NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город В Новосибирском зоопарке появились редкие золотистые кошки

В Новосибирском зоопарке появились редкие золотистые кошки

Шерсть кошек Темминка отливает золотом, а тело украшено пятнами

Новосибирский зоопарк рассказал о пополнении своей коллекции — в нём поселилась пара кошек Темминка, которых также называют азиатскими золотистыми кошками.

«Мы получили животных еще летом, но у наших посетителей не было возможности разглядеть их как следует. Азиатские золотистые кошки активны в вечернее и ночное время. К тому же они очень осторожны и скрытны, особенно если всё кругом новое: обстановка, запахи, люди. С наступлением прохладной погоды мы перевели наших новеньких в павильон, который пока закрыт для посетителей», — рассказали в зоопарке.

Также в организации отметили, что этот вид крайне редкий для зоологических парков и мало изученный.

«Это уже взрослые самец и самка, по оценкам наших зоологов, им примерно по пять лет. До передачи в зоопарк они содержались в частной коллекции. Опыта содержания кошек Темминка у зоопарков очень мало. У нас представители вида недолго содержались в начале 80-х годов прошлого века.

Ни в одном российском зоопарке таких кошек нет, в европейских зоопарках их буквально несколько особей. Наши биологи отмечают спокойный нрав и у самца, и у самки.

Они лояльны к тем, кто приносит еду и убирает в вольере, но особого интереса к людям не проявляют», — отмечается в сообщении зоопарка.

В лучах солнца шерсть кошек действительно отливает золотом, их тело украшено пятнами, полосками разного цвета и степени контрастности, на морде рисунок особенно яркий.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Справка: кошка Темминка — обитатель лесов Юго-Восточной Азии. Видовое название дано в честь зоолога Конрада Темминка. Относится к подсемейству малых кошек. Вес взрослого животного порядка 16 кг, длина туловища может достигать одного метра (не считая хвоста). Беременность длится 75–80 дней. В помете 2-3 котенка. Природная популяция сокращается по вине человека. Вырубка лесов лишает кошек среды обитания. Кроме того, на представителей вида ведется охота, ценится мясо и шкура животных. Для сохранения вида в странах, где встречаются эти кошки, разработаны специальные защитные программы.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Елена Громкова
Фото instagram.com/nskzoo
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления