1 марта понедельник
СЕЙЧАС -11°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (880)

Денег нет, а туда же! Лезет инвестировать в детей и образование! Указывает руководителям, что закупать, а что нет. Что с ним возятся? Давно бы позвонили на работу, да выгнали на улицу с "волчьим билетом", чтобы к нам сюда в комментаторы прибыл. Узнал бы каково без зп полгода сидеть и без чаевых, а то нашёлся тоже яжеотец. Таких лишать надо родительских прав за преступное ущемление детства детей! А деток надо в дет.дом, там им байкеры и прочие подарков навезут, окружат заботой, лаской и деньгами, на 18 лет подарят отдельную квартиру в новостройке, "матрёшкином дворе" или "акатуйском".

ОТВЕТИТЬ

Денег нет, а туда же! Лезет инвестировать в детей и образование! Указывает руководителям, что закупать, а что нет. Что с ним возятся? Давно бы позвонили на работу, да выгнали на улицу с "волчьим билетом", чтобы к нам сюда в комментаторы прибыл. Узнал бы каково без зп полгода сидеть и без чаевых, а то нашёлся тоже яжеотец. Таких лишать надо родительских прав за преступное ущемление детства детей! А деток надо в дет.дом, там им байкеры и прочие подарков навезут, окружат заботой, лаской и деньгами, на 18 лет подарят отдельную квартиру в новостройке, "матрёшкином дворе" или "акатуйском".

ОТВЕТИТЬ
17 сен 2017 в 23:03

порядок должен быть везде, не только показуха.
школа в том же окт районе, гордое название лицей, физ мат. много интерактивных досок? тетради рабочие в библиотеке дают? родители на ремонт не скидываются?
да пофиг на самом деле. школа, на лицей не тянет. но самое главное, питание. баланда, которую ни дети ни учителя не едят. вот куда надо смотреть, копать и рыть министру.

Фото пользователя
17 сен 2017 в 23:06

"Отец второклассницы из Новосибирска возмутился тем, что его дочь оказалась единственной, кому не пришлось платить за учебные пособия".
Странный папа.. те,кому пришлось платить, не возмущаются, а он,которому НЕ пришлось платить , возмущается.спасибо,что остальные родители с пониманием относятся к ситуации.
по тв красиво говорят ,что на все выделяется.на что на все? Дают минимум. А школа как хочет,так и выкручиваться должна.

ОТВЕТИТЬ
17 сен 2017 в 23:09

" Выделили 1,683 миллиона на учебные пособия , потрачено чуть больше 1 млн рублей . Но на перекличке учительница Антонина Петровна демонстративно подчеркнула — Дьячковым мы тетрадки купили, остальные должны скинуться по 1200 рублей " . Ну мне как бы и добавить больше нечего .

Иван
17 сен 2017 в 23:14

Проблему создали те, кто пролоббировали необходимость новых рабочих тетрадей вместо старого набора учебник с заданиями + обычная тетрадь в клетку/линейку. Теперь расплачиваются за это обычные родители.

Упоротый лис
17 сен 2017 в 23:15

Сын во второй класс пошел.
На рабочие тетради родители собирали деньги еще в апреле.
Да, школа по закону обязана предоставлять рабочие тетради, но исходя из того бюджета что им выделяют, это будут тетради в клеточку и в линеечку, такие по которым учились мы.
А современные типографские издания, соответствующие нынешней программе обучения, на те деньги, что выделяет государство-просто невозможно купить. Комплект стоит значительно дороже.
Я, как отец ребенка, это прекрасно понимаю, поэтому отдал деньги и не рыдаю, как некоторые из данной статьи.
И, что характерно, в классе у нас все отнеслись к этому спокойно.

ОТВЕТИТЬ
17 сен 2017 в 23:17

Не знаю как там в школах, но лично я плачу в бесплатном государственном детском саду более 5 000 рублей в месяц. Часть их них идет на питание. Но мой ребенок не может есть эти "помои", когда суп варится из дешевой баночки консервов с сельдью и запашина стоит на весь садик! Приходит домой и сразу просит покормить!

ОТВЕТИТЬ
Арбуз
17 сен 2017 в 23:18

Нравятся мне такие "Федорчуки".

Они не причем, а школа остается крайней. Видите ли, директор школы решила не закупать учебную литературу...

Как финансируются, как администрируются школы - то на выходе и получается.

ОТВЕТИТЬ
ПСИ
17 сен 2017 в 23:21

О Боже, удивили, у нас в школе тоже ежегодно собирают на рабочие тетради по 1200! И на день рождения школы собирают и в попечительский взнос попробуй деньги не сдать...А все в тряпочку молчат, лишь бы их не трогали...а возмущения одного человека обычно не слышат. И в садах также! Некоммерческие фонды, ассоциации, на подарок саду от выпускников - на все им деньги сдай. А не сдашь воспитателя накажут лишением премии.

ОТВЕТИТЬ
Мама
17 сен 2017 в 23:26

Просит, и еще как просит. В школе 210 рабочие тетради для первоклашек 2500р, обязательное посещение платных (500-800р) экскурсий по программе окружающий мир раз в месяц, новогодний утренник в школе от 800 до 1000р. Урок лепки и изо у них платный (500р в месяц, без договора, в конверте сдаем), платный гардероб, попечительский взнос на охрану школы...В мою бытность все это было бесплатным и образование было прекрасным. Я в школу отдала ребенка учиться, мне не нужны развлечения с первого класса, лучше бы направили эту энэргию на обучение.

ОТВЕТИТЬ
профи
17 сен 2017 в 23:29

молодец, все правильно сделал! а почему остальные молчали?...

ОТВЕТИТЬ
17 сен 2017 в 23:31

Назовите мне школу или гимназию, где не собирают деньги с родителей!) Точно могу сказать про гимназию номер 14"гуманитарная" ! Попробуйте там не сделать подарок директору на ДР от класса!) А сауной, которая там находится, пользуются мужчины, которые там арендуют футбольную площадку!!! И куда уходят все денежки?)

ОТВЕТИТЬ
123123
17 сен 2017 в 23:31

Мы сами и рабочие тетради покупали и доску интерактивную тоже сами, когда в первый класс поступали - скидывались по несколько тысяч рублей. Интересно зачем директор этот про ноуты заговорил - они то ученикам зачем были нужны, обычно же в комп.классах стационарные стоят? Родственников снабдил?

Сергей
17 сен 2017 в 23:31

Молодец мужик. Даже не за себя напрягался, а за других детей и вообще справедливость.

ОТВЕТИТЬ
Мзда
17 сен 2017 в 23:38

Прокутуратура и министр нарушений со стороны директора школы не нашли. Конфликт лежит в моральной плоскости между учителем и родителем-борцуном. На мзду больше похожи 500 руб из личного кошелька директора ( типа - на, только отстань). Но не отстал, обиделся. Теперь, ждем порицания и оплевывания провинившейся учительницы. Видимо, в процессе обучения без этого нынче никак.

Галина
17 сен 2017 в 23:42

Лично я на стороне мужчины, который выступает в защиту своего ребёнка и других детей, которым обязаны оказывать поддержку ввиде бесплатных учебников и тетрадей. Жаль что только он один из всего класса. Как болезненно руководители расстаются с государственными деньгами, которые должны быть потрачены на детей. Привыкли к поборам с родителей. Наказывать надо , желаю успеха справедливому отцу девочки!

светлое будущее
17 сен 2017 в 23:48

В СССР учебники и тетради покупали родители в 70-е годы, тогда был капитализм, теперь наступил Социализм.

ОТВЕТИТЬ
123
18 сен 2017 в 00:09

упс... а мы тоже покупаем... причем сумма существенно больше... а если не покупать, как ребенок учиться будет, когда у них там половина заданий в этих тетрадях?.. надо задать вопрос в школе...

ОТВЕТИТЬ
трындец
18 сен 2017 в 00:10

А что, парты и стулья надо закупать ежегодно заново? А куда делись прошлогодние?

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2017 в 00:13

Россия-это страна с 40% мировых запасов полезных ископаемых при 2% населения от мирового населения. У нас всё должно быть бесплатно--учебники школьникам, обеды учащимся, лекарства больным....

воспоминашки
18 сен 2017 в 00:15

помнится, в кадетском было так же. 1 класс, наша чудесная классная руководительница озвучивает пожелашки к родителям: мебеля, интерактивные доски, ковер для детей...скинулись, купили. Не знаю как доски и мебеля, но ковер весь год пролежал свернутый в углу, что бы дети не попортили.
Наступает следующий учебный год и на родительском собрании все та же классная руководительница опять требует мебеля, доски и ковер.
Вопрос : а что случилось с купленными в прошлом году? Без комментариев.

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2017 в 00:20

Нужно всем второклассникам чьи родители не сдают деньги на нужды, запретить пользоваться школьным туалетом. В ФЗ об этом нет ни слова, так что учителя с директором сами могут решать кому туалетом можно пользоваться (они ведь бедные и несчастные, матери-одиночки. Никогда ничего ни у кого не просили (кроме денег))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 сен 2017 в 00:22

Школа мзды просила - школа мзды получила.

Фото пользователя
18 сен 2017 в 00:38

Стыда у людей нет! За копейку удавятся! Печально :(
РS. Это я, как не странно, про школьное руководство. Чему такие люди научат наших детей - улыбаться, заклеенным скотчем ртом, лгать не отводя глаза и тащить из кармана ближнего своего?

Наталья О.
18 сен 2017 в 00:38

Папа, молодец, конечно, что обратился. Но я хочу сказать, что в школах, где реальные поборы, многотысячные! Там никакие проверки не помогают. Сама учу ребенка в центре (это не моя прихоть, мы учимся по микроучастку и живем рядом). Так вот, в нашей и окрестных школах такие суммы даже как сдача не рассматриваются. Год только начался, уже раздали договоры попечительских взносов (800 р. /мес), Для тех, кто не попал по микроучастку, хотя и живет через дорогу - вход около 90 т.р. Старшая в прошлом году заканчивала началку, подарили учителям более 100 тысяч. Основная сумма - учительнице, но и директора и остальных учителей не дали обидеть. А ведь школа позиционируется как с православными ценностями.

ОТВЕТИТЬ
papapa
18 сен 2017 в 00:47

Рабочие тетради... о чем вы. лично покупал в 1 гимназию наборы Фрёбеля - каждый около 10-ки тысяч рублей. Для учеников даже не начальной школы, а подготовительного класса. За счет родителей, разумеется.

18 сен 2017 в 00:47

Ну да, никто не может запретить родителям самостоятельно купить учебники, тетради, питьевую воду, туалетную бумагу, ремонтировать классы. Еще не запрещено сдавать ежемесячно по 400-500 руб. попечительские в фонд школы.
А вот интересоваться, куда идут их денежки запрещается, и еще запрещается задавать любые вопросы по некачественному питанию.
Почему? Да потому, что в якобы престижные школы и гимназии родители пихают своих чад за вступительные многотысячные взносы, возят их через весь город и создают пробки, а слово сказать против боятся, потому как им сразу предложат пойти... по месту жительства.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
18 сен 2017 в 00:51

То есть школе деньги дали на одно, а она потратила на другое? И что ей за это будет? Ничего?

ОТВЕТИТЬ
oihg
18 сен 2017 в 00:56

у нас везде так , везде химичат сол счетами и воруют , причём надо идти на жертвование собой чтобы что - то доказать .

Трое Детей
18 сен 2017 в 01:08

Мне не жалко денег на рабочие тетради. Мне жалко спину ребёнка, которому приходится таскать эту тяжесть в рюкзаке! Вы видели эти тетради? Их изначально придумали не для обучения, а для увеличения прибыли их производителей. Это не как в советском детстве тоненькие прописи на 12 листов, это целые книги формата А4 из плотной бумаги листов так по 50-100!
А задания типа "вставьте букву" на целый лист А4.
А когда ещё и по нескольким предметам такие тетради, то рюкзак становится неподъёмным!

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2017 в 01:11

Раньше учились без всяких рабочих тетрадей и все прекрасно было. Сейчас сплошные поборы уже с первого класса. Начиная со вступительного взноса в школу.
В загнивающей Англии детям для рисования в школе бесплатно все предоставляют. А у нас одни скрепы.

Фото пользователя
18 сен 2017 в 01:12

считаю что родители должны покупать сами тетрадки в клеточку и в линеечку. самые дешманские. также и ручки. а всякие рабочие тетради дорогие - это не есть хорошо

Юрий
18 сен 2017 в 01:14

Убрать этих горластых мам из родительских коммитетов и вотсапы закрыть. Вот и решение проблемы. Достало уже это эти пилИм-пилИм с утра до ночи, что задали, да сколько сдать, да скиньте номер карты.. да почему Синелько молчит? Не будете сдавать ??? Займитесь уже борщами, дамы.

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2017 в 01:54

давно пора переходить на электронные учебники, не тратить деньги на макулатуру и не пилить деревья на этот хлам. И хватит уже детям таскать неподъемные портфели, в один планшет можно целую библиотеку загрузить.

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2017 в 02:04

Так тут дело то не в нехватке средств на учебные материалы, а в структуре расходов. Положим, кап ремонт со всеми линолеумами и мебелью это отдельная статья расходов. Спорт инвентарь - отдельная. Техническое обслуживание здания - отдельная. Охрана - вообще сомнительное мероприятие - там же не автоматчики дежурят, а просто охранники.
А в данном случае на территории РФ действует федеральный закон и он должен исполняться. А молчание и согласие с его нарушением только провоцирует серые схемы по присвоению государственных целевых средств...
Так что абсолютно верно, что не следует платить сборы и поборы.
Моё мнение - в случае признания школы не пригодной или отдельных помещений - то это вина властей, в чьем подчинении находится этот фонд. Так что следует организовывать родительские надзоры за этими моментами.
Вообще в стране острая нехватка денежной массы... Зато мы американские казначейские облигации скупаем)

ес,ес обхс(с)
18 сен 2017 в 02:05

Какие подводные камни если есть Закон? Что за детский лепет.

ОТВЕТИТЬ
яяя
18 сен 2017 в 02:20

Да все директора школ ссылаются на эти "подводные камни"! А классные руководители ставят родителей перед фактом- купить надо!!! Мы в прошлом году для первоклассников покупали 1150 руб. за комплект. В этом году уже 2940 руб. Но что самое интересное: в этих тетрадях дети занимаются через раз или два! Перескакивают через страницы. Делают задания (и много!) в обычных тетрадях. Тогда вопрос- зачем они? А чтобы были! Учителям бонусы, а родителям за подготовку к школе - три месяца без зарплаты.

Фото пользователя
18 сен 2017 в 02:21

А что только современные школы критикуют? Мне довелось учиться и в советское время тоже - вечно практику отрабатывали на школьных работах (ремонт, газоны), хотя а) детский труд был запрещен и б) государство на ремонт деньги выделяло. Где те деньги, интересно?
А еще ежегодно (!) скидывались на шторы. Вот зачем каждый год покупать новые шторы вообще?

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2017 в 02:32

в любом вопросе интересна позиция прокуратуры.она не меняется.вопрос:зачем нужна такая прокуратура?

Survivor
18 сен 2017 в 02:59

А что, сейчас в школах и тетрадями за счет школ обеспечивают?
В совковые времена учебниками обеспечивали, но они были уже пройденные через много рук, так что состояние оставляло желать лучшего (сам портил, каюсь, рисовал ручкой на картинках и фотографиях), а тетради всегда сами покупали.

ОТВЕТИТЬ
мама
18 сен 2017 в 03:10

у нас в 108 саду тоже поборы были.. из принципа не сдавала каждыы месяц по 300(!) рублей на игрушки. в группп было 27(!) человек*30, это ж какие игиушки надо было КАЖДЫЙ месяц покупать!? , +попечительские+ канцелярия с каждого по 1000... да у нас в школу дешевле она обошлась! в другом саду такого не было, только попечительские, но там все видно было( и шторы новые в группе и ковры в 3 зонах группы и костюмы для спектаклей, аниматоры на праздники...). В школе все выдали и учебники и рабочие тетради. в месяц сдаем по 100р. на воду, бумагу для принтера, ьуаьетную буиагу( рулон стоит в классе)... мы в другом мире живем?!не на охрану, не на уборщицу... хотя в мое воемя в этой школе буквально за все собирали деньги... на пристройку, коьорую сделали через 10 лет после нашего окончания, на компы для информатики( платили все, а как закупили, так информатика только с 10 класса и только платным факультативом была).

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2017 в 04:32

В наше время , помогали детям Вьетнама , покупали марки креста и полумесяца за 10 копеек . Ничего не поменялось

Наталья
18 сен 2017 в 05:10

Ладно ещё на учебники и тетради. В некоторых школах просто за обучение заставляют платить под видом помощи школе. А родителей запугивают: мол, это не поборы, а ваша добровольная помощь. Вы же хотите, чтобы ребёнок учился в нормальной школе?

йожык
18 сен 2017 в 05:21

Я один обратил внимание на то, что мужчина потратил 500 рублей. А остальным предложили скинуться по 1200???

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2017 в 06:10

Молодец отец! Поборы везде, нам недавно в саду заявили что на воду скидываться надо,,вот такие пироги
с группы выгнать хотят с диагнозом дизартрия потому что у нас нет ОВЗ диагноза и это за 1 год до школы, хотят перевести в обычную группу чтобы других деток в нашу завести, идиотизм
Мужик ты молодец! Мы тоже жалобу пишем и даже звонить пойдем в менистерство

краля
18 сен 2017 в 06:39

школе что, парты и ноуты каждый год новые нужны?Деньги школе выделяют ежегодно.Вопрос-на что тратят?Если все внутренние ремонты и прочие поборы давно уже легли на плечи родителей. И директор еще с претензией. а учитель какое право имело отчитывать молодого отца?Причем тут ее неустроенная жизнь и то,что своего ребенка она тянет сама?

ОТВЕТИТЬ
Мама школьников
18 сен 2017 в 07:10

Все сборы денег на типа добровольные фонды, ремонты кабинетов идут с молчаливого согласия руководителей образования. А что -удобно, напрягли директора, он классного руководителя, а классная к родителям с протянутой рукой. И ремонт в кабинете готов.

Фото пользователя
18 сен 2017 в 07:22

Браво! Я думал один с ними воюю.
У нас и в саду и в школе родители зашуганные,несут безропотно взятки.Ладно ещё когда действительно есть достаток,и помочь школе можно.Но в большенстве случаев несут последнее.

ОТВЕТИТЬ
Пилигрим
18 сен 2017 в 07:38

А мне больше интересно, вот эти компьютеры, доски и прочее закупаются у конкретных фирм? А конкретные фирмы выбирают конкретные чиновники? А цены у этих фирм рыночные ведь да? Если мы посмотрим не увидим, ли мы выше рынка на 20% ?

Скажите спасибо гаранту, 20 лет у власти. Бесплатное образование шагает по стране.

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2017 в 07:46

Сирийским детям учебники подарим,а у нас родители за все заплатят они же богатые.

Загрузка...