NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Мэрия запретила перевозчику возить пассажиров по картам школьника и студента

Мэрия запретила перевозчику возить пассажиров по картам школьника и студента

Школьникам и студентам не разрешили ездить по картам в областном автобусе

Это решение объяснили тем, что на маршруте много другого транспорта

Департамент транспорта мэрии отказал в льготном проезде школьникам и студентам на областном автобусе № 203 («Микрорайон "Близкий" (Каменка) – ПКиО "Берёзовая роща"») и предложил им воспользоваться другим транспортом.

«Мэрия не даёт разрешения на перевозку детей по социальным картам. Даёт ответ, что маршрут ходит по городу, его дублирует много городских маршрутов и нецелесообразно давать карту детям. Это абсурд полный», — рассказал перевозчик по маршруту № 203 Анатолий Кожанов.

Кожанов обратился в областное министерство транспорта за разрешением, так как люди возмущались отсутствием такой возможности. Он отметил, что министерство транспорта области было готово пойти на нововведение, но в мэрии отказали.

В частности, в документе от департамента транспорта мэрии (в распоряжении редакции НГС.НОВОСТИ) это объясняется тем, что для перевозки школьников и студентов по картам есть другой транспорт.

«Большая часть пути следования вышеуказанного маршрута проходит по территории города Новосибирска и на различных участках дублирует муниципальные маршруты городского сообщения, подключённые к автоматизированной системе оплаты проезда "Электронный проездной-Новосибирск", с предоставлением права проезда по всем видам транспортных карт, в том числе по МПК "Карта школьника" и МПК "Карта студента"», — сообщается в ответе перевозчику.

В качестве альтернативы льготникам предложили воспользоваться другим транспортом на участках: от поворота на улицу Амбулаторную до «Берёзовой рощи» — автобусами № 6 и № 41; от остановки «Сад им. Дзержинского» до ПКиО «Берёзовая роща» — троллейбусами № 10 и № 22; на участке от Волочаевской до «Берёзовой рощи» — автобусами № 18, № 39, троллейбусом № 22.

«Учитывая возможность владельцев МПК "Карта школьника" и МПК "Карта студента" иных вариантов передвижения по территории города Новосибирска, считаю подключение автобусного маршрута № 203 к МПК "Карта школьника" и МПК "Карта студента" нецелесообразным», — сообщается в документе, подписанном начальником департамента транспорта мэрии Новосибирска Романом Дроновым.

Кроме карт в транспорте иногда не принимают и обычные монеты. Так, в августе кондуктор троллейбуса № 7 не разрешила ребёнку рассчитаться за проезд мелкими монетами — чтобы его не высадили, деньги отдал молодой человек, который стал свидетелем разборки женщины со школьниками.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Анна Богданова
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления