17 апреля суббота
СЕЙЧАС +1°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (392)

Пенсионерка
23 окт 2017 в 22:11

В Союзе такого не было.
Все были добрее.
Почему узнают мнение педагога и психолога?
Нужно обращаться в правоохранительные органы, т.к. участники драка не достигли возраста наступления уголовной ответственности то надо привлекать родителей.

ОТВЕТИТЬ

Вот вам и элитная гимназия.
И ведь многие идут на поводу у стереотипа, что в элитных гимназиях дети приличней.

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2017 в 22:15

ого ! вот это поколение лихих 10-х растёт !
а главное , насколько нужно быть недалёкого ума ,чтобы снимать и выкладывать всё это на общее обозрение ,это же всё-равно что явка с повинной , это всё равно что обворовывать квартиры и выкладывать процесс на видео вместе с участниками , и номерами квартир где побывали ,
а вообще возраст уголовной ответственности давно нужно снижать , они до 14 -16 лет чувствуют свою полную безнаказанность ,и там где взрослые 30 летние рискуют заработать реальный срок , эти малолетние преступники отделываются устным замечанием !

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2017 в 22:16

И что? Я тоже в детстве очень много дрался, в том числе и с бабами. Это нормально, чего раздувать-то?

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2017 в 22:19

ну и что толку от системы видеонаблюдения в школах в которую вложили миллионы ? зачем эти видеокамеры нужны в школах непонятно,
и вообще наивные люди думают , что если установить видеонаблюдение в подъезде то сразу же ве перестанут рисовать не стенах , пить пиво и курить на этажах многоэтажек ? ага , щас ! под видеокамерами будут делать тоже самое ,и никому за это ничего не будет

23 окт 2017 в 22:21

"Дрались мальчишки против девчонок, дрались между собой, отвоёвывая место в субординации класса… "
у нас была забава, когда девчонки запирали парней в школьном гардеробе. за то, что за косички дергали. Но как-то быстро прошло. Год или два. Мальчишки - на то и мальчишки, чтобы между собой драться. Запрещать совсем - глупо.
Единственное, что нужно понимать: синяки - дело житейское; а вот за увечья отвечать придется.

ОТВЕТИТЬ
Мамаша
23 окт 2017 в 22:21

Поэтому я своего сыночка и отправила учиться в гимназию, даже квартиру купила в соседнем доме.
там говорят детки все воспитанные и очень культурные.

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2017 в 22:23

Я в свое время в ссср, дрался почти каждый день для нас это было обыденно, и спасибо моему детству потому что я вырос здоровым мужиком а не хлюпиком, и могу постоять за себя и за своих близких! Возможно сейчас просто другое время и все это выглядит очень плохо, но даже в наше время толпой одного, никогда не трогали! А сейчас не могу понять что за дети ростут никаких правил жизненных нет. Простите кого обидел, но это мое мнение.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 окт 2017 в 22:26

С одной стороны драка не хорошее дело, но с другой - школа и в школе свои порядки и законы. В свое время и меня били и я бил, но ни кому не жаловался,сам справлялся и отношения были другие что мог постоять за себя. Понятное дело что двое или трое на одного, но когда один на один, я думаю что если есть за что, то почему бы не отстоять свое мнение и уважение! Тем более растет мужик и должен он постоять за себя, даже в третьем классе

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2017 в 22:33

полная деградация населения , и для чего такая агрессия и жестокость в этом случае , деньги не просили ничего не требовали ,а побили просто так без цели , чтобы снять на видео , вот это реально страшно !
наше поколение школьников 90-х жили в самое лучшее время, ни у кого в стране такого хорошего детства к у нас не будет,
у нас не было айфонов , планшетов , мы не делали селфи ,не ставили лайки и не снимали ничего на видео , у нас не было видеокамер ,
в машинах наших родителей не было видеорегистраторов и навигаторов, а таксисты ловили "голосующих' от бордюра и смотрели дорогу по бумажным картам ,
у нас были цветная пластмассовая радуга , прыгающие каучуковые мячики,жевачки -наклейки, и чупа-кепсы , и китайские петарды , а сейчас все уткнутся в свои айфоны, и сидят в соцсетях целыми днями , и нет просвета , нет сейчас уже надежды на светлое будущее

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2017 в 22:40

Дрались мальчишки, подтверждаю. И с хулиганами (один раз даже клюшками) и с отличниками. Как раз последний мне после драки в спину куском кирпича кинул, попал в висок, долго потом убегал) Но...
1. Дрались редко. Такого уровня насилия который сейчас видят дети по ТВ/компу конечно и во сне не могло приснится. И главное в фильмах то все красиво и последствия только для плохих, а дети осознавать это критически ещё не умеют.
2. Был свой "кодекс". Когда 1 на 1, когда "лежачего не бъют" и т.д. Я вот в принципе даже и не бил в драках, за шею хватал и держал пока запал не пройдет у драчуна. Ни одной травмы в детских драках не припомню, это уже с 8-9 класса только бывало.

