27 января четверг
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (675)

5 окт 2017 в 11:17

Люди живут и на меньшие деньги - всей семьей (с доходом на человека менее пяти и даже 2 - 3 тыс. руб. в месяц. А эти еще шиковать будут!...

Фото пользователя
5 окт 2017 в 11:26

Рецепт из 80-х-начало 90-х для голодающих .
Котлеты из каши.
Варишь на воде геркулес, либо пшенку. Обжариваем на растит масле лук, если есть моркву, перемешиваем со сваренной кашей, туда же давленный чесной, обжариваем на масле, оставшемся после лука.
вкусно и сытно

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2017 в 11:28

Не знаю как 10, но я около года жил на 12 в месяц, когда активно копил. И даже ездил на машине.
Каждую неделю 1000 на продукты, 1000 на бензин, 1000 то за электричество, то за воду, то за интернет.
Машина за этот год не разу не сломалась (на ремонт тратиться не приходилось).
На продукты можно уложиться в 1000 на неделю, если брать только самое необходимое (мясо, овощи, крупы, макароны и печеньки) на одного человека их много не надо.
Но так жить сложно и уныло, хоть и возможно.

Monstr
5 окт 2017 в 11:30

В среднем люди живут на 800р на неделю! А, кто то не может и 1 миллион прожить! Не зря старинная поговорка есть легче прожить бедному в говне, чем богатому в золоте!!

ОТВЕТИТЬ
агась
5 окт 2017 в 11:30

Я так думаю, что надо вменить в обязанности депутатам и чиновникам верхнего уровня жить на этот самый минимум в течение хотя бы 6 месяцев в году.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2017 в 11:36

Можно, конечно, прожить на эту сумму, но уж шибко не комфортно...
Был как-то период несколько лет назад, когда около 4-х месяцев жила на 10 - 12 тыс. в месяц пока работу искала. Коммуналка (с интернетом не более 3 000 в мес.) и еда - основные статьи расходов. Ещё деньги оставались, чтобы иногда себе каких-нибудь не полезных плюшек купить или сбегать в кино на утренний сеанс. Но это при условии, что я жила одна,у меня была вся нужная одежда и обувь, стрижки - маникюры я делаю сама, и со здоровьем всё в порядке.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2017 в 11:37

Читаю комменты.... что за нытики? «живем на меньшие деньги...», « тяжело с детьми...», «где столько заработать....» Да, попу оторвите от дивана хоть раз, и будет вам счастье! Точно говорю!

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2017 в 11:54

Вы о чём? 10-ка на одного это дохрена. Можно даже разок в кабак сходить.

Фото пользователя
5 окт 2017 в 11:55

Привет, Сева Мокин, 55 лет. Женат, один ребёнок. В кураге и финиках сахара больше, чем фиников и кураги. Их пропитывают сиропом для придания товарного вида и увеличения срока хранения. Вообще, в так называемой "здоровой еде" сахара довольно много. Прикольно, да?

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2017 в 11:57

да а что такого я тоже живу на 10,причём без проблем, сюда входит оплата за дом,проезд на работу,еда, остальные трачу на ипотеку квартиры в центре,строительство дома и алименты,и при этом надеюсь на светлое будущее;)при доходе 45, глупо их тратить все.p.s это конечно временно выживание.

Анна, Та, которая в короне!
5 окт 2017 в 12:14

Взрослые люди, которые наверняка с ВО, вместо того чтобы своей активной гражданской позицией добиваться повышения и МРОТ и улучшения качества жизни в целом в нашей стране, пускаются в опасные для своего же здоровья инициативы. Или потом они хотят на своей шкуре испытать качество бесплатного лечения, начиная с записи к узким специалистам и очереди к ним на прием?!
p.s. Раз уж решили экономить, то можно начать ходить полоскать белье на реку, за воду и э/энергию меньше платить)))

трындец
5 окт 2017 в 12:32

Да правда, какие проблемы? Продают же на рынках обрезь для собак...вполне может и людям сойти на прокорм.

ОТВЕТИТЬ
вспомнился анекдот
5 окт 2017 в 12:36

Министр образования 10 раз пересдавал ЕГЭ,
Министр здравоохоранения потеряла сознание в очередях в поликлинике, депутат умер от голода пытаясь прожить на 10 тысяч рублей в месяц...
Только после этого пенсионер отпустил золотую рыбку.

Лёллик
5 окт 2017 в 12:38

К сожалению, я так живу с ребенком на 12 тыс в месяц уже 3 года. Ребенку 8 лет. Работаю в бюджетной организации специалистом. Имею высшее образование. Ребенок учится в школе до 12-30 или до 13-30. Работодатель не будет каждый день отпускать, если оплата будет достойной. Вот и приходится как-то выживать и сидеть на месте. Хорошо, что школа, работа и дом рядом. На проезд не трачу. Ребенок еще ходит на кружки. Каждый кружок 1850. Не шикуем. Иногда аж до слез как трудно бывает. помощи никакой нет. Отец ребенка денег не платит. Родители пенсионеры. Жду, когда ребенок станет самостоятельным и будет сам ходить в школу и со школы.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2017 в 12:38

Какие герои...
А НГС не хочет зайти к какой-нибудь одинокой бабульке с пенсией в 10 тысяч?
И ведь, как мне помнится, квартплата в этот прожиточный минимум не входит? И лекарства тем более?
Вот, одному врачи даже запретили :)

Bazavrick
5 окт 2017 в 12:46

Я считаю, что такой эксперимент надо сначала провести на депутатах всех уровней, да не в течение месяца, а как минимум год пусть поживут (даже не на МРОТ, пусть уж гульнут на прожиточный минимум, сколько он там, 11 800?).

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2017 в 12:46

Значит Тимофею врачи запретили так питаться и жить, а пенсионерам нашим, да и некоторым работающим, значит можно? Это даже не выживание, а просто издевательство над людьми. А вообще-то, еще и одежду какую-никакую нужно приобретать.............

5 окт 2017 в 13:56

Интересно, народ так привык к бедности и убогости ,что готовы и дальше на себе ставить эксперименты.Делятся секретами как выжить на минимальные деньги.А вот почему то не делятся, как стать успешнее, богатыми, как изменить жизнь в лучшую сторону!

ОТВЕТИТЬ
Berkov
5 окт 2017 в 14:15

нафиг, не надо повышать, а то к этому МРОТ ещё и куча штрафов привязана... Давайте лучше как японцы - запретим найм иностранных рабочих за ЗП ниже средней по области.

Ольг@
5 окт 2017 в 14:26

я Севу Мокина еще парнем молодым помню... А сейчас прям старичок. Задумалась - а как видят МЕНЯ окружающие?....

ОТВЕТИТЬ
хаха
5 окт 2017 в 14:27

я живу на такие деньги с ребенком последние 6 лет, до этого был бизнес и все в шоколаде

Фото пользователя
5 окт 2017 в 14:29

Оптом-то, конечно всё дешевле. И готовить тоже.

Мне по фиг, у меня огород - 7 соток и на нём много чего растёт...
Другое дело, что надо сладкое прекращать жракать..
Вот это реально - проблема(

5 окт 2017 в 14:58

Эксперементаторы и НГС не в теме: минимальный размер оплаты труда в Новосибирской области для небюджетной сферы -10000 рублей - это правильно, но надо знать, что это "грязными", а "на руки" они превращаются в 8700рэ. Так что эксперементу - незачет)))

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2017 в 15:00

У меня одной ощущение что на данном конкретном сайте уже началась предвыборная возня-пропаганда? Не рановато ли? Ну то что новости куцые и жизнь города постольку поскольку освещают - все уже привыкли. Но вот последнее время наблюдается определенная тенденция: статейка на какую-нибудь якобы злободневную тему, ну там онкобольные, здравоохранение, сейчас вон доходы обмусолить решили, ну и нытье заказанной направленности в комментариях, при чем от статьи к статье как под копирку. Если пишут о состоянии больниц - то в комментариях будет, что нибудь в духе "деньги уходят на Сирию", если речь о доходах то куча троллизма в духе "сколько можно терпеть". Ну и так далее.
Хотя меня всегда забавляло это сидеть на пятой точке ровно, в рабочее время торчать в сети, и ныть как плохо жить в России, и почему это нужно терпеть. Ну не терпите, оторвите седалище от стула или дивана, и зарабатывайте себя на нормальную жизнь.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2017 в 15:16

Прожить нельзя, выжить можно наверное. В одну харю, можно как то прожить, но когда у тебя жена с маленьким ребёнком, то тут действительно придётся выживать.

5 окт 2017 в 15:17

я пенсионерка . пенсия минималка с доплатой составляет 8800. и так живут многие пенсионеры . так что ваш "эксперимент" далеко не новость для многих людей ! кого вы хотите удивить им ? оглянитесь вокруг вас и вы увидите много "вынужденных экспериментаторов" . направьте вашу энергию для помощи им , а не на свой пиар

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2017 в 15:18

Да норм на 10 тысяч жить. Дешевая еда, дешевая одежда, до первого ЧП дожить можно. А там микрокредит, коллекторы, больница, инвалидность... Зато пенсию поднимут и сразу жить легче станет.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2017 в 15:29

на 1 человека

Фарш домашний 1,045 - 271р
Фарш куриный 1,000 - 275р
Лопатка свиная 7,020 - 1889р
Курица 3,995 - 636р
Филе куриное 4,250 - 1144р
Крыло куриное 2,2250 - 381р
Майонез 900гр - 108р
Молоко 1,4л 3,5% - 2шт - 220р
Хлеб бородинский 8шт - 408р
Кофе jardin в зернах - 2пач. - 416р
Скумбрия 2кг. - 279р
Лапша разная около 3кг 360р
Рис для плава 500гр - 100р
Гречка 500гр - 100р
Морковь 2кг - 40р
Итого: 6627руб

Примерно Свет 600р Газ 1200р Вода 70р

Итого: 8497руб

Работа рядом пешком ходить можно.
О каком вреде здоровью тут может идти речь...

ОТВЕТИТЬ
Gfdtk/
5 окт 2017 в 15:42

Словоблудие Власти, ни чего более. Расчеты приводить не буду, любой здравомыслящий Россиянин понимает, что за услуги ЖКХ нужно, за услуги Сибэко нужно, и. тд. и тп. нужно. О чём это я?

ОТВЕТИТЬ
аномалия
5 окт 2017 в 15:43

ну месяц допустим протянут. так как холодильники ж явно не пустые ,да и одежда на этот месяц есть. такие эксперименты логично проводить на год другой. да вот деток жалко.

Иван
5 окт 2017 в 15:49

А теперь посчитаем на семью из 5ти человек. 10х5=50к. На 50 тыр можно семье выжить? тысяча в день на еду - остается 20 тыр. Кварплата+коммуналка и так далее...

В общем в одного всегда сложнее. У нас все-таки люди живут не по одному, а семьями. А там уже расходы по другому считать надо.

5 окт 2017 в 15:50

А что тут все только еду обсуждают??? Вы что, одной жратвой живы? А как же культурный отдых, выезды ( банально- Алтай), опять же порадовать себя хочется иной раз... А то тут все про гречку да про макароны🤦🏼‍♀️ фейверк эмоций от такой жизни!!! Смешно аж.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2017 в 16:12

Правильно пишут, на 10 т. р. в месяц можно ВЫЖИТЬ, но не ЖИТЬ!

ррррр
5 окт 2017 в 16:18

В кураге и финиках много фруктозы, а она вредна, только растолстеет. Сахар безопаснее

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2017 в 16:23

Ох, Сева, лукавите... Никогда не поверю, что на хозяйство на троих такая ничтожная сумма 15 000. Особенно у вас.

Облако
5 окт 2017 в 16:35

От заявлений Севы Мокина аж слеза прошибла от умиления. Он решил привести в порядок свой организм. Послушать его -так наши пенсионеры и малооплачиваемые бюджетники - самые здоровые и счастливые люди.

Фото пользователя
5 окт 2017 в 17:02

Девчонке будет проще пройти эксперимент. Захотелось покушать - пошла на свидание. Туда-сюда, можно месяц протянуть.

5 окт 2017 в 17:05

Курага и финики обойдутся значительно дороже сахара. По бюджету не пройдут. Дешевое питание и правильное питание - это совсем разные понятия. Дешево - это крахмалистые овощи, крупы, макароны и растительное масло. Ужас ужасный для эндокринной системы.

Вячеслав
5 окт 2017 в 19:58

Доширак = язва желудка и постоянные изжоги!!!

5 окт 2017 в 21:13

если только на питание, то на 15 да, но на 10 это уже нищета.
не забываем что еще за кварплату надо отдать и одежду купить.
это как минимум, большой минимум.

ОТВЕТИТЬ
Деревенщина
5 окт 2017 в 21:23

Миллионы людей живут на меньшие деньги и ничего. А эти позёры шоу-мены просто с жиру бесятся, не знают на чём ещё хайпнуть.