10 июля пятница
СЕЙЧАС +20°С

Голодные игры: есть хочется

Новосибирцы пытаются прожить на МРОТ — минус тысяча рублей и один участник

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (574)

13 окт 2017 в 08:21

Экспериментаторы видимо хотят показать, что МРОТ не соответствует реальному прожиточному минимуму. Но это и так понятно. Государству вообще-то надо назвать реальный прожиточный минимум, который должен быть освобожден от всех поборов, включая налоги и прочие отчисления, так как это делается в странах, которые ввели против нас санкции. Там местами этот уровень нищеты доходит до 1000 евро.

ЛМА
13 окт 2017 в 08:35

На самом деле население уже лет 25 как на эксперименте по выживанию находится... и вроде войны нет , никто не бомбит... из-за чего так ? разве какие- научные изыскания проводят правители, на выносливость и долготерпение.

Сергей
13 окт 2017 в 08:36

Можно прожить на 200 р в день. Даже в двоем. Позавчера суп куриный сварил.Ушло примерено 120р. И салат с капустой и огурцами еще рублей 80. Сегодня фарш на котлеты куплю, шикану))) 199р плюс гарнир плюс салатик. выйдет рублей 350-370.

Антон
13 окт 2017 в 08:37

Дурацкий и бессмысленный эксперимент. Тот, кто живёт хотя бы на 1,5 прожиточных минимума, никогда не сможет прожить на 1 минимум. А для того, чтобы узнать как прожить на прожиточный минимум, надо не эксперименты проводить, а посмотреть на жизнь тех, кто живёт на прожиточный минимум. При этом говорить о получении необходимых витаминов и микроэлементов.... даже не знаю какое цензурное слово подобрать чтоб никого не обидеть. У эксперементальщиков цель эксперимента-то какая?

13 окт 2017 в 08:39

легко... даже с мясом можно укладываться. А вот если бы они жили вместе, то еще легче бы было, самое дешевое втроем или четвером есть.

я из СССР
13 окт 2017 в 08:42

21 век! 72 года после ВОВ! А народ поставлен у условия выживания! Власти- возьмите себе 4000 руб. в месяц и проблема с детскими садиками, здравоохранением, образованием, дорогами -будет решена!

Ржака
13 окт 2017 в 08:42

Ага! Вы вон Матвиенку посадите на этот МРОТ с ее 5000 рублей на еду в сутки.

горожанка
13 окт 2017 в 08:46

читаю и плачу, оказывается в стране у нас всё зашибись! Народ доволен МРОТ = 10 тыс.руб!!!! Жизнь прекрасна!!! А я на улицах всё больше и больше наблюдаю злые, озабоченные лица людей, пожилые люди одеты в наряды со времен 90-х, это все от счастливой и не безбедной жизни!!! СЛАВА ТРУДУ, СЛАВА ПАРТИИ, СЛАВА ГОСУДАРСТВУ РОССИЙСКОМУ!!! Жаль. нельзя в пояс покланяться за богатую и счастливую жизнь россиян!!!!!

мясной
13 окт 2017 в 08:50

из статьи получается, что мясо на вес золота... из полкилограмма мяса (~150 р.) можно приготовить гуляш с подливкой, на неделю. менять только гарнир.

ууу
13 окт 2017 в 09:00

А интернет? а телефон?

Дмитрий
13 окт 2017 в 09:05

Так это гениальная идея!!!!!! Если девочке меньше еды надо, то и МРОТ женщинам установить меньше чем мужчинам))

Фото пользователя
13 окт 2017 в 09:12

Эксперимент ни о чем, если честно. Они месяц продержатся стиснув зубы, потом пойдут с друзьями в кафе отмечать его окончание. Меню отвратительное, на одних овощах и крупах, будет преследовать постоянное чувство голода. Два - три приема пищи в день это путь к гастроэнтерологу. Кроме того, сейчас смена сезона, кругом болеющие, как бы им самим не потратиться на аптеку. Дельных советов по меню не увидела, рябину у птиц отбирать только и осталось)) Почему проигнорировали недорогую рыбу, мясо на кости, субпродукты. По меню: морковные, свекольные, капустные котлеты; котлеты из гречки; ежики с рисом, да и в обычные котлеты можно добавлять - капусту, кабачок, тыкву. На завтрак - геркулес, можно отварить на воде и потом в тарелку по вкусу добавить молоко. Супы на косточках, например на рынке можно взять не дорого лом белого гриба и сварить очень вкусный суп грибной. Пироги постные, пельмешки с капустой, вареники. В общем, резюме, обращаться надо было не к диетологу, а к тому у кого богатый опыт выживания в 90-е годы в России, ибо у кого- то эксперимент, а кому-то так жить.

Фото пользователя
13 окт 2017 в 09:17

Изначально смысл голодания не ясен! Месяц на эти гроши прожить можно, это понятно! Только месяц! Чуваки похудеют, организм потеряет запасы полезных микроэлемнтов, на фоне осени вполне реально ослабление иммунной системы и оба! Грипп, насморк и тд! Но жить на этот ПМ полгода это уже обеспеченная дистрофия, и обострение всех болезней, авитаминоз а может и пеллагра! Тогда уже голодали бы месяца три хотя бы, чтоб показать серьезные результаты.

родитель
13 окт 2017 в 09:18

эксперименты - прожить на мрот, я смотрю, стали популярны. в инете за последнее время не раз натыкалась на экспериментаторов.
вопрос в другом - и что, поглядев в голодные глаза экспериментаторов, правительство увеличит мрот?

13 окт 2017 в 09:20

Одному на такую сумму прожить можно легко. Есть хорошие суповые куриные наборы по 60р/кг, куриные шейки, из которых получается замечательное рагу. Простые люди знают о этих продуктах.Овощи, как писали многие выше, сейчас дешевые. У кого есть дача- соленья, варенья и т.д.
Но, когда у тебя семья с двумя детьми(оплата детского сада), ипотека, кредиты, дети занимаются в платных спортивных секциях и в школе искусств. Считаю, что на каждого члена семьи должен быть доход 25-30 т.р., чтобы можно было более менее нормально жить.
Ну, а что эксперимент? У нас половине страны приходится так "экспериментировать"

КоленоМэра
13 окт 2017 в 09:26

На МРОТ должны жить слуги народа: чиновники и депутаты...

Фото пользователя
13 окт 2017 в 09:37

Не надо предлагать депутатам садится на диету стоимостью в МРОТ, ведь каждый выбирает для себя.
Другое дело, что у нас в Сибири население недостаточно зарабатывает денег, т.к. мы тут как Монголия - низкая плотность населения, большие расходы, нежелание изза этого вкладывать сюда деньги, кроме как в сырье. Экономисты посчитали, что в 2-4 раза наш душевой ВВП меньше, чем в европейской части РФ, я уже не говорю про Европу и Японию.
А что касается питания, то можно легко жить и на меньшие деньги. Просто у экспериментаторов прошлый негативный опыт мясоедения не дает им понять, что есть надо 1. веганскую, 2. сырую пищу. И не будет так постоянно хотеться есть.

Андрей
13 окт 2017 в 09:39

Депутаты должны своим примером показать нам как они живут на зарплату 15тыс руб в месяц,тогда мы поверим что на эти деньги можно выживать.

Волга
13 окт 2017 в 09:53

"слабосолёная селёдка хорошего посола" - не подскажет ли кто-нибудь, где такую найти?

Фото пользователя
13 окт 2017 в 09:59

Один вид этих блюд вызывает рвотные позывы. Попросите участников делать более качественные снимки.

13 окт 2017 в 09:59

Неужели эта диетолог еще и зарабатывает своими советами? Пурпурная репа, финики и рябина!!! Из детской энциклопедии растений переписала оглавление, что-ли?

Фото пользователя
13 окт 2017 в 10:04

Я веду семейный бюджет уже 5 лет, на данный момент на человека примерно 4500-5000 получается. И дачи нет, овощи покупаем. Это про еду. Больше уходит как раз на другие расходы.

ПАМЯТЬ
13 окт 2017 в 10:05

В 90 годы -умер МУЖ ,у меня трое детей ,пусть не маленьких ,кто учился кто учился и работал ,чтоб за учебу платить ,кто просто работал до дефолта .потом без работы . у меня пенсия по инвалидности ,которую не платили месяца по три. Я не выживала ,всегда на зиму был запас необходимых продуктов в расчете и на старших пока адаптируются в новых условиях без работы ,а на голодный желудок ,я считала ,ничего нельзя делать .кроме .как думать о еде .Тем более они не умели жить в условиях без работы и денег. У меня все были сыты ,одеты младшие ,младшему ребенку оплатила немалые деньги за подготовительные курсы ,Каким образом у меня всё это получилось ? С отчаянием ,горючими слезами и врагам наперекор. Но сейчас такие условия в городе ,что сдохнуть можно ,на социальных продуктах ,не выкрутишься ,-цены заоблачные ,пенсия та же ,да и засилье в городе СИБИРЯКОВ - с загаром . Хозяева города.

13 окт 2017 в 10:09

Живу на 500т.р в месяц на одного кое как хватает с натяжкой, а тут на 10т.р пытаются прожить. Чудеса.

Фото пользователя
13 окт 2017 в 10:11

Кстати, а если у девушки колготки порвутся, она может взять у подруги, или должна покупать на деньги для эксперимента?

елена 2010
13 окт 2017 в 10:11

Существует масса дешёвых и вкусных блюд. Я бы начала с супов. И вкусно, и сытно, и надолго хватает. Можно "разбавлять" меню кашами, драниками, оладьями, блинами, молочными продуктами (кефир, варенец, ряженка и пр.). Тоже всё бюджетно и вкусно. Тыквы, кабачки, кукуруза - всё в помощь. По ходу эксперимента будет видно, если остаются свободные средства, можно попробовать добавить мясо, но его тоже надо готовить с умом - грамм 400 хватит на несколько дней, если менять гарниры.

валя
13 окт 2017 в 10:13

Господи, какой фигней вы занимаетесь...

Вячеслав
13 окт 2017 в 10:15

Прожиточный минимум -- только совки такое могли придумать. Типа, нужно вычислить при каком минимуме подконтрольное нашим идеологическим экспериментам население, сможет протянуть, пока мы будем высаживать яблони на Марсе, строить коммунизм во всем мире, помогать Крым Чен Ынам и Мугабе.

Люди должны жить достойно, при современной медицине, дорогах, жилье и пр. А если хотят высаживать яблони на Марсе, хотят Крыма и пр. -- ну что ж, это ваш выбор, терпите. Потом вам (по ТВ) будут осваивать и терраформировать Антарктиду и прочий бред.

Фото пользователя
13 окт 2017 в 10:32

Лайфхак для Севы: составить карту помоек в округе (внимание больше к помойкам возле элитных домов в центре), отследить миграцию и места скопления голубей и воробьёв в округе, устроиться вечерним грузчиком или ночным сторожем на Хилоксиий рынок, а так же следить за акциями типа "Бесплатной дегустации сыра"!!!

Фото пользователя
13 окт 2017 в 10:37

Как говаривал дед Щукарь-"жить можно,но женится уже не захочется"

13 окт 2017 в 10:39

Втроем тратим на продукты тысяч 12 в месяц, не особо ужимаясь, разве что деликатесы, дорогие сыры и говяжью вырезку не покупаем.

13 окт 2017 в 10:42

Вполне можно уложится. Знаю таких.Семья двое детей жена в декрете и муж.
Зарабатывали 37000 на всех(муж работает жена нет). 37000/4=9250 рэ.
Живут.... не густо но не помирают.

13 окт 2017 в 10:50

На МРОТ должны жить те, кто только МРОТ и зарабатывает. А так- это развлечение богатых. Вон во Владимире местный олигарх пожил бомжом. Ему это развлечение дорого обошлось- он после этого раздарил 23 млн рублей.

Vata
13 окт 2017 в 10:52

Честно говоря, не вижу особой проблемы прожить на эти деньги. Конечно ни о каких излишествах речи не идет, но можно просто есть картоху, капусту и макарошки. А к ним какой-нить кусочек колбаски. И варить супы, как было замечено. Проблема в том что этого минимума хватит только на еду, проезд и коммуналку, а вот в кино уже не сходишь, одежду не купишь, ваще ничего больше не купишь. Не знаю, правда, для чего ставить эксперименты, ибо это и так понятно.

av-tar
13 окт 2017 в 10:59

Девочка, симпатичная! Только выглядит явно старше своих 28 лет. Как с ней можно познакомиться? Мне нравится, что она пошла на такой эксперимент, значит на мою зарплату в 20 тыс. проживем))

кекс
13 окт 2017 в 11:00

Как тема касается политики и/или слуг народа, так лайки на комментариях сразу доступны авторизованным пользователям) Интересно почему, опасаются тысячных одобрений правдивых комментариев?

Фото пользователя
13 окт 2017 в 11:00

скажите, а как прожить на прожиточный минимум, если занимаешься бодибилдингом и для поддержания спортивной формы только на завтрак надо съесть 40 сосисок и булку хлеба?!

Serg
13 окт 2017 в 11:02

Как это НЯШНО, все эти гламурные эксперименты! Не ели три дня...? Эх, мне бы вашу силу воли!

356
13 окт 2017 в 11:14

нам в семье из троих человек хватает на одно питание ок.5-6 тыс. на каждого. а если брать траты на коммуналку,питание,одежду,обувь, ремонт, лечение, то еще доп. около 10-15 тыс. на каждого

Алексей
13 окт 2017 в 11:17

На что покупать трусы и носки?

Минииальный Размер Уплаты Труда
13 окт 2017 в 11:25

Всё у них получится! Главное - заставить себя! И побольше спать. Так можно 2 или даже 1 раз в день питаться вместо трёх.

Пёс призрак
13 окт 2017 в 11:31

Можно по мусорным контейнерам пройтись, я видел так люди делают! Это тоже считай бесплатно! Государство заботится о нас!

13 окт 2017 в 11:32

Сева стал чем то напоминать современного Роджера Тейлора (Queen)

Кошка
13 окт 2017 в 11:34

"врач предлагает отказаться от хлеба с кашами.... и заменить на тушёную тыкву"
- это просто безумие какое то..... от хлеба ладно, но отказаться от каш - норму сложных углеводов не набрать. Тем более, что люди не ставят задачу похудеть. Тыква - плохая замена кашам, в ней гораздо больше простых сахаров и съесть ее, что бы набрать нужные калории надо мешок.
Вообще, приводя рацион, стоило бы указать КБЖУ. Тогда станет ясно, что он вообще не соответствует нормам ВОЗ.

13 окт 2017 в 11:41

На 5700 если тратить только на еду и проезд - прожить на 1-го человека свободно! Само собой без семги, икры и вкусных спиртных напитков. Поэтому Название "Голодные игры" тут не подходит.

Минииальный Размер Уплаты Труда
13 окт 2017 в 12:06

Lex666,
Молоко - 10 пакетов = 600 руб = 5000 кКал
Хлеб - 20 булок = 600 руб = 1300 кКал
Яйца - 6 десятков = 300 руб = 3600 кКал
Мясо - 6 кг = 2000 руб = 13100 кКал
Крупы - 6 кг = 300 руб = 6000 кКал
Масло - 1 л = 100 руб = 9000 кКал
Макаронные изделия - 4 кг = 300 руб = 4000 кКал
Овощи - 9 кг = 900 руб = 4500 кКал
Фрукты - 9 кг = 900 руб = 4500 кКал
Итого 51000 кКал (1700 кКал в день при расходе мужчиной не менее 2000 кКал) и 6000 руб. на всё.

неФерТити
13 окт 2017 в 12:08

Надо с Бровченко пример брать они уже второй год траву едят бесплатную и ни чего с ними не случилось(кто не знает канал на ютубе есть)

Фото пользователя
13 окт 2017 в 12:20

"Новосибирцы пытаются прожить на МРОТ"
У мужа, бывшего пожарного такая пенсия, на лекарства уходит больше.
Почему в бюджет подопытных не включили медпрепараты ?
Нечестно, пусть как и мы рядовые нищающие Россияне, не пробуют прожить, а пробуют ВЫЖИТЬ!

прол
13 окт 2017 в 12:28

я не поняла. у нас основная часть пенсионеров участвует ежемесячно в данном "эксперименте"

13 окт 2017 в 12:33

Сева с легкостью проживет на 10-ку. За его плечами проживание в голодной общаге Томского государственного университета в голодные 90-ые! Мы болеем за тебя!!!