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2017 в 22:40

3. Ну что ожидать когда САМ --- в первых рядах на "боях без правил". А чьи детки выступают в них же? Пропаганда агрессии ведется на государственном уровне. Мы если дрались --- так чтобы никто не знал, понимание было что не от большого ума.. А сейчас модно снять и выложить --- в этом опасность.
В общем карать драчунов в меру но серьезно. Если сейчас не поймут что черевато --- потом будет поздно.

ОТВЕТИТЬ
Буран
23 окт 2017 в 22:40

А какого решения ждет мать? Что задирам дадут срок? Или может быть выпишут административный штраф? Это обыкновенное школьное пацанячье баловство. Хотите удовлетворить жажду справедливости - подайте в суд на их родителей с требованием компенсации. Только какая тут компенсация-то будет - все кости целы, пара ушибов да ссадин. В моем детстве этот вопрос решился бы разговором между всеми участниками драки при родителях и классном руководителе. А тут прям раздули: гладиаторские бои, избиения на камеру!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 окт 2017 в 22:42

У меня в сельской школе под Томском также было. Драки слабых под угрозой коллективного избиения сильными, учителя проходили мимо с бесстрастным фейсом, некоторых били цепями, одного школьника жившего с бабушкой из очень верующей семьи довели до самоубийства, другого изнасиловали.
Прикрывать это байками про ращение мужиков таким способом - идиотизм, растет звёрье и садисты с однйо стороны и затравленные неврастеники с другой. Все вместе определяет российский социум.

Я бы здесь приянл радикальные меры - увольнение педсостава с запретом на работу по профессии, детям-садистам отчисление из школы.

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2017 в 22:43

Интересно, с каких пор 10- летние стали считаться подростками? В чей монитор выведены камеры наблюдения? Ни охрана, ни завуч не видят обстановку в коридорах?

ОТВЕТИТЬ

Ах, детство-детство! Золотая пора! Сколько сломанных носов, разбитых губ, выбитых зубов ( в том числе коренных)! А как хрустят руки, ноги! Крошатся скулы и позвоночники! Столько воспоминаний хлынуло после просмотра видео! Да и психологического насилия было очень много! В туалетах происходили страшные вещи! Жевачка в волосах - самое милое, что могло случиться за день! Ну лицемерия гораздо меньше всё же было. А сейчас могут лишить жилья с улыбкой на лице, под видом помощи. потом оформить в центр занятости или реабилитации, чтобы работал человек в каменоломнях по 18 часов в день за чашку вонючей баланды и три копейки зарплаты, которые надо отдать в фонд оплаты услуг ЖКХ. А ещё и скинуться на четвёртый мост, чтобы другие могли рассекать там на "камри", обдавая грязью окружающих.

ОТВЕТИТЬ
бормоглот
23 окт 2017 в 22:51

А в 70-х в школах ЕЩЕ лучще все было! Вот только драки все-таки были. И в спецшколы отправляли. И компанией за школой поджидали, на четвереньки один вставал, а другой толкал поджидаемого через первого. Дальше - все зависело от фантазии поджидавших. В милицию надо писать, вот только в 70-х блата особо в милиции ни у кого не было, так что потом спецшкола светила реально. А сейчас - зависим от связей.

ОТВЕТИТЬ
АлексейФатеев тренер по самообороне
23 окт 2017 в 22:59

Дерутся.. Конечно дерутся! Сидят же целый день на уроках без движения, а на переменках бегать даже нельзя. Куда детскую неуёмную энергию девать? Вот и делают, как получается. На тренировки бы их, отлично размять, разогреть, посражаться, побороться, физнагрузку на все группы мышц- и в школе не дрались бы от нечего делать 100% А от хулиганов умели бы защищаться и позвоночники бы не ломали.

ОТВЕТИТЬ
Соседка
23 окт 2017 в 23:04

У меня у соседки дочь учится в лицее на Ладе, так там тоже не дети, волчата, никто воспитанием не занимается, ни школа, ни родители. Интернет все заменил.А учительница, с которой был скандал так там и работает, как математик говорят так себе.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 окт 2017 в 23:06

"Престижный лицей"...Ничего про данный лицей не знаю, но на мой взгляд престижное учебное заведение это такое заведение, в котором подобные инциденты невозможны в принципе. Если же в учебном заведении происходят вещи, подобные тому что описано в статье, то это, скорее всего, просто заведение с дорогим ремонтом, дорогой мебелью и дорогой орг.техникой, в которое обеспечение папы и мамы могут устроить своих "деток"...

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2017 в 23:08

А где же охрана? И две девочки справа безучастно наблюдают. Может быть,
глухонемые?

ОТВЕТИТЬ
Горожанин с левого берега
23 окт 2017 в 23:19

А в чем новость то или что-то изменилось с советских времен?

ОТВЕТИТЬ
Горский
23 окт 2017 в 23:21

Жаль, хорошая была школа. Поступить на бюджет не было проблемой. Не было НИКАКИХ поборов, от нас требовали только хорошие оценки и результаты на олимпиадах. Никаких ЧП в школе не помню.. Внизу в холле по утрам нас встречал завуч и оценивал внешний вид - накрашенные и/или одетые не по правилам с порога отправлялись домой, к занятиям их не допускали. За малейшие провинности вне школьных стен (например, старшеклассник замечен нетрезвым) из школы безжалостно выпинывали.
Поэтому при попадании в полицию приходилось врать, что нигде не учусь)

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2017 в 23:27

Господи, об обычной школьной драке в городе миллионнике теперь на новостном ресурсе пишут...НОВОСТЬ ГОДА!!! Все дети в школе дерутся, только теперь надо в прокуратуру сразу бежать и на весь город раструбить

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 окт 2017 в 23:40

На видео дети какие-то не мужчины. Раньше стыдно было всем на одного.

Срочно принять меры
23 окт 2017 в 23:48

Четверо на одного? Это школа а не зона. Уверен что все четверо не блещут в успеваемости. Главного зачинщика исключить из лицея. Таким место в спец школе. Родителям остальных административный штраф.

ОТВЕТИТЬ
Виктор
23 окт 2017 в 23:51

Пацан молодец, не сник, достоино один против трех отстоял. Учите детей не нападать, а давать сдачи.

23 окт 2017 в 23:55

Это было очередное, лихое десятилетие.

24 окт 2017 в 00:16

"Агрессивность детей во многом от родителей идёт."
Не во многом а полностью, плюс стадный инстинкт.

Единственная адекватная мера - исключить участников из школы.

ОТВЕТИТЬ
Survivor
24 окт 2017 в 00:39

Всегда и во все времена в школах дрались. Толпа на одного не помню, а один на один или толпа на толпу всегд были. И во все времена так было, начиная с древности - что из себя таких неженок все строят (ой, это же ненормально), непонятно.

ОТВЕТИТЬ
Елена К.
24 окт 2017 в 00:49

Законы джунглей никто не отменял. По-прежнему все решает сила. Насилие и жестокость, право сильного преследует нас с детства до смерти. Сила, к сожалению, не в правде.

ОТВЕТИТЬ
Люся
24 окт 2017 в 00:58

По видео понятно, что в школе такое поведение детей - норма. Никого не удивляет, никто из взрослых даже не останавливается - полное безразличие. В чем элитность школы заключается ?

ОТВЕТИТЬ
оль
24 окт 2017 в 01:44

аыгнать их из школы.другим неповадно будет и для них урок.

ОТВЕТИТЬ
Survivor
24 окт 2017 в 01:53

За "дурак" и т.п. либо попросишь ответить либо все тебя будут считать дураком, с соответствующим отношением - всегда так было.

Инга
24 окт 2017 в 02:02

Драться уметь мальчикам может и нормально, а вот забивать толпой одного не нормально. И за порядком в школе должны следить учителя. Дети очень быстро теряют границы и морально расползаются без должного контроля. А научиться плохому им легко, достаточно одного ребенка из неблагополучной семьи (проблемной в плане отношений в семье, не в смысле материального достатка), дурное дело нехитрое.

yрбан
24 окт 2017 в 03:23

сломал чей-то айфон? это проблема родителей, которые дали ребенку айфон. не понял, зачем маму дернули. всегда говорю - то, что ты взял в школу, кроме учебных принадлежностей - твоя личная забота, будь готов с этим расстаться. разбираться не буду.

Фото пользователя
24 окт 2017 в 03:32

Как ни странно, но в бытность свою школьником (82-92гг), ни разу в замес не попадал. )) Но в школе драки были. Один на один, ногами не били. Обычно, до первой крови. (Кроме "районных" гопников.)
Просто стали преступно много по телеку показывать жесточайших драк, судя по которым, убить можно с одного удара. Но нынешняя "мелочь пузатая" не понимает, что это постановка, трюки. И подражают, не понимая, что реальность сильно отличается от киношных постанов. В общем - дух времени.

24 окт 2017 в 03:55

Для всех тех, кто все сваливает на учителей!!! Вы уже получили нашу "бесплатную медицину", где не осталось нормальных врачей...А сваливая все свои обязанности по воспитанию ребенка на педагога, вы получите платное образование..... кому нужно все предъявы по поведению ЧУЖОГО ребенка брать на себя??? Детей должны воспитывать дома, а в школе разным предметам обучать....

ОТВЕТИТЬ
Я, просто я
24 окт 2017 в 07:59

Психолог Лариса умную вещь говорит, о том, что надо учить разрешать конфликты словами, а не дракой. Вот я согласна, только давайте ВСЕ будут разговаривать, а не драться. А то полезут на ребенка гурьбой драться и видео снимать, а он (или она) давааай добрым словом убеждать разойтись мирно. Ага. Нет уж, драться, так драться. Не позволять себя унизить. Это я как мама девочки говорю.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2017 в 08:12

Штрафы для родителей, большие, по 300-500 тыс.руб или исключение детей-дебоширов из школы. Компенсации из карманов родителей детей-драчунов. Только так, никакими уговорами ситуацию не исправить.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2017 в 08:16

Социум - он странный. Сначала целенаправленно травит психику детей насилием по ТВ и в жизни, где у взрослых зашкаливает агрессия. Потом удивляется, в кого превращаются дети.

ОТВЕТИТЬ
Чао!
24 окт 2017 в 08:17

Проблема всегда в родителях. "Нужно бить" - сказал, а в каких случаях - нет. Теперь бить для ребенка - нормально. Причем, толпой. Такой возраст, легко испортить пацанов. Сами же родители огребут по полной.

Фото пользователя
24 окт 2017 в 08:34

А чо там старшеклассница стоит и глаза пучит? Самой-то не стрёмно было?

Мы за малышнёй следили на переменках в старших классах.
Дежурили.
У меня в период за 8-11 класс ни одной драки среди малышни не было.
Бывало и 5-7-классников разнимали....

А тут стоит, смотрит, и хоть бы хны...
Я бы такого не позволила...

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2017 в 08:49

Групповые драки - это нормально? Психолог где училась? В СССР были драки и в 90-ые были драки, НО один на один и все презирали тех кто толпой на одного накидывался, если более слабый соперник побеждал более сильного, то его не трогали более. Позор, что учитель допустил такое избиение в стенах школы. Это на сколько нужно чувствовать себя безнаказанным, чтобы драться и избивать толпой в здании школы???

ОТВЕТИТЬ
ирина
24 окт 2017 в 08:54

у меня была такая ситуация в этом возрасте 3-4 кл в гимназии не буду называть номер руководство решило ситуацию профессионально И я не стала ничего предпринимать ,хотя была в бешенстве. У ребенка был перелом кисти правой руки после подобной драки..Здесь много можно писать по этому поводу .Детей отдают в школу чтобы они учились в безопасности и под присмотром ,а у кого чешутся руки для этого есть ринг.

ОТВЕТИТЬ
гость
24 окт 2017 в 08:55

Ролик длится четыре с лишним минуты, за это время в младшем крыле не появилось ни одного учителя. Это как? На совещании все что ли? У нас на перемене все дети выходят из классов, классы проветриваются. В это время все учителя находятся тоже в коридорах. На собрании учитель может рассказать, что можно и нельзя делать на перемене и что делает каждый из детей (прыгает, балуется, сидит в уголке, читает). Кто то из учителей, конечно, может и отойти. Но что бы никого не было...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 окт 2017 в 09:12

Во взрослой жизни, всех бы по увольняли с работы, привлекли к уголовной ответственности за нанесение лёгкого вреда здоровью. А "детей" поставили на учёт и всё. Что за учёт? Чего учёт? Преступление осталось безнаказанным. Нормальный директор бы отстранил учеников от занятий, а позже отчислил, а также повесил на доску позора.

Фото пользователя
24 окт 2017 в 09:27

Всё детство прошло в боях. Так мы тогда умели постоять за себя и за свою территорию. Чужаки боялись заходить в наш квартал. Для детского возраста это очень хорошо. Мальчишки должны быть рыцарями и драться по любому поводу.

ОТВЕТИТЬ
Археолог
24 окт 2017 в 09:32

В наше время в школах тоже много чего было, и драки в том числе. Но в те времена ещё не было сотовых телефонов и прочих "гаджетов"(censored) и Интернета, так что некому и некуда было эту гадость выкладывать. А сейчас - пожалуйста. Прогресс ;)

Фото пользователя
24 окт 2017 в 09:35

Кстати, по ТВ утром в прайм-тайм идут бои ММА, даже женские. Так чего же вы хотите?
Их вообще запретить к показу надо, в стране где африканский уровень насилия, зашкаливает бытовые убийства, да плюс Горкьий еще писал про "исконную любовь к душегубству из интереса" у народа..

ОТВЕТИТЬ