19 июня суббота
СЕЙЧАС +18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (594)

18 окт 2017 в 00:27

один месяц можго если по гостям ходить или они будут угощать))) не указали траты на прогулки с детьми

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2017 в 00:28

"Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится!" - И.В. Сталин.

Кино можно и бесплатно дома смотреть на 65 дюймовом телевизоре и акустикой 9.1. А тут изнылись на выходных в бар не сходили. Потеря потерь просто.

ОТВЕТИТЬ

В кино и бары они ходят, смотри-ка! Я уже много лет ни в кино, ни в барах не бывал. Так иногда хожу, когда бесплатно что-нибудь показывают! Всё главное кино на работе, в день зарплаты. Там и цирк, и комедия, и драма. 3 в 1, как Маккофе.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 окт 2017 в 00:43

А вообще то, каждый из нас, конечно, индивидуален, но...Если человек, вдруг начинает жить на МРОТ и при этом позволяет себе две кружки пива за четыре сотни, то либо у него просто никогда не было реального опыта длительного выживания на этот самый МРОТ, либо...Даже не знаю...Если у человека голова кружится от недоедания, а он тратит четыре сотни на алкоголь, то как это называется?...

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2017 в 00:46

«Заметил, что при таком режиме питания пьянеешь очень быстро». Конечно-же от режима питания, с чего-бы вдруг ещё? Ведь всего-то 5 кружек пива!

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2017 в 00:52

у Севы фотографии еды не такие ужасные, как у девушки) у нее что-то совсем уж неаппетитно, ну кто фотает уже отпитый кофе с этими "ободками" на чашке....

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2017 в 00:57

Мы с тремя товарищами 5 лет назад тому сбросились, купили "домик в деревне", поселили туда работника ( Равшан зовут, серьезно) , выращивает он нам бычков и бройлеров ( дабы магазинной дрянью семьи не кормить) . Так вот, из 20 тысяч , ежемесячно ему причитающихся, в родную Киргизию ( хотя он узбек по национальности) его семье перечисляем 18 тысяч. На 2 тыс. в месяц он и живет- бодр, деятелен, и всегда позитивен.....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 окт 2017 в 01:13

Не понимаю для чего это кроме траффика...? Зайдите в гости к первому попавшемуся не работаю.щему пенсионеру, и посмотрите как он живет доживает последние годы на такую сумму.

ОТВЕТИТЬ
Роман
18 окт 2017 в 01:33

Тошно от такого пиара ! Пиво в баре за 400 руб ? Мобильная связь 1700 , сигареты далеко не самые дешевые !? Салат из оливок и Фетакци ? А креветок и красную икру ещё купить не хотите ? Продукты случайно не в Бахетле покупаете? И эти люди хотят ВЫЖИТЬ на мрот!? Вы о чем вообще !? Господа спуститесь с небес уже! Вы считаете ,что бедные люди так живут !? Пропиарились и хватит. Остаток потратьте на бензин для свого лексуса ,и напишите ,что выжить на эти деньги не возможно. К чему это шоу ? Результат и так известен. МРОТ - это не оливки ,пиво в баре и не дешевые сигареты. На МРОТ выживать можно и вполне успешно . А жить нет . На то он и МРОТ!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 окт 2017 в 01:34

Ой, да ладно, голодные игры. На 183 рубля в день можно нормально питаться, уж точно не голодать. Суп куриный с рисом, с вермишелью, картошка жареная с луком, каши, яйца, хлеб. Простая стандартная еда, не нагоняйте страху. Можно удовлетворительно питаться и за гораздо меньшие деньги, на 50 рублей в сутки например. В Холидее 400 грамм овсяных хлопьев 21 рубль стоит, учитывая что его хватит на два дня, то остается еще 79 рублей. Килограмм картошки в Ашане -15 рублей кг, десяток яиц в Пятерочке - 43. Чай, сахар, все это недорого. Тут тебе и белки и жиры и углеводы. На 50 рублей можно питаться. Хорошее пиво можно купить за 32 рубля бутылка 0.5. Не моча, которой 99% в магазинах, а хорошее, сваренное с использованием качественного хмеля. Лагер, хотя по вкусу больше похоже на эль. Сейчас его выводят на рынок, поэтому на него акции и бросовые цены. Название по понятным причинам говорить не могу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 окт 2017 в 01:34

Когда я учился на первом курсе университета, была осень 1998 года, только что произошел дефолт, трехкратная девальвация, инфляция итд. Родители у меня бюджетники, голодающие интеллигенты 90х, денег мне тогда хватало на пару кусочков хлеба в столовой, и на чай. Приезжал вечером домой, наедался картошкой, и так весь первый курс. Знаю что значит по настоящему голодные игры.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 окт 2017 в 02:37

Рацион на день:

Завтрак: каша овсяная (70 гр хлопьев), яйцо отварное, чай с сахаром.

Обед: картофель жареный 500гр, яичница - 3 яйца, чай с сахаром.

Ужин: каша овсяная (70 гр хлопьев), яйцо отварное, чай с сахаром.

Стоимость рациона: 5яиц - 22руб, картошка 500гр - 7.5 руб, овсяные хлопья 140 гр - 7.35 руб, чай 3*1,5 руб пакетик, сахар 3*10гр - 1руб. Цены Ашан. Итого: стоимость полноценного суточного рациона, сбалансированного по калориям, белкам, жирам, углеводам - 42 рубля. На 183 рубля в сутки можно шиковать, и пить хорошее пиво каждый день (Пильзеньское, МПК). А то что показано на фото к статье - морковка сырая, и прочие ужасы блокадника - позерство и неправда.

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2017 в 05:52

Откуда такие цены на мобильную связь, у меня МТС 500 р интернет и звонки безлимитные, 1700 я платила лет 15 назад, когда мобильная связь была роскошью

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2017 в 06:11

нашли чем удивить) так много кто живет - и ничего.

ОТВЕТИТЬ
местный
18 окт 2017 в 06:14

Яйца не деревенские!

Аннушка
18 окт 2017 в 06:16

Переходите на теле 2, за 350 в месяц имею 6 гигов +соц сети бесплатно и 600 минут на все звонки по всей России, за 2100 в месяц я б удавилась)))

ОТВЕТИТЬ
путешественница
18 окт 2017 в 06:32

На мой взгляд,не самый удачный выбор участников и подача материала.При мысли,что это типичные представители новосибирского социума становится грустно(надеюсь,.это не совсем так).Фетакса,оливки,булгур,сигареты,пиво,бары-наше всё.Инфантилизм зашкаливает! Всем бы такие поводы для депрессии.

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2017 в 06:36

ой, да ладно! я семью из 4х человек на 12-13 тысяч в месяц кормлю. на связь траты в разы меньше, нужно просто посмотреть тарифы. а по поводу еды - недавно возила сына на робототехнику, пока ждала - зашла в камшат. урвала сазанчиков по 29р за кг! запекла с чесноком под сметаной (чеснок с дачи, сметана 45р стаканчик) - два дня семейство урчали как довольные коты!

ОТВЕТИТЬ
вася
18 окт 2017 в 06:44

что за бред? если задаться целю, то можно месяц и без денег прожить, побираясь по друзьям и родственникам. А попробуйте на этот МРОТ год-два поживите! В чем смысл эксперимента то? За этот месяц бытовую технику, одежду, учебу ребенка в университете и т.д. не оплачиваете. МРОТ же предполагает постоянное проживание на эти деньги, а не 1 месяц

ОТВЕТИТЬ
путешественница
18 окт 2017 в 06:53

Прикинула,каким должен быть заработок главы семейства в котором двое детей и жена в отпуске по уходу за ребенком,плюс ипотека либо съёмная квартира,чтобы тратить 5700 в месяц на каждого члена семьи.Получилось около 50 тыс.в месяц. На мой взгляд,сумма приличная и далеко не каждый имеет такую зарплату..Респект и уважение молодым ,которые воспитывают детей .

ОТВЕТИТЬ
Че Гевара
18 окт 2017 в 06:57

Статья 26 (Женевская конвенция от 1949г.)
Основной суточный рацион питания должен быть достаточным по количеству, качеству, разнообразию для того, чтобы поддерживать хорошее состояние здоровья у военнопленных и не допускать потери веса или явлений, связанных с недостатком питания. Следует также считаться с привычным для пленных режимом питания.

Фото пользователя
18 окт 2017 в 07:04

Смешной эксперимент! Мы с мужем вдвоём живём на 17 тысяч в месяц, т.е. на каждого по 8,5 тыс.руб. И так ещё двадцать лет придётся жить, пока по ипотеке не рассчитаемся. Зачем покупать фетаксу и красный лук? Зачем покупать цветную капусту? На завтрак овсянка, обед яйца с бородинским, салат из свёклы, морковки, суп на курином бульоне, на ужин кефир. Веселы, бодры, энергичны. Попробуйте вместо чая и кофе пить просто воду. Эффект изумительный! (Это не шутку и не сарказм)

ОТВЕТИТЬ
александр
18 окт 2017 в 07:32

За стеной, на табурете,
Я подглядываю в щель -
Что там ложками соседи,
Тихо тащат из борщей...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 окт 2017 в 07:58

Судя по фото вареных яиц у Марии, они не сильно похожи на деревенские. Так как у деревенских желтки обычно намного ярче.
Скорее обычные яйца с птицефабрики.
И какой смысл брать сразу 6 десятков? Они же ведь тоже срок хранения имеют, и чем дольше, тем пользы и вкуса в них меньше...

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2017 в 08:01

Чистоты эксплуатацию эксперимента нет вообще: почему экономят на транспорте? Подавляющая часть добирается до работы на транспорте, а это минимум 800 руб в месяц на поездки. Мало кто может себе позволить проходить огромные расстояния до работы и обратно, и тем более в холодный период.
Всякие угощения от друзей, супердешевые продукты от друзей с огорода тоже не в счет, потому что такие знакомые есть у единиц

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
18 окт 2017 в 08:04

Почитал я эту галиматью и понял что голосую за Навального. Кто за Путина продолжайте эксперименты с едой дальше и помните о Матвиенко с ее положенными 5000 рублей на еду в сутки. Успехов!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 окт 2017 в 08:15

Я не поняла почему Сева не может купить мясо то себе, хотя бы курицу? Мясо на кости, курица, субпродукты - это не так дорого и утолит голод. Какой-то бред получается - на пиво и сигареты хватает, а на мясо нет.
А вообще и правда, люди не умеют экономить, и пытаются свой прежний уровень сочетать с новыми денежными реалиями. Хотя на эту сумму можно спокойно питаться

ОТВЕТИТЬ
горожанин
18 окт 2017 в 08:15

с МТСом конечно брехня.. у них масса тарифов и за 200 и 300 р. практически безлимитных (пакеты полностью еще не разу не удалось истратить).

18 окт 2017 в 08:20

У нас 70% пенсионеров живут на пенсию 8803 руб, по мнению комментаторов прожить на эту пенсию можно припеваючи, даже можно урезать наполовину, в корзине потребительской оставить только овсяные хлопья, чай с сахаром, квартплату исключить - достиг пенсионного возраста - в "домик в деревне" и будишь бодр и позитивен. Одежду покупать не надо, калоши и фуфайку выдадут при въезде на поселение. Лекарства тоже не нужны, воздух чистый лечебный. Люди, вы действительно думаете, что наши пенсионеры заелись?

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2017 в 08:33

Пошёл гулять, чтоб о еде не думать и переключиться на впечатления», — пояснил Сева.
вот как жили советские люди и романтики было побольше чем сейчас.

ОТВЕТИТЬ
Анна
18 окт 2017 в 08:36

ещё больше убедился в никчёмности эксперимента. Ну кому это интересно уложить в МРОТ, который почти в 2 раза меньше прожиточного минимума, алкоголь, сигареты, дорогущщую сотовую связь.

Антон
18 окт 2017 в 08:45

Чем можно пользоваться у оператора за 1700р. в месяц?? Вот не представляю. У меня за 500р в месяц 15 гигабайт по всей России , 10 часов разговоров с другими операторами по всей России, внутри оператора бесплатно по всей России, куча смсок даже не знаю какая - почти не пользуюсь. Из выделенных объёмов не трачу даже четверти, на всякий случай запасся, контора оплачивает. И это не демпинговый оператор, ловит нормально. Может тариф у ней какой-то архивный?

Как надо
18 окт 2017 в 08:46

Сейчас посмотрят чинуши-зверуши как русский народ может в теорию маразма вписываться... И еще поясок подтянут, а что? могут же...

18 окт 2017 в 08:54

Люди реально жить не умеют! На 5 тыс в месяц в одного можно объедаться по самое нехочу. Я в месяц на еду трачу 4-7 тыс и мне хватает ого го. На связь и стационарный инет максимум 700 руб в месяц.
Приведу пример как жить на 5 тыс в месяц.
Покупаю по акции мясо в горожанке за 240 руб кг. Купить надо 10 кг и перекрутить в фарш. расфосовать по пакетам и в морозилку. 1 пакет на 2-3 дня. Остаётся 2600 рублей. За 700 руб заказываю мешок картошки. Остаётся 1900 рублей. На эти деньги сахар, каша, лапша, хлеб в магните булка 300 грамм за 10 рублей. Иногда можно шикануть и купить молока. С такой едой очень трудно чувствовать себя голодным, живот постоянно полный. в рационе хватает мяса, каши, картошки, хлеба. Можно ещё по выходным дешёвую рыбу покупать для жарки.
Так что ребята 5 000 рублей это очень даже жирно на одного человека. Мои знакомые живут на 3 тыс на человека и меньше, вот они реально выживают.

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2017 в 08:55

Что за дикие суммы за Интернет и мобильную связь? За 350 в месяц легко покупается безлимитный Интернет + непосильные для обычного человека объемы разговоров и смс. Ну а алкоголь и сигареты вне комментариев.
Похоже, много им денег выделили, надо было еще урезать.

наталья
18 окт 2017 в 08:59

плохо экономят ребята. вот этот салат на фото на самом деле дорогой. мясо надо исключить - только иногда самую дешевую курочку, и не готовую, а самим приготовить. кстати, готовую еду из магазина противопоказано покупать -гораздо дешевле готовить самому. неделю можно прожить на картошке без ничего, приготовленной в разных видах и, если хочется сладенького - хлеб с вареньем. и все! какая здоровая еда, вы о чем? здоровая еда - это привилегия тех кто заработал на нее. да, а есть лучше поменьше - от этого организму хуже не будет, точно. и всякие там крема и прочую косметику надо забыть. а то в конце месяца на хлебушек не хватит

Парниша С Центра
18 окт 2017 в 09:04

Прожить то можно на эти деньги - только вот лет через 5 - ваше здоровье окажется на уровне Бомжа.

Фото пользователя
18 окт 2017 в 09:04

Столько яиц есть нельзя..вредно

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2017 в 09:09

" шесть десятков яиц за 200 рублей, купленных у знакомой, которая поставляет продукты из деревни " Серьезно ? Вы думаете что можно купить яйцо настоящее деревенское в розницу , за такие деньги ? Я вам открою секрет , нельзя . Да и по фото видно , это яйца с птицефабрики .

ОТВЕТИТЬ
Сергей
18 окт 2017 в 09:13

Мария на фотографии зажала свой указательный палец ,чтобы не закричать-люди, я умираю от голода.
А вообще жалко ,что мы не пришли к светлому коммунизму, продукты были бы воообще бесплатными. А при рыночной экономике только верхи жируют, а народ должен жить на копейки.

Фото пользователя
18 окт 2017 в 09:17

Севе Мокину 55 лет .... куда мир катится , вот время летит.

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2017 в 09:22

10 тысяч!!! мы вот с мужем вдвоем на 8 живем. и ниче... живем ведь....

ОТВЕТИТЬ
М-52
18 окт 2017 в 09:28

Сева Мокин по телевизору так неплохо готовит. Он что сам себе в жизни из минимального набора продуктов не может что то приличное и сытное приготовить?

ОТВЕТИТЬ
fat
18 окт 2017 в 09:30

Мда, что-то ребята не смогли в бедную жизнь - смотрю на фото еды, а там тоска зеленая, реально мало едите.

Мнение жителя
18 окт 2017 в 09:31

Пока психология у тех кто устанавливает Минимальный прожиточный с ценообразованием - с "Они не должны получать больше, чем Я и чем хуже ему нищему тем лучше мне финансовому воротиле" на "Все достойны достойно жить" так и будем минимальные копейки считать да показушные эксперименты делать. Да надо еще такой эксперимент устроить над теми умниками, кто свой народ на классы разделил и в нищету до сих пор толкает

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2017 в 09:32

Неприятно видеть заголовки этого "мероприятия" на НГС. Не удержалась, пару раз просмотрела материал - стало еще неприятнее. И это мягко говоря. Никакой это не "эксперимент", это пиар. Хотели бы действительно попробовать такой жизни, сделали бы это без всякой шумихи. Просто у Севы популярность стала падать, Марии ее тоже не хватает. Вот и решили покривляться в том, для кого это жизнь. Да у нас больше половины страны живут на такие деньги и не делают из себя героев. Жаль, что в погоне за славой некоторые люди опускаются до такого.

женщина
18 окт 2017 в 09:36

Экспериментируют они... Слабаки! У нас с дочей, после уплаты ипотеки, остается сумма меньше прожиточного минимума на человека. Восьмой год в таком режиме. Не очень весело, конечно, но жить можно.

ОТВЕТИТЬ
beatriss
18 окт 2017 в 09:36

Прочитала комментарии, все почти выживают. Я тоже хотела поделиться своим опытом. К черту такой опыт.

Фото пользователя
18 окт 2017 в 09:40

Дошика им всем.
Оптом дешевле.
А если добавить к нему пару пару пучканов зелени (по совету Коляныча) - то даж здоровее будут.
А то ишь ты - сигареты, алкоголь...

Загрузка...