NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Девушки-самураи из Новосибирска привезли «золото» с чемпионата России

Девушки-самураи из Новосибирска привезли «золото» с чемпионата России

Татьяна Щербакова с табличкой «Новосибирск», Мария Пономарёва в белой куртке рядом

Сегодня, 4 октября, новосибирская сборная по кендо вернулась в Новосибирск

Новосибирская сборная по кендо — японскому фехтованию на бамбуковых мечах — вернулась из Казани с «золотом» чемпионата России.

Женская команда, в которую вошли Мария Пономарёва, Ксения Шеина, Дарья Авксентюк-Каменская, Анастасия Фёдорова и Татьяна Щербакова, взяла «золото» на прошедших выходных.

«Основные конкурентки были из Иркутска, Иваново и Санкт-Петербурга. При этом Иркутску мы в пуле проиграли и вышли из пула со второго места. Выиграли [спортсменки из] Иваново — прошлогодних чемпионок России, которым в прошлом году проиграли. Иркутск смогли победить в финале. Поэтому самое яркое впечатление второго дня — это победа девчонок. Это всё эмоционально происходило, девчонки все себя хорошо проявили, достойно стали победителями», — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ президент новосибирской федерации кендо Андрей Кусургашев.

Ксения Шеина во время соревнований

На следующий день ещё одну медаль завоевала Татьяна Щербакова — она взяла «серебро» в личных соревнованиях. В финале Татьяна Щербакова уступила Ольге Стрельченко, которая уже три года живёт и тренируется в Японии. В прошлом году Ольгу в полуфинале чемпионата России выигрывала Мария Пономарёва.

На переднем плане — Ксения Шеина, на дальнем — Дарья Авксентюк-Каменская

«По итогам этого чемпионата России будет сформирована сборная, которая поедет на чемпионат мира. Поэтому Татьяна Щербакова у нас кандидат», — добавил президент новосибирской федерации.

Кроме того, золотую медаль в Казани среди участников в возрасте 11–13 лет завоевал новосибирец Александр Плеханов, а в юниорском первенстве его брат Михаил взял «серебро». Ещё одну командную «бронзу» Александр Плеханов получил вместе Романом Кусургашевым и Сергеем Тангишевым.

«Михаил дошёл в личном первенстве до финала и в таком красивом поединке проиграл Льву Волику из Приморья», — отметил Андрей Кусургашев. Прежде, в мае этого года, Михаил Плеханов завоевал «золото» на чемпионате Европы по кендо в одной команде с Львом Воликом.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Елена Громкова
Фото Романа Кручинина, vk.com/kendo_kazan
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления