22 октября четверг
СЕЙЧАС +9°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (156)

Красивая женщина и хорошая поэтесса.
Браво!

ОТВЕТИТЬ
Пенсионерка
19 сен 2017 в 20:01

По молодости тоже стихи писала, но как-то не срослось. Теперь комментарии пишу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 сен 2017 в 20:15

Ну это первое, так скажем, бурление среди критиков. Песни Михайлова уже признали кому-то нужными... да что там Михайлов - "муси-пуси" всякие, и уже даже не обращают на них внимания лет пятнадцать наверное. Даже не откровенно деградировавшие тексты для современной молодежи.
Просто конкретно "популярной поэзией" (именно толкая ее таким образом в массы) мало кто занимался, если занимался вообще. Я о Полозковой-то впервые в 2010м году услышал, и то не предполагал объемов аудитории, которые она завоюет. ИМХО, конечно, но до этого все это было на уровне закрытого студенческого творчества для своих.

Любитель Сока
19 сен 2017 в 20:21

Г-ди, ну как, как ЭТО можно называть поэзией?!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 сен 2017 в 20:29

интересно сола монова приедет в новосибирск?

ОТВЕТИТЬ
19 сен 2017 в 20:29

"...мда, лажа..." цитата "ДМБ" героя, после тирады "дедушки" про суслика и ракетное топливо...цитата прям в точку про эту "поэтэссу"

ОТВЕТИТЬ
Грамотей
19 сен 2017 в 20:37

Я как-то во время учебы в университете написал на Фортране (ага) программу, которая брала массив слов (правильно подобранных - по размеру и рифме) и верстала из них четверостишия. Набрал этот массив довольно большой - и четверостишия не повторялись на нескольких листах. Так вот некоторые из них были просто изумительными - находились люди, которые видели в них глубокий и тайный смысл "не для всех". Ох, умора была, конечно. На все про все ушло, может быть, два-три часа - со всеми отладками и пр. Что-то мне эта сегодняшняя новость напомнила...

ОТВЕТИТЬ
19 сен 2017 в 20:46

Маша, пять баллов!!!

19 сен 2017 в 20:46

А мне нравится!

19 сен 2017 в 20:54

Поэзия для народа, а не для литературных критиков.

ОТВЕТИТЬ

Наверное я старею. Но теперь вместо любопытства к современным авторам (зачастую потеря времени и денег), у меня появилось уважение к тем, кого проходили в школе. Уж насколько привили отвращение к Пушкину, а вот все равно его предпочту этой милой девушке.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 сен 2017 в 21:01

Противоречивые чувства...Сам факт того, что люди ходят куда-то СПЕЦИАЛЬНО (!!!) слушать стихи - это, конечно, хорошо. То, что стихи, мягко говоря, так себе - это плохо. Ну а что вы хотели? Откуда большинству интересоваться Бродским, например, коли вокруг сплошное ЕГЭ, клиповое сознание и ажиотаж вокруг матерных баттлов какого-то, прости господи, Гнойного и другого...как его....да не важно... Если бы по тому же телевизору настоящей поэзии (с рифмой сложнее, чем "ботинок - полуботинок") было больше, чем передач про то, как какие-то гопники строят дом номер два, то и эффект был бы соответствующим, наверное. А пока имеем то, что умеем: "любовь-морковь" и всё такое...

ОТВЕТИТЬ
19 сен 2017 в 21:07

Нормальные такие стихи. Вполне современные и даже душевные.
А чего надо критикам - не пойму.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 сен 2017 в 21:17

Море бушует и злится, мчится волна за волной.
В пене видны мне стенанья: ты почему не со мной?
Звёзды горят в тёмном небе, бьётся о скалы прибой.
Этой чудесною ночью ты почему не со мной?
Здесь мне и тихо и мирно, хоть и не прочен покой.
Но мы могли бы быть вместе, ты почему не со мной?
Мир погружён в безмятежность, тихо порою ночной.
Здесь мне тебя не хватает, ты почему не со мной?
Вот уже близится утро, даль осветилась зарёй.
С ночью простились бы вместе, ты почему не со мной?
Новый день властвует миром, солнце взошло над землёй.
День без тебя мне не нужен, ты почему не со мной?
Как далека от меня ты, верно, с тобою другой -
Это жестокая правда! Ты почему не со мной?
Вечер опять наступает, космос блестит чернотой.
Мы всё с тобою не рядом, ты почему не со мной?
Снова над морем стою я. Мчится волна за волной.
В каждом ударе прибоя слышу: "Она не с тобой!"

Моё это, моё. Всё, где я не указываю автора - всё моё. И пусть твердят, что пишет каждый в девятнадцать лет!
Это написано в семнадцать.

ОТВЕТИТЬ
19 сен 2017 в 21:38

а вот соглашусь с Львом Обориным))

19 сен 2017 в 21:50

Она вчера и в телевизоре была - надо же мелькать, это деньги приносит. Просто удивительно, как человек себя любит. А каждую фразу начинала с "Э... ну...".

19 сен 2017 в 21:55

Сейчас можно писать лишь про любовь или восхвалять В.В.Путина.
За остальное тюрьма. В лучшем случае станешь изгоем как А.Макаревич.
Мне стихи понравились.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 сен 2017 в 22:07

Это не поэзия. Графомания. Такой графомании на стихи.ру 99%.
А тут удачный ход, как из графомании сделать коммерцию. Таланта тут нет вообще. Ни грамма. Нет и способностей.
Брать деньги за стихи - это все равно, что продавать своих детей.

Такого рода деятельность плохой вкус публики делает нормой.

ОТВЕТИТЬ
19 сен 2017 в 22:28

слет брошкиных?

ОТВЕТИТЬ
рельная
19 сен 2017 в 22:36

жесть... в моей юности такие вирши каждый первый слагал. люди неглупые и деликатные (большинство то есть) никого к своему творчеству не приобщали. бывали и жаждущие признания, конечно. наслушавшись до изумления, подарила таки томик Бродского. так я потеряла друга.

ОТВЕТИТЬ
19 сен 2017 в 23:10

А мне Сола Монова больше по душе. Жизнь без любви не имеет значения.
В жизни сегодня лето.
Я, между прочим, люблю печенье...
Только любовь ли это?

Ты любишь деньги, но с ними в ссоре
(Хочется помириться).
Стоит печение рубль сорок -
Справлюсь сама, без принца.

Между печеньками - джем клубничный,
Ты не проси - наказан.
Всё уверяешь, что я цинична,
Да не поймешь сарказма.

Месяц гуляет котом ничейным,
Вышел сегодня раньше.
Жизнь без любви не имеет значения...

Только не умирать же!

ОТВЕТИТЬ
Красивый Мущина
20 сен 2017 в 00:17

Не понимаю, отчего такой ажиотаж? Нравится девчонкам - и слава Богу!
Любовь, морковь, мы вместе, все вновь...
Это вечно и прекрасно!

Фото пользователя
20 сен 2017 в 00:27

На вкус и цвет товарищей нет....поэтеса выросла, а вот в профессиональном плане -нет. Если честно, стихами тут и не пахнет...беседа по душам с элементами рифмы, не более.

Фото пользователя
20 сен 2017 в 00:29

как там у Жванецкого:
- То ли кефир был несвежий, она села за рояль, и испортила нам весь вечер...

ОТВЕТИТЬ
Гликерия
20 сен 2017 в 00:36

Без духовного наполнения любая поэзия суха и поверхностна. Любовь к Господу Иисусу и Его Заветам и к Святой Русской Православной Церкви, а также надежда на спасение души, целомудрие и благочестие, непримиримость к грехам и порокам - вот настоящие темы для хорошей, полноценной поэзии. А так - только легкомыслие и суета.

ОТВЕТИТЬ
20 сен 2017 в 00:48

Век искусства и технологий,
Креативных личностей век!
Каждый третий на свете блоггер,
Каждый пятый - уже поэт.

ОТВЕТИТЬ
ИгорьИгорь
20 сен 2017 в 01:50

Такая попсятина эти современные поэты типа АхАстахова и Полозковой..По факту там примитив, только с действительно театральным провозглашением.

Фото пользователя
20 сен 2017 в 02:57

"Ничего высокодуховного, но и ничего опасного в них нет - как нет и в песнях «Ласкового мая» или Стаса Михайлова"

Имхо, пусть лучше на Астахову/Полозкову ходят чем на концерты Стаса Михайлова.

ОТВЕТИТЬ
20 сен 2017 в 04:26

Я с критиками спорить не буду. Они в этом разбираются лучше, профессиональнее. Но если тебя читает или слушает кто-то еще – это имеет право быть. Мне понравилось...

ОТВЕТИТЬ
Эге
20 сен 2017 в 07:00

Определяем, где поэзия
"Ни любви, ни тепла, ни огня не спрошу — не такая стать. Кем бы ни был ты для меня, знай: я буду тебе помогать. Если ты не найдёшь пути, что тебя приведёт к мечте, — я любую дорогу найти помогу, даже в темноте."

И
"Позови меня с собой
Я приду сквозь злые ночи
Я отправлюсь за тобой
Что бы путь мне не пророчил
Я приду туда, где ты
Нарисуешь в небе солнце
Где разбитые мечты
Обретают снова силу высоты"

ОТВЕТИТЬ
20 сен 2017 в 08:14

Тролли негодуют, как так?
Из написания слов можно делать деньги, а тут ещё и замечательные стихи (был на её выступлении в джаз-клубе Труба).
Чего вы тролли в холостую строчите?
Павел,Ржака,Пенсионерка- объединитесь да создайте бестселлер!

ОТВЕТИТЬ
20 сен 2017 в 08:31

У меня рецепт простой. Начинаешь знакомиться с новым именем в поэзии. Прочитал вслух....Затем открыл томик Цветаевой или Бродского..... Если после этого есть желание читать новые стихи - значит поэт действительно "что-то может".

ОТВЕТИТЬ
Картошка Фри
20 сен 2017 в 09:20

Я очень люблю поэзию: Евтушенко, Филатов, Бродский, Есенин,Маяковский....список продолжать можно бесконечно. Астахова мне понравилась. Категорически не нравится её манера чтения, но стихи у неё есть интересные, советую начать с "Если пусто в душе".

20 сен 2017 в 09:47

Очевидно, девушка - тонкий психолог.
Ну и выступает как "популяризатор" "искусства" для романтичных девушек. Которые романтичны, но в самом искусстве, к сожалению не разбираются!

Владна
20 сен 2017 в 10:22

грустно, что пустоту заполняют вот этим "искусством"

Фото пользователя
20 сен 2017 в 10:28

автор беспощадна, жгёт бесталанность калёным железом .)

на самом деле, у любого плодовитого в творчестве человека можно найти удачные строки и даже целые удачные стихи
у Астаховой они тоже есть...
сравнивать ее с Бродским или Ахматовой (как бросились тут комментаторы) глупо, но если её рифмованные слова и образы трогают юные романтичные сердца, почему бы этой поэтессе не быть?
некоторые и Руки Вверх слушают .))

ОТВЕТИТЬ
20 сен 2017 в 10:45

Понравилось, молодец Ах..жанр скорее - "поэтизированная проза".
У "разгромного критика" псевдоним случайно не Латунский?
Несколько расстроил легкий сарказм статьи, но Марии поставлю 5 *****.
Приятно быть "критиком", можно ничего не уметь, а иметь только "аргументированное мнение" )

20 сен 2017 в 10:53

это очень хорошо, возможно, это увлечение приведет к прочтению великой классики Пушкина, Шекспира, Есенина...

wwwnsk
20 сен 2017 в 11:00

У Александра Розенбаума есть песня "Поединок".
Доморощенным комментаторам не лишне было бы вспомнить.

20 сен 2017 в 11:08

Бездарь.

20 сен 2017 в 11:08

Творец всегда - отражение времени. В 14-15 веке Петрарка и Микеланджело. В 21 веке - Ах Астахова и Зураб Церетели. Если сейчас мир упрощается, тенденция к восприятию мира "в трендах", нивелирование глубины и тайных смыслов - то эта поэзия - вполне себе отражение времени. Быстро. Просто. Лаконично.
И это хорошо, что она простотой и незамысловатостью трогает струны современной молодой души. Пусть лучше про любовь, чем про безработицу, убийства и остальную муть.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 сен 2017 в 12:06

Люблю поэзию- Ахматову,Пастернака,Цветаеву, Маяковского,Дементьева,Евтушенко,Снегову,Гампер, Самарину..
Стихи Астаховой,несмотря на мнение многоуважаемых критиков (как литературных,так и среди комментаторов НГС)- по большому счету мне нравятся..
вообще(имхо) если стихи трогают за душу- они имеют право на жизнь...
"милый мальчик, не плачься:
все это тоска и лень.
я жалеть не умею
— не выпросишь даже хлеба.
самолет, выполняющий
тысячу рейсов в день
по маршруту «на месте»
навряд ли коснется неба..."

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 сен 2017 в 12:13

Неприкаяная дамочка явно.

ната-та
20 сен 2017 в 12:14

"ПИПЛ ХАВАЕТ!! Все остальное - мелочи". Суть данного! (фотки слушательниц, как иллюстрация к вышесказанному) ИМХО

Виктор
20 сен 2017 в 12:17

Служил Гаврила рифмоплётом,
стихи Гаврило сочинял...

Серафима
20 сен 2017 в 12:26

Но АхАстахова ведь талантлива! Не в плане поэзии, разумеется, а в том, как монетизировать свои скромные рифмульки. В плане маркетинга! Она поняла, что нужно клиенту, и создает это. Клиент платит. Всем хорошо!

20 сен 2017 в 12:36

Кто это?

Фото пользователя
20 сен 2017 в 12:48

Когда не читал Цветаеву, Ахматову, Ахмадулину, то и Астахова поэтом покажется

Фото пользователя
20 сен 2017 в 12:52

Я вот ей, своей супруге реле приборов подарил,
Будет щелкать на досуге, влево: выкл, в право: вкл

20 сен 2017 в 13:12

Не писал стихов - и не пиши!
Лучше погуляй и подыши.
За перо поспешно не берись,
От стола подальше уберись.

Не спеши, не торопись, уймись, 
Чем-нибудь, в конце концов, займись.
Выброси к чертям карандаши.
Полежи, в затылке почеши.

Суп свари, порежь на кухне лук.
Выпей чаю, почини утюг.
Новый телевизор разбери -
Посмотри, что у него внутри.

Плюнь в окно и в урну попади!
В оперетту вечером пойди.
Вымой пол, прими холодный душ,
Почитай на сон грядущий Чушь...

Что-нибудь, короче, соверши!
Не писал стихов - 
И НЕ ПИШИ! 

Александр Иванов.