NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Над Новосибирском пронесётся три метеорных потока за месяц

Над Новосибирском пронесётся три метеорных потока за месяц

Пролетающий метеор, снятый над Новосибирском в прошлом году

Метеоры потока Дракониды будет видно до 20 октября

В октябре любители астрономии смогут увидеть три метеорных потока в небе над Новосибирском.

«Самый интенсивный поток с романтическим названием Дракониды — это пылевой след кометы Джакобини-Циннера. Максимум потока пришёлся на 8–9 октября, но метеоры видны вплоть до 20 октября», — рассказал НГС.НОВОСТИ замдиректора Большого новосибирского планетария по научно-методической работе Илья Орлов.

«Звёзды падают» всю ночь, но лучше всего поток видно в предутренние часы. Увидеть можно до 10–12 метеоров за ночь, смотреть нужно на созвездие Дракона, подняв голову вверх.

«В конце недели силу начнёт набирать поток Орионидов — одно из самых ярких и красочных событий астрономической осени, связанное с известной всем кометой Галлея. Максимум потока ожидается к 21–22 октября: до 20–25 метеоров в час», — пояснил Илья Орлов и добавил, что поток будет хорошо видно в утренние часы на южной части неба.

Третий метеорный поток будет довольно слабым, но новосибирцы тоже смогут его увидеть с 14 по 24 октября по утрам высоко над горизонтом на юге. «Метеоры Эпсилон-Геминидов кажутся вылетающими из созвездия Близнецов примерно в темпе 1–2 метеоров в час», — говорит Илья Орлов.

Один из последних метеорных потоков, который смогли наблюдать любители звёздного неба в Новосибирске, был в августе. Интенсивность метеорного потока Персеиды доходила до 100 метеоров в час, лучше всего было наблюдать звездопад за городом.

В нашем Instagram уже больше 20 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов.

Ксения Евдокимова
Скриншот видео с канала skjeller1 на youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления