215 комментариев к публикации «Голос мерзкий, как в фильмах ужасов»: кто, как и зачем устроил массовую эвакуацию в Новосибирске
Еська
1 окт 2017 в 23:22
А мне больше всего нравится фотография. Людей эвакуировали из-за возможности взрыва, поэтому они плотным кольцом окружили здание, которое может сейчас взлететь на воздух. Ну всё же логично, да)
Какие спецслужбы, какие террористы, когда не могут вычислить мелких уголовников, которые из зон терроризируют граждан всякими разводами на тему "Ваш счет заблокирован", "Ваш сын попал в ДТП" и пр.?
Я ради шутки ответил-баня номер три слушает. А из трубки страшным голосом-ваше здание через сорок минут будет взорвано! Ну что, пришлось эвакуировать баню.
У меня всё больше уверенности в том, что это сознательное нагнетание страха в обществе, для продвижения закона о прослушке/прочитке спецслужбами мессенджеров. Мне не жалко, слушайте. Но вот методы...
Дак а статья-то о чем? Говорят, что ФСБ и МВД не комментируют, а сами взяли интервью у двух бывших ментов (а точнее их предположения) которые являются, по-сути, частными мнениями людей не имеющих отношения к произошедшему. О как! Т.е. и ФСБ молчит и можно теряться в догадках, ну и мы тоже ничего не знаем, и тоже будем фантазировать. Так?
Страшно, если это вирус, который использует открытые телефонные справочники из сети для выбора жертв и голосовые движки для синтеза речи, звонок в таком случае может быть через VoIP или вообще через зараженный смартфон с другой страны....
Больше похоже на подготовку наших властей к затягиванию гаек в интернете... Нагоняют жути, чтобы потом заявить: "А давайте мы анонимность в интернете уберем - это поможет легче определять террористов..."
Не знаю, настоящие это бармалеи или игрушечные, госдеповские или кремлевские, но организовать такой кипишь и не попасться, в наше время пока еще легко.
Открытые точки доступа WiFi еще есть, вот вам и канал. Постоял, что надо сделал и до свидания. И ни кого не найти.
Вопрос лежит глубже, почему вообще есть терроризм? Мои гипотезы на эту тему, не нравятся модераторам, так что я вам ни скажу. ))))
ПЕРВОЕ: Смотрю на фото с места происшествия и думаю ,почему люди даже в такой ситуации (ведь никто из них не знает наверняка будет взрыв или нет) стоят плотной стеной вокруг зданий ? Что это элементарное любопытство или тупость ? Даже с детьми ,не подумав защитить их и быстро увести куда подальше вообще ? . Но вот ситуация ,если из здания выбегают люди в течении времени ,заданного кем то и останавливаются около ,чтобы поглазеть - МАССОВОЙ плотной ГРУППОЙ ,люди о чем вы думаете ,когда так поступаете и чем думаете ? Не знаю ,я не понимаю такое любопытство. Ведь бежать подальше .особенно детей уводить от опасности ,от скопившегося народа ,где опасная зона вообще и в частности .Если что ,то люди в панике побегут и задавить детей могут.
Есть еще здравомыслящие люди в России? Подумайте - массовые звонки по ВСЕЙ России в течении месяца! И никого не нашли. Не кажется ли это странным? При имеющихся средствах радиоразведки можно даже установить с какого компьютера звонили.
А теперь подумайте - кому это надо и кому это выгодно? Кто может получить от этого дивиденды. В том числе и политические.
А ведь если кто проделывает такое ,чтобы изучить ситуацию и действия людей в этой ситуации ,то почему самим людям не изучать такую ситуацию кому по фото .а кто и по своим ощущениям и наблюдениям ,оказавшимся непосредственно в этой ситуации и не сделать выводы ? оценить .правильно ли вы сами поступили ,сами себя как обезопасили и детей своих или тупо надеялись на тех ,кто работал по поиску опасных предметов. Может на этих неприятных моментах жизни города .каждому нужно продумать ,как вести себя лично ,чтобы обезопасить себя и детей -если они с вами ,а не стоять и любопытство своё утолять .Бежать от места предполагаемого взрыва ,а есть такое -как взрывная волна ,которая не менее опасна .Люди сами то думайте о себе ,ну выбежали из здания и быстро в разные стороны рассосались ,работать не будете мешать и себя спасете.
>> (например, на Украине — там же сим-карты продают без паспортов)
Зачем далеко ходить? В России симки легко покупаются (хотя и запрещено) без паспорта и/или оформленные на левого "дядю". На худой конец, нам ближе Казахстан, тоже никаких паспортов, кому угодно, сколько угодно. А Украину поминать - моветон. Из своих глаз бревна вытащить следует.
я одного не понимаю. Зачем? Зачем вызывать спец службы, когда кто-то анонимный позвонил и сказал про бомбу? Ну если кто-то хочет заявить про бомбу, пусть представится, скажет откуда у него информация про бомбу, предоставит свои паспортные данные, тогда и реагировать. Возможно и звонков было больше, просто более адекватные директора проигнорировали такое предложение. Еще ни один теракт не был предотвращен за счёт анонимного звонка. Все что кто-то что-то там сказал без цифровой подписи или другого подтверждения личности и взятия ответственности не должно как-либо быть принято во внимание силовыми ведомствами.
Государство оказалось не способным предотвратить это. Ну и ещё один момент - экономический ущерб от данной акции весьма велик. Ущерб несём мы все. Теперь вопрос - если государство не отрабатывает те деньги которые я ему плачу за свою безопасность, в виде налогов и т.д., зачем мне такое государство? Или - зачем я ему плачу? Или - а вправе ли это государство претендовать на мои деньги? Может пора государству как то пошевелиться, а то я лично вижу как оно успешно, организованно и неотвратимо только отслюнявливает у меня деньги(повышает тарифы, налоги, цены) и ничего не способно дать взамен. Зачем нам ТАКОЕ государство?
"Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. "
В России самый большой процент силовиков на душу населения, и не могут поймать несчастных телефонных хулиганов.
Друзья,ну неужели Вы забыли какое массовое мероприятия нас всех ждет?И на против какой фамилии необходимо поставить закорючку.Да придет спаситель)))А все эти бомбы,так чтобы напомнить)
Можно сколько угодно гадать и выдвигать версии кто , зачем , почему , проверка или телефонный терроризм - я водном уверен на 100% , давайте всем народом перестанем ходить в места массового скопления людей , пусть опустеют кинотеатры и торговые центры . Вот тогда "кто то" поймет , что перегнул и или "поймают" вдруг террориста или перестанут вот так проверять. Потому что пустые торговые торговые центры это очень большие убытки .
А зачем в статье указывать как возможно заняться тел. терроризмом? еще бы пошаговую инструкцию озвучили. А вообще поймать телефонных террористов и впаять как следует, по душевному, а сам процесс выставить публично. Устроили тут разгильдяйство.
Я не верю в теорию про Украину или про Обаму, поверю больше, что это спецслужбы играют.
Во-первых, чего-нибудь еще запретить, а то еще не все запретили с 2012 года. А такая кампания телефонного терроризма чем не повод для очередного запрета.
Во-вторых, на дворе кризис: несколько лет реальный рост ВВП был в отрицательной зоне; в этом году большинство экспертов ожидают рост менее 2%; государственный бюджет в течение последних лет дефицитный, даже несмотря на хроническое недофинансирование образования, здравоохранения, культуры, науки и социалки в пользу неподъемных расходов на "национальную безопасность" и "национальную оборону" и увеличения доли скрытых расходов бюджета. Элементарно хочется бабла и побольше. А так можно сказать: вот у нас телефонные террористы распоясались, по всей стране устраивают провокации, поэтому нам нужно еще больше финансирования, как по статье "национальная безопасность", так и по скрытым статьям бюджета, и никакой оптимизации расходов на деятельность спецслужб, это же не образование и здравоохранение, зачем оптимизировать расходы на ФСБ...
Странно, ведь нам уже запретили губернаторов выбирать, закон Яровой приняли, мессенджеры блокируют, сайты без суда и следствия, а террористы всё ещё существуют...
Вполне логично скорое появление новых ограничительных законов. Например, заблокируют скайп и потом разрешат работу в России только при условии предоставления полных данных пользователя, далее пройдут по всем остальным мессенджерам.
Просто готовят почву и общественное мнение под очередную "борьбу" с терроризмом.
"По словам Вячеслава Жиркова, для того чтобы найти звонивших, нужно время. «Одна из версий есть, что этим занимаются в соседних государствах. Если это так, то это, конечно, серьёзная работа, их трудно определить. Только техническими способами это не установить. А если это были какие-нибудь хулиганы, конечно, их быстро найдут и поймают», — уверен он."
А если это были хулиганы из соседнего государства? Их не установить, или быстро найдут?
Симкарта, программа для обзвона, написанная самим, что за бред? Человек явно не вкурсе современных реалий, уже как почти 10 лет достаточно просто купить sip-номер, сип-телефонов с программами дозвона миллион, заходить на оператора можно через прокси и фиг отследишь и никогда не поймаешь!
я вот только не понимаю (судя по фото и по отзывам продавцов и посетителей) - людей из зданий вывели, а эвакуированные топились у зданий и далеко не уходили, т.е. при (не дай бог) прецеденте могло быть дикое количество жертв... почему людей не оттеснили на приличные расстояния от зданий, а близ расположенные дома, рынок... там люди даже не в теме.... как-то странно всё это было... может просто чья-то тактика и стратегия, а уж для чего, все додумали сами
Это все потому что у силовых органов слишком мало денег. Считаю что нужно увеличить в 2 раз стоимость проезда на общественном транспорте. Эту разницу как раз направить в бюджет силовых органов.
Уверен, что 86% населения нашего города с радостью воспримут такую затею. Ведь главное это стабильность и спокойный сон.
Ну хоть на этот раз виноват не Telegram!
В статье даже не указано с какого вида телефонной связи совершались звонки? ФСБ нужно точно знать это, чтобы запретить данный вид связи. Не?
Атмосфера недоверия, страха и ненависти поможет многим сделать правильный выбор. Когда настанет время выбора. Ведь все неурядицы кажутся ничтожными в сравнении с угрозой жизни. И желать ничего не остается. Живы и это уже хорошо.
Проверенная тактика.
Ну вот как можно сказать, что "мужской голос от 30 до 40 лет"
понимаю, что в 8 или 79 лет голос может иметь характерные особенности, но чтобы так четко определить возраст по голосу, еще и измененному? хм...
ок, запись идет однотипная. почему бы не составить инструкцию не реагировать именно на такой звонок? им же только это и надо - максимальный кипишь. не будет реакции - начнут нервничать и делать глупые телодвижения...
А мне больше всего нравится фотография. Людей эвакуировали из-за возможности взрыва, поэтому они плотным кольцом окружили здание, которое может сейчас взлететь на воздух. Ну всё же логично, да)
Сказала ему "Придурок'', а он не услышал. Так все усилия террористов рассыпались в прах о емкое слово.
Какие спецслужбы, какие террористы, когда не могут вычислить мелких уголовников, которые из зон терроризируют граждан всякими разводами на тему "Ваш счет заблокирован", "Ваш сын попал в ДТП" и пр.?
Страха нет, только раздражение...
странно, что так долго фсб не могут этих шутников найти.
Я ради шутки ответил-баня номер три слушает. А из трубки страшным голосом-ваше здание через сорок минут будет взорвано! Ну что, пришлось эвакуировать баню.
Звонки в тот день не только в Новосибирске были, это не шутники местные баловались
У меня всё больше уверенности в том, что это сознательное нагнетание страха в обществе, для продвижения закона о прослушке/прочитке спецслужбами мессенджеров. Мне не жалко, слушайте. Но вот методы...
Да! Только Российский учитель, на предупреждение о теракте может заорать террористу, - Придурок! Ты мне урок срываешь!
А есть "опытные спецы", которые могут пояснить почему эвакуированные из "заминированного" здания люди стоят рядышком и даже облокотившись на него?
Дак а статья-то о чем? Говорят, что ФСБ и МВД не комментируют, а сами взяли интервью у двух бывших ментов (а точнее их предположения) которые являются, по-сути, частными мнениями людей не имеющих отношения к произошедшему. О как! Т.е. и ФСБ молчит и можно теряться в догадках, ну и мы тоже ничего не знаем, и тоже будем фантазировать. Так?
Страшно, если это вирус, который использует открытые телефонные справочники из сети для выбора жертв и голосовые движки для синтеза речи, звонок в таком случае может быть через VoIP или вообще через зараженный смартфон с другой страны....
Все хорошо объяснили, всю систему рассказали. Результат то где? Где эти затейники, которые переполох устроили?
а если бы звонили всю неделю подряд в те же организации?
Раз по другому не получается, значит сделают что могут - запретят телефоны.
Можно сколько угодно гадать и выдвигать версии кто , зачем , почему , проверка или телефонный терроризм - я водном уверен на 100% , давайте всем народом перестанем ходить в места массового скопления людей , пусть опустеют кинотеатры и торговые центры . Вот тогда "кто то" поймет , что перегнул и или "поймают" вдруг террориста или перестанут вот так проверять. Потому что пустые торговые торговые центры это очень большие убытки .
А зачем в статье указывать как возможно заняться тел. терроризмом? еще бы пошаговую инструкцию озвучили. А вообще поймать телефонных террористов и впаять как следует, по душевному, а сам процесс выставить публично. Устроили тут разгильдяйство.
очень боюсь звонков. приходится бросать комп и бежать на улицу, либо прятаться в туалете
даже в 90е такого беспредела не было, разве что "учения в рязани"
Правохранительные органы показали свою полную беспомощность. Это вам не сторонников Навального гнобить, тут работать нужно.
"ГУ МВД, МЧС и ФСБ ситуацию почти не комментируют"
Сказать нечего, поэтому и молчат. Зато комплексы СОРМ стоят у всех провайдеров. А толку?
В штатах такие звонки так долго не длились бы, у нас же, походу, они войдут в привычку у народа - эвакуации будут постоянными.
Всё управление расформировать к чертям собачьим.
до сих пор не могут вычеслить террористов?! а как же мы тогда на выборы в других странах влияем?! тут организованно! это важнее...
Господин Жирков, специалист про симки и схемы - его надо в первую очередь проверить, слишком больно знает...
Да это украинские товарищи балуются. уверенность 100%.
Правда? Да неужели? Хрю-му, мы не могём?
Ну хоть на этот раз виноват не Telegram!
Лена! Они не только не ищут но даже не комментируют. Солдат спит зря плата идёт..
Да расслабьтесь- учения это) Только- тссссссс..Сделано так, чтобы никто и не подумал выставлять счет на убытки.
ок, запись идет однотипная. почему бы не составить инструкцию не реагировать именно на такой звонок? им же только это и надо - максимальный кипишь. не будет реакции - начнут нервничать и делать глупые телодвижения...
готэма обсмотрелись