16 января суббота
СЕЙЧАС -18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (575)

12 окт 2017 в 21:37

А я бы предложил законодательно эксперимент - всех депутатов посадить. И глав гос. корпораций, и Владимира Путина. Чтобы жили на МРОТ месяц. И чтобы после встречи с Эрдоганом, наш президент грустно бы в отеле варил гречку и жарил морковные котлетки, ибо нельзя тратиться на шведский стол. Но... Это все "илита", им зарплат и в 400т.р. мало, они все о нас радеют, это ж такие затраты энергии.

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2017 в 21:37

А я бы предложил законодательно эксперимент - всех депутатов посадить. И глав гос. корпораций, и Владимира Путина. Чтобы жили на МРОТ месяц. И чтобы после встречи с Эрдоганом, наш президент грустно бы в отеле варил гречку и жарил морковные котлетки, ибо нельзя тратиться на шведский стол. Но... Это все "илита", им зарплат и в 400т.р. мало, они все о нас радеют, это ж такие затраты энергии.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 окт 2017 в 21:42

На хавчик 10-ки хватит на месяц на 1но рыло. больше ни на что.

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2017 в 21:44

Чуваку жрать нечего, а он купил 2 литра подсолнечного масла на месяц! Мы столько масла всей семьей не выпьем за месяц)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 окт 2017 в 21:44

Девушка грамотнее подошла к рациону - мясо закупила, правда расточительно зажарила целую курицу в 1 день, а из нее можно кучу блюд для 1 приготовить. как минимум 5. А есть пусть даже несколько дней одну и ту же курицу - не интересно

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2017 в 21:44

Властям самим не выгодно повышать мрот. Как платить пенсии в два раза больше, если мрот в 2 увеличить? не останется денег лимону на кроссовки )

Лурк
12 окт 2017 в 21:47

"Мне как девочке в этом плане проще, чем Севе. Мне еды не надо столько, сколько мужчине», — заключает Мария Ерёмина"...
Фигасе девочка! Под 30-ку ей, а девочка. И с каких пор женщинам вдруг стало меньше еды нужно? Мария так самовнушением что ли занимается? Ну-ну.

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2017 в 21:47

"Рябина с дач так вообще бесплатная"
совет - просто восторг. Переплюнул все камменты к теме с объявлением эксперимента.

Что касается "Первые два дня, когда начинаешь есть без мяса, как раньше, тебя через пару часов [после еды] начинает преследовать голод.". ИМХО, еще и фактор смены сезона. Когда холодает, наедаешься только жирным. Это летом можно на арбузе прожить. А ближе к зиме на пельмешки и сало тянет...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 окт 2017 в 21:52

и зачем эти эксперименты,вон пол города так живет их и так видно...бездельники совсем заелись от безделья...

fat
12 окт 2017 в 21:52

С вегетарианским подходом осенью можно спокойно на 100 рублей в день быть сытым - овощи и корнеплоды все еще дешевые. в Ашане нут дешевый - сотня за кило, проблемы с белком быть не должно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 окт 2017 в 21:53

С год такого эксперимента, и герою репортажа ласты точно откинут.
А если они снимают жильё, то вообще свободный вход открыт на кладбище.
По-моему бизнесу не место сидеть во власти, давно это пора понять.

ОТВЕТИТЬ
Ленинский р.
12 окт 2017 в 21:57

Я бы не ставил на себе такой эксперимент. Здоровье не купишь за МРОТ

ОТВЕТИТЬ
хна
12 окт 2017 в 21:58

весело богатые развлекаются

12 окт 2017 в 21:59

кроме бесплатной рябины можно еще пособирать корешки, крапиву, а голубей вон сколько развелось - считай белкИ летают.

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2017 в 22:05

Когда будут покупать дошираки и подобные продукты?

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2017 в 22:08

начали кошмарить людей, на похудение рванули видать, с зарплатой, в конверте, от заистересованных лиц ))) Так уж и подумаю сказать они бесплатно на эксперемент этот пошли, пиарщики с заработной платой ))))
да не поверю не за что, что просто так они это начали, затеяли

ОТВЕТИТЬ
Житель ул.Большой
12 окт 2017 в 22:10

На днях же писАли что в НСО на 3970 реально меясц прокормиться...так что 5700 (на которые нужно прожить в месяц) - 3970 (продукты) = 1730 еще и на развлечения хватит! А если серьезно - властям стыдно должно быть, но увы...сытый голодного не разумеет!

Алексей
12 окт 2017 в 22:12

Не, не, не! В нашей стране это еще не самый минимум... Самый минимум это пособие по безработице, которое - минимальный его размер составляет 7,6 процента от прожиточного минимума, а максимальный - 44,1 процента. Кто хочет рискнуть попробовать прожить на 7,6 процента от прожиточного минимума? :-)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 окт 2017 в 22:12

Смешно и то что подними МРОТ. Цена на продукты взлетит аналогично!
Просто в России все рассчитано на ведомственные выплаты(пенсии).
То есть в России 20 миллионов работающих. Бывшие....Военные, полиция, спецслужбы.
15 000 "пенсии" и 10 тыров МРОТ реальный доход. 30-40 тысяч.
Для этого уничтожали налоговую в 2003 году.
Министерство труда не видит этих доходов. Вот и выходит нелепица!
А самая большая нелепица, это налоговая тайна физлица! Юрилица хоть понятно там коммерческая тайна. Но у физлица какие тайны могут быть?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 окт 2017 в 22:16

В случае необходимости тональный крем можно кушать. Средство для его смывки, я так понимаю, стОит несколько больше? Дядьке, ежели бы он мог себе позволить готовить себе на одну персону завтрак, обед и ужин, осталось бы пополнять продуктовую корзину из помоек - пусть прикинет, сколько на это времени уходит. "Доктору" рекламируемой клиники, конечно, привет. Пусть в магазин зайдёт и попробует прикупить рекомендованные ей продукты. В общем, "эксперимент" можно считать проваленным.

12 окт 2017 в 22:18

Прогноз: девочка сходит с дистанции через 10 дней, мальчик - через 15.

либеро
12 окт 2017 в 22:19

Если человек работает, и некогда ему самому готовить, то зачем такие эксперименты, если не хочется?

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2017 в 22:19

Иногда надо покупать ботинки, лечить зуб. Это тоже будет в ходе эксперимента?

ОТВЕТИТЬ
Utilitarian
12 окт 2017 в 22:21

Актуальненько,че. Сделайте скидку участникам- подкиньте овощей типа с дачи. Дачи иногда прям выручают...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 окт 2017 в 22:25

Основная ошибка участников эксперимента в том, что они забыли простую истину: цифру прожиточного МИНИМУМА утверждают люди, живущие на прожиточный МАКСИМУМ, а как гласит народная мудрость "Сытый голодного не разумеет". Они могут и две тысячи в качестве МРОТ утвердить и чего теперь? Тоже будете шоу и эксперименты из этого устраивать?
P.S. В старом анекдоте крестьянин свою лошадь в качестве эксперимента решил вообще есть отучить. И ведь получилось почти! Десять дней лошадь не ела. Жаль вот только, что на одиннадцатый день померла...

12 окт 2017 в 22:25

У них странная логика покупок.
Я бы сразу на месяц закупила мясо\курицу\рыбу, картошку, лук, рис и гречку. Ну мож еще масло, яйца, сахар, муку. А на оставшиеся средства моделировала меню. Когда молочку прикупить, когда свежих овощей, когда сладенького - уже по ситуации.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 окт 2017 в 22:28

Для чистоты эксперимента предлагаю два варианта: 1) Познакомиться со среднестатистическими людьми со среднестатистической средней зарплатой и побудить их в течение года, например (лучше - больше) записывать все расходы и предоставлять отчёты. 2) Взять человека, подобного описанным, отделить его от семьи, предоставить ему жилище и пусть 15 тысяч в месяц - передача любых продуктов и денег семьёй не разрешена. Поглядеть, сколько продержится. Если больше месяца - уже герой. А все эти "эксперименты" из женских журналов 10-ти летней давности, хоть и дошли до нашей деревни, уже даже не смешны.

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2017 в 22:37

Ну на самом деле всё давно отработано, что экспериментировать. Есть комплексные обеды - 120 р.(вилка ложка, подсолнух) - 3600 за 30 дней. И как раз остаётся 2000 на проезд:20 дней по 100 р). В выходные сиди дома.
Итого - 5600. Плюс коммуналка.(тут только в складчину, вдвоём-втроём жить).
Так что, друзья , не нагнетайте. Ещё поправитесь за месяц на хлебе.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
12 окт 2017 в 22:37

Хотя, такую лапшу как на фотке я в Горожанке недавно видел по 5 или 6 рублей. Если такую есть и дешевой зелени на рынке покупать, то наверное можно продержаться месяцок, но потом здоровье начнет сдавать.

Если на 10 тыс рублей закупить брюквы, то ее хватит на полгода. Вывод: на 10 тыс прожить можно)))))))))

ОТВЕТИТЬ
Додзё
12 окт 2017 в 22:37

Моё меню на 5-8 тыс в месяц такое: Утром - 1 банан, 1 яблоко, 4-7 фиников, ложка мёду.
Обед - 2-3 картофелины варёных, 2 яйца, пол лаваша.
Ужин - 1 помидор, 1/4 среднедлинного огурца, 1 лист китайского салата, 1/3 репчатого лука, 2 ложки растительного масла, 1/2 лаваша (100гр.)
Результаты: Отжимание 4х130, пресс 4х120
Для эксперимента попробовал есть мясо, в результате отжимание еле-еле 4х70-80, пресс 4х100 - вывод очевиден мясо это зло!

ОТВЕТИТЬ
Славик.net
12 окт 2017 в 22:39

Лайфхак для Севы Мокина. Берешь в магазине замороженные говяжьи маслы (кости) по 30 руб/кг из них получается наваристый бульен (внутри костей еще и полезные мозги). Варишь из него любой овощной суп. Дешево и сердито. Легко протянешь месяц.

ОТВЕТИТЬ
Вася
12 окт 2017 в 22:41

Ну месяц и в блокаду можно протянуть было, и без вообще пищи можно выжить. Месяц-то.
А вот три месяца на таком пайке? А год?
Для чистоты эксперимента хотя бы год пожил шоумен на таком пайке.
И весил бы килограмм 40 потом...

12 окт 2017 в 22:42

Если бы меня друзья каждый день в гости приглашали, я бы тоже смог на эти деньги жить )))
PS/ Интересно, а какой у Севы Мокина рост, чтобы при таком нехуденьком личике весить всего 62 кг.?

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2017 в 22:45

Хорошо питаться не значить каждый день есть мясо, колбасу и сладости.
Почитайте что входит в суточный рацион обычного солдата срочника.
(до 200 руб в день)
Мало подвижному человеку на гражданке с сидячей работой можно ещё сэкономить без ущерба здоровью.

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2017 в 22:45

Я юмора понять не могу этого с позволения сказать эксперимента. Те кто этот недоэксперимент затеял хотя бы знают определение понятия МРОТ? По большому счету МРОТ - величина умозрительная, и по сути является чем-то вроде единицы измерения. От которой танцует оплата труда (при чем отнюдь не везде), считаются штрафы, налоги, уставные капиталы организаций и т.д. и т.п. В чем суть вообще идеи пробовать жить на МРОТ? С таким же успехом можно например рассчитать минимальный рост среднестатистического жителя России и обязать экспериментирующих месяц жить ну типа как человек такого роста. Не знаю там, носить одежду, обувь соответствующую, толку от обоих "экспериментов" будет по-моему поровну.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 окт 2017 в 22:46

"А вот сахар, по мнению Елены, из рациона желательно исключить совсем, заменив его на финики и мёд. Помимо этого, врач предлагает отказаться от хлеба с кашами, в которых слишком много углеводов, и заменить на тушёную тыкву"
Это советы на диету, а не на прожить на небольшую сумму.
Именно сахар вместо финикови и мёда (ну варенье взять у друзей, литра на месяц хватит).
Разные крупы (наши обычные) в такой ситуации основа рациона, питательно, дёшево, что-то мясное добавлять можно для аромата в небольших количествах. Масло же будет уходить только на обжарку лука и морковки для лучшего вкуса.
Чередуя разные крупы, картошку и лапшу вполне можно без особых проблем месяц жить, те кто бывал в экспедициях думаю с таким сталкивались и не страдали, и это при активной физической деятельности.

ОТВЕТИТЬ
изя
12 окт 2017 в 22:50

блин я в шоке. это как на 8тыров можно прожить? да это не жизнь это выживание. а главное за что? мы что в зимбабве живем? прощаем миллиарды долларов странам 3го мира. позор! нашему государству.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 окт 2017 в 22:52

Ну и к выше написанному стоит добавить супы. Суповые наборы недороги, наваристы.
А уж если засолить капусту - то нередко моно обходиться просто её сочетанием с отварной картошкой.

Таксист
12 окт 2017 в 22:52

Я при Путине за последние 10 лет одной водой с хлепом питаюсь, чтобы погасить ипотеку..

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2017 в 22:56

Мы давно уже так живём! Года три как!

ОТВЕТИТЬ
знаток
12 окт 2017 в 22:58

Россия, 21й век...

из пенсионеров я
12 окт 2017 в 23:05

печально, что вопрос о выживаемости опять стоит перед нашими людьми (не всеми, конечно). Просто вспоминаю, как еще перед "перестройкой" - все полки в магазинах пустые, денег нет.... Старые знакомые купили мешок перловки, мешок лука, масло подсолнечное - очень радовались, т.к. "варишь кашу, обжариваешь лук, и вместе с маслом - в кашу, для заправки". Внучке только покупали малюсенький кусочек мяса: растет ребенок, белок нужен. (папы у ребенка не было).

12 окт 2017 в 23:11

По молодости жил один, проводил свой эксперимент.
Не ел вообще ни чего, пил только чистую воду, продержался 9 дней.
На третье сутки чувство голода притупляется на пятые пропадает полностью.
Организм адаптируеться, включает эконом режим.
Потеря веса в первые 3 дня 5кг. Далее по 150-200 гр в сутки.
Помню было прекрасное самочувствие, желание что то делать, никакой лени.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 окт 2017 в 23:32

это надо иметь столько кило для потери :)

Мдя... с первого дня и уже такой косяк - полное отсутствие понимания принципов и менеджмента и вообще предпринимательской жилки. Т.е. люди привыкли жить за чужой счет (тратить: или зарплату или деньги спонсоров), но никак не зарабатывать! И уж тем более - абсолютное неумение экономить! Ну ведь очевидно же, что механизм кооперации, приводящий к эффекту синергии - единственное что надо было сделать в первый день! Остальное конечно не принципиально, но если бы они скооперировались финансами, то эти 20 тысяч можно было бы превратить в 30-35 тысяч уже к вечеру! А если бы еще оба пошли в какой-нибудь МТС банк, где в легкую дадут за 20 минут тысяч 50 каждому, то можно было бы и 130-140 тысяч уже к вечеру иметь. И вот уже вечером хавать от пуза! А не "вчерашний дряблый овощ" доклевывать. Технология выбрана самая ущербная, результат "эксперимента" - прогнозируем с вероятностью 100% - ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ! Если с таким подходом жить (есть точнее) - то капец тебе через пару недель. Если не раньше.

ОТВЕТИТЬ
temich
12 окт 2017 в 23:34

Полностью согласен!!! Надо всех депутатов и прочих таких "владельцев" страной заставить жить так же, только помимо еды и прочего ещё ипотеку оплачивать по 12%, и ребенка в школу собирать!!!

яяя
12 окт 2017 в 23:42

живём четверо на 30 тр , и живы

ОТВЕТИТЬ

Да и еще: продукты можно добыть вообще бесплатно. При этом даже еще и подзаработав на этом. С учетом синергии даже если тебе 1 000 рублей заплатят за то, чтобы ты взял продукты на недельку, то это уже 3 тысячи плюсом.А если одну торговую марку взять (конкретную) то животные в зоопарке, которым граждане по несколько тонн в рамках благотворительности закидывают осенью всяких овощей - обзавидовались бы. И добыть не какую-то там просрочку, а свежие и (что самое поразительно) - самые дорогие и свежие: от красной икорочки и сыра за 1489 рублей кг, до ящика шампанского за косарь бутылка. Эх... кто же так голодает-то? Ну Мокин еще понятно - спонсоры деньги платят за кулинарные шоу, делать ничего не надо особо (только потому, что надо хотя бы уметь что-то делать), ну а с менеджером по продажам... как теперь на нее будут смотреть работодатели? Если в первый же день она не проявила менеджерскую смекалку? Ей дали 10 тысяч рублей, а она - пропивать их начала, вместо того, чтобы превратить их в 15 тысяч, к примеру.

ОТВЕТИТЬ
>>>
12 окт 2017 в 23:55

Для нас МРОТ рассчитывали, что мальчик с девочкой вместе живут, а не по отдельности. На этом институт семьи держится. Не надо забывать об этом. А Женщина - хранительница очага. Ей свой МРОТ отдаёшь, а она уже решает, что ты будешь кушать. Интрига, опять же. Жить так загадочнее и интереснее. Всё продумано за нас. Живи и наслаждайся.
И нечего эксперементировать. Если герои объединятся, то всё у них получится. Осень, холодает к тому же.

ОТВЕТИТЬ