5 июня пятница
СЕЙЧАС +12°С

Школа просит мзды

Новосибирец пожаловался Путину на поборы в школе — в ней тут же нашлись «лишние» 1,7 миллиона

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (880)

Леди Гага
17 сен 2017 в 21:52

Если из 1700 тысяч, выделенных на учебно - наглядные пособия на учебники истрачены более 1 млн руб., то осталось 700 тыс.
Не знаю - сколько учеников в школе 75. Ну пусть 1000 человек. То есть по 700 руб. на человека.
Это не хватит на то, чтобы закупить всем все необходимые рабочие тетради.
А на что покупать лабораторное оборудование по физике, химии, биологии? А спортивный инвенарь? А бумагу для ЕГЭ, ВПР в 4-х классах и т.д.? А заправка картриджей для копиров и принтеров? А на что развивать информатику и технологию?
Денег, которые выделяют школам не хватает! Озвучьте - сколько выделяют школам на подготовку к новому учебному году? Если не брать во внимание промывку - опрессовку, замеры сопротивления изоляции, обслуживание тревожной кнопки и пожарной сигнализации , то ПОЧТИ НИЧЕГО! За 80 руб. в час, те что выделяет мэрия на охрану - охранные предприятия отказываются работать.В лучшем случае - старушка (божий одуванчик) или больной дедушка на входе.
А сколько стоит покрасить спорт зал? Как ремонтировать кабинеты, туалеты, коридоры?
За счет чего делать этот ремонт?

Леди Гага
17 сен 2017 в 21:52

Если из 1700 тысяч, выделенных на учебно - наглядные пособия на учебники истрачены более 1 млн руб., то осталось 700 тыс.
Не знаю - сколько учеников в школе 75. Ну пусть 1000 человек. То есть по 700 руб. на человека.
Это не хватит на то, чтобы закупить всем все необходимые рабочие тетради.
А на что покупать лабораторное оборудование по физике, химии, биологии? А спортивный инвенарь? А бумагу для ЕГЭ, ВПР в 4-х классах и т.д.? А заправка картриджей для копиров и принтеров? А на что развивать информатику и технологию?
Денег, которые выделяют школам не хватает! Озвучьте - сколько выделяют школам на подготовку к новому учебному году? Если не брать во внимание промывку - опрессовку, замеры сопротивления изоляции, обслуживание тревожной кнопки и пожарной сигнализации , то ПОЧТИ НИЧЕГО! За 80 руб. в час, те что выделяет мэрия на охрану - охранные предприятия отказываются работать.В лучшем случае - старушка (божий одуванчик) или больной дедушка на входе.
А сколько стоит покрасить спорт зал? Как ремонтировать кабинеты, туалеты, коридоры?
За счет чего делать этот ремонт?

17 сен 2017 в 21:52

Давайте еще школу заставим ручки и карандаши закупать. Не хотите покупать рабочие тетради - не покупайте, но тогда и на качество образования не жалуйтесь. На географии никуда без контурных карт, на английском - без рабочих тетрадей. Каждый год закупать их для всей школы - немыслимые затраты для бюджета.

Влад
17 сен 2017 в 21:56

отцу позор за 500 руб!!! государство уже давно поставило крест на образовании пора это усвоить. Сейчас конечно министр образования ни один миллион найдет и будет героем дескать во всем виноваты учителя на местах. Директор даже из своего кошелька отдал эти дегьги а отец пришел прям с чеком фу

17 сен 2017 в 21:56

все правильно директор сделал. уж на макулатуру переводит бюджетные деньги совсем дичь. Кому надо купят сами, если бедные несчастные - пусть возьмут и от руки перерисуют, так сказать семейный вечер жадин

Школяр
17 сен 2017 в 22:08

Директора - уволить. Он за всё отвечает.

17 сен 2017 в 22:14

Уж эти мне малоимущие родители со своими тетрадями. Еду то детям покупаете, или тоже кто- то должен помогать все время?

джон2
17 сен 2017 в 22:14

а мне он почему то неприятен, этот товарищ

Фото пользователя
17 сен 2017 в 22:15

"Министр настоятельно посоветовал Данилко объяснить это педагогам школы"

Заведомо провальная идея, потому что:

"Выделили 1,683 миллиона, - объяснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ директор школы Дмитрий Данилко. - Где остальные деньги? Закуплены компьютеры, ноутбуки, интерактивные доски, мониторы... Никуда эти деньги не ушли. Ну давайте на полу будем сидеть, давайте будем без компьютеров. Детей посажу, они ножки свернут калачиком. И у них нет ни парт, ни мебели, ни ноутбуков, ни компьютеров... Это всё тоже входит в учебные расходы"

P.S. Как хорошо, что у меня нет детей.

Лупа
17 сен 2017 в 22:17

Откройте глаза, чиновники! Пресеките поборы в лицее №13, в садике на Забалуева, ведь родителей заставляют молчать, угрожая плохим отношением к ребёнку. По всему горду это процветает!

QQQ
17 сен 2017 в 22:18

Поборы начинаются еще с детского сада! В школе они просто продолжаются. Привычка давать взятки, за все платить, лишь бы не высовываться из толпы, -в нашем народе неискоренима. Это часть нашей культуры. Таких вот борцов за справедливость, как этот папа, терпеть не могут ни администрация учебного заведения, ни яжематери. А последние любят под видом заботы "о наших детках", добиться особого отношения к своим за счет работы во всяких родительских комитетах. И помогают прикрывать поборы администрации уч. заведений якобы добровольным желанием родителей.

А кто-нибудь знает родительский комитет в лицо,которого мы кормим?

Евгений
17 сен 2017 в 22:25

у меня вроде и проблем с деньгами пока нет, но я как прочитал сколько денег провисает, аж задумался......

17 сен 2017 в 22:26

Прочитал - как-то мерзко стало.. Герой Путину написал, что его чадо тетрадками не обеспечили. А чё президенту - в ООН надо было сразу писать!

Лось
17 сен 2017 в 22:31

пора прекратить порочную практику собирать деньги под любым предлогом! папаша молодец, родители не понимают, что молча скидываясь не решают проблем, а директору под силу перекинуть деньги со статьи на статью, чем он и занимается,лимиты школы надо отстаивать наверху в том же министерстве и иметь на руках бумагу от министерства об отказе в лимитах на год и закупку тех самых учебников и пособий к ним, значит некому это делать и за креслице своё побаиваются и те и другие, проще ужаться и с родителей собрать, до текущего учебного года школа совсем без компьютеров учила?

17 сен 2017 в 22:34

Задолбали.

17 сен 2017 в 22:37

Как были поборы под разным соусом в школах, садах, так и остались. Хотя нам всем вещают с больших трибун и из уст главных лиц, что финансируется все в полном объеме и всегда. А фактически наоборот, вы там держитесь и как-нибудь изловчитесь говорят негласно из Первопрестольной, сейчас главное патриотизм, фронт, безвозмездная помощь всем, всюду и везде, а своим по остаточному принципу, выживайте как хотите. Денег на социалку в 2018 будет выделяться еще меньше, а финансирование обороны и содержание огромного, раздутого чиновничьего аппарата увеличится. Будем ждать теперь светлое будущее после следующих выборов, нам не привыкать.

146
17 сен 2017 в 22:38

Вот в лицее 22 соорудили карманный фонд НГОО"НС". Каждому родителю предложено подписать договор пожертвования и сдать по 9600 рублей в год, на уборку территории, ремонт классных комнат и гардеробщиц. В нашей стране все для человека! И я даже знаю этого человека....!

Ваха
17 сен 2017 в 22:40

не надо идти на поводу и тащить деньги в эти учреждения.

KL2
17 сен 2017 в 22:43

Навальный с большей вероятностью поможет.

Елена
17 сен 2017 в 22:48

Как интересно рассуждает директор - деньги потрачены на парты и доски, а их что, каждый год ломают, выбрасывают и покупают новые??? Привыкли поборы устраивать. И прокуратура наша местная - хороши, нарушений не выявили, а вообще проверяли? Или просто отписались?

Денег нет, а туда же! Лезет инвестировать в детей и образование! Указывает руководителям, что закупать, а что нет. Что с ним возятся? Давно бы позвонили на работу, да выгнали на улицу с "волчьим билетом", чтобы к нам сюда в комментаторы прибыл. Узнал бы каково без зп полгода сидеть и без чаевых, а то нашёлся тоже яжеотец. Таких лишать надо родительских прав за преступное ущемление детства детей! А деток надо в дет.дом, там им байкеры и прочие подарков навезут, окружат заботой, лаской и деньгами, на 18 лет подарят отдельную квартиру в новостройке, "матрёшкином дворе" или "акатуйском".

17 сен 2017 в 23:03

порядок должен быть везде, не только показуха.
школа в том же окт районе, гордое название лицей, физ мат. много интерактивных досок? тетради рабочие в библиотеке дают? родители на ремонт не скидываются?
да пофиг на самом деле. школа, на лицей не тянет. но самое главное, питание. баланда, которую ни дети ни учителя не едят. вот куда надо смотреть, копать и рыть министру.

Фото пользователя
17 сен 2017 в 23:06

"Отец второклассницы из Новосибирска возмутился тем, что его дочь оказалась единственной, кому не пришлось платить за учебные пособия".
Странный папа.. те,кому пришлось платить, не возмущаются, а он,которому НЕ пришлось платить , возмущается.спасибо,что остальные родители с пониманием относятся к ситуации.
по тв красиво говорят ,что на все выделяется.на что на все? Дают минимум. А школа как хочет,так и выкручиваться должна.

Фото пользователя
17 сен 2017 в 23:09

" Выделили 1,683 миллиона на учебные пособия , потрачено чуть больше 1 млн рублей . Но на перекличке учительница Антонина Петровна демонстративно подчеркнула — Дьячковым мы тетрадки купили, остальные должны скинуться по 1200 рублей " . Ну мне как бы и добавить больше нечего .

Иван
17 сен 2017 в 23:14

Проблему создали те, кто пролоббировали необходимость новых рабочих тетрадей вместо старого набора учебник с заданиями + обычная тетрадь в клетку/линейку. Теперь расплачиваются за это обычные родители.

Упоротый лис
17 сен 2017 в 23:15

Сын во второй класс пошел.
На рабочие тетради родители собирали деньги еще в апреле.
Да, школа по закону обязана предоставлять рабочие тетради, но исходя из того бюджета что им выделяют, это будут тетради в клеточку и в линеечку, такие по которым учились мы.
А современные типографские издания, соответствующие нынешней программе обучения, на те деньги, что выделяет государство-просто невозможно купить. Комплект стоит значительно дороже.
Я, как отец ребенка, это прекрасно понимаю, поэтому отдал деньги и не рыдаю, как некоторые из данной статьи.
И, что характерно, в классе у нас все отнеслись к этому спокойно.

17 сен 2017 в 23:17

Не знаю как там в школах, но лично я плачу в бесплатном государственном детском саду более 5 000 рублей в месяц. Часть их них идет на питание. Но мой ребенок не может есть эти "помои", когда суп варится из дешевой баночки консервов с сельдью и запашина стоит на весь садик! Приходит домой и сразу просит покормить!

Арбуз
17 сен 2017 в 23:18

Нравятся мне такие "Федорчуки".

Они не причем, а школа остается крайней. Видите ли, директор школы решила не закупать учебную литературу...

Как финансируются, как администрируются школы - то на выходе и получается.

ПСИ
17 сен 2017 в 23:21

О Боже, удивили, у нас в школе тоже ежегодно собирают на рабочие тетради по 1200! И на день рождения школы собирают и в попечительский взнос попробуй деньги не сдать...А все в тряпочку молчат, лишь бы их не трогали...а возмущения одного человека обычно не слышат. И в садах также! Некоммерческие фонды, ассоциации, на подарок саду от выпускников - на все им деньги сдай. А не сдашь воспитателя накажут лишением премии.

Мама
17 сен 2017 в 23:26

Просит, и еще как просит. В школе 210 рабочие тетради для первоклашек 2500р, обязательное посещение платных (500-800р) экскурсий по программе окружающий мир раз в месяц, новогодний утренник в школе от 800 до 1000р. Урок лепки и изо у них платный (500р в месяц, без договора, в конверте сдаем), платный гардероб, попечительский взнос на охрану школы...В мою бытность все это было бесплатным и образование было прекрасным. Я в школу отдала ребенка учиться, мне не нужны развлечения с первого класса, лучше бы направили эту энэргию на обучение.

профи
17 сен 2017 в 23:29

молодец, все правильно сделал! а почему остальные молчали?...

17 сен 2017 в 23:31

Назовите мне школу или гимназию, где не собирают деньги с родителей!) Точно могу сказать про гимназию номер 14"гуманитарная" ! Попробуйте там не сделать подарок директору на ДР от класса!) А сауной, которая там находится, пользуются мужчины, которые там арендуют футбольную площадку!!! И куда уходят все денежки?)

123123
17 сен 2017 в 23:31

Мы сами и рабочие тетради покупали и доску интерактивную тоже сами, когда в первый класс поступали - скидывались по несколько тысяч рублей. Интересно зачем директор этот про ноуты заговорил - они то ученикам зачем были нужны, обычно же в комп.классах стационарные стоят? Родственников снабдил?

Сергей
17 сен 2017 в 23:31

Молодец мужик. Даже не за себя напрягался, а за других детей и вообще справедливость.

Мзда
17 сен 2017 в 23:38

Прокутуратура и министр нарушений со стороны директора школы не нашли. Конфликт лежит в моральной плоскости между учителем и родителем-борцуном. На мзду больше похожи 500 руб из личного кошелька директора ( типа - на, только отстань). Но не отстал, обиделся. Теперь, ждем порицания и оплевывания провинившейся учительницы. Видимо, в процессе обучения без этого нынче никак.

Галина
17 сен 2017 в 23:42

Лично я на стороне мужчины, который выступает в защиту своего ребёнка и других детей, которым обязаны оказывать поддержку ввиде бесплатных учебников и тетрадей. Жаль что только он один из всего класса. Как болезненно руководители расстаются с государственными деньгами, которые должны быть потрачены на детей. Привыкли к поборам с родителей. Наказывать надо , желаю успеха справедливому отцу девочки!

светлое будущее
17 сен 2017 в 23:48

В СССР учебники и тетради покупали родители в 70-е годы, тогда был капитализм, теперь наступил Социализм.

123
18 сен 2017 в 00:09

упс... а мы тоже покупаем... причем сумма существенно больше... а если не покупать, как ребенок учиться будет, когда у них там половина заданий в этих тетрадях?.. надо задать вопрос в школе...

трындец
18 сен 2017 в 00:10

А что, парты и стулья надо закупать ежегодно заново? А куда делись прошлогодние?

18 сен 2017 в 00:13

Россия-это страна с 40% мировых запасов полезных ископаемых при 2% населения от мирового населения. У нас всё должно быть бесплатно--учебники школьникам, обеды учащимся, лекарства больным....

воспоминашки
18 сен 2017 в 00:15

помнится, в кадетском было так же. 1 класс, наша чудесная классная руководительница озвучивает пожелашки к родителям: мебеля, интерактивные доски, ковер для детей...скинулись, купили. Не знаю как доски и мебеля, но ковер весь год пролежал свернутый в углу, что бы дети не попортили.
Наступает следующий учебный год и на родительском собрании все та же классная руководительница опять требует мебеля, доски и ковер.
Вопрос : а что случилось с купленными в прошлом году? Без комментариев.

18 сен 2017 в 00:20

Нужно всем второклассникам чьи родители не сдают деньги на нужды, запретить пользоваться школьным туалетом. В ФЗ об этом нет ни слова, так что учителя с директором сами могут решать кому туалетом можно пользоваться (они ведь бедные и несчастные, матери-одиночки. Никогда ничего ни у кого не просили (кроме денег))

Фото пользователя
18 сен 2017 в 00:22

Школа мзды просила - школа мзды получила.

Фото пользователя
18 сен 2017 в 00:38

Стыда у людей нет! За копейку удавятся! Печально :(
РS. Это я, как не странно, про школьное руководство. Чему такие люди научат наших детей - улыбаться, заклеенным скотчем ртом, лгать не отводя глаза и тащить из кармана ближнего своего?

Наталья О.
18 сен 2017 в 00:38

Папа, молодец, конечно, что обратился. Но я хочу сказать, что в школах, где реальные поборы, многотысячные! Там никакие проверки не помогают. Сама учу ребенка в центре (это не моя прихоть, мы учимся по микроучастку и живем рядом). Так вот, в нашей и окрестных школах такие суммы даже как сдача не рассматриваются. Год только начался, уже раздали договоры попечительских взносов (800 р. /мес), Для тех, кто не попал по микроучастку, хотя и живет через дорогу - вход около 90 т.р. Старшая в прошлом году заканчивала началку, подарили учителям более 100 тысяч. Основная сумма - учительнице, но и директора и остальных учителей не дали обидеть. А ведь школа позиционируется как с православными ценностями.

papapa
18 сен 2017 в 00:47

Рабочие тетради... о чем вы. лично покупал в 1 гимназию наборы Фрёбеля - каждый около