пресс-службе полиции.

Из-за минирования аэропорта несколько десятков пассажиров рейса «Астана – Новосибирск» оказались заперты в самолёте. Их не выпускают.

«Сказали, что движение машин запрещено, попросили 20 минут подождать. В самолёте стюардессы разносят воду», — рассказал НГС.НОВОСТИ один из пассажиров рейса Алексей.

Пассажиры ждут окончания эвакуации на борту
Прилетевшим в Новосибирск объявили, что придётся подождать

Читатели НГС присылают в редакцию видео из Толмачёво. Толпа пассажиров стоит на парковке перед аэропортом, вокруг машины «скорой помощи» и пожарные.

Некоторым пассажирам пришлось пережидать эвакуацию в автобусе.

Пассажиры ждут окончания эвакуации
Пассажиры не унывают

Пассажиры рейса «Новосибирск – Астана» прождали автобус в третьем выходе на посадку около получаса. «Две партии людей. Ждём автобус, которых, очевидно, слишком мало в аэропорту», — написал в редакцию один из пассажиров.

«По перрону уже проехал второй истребитель. Шесть самолётов ожидают выгрузки пассажиров», — пишет пассажир Алексей с борта самолёта рейса «Астана – Новосибирск».

А пассажир рейса «Новосибирск – Астана» Данияр сейчас в автобусе и тоже видит, как «по перрону катается истребитель». И присылает видео.

В кафе на территории Толмачёво аншлаг! «Часть людей тут, часть были на площади у порта, всех увели, кто был на улице», — пишет читатель Александр.

Пассажиры в ожидании вылета

«Откатили, продемонстрировали два-три истребителя. Мы последняя партия людей, которых эвакуировали, и мы первые, которые возвращаются обратно», — говорит пассажир рейса «Новосибирск – Астана».

Ещё одна пассажирка этого рейса пишет, что все наконец-то вышли из душного автобуса.

Пассажиры выходят из автобуса

«Сидим более часа в самолёте S7, рейс с Сахалина. Водой не угощают, комментарий не дают. Последние минут пять замечены пассажирские автобусы, пустые, но в движении», — переживает читательница Ирина.

Радостные пассажиры рейсов из Астаны и Сахалина сообщают, что к самолётам подъехали автобусы и всех начали выпускать.

Автобусы подъезжают к самолётам
Движение самолётов по лётному полю возобновилось

Пассажиры рейса «Астана – Новосибирск» провели в самолёте почти два часа, прилёт был в 12:10.

Очевидцы сообщают, что пассажиров начали запускать в здание аэропорта. Видимо, терминалы заработали в обычном режиме.

Пассажиры рейса «Астана – Новосибирск» во время паспортного контроля

«Аэропорт работает в штатном режиме, взрывных устройств не обнаружено», — сказали НГС.НОВОСТИ в пресс-службе аэропорта Толмачёво.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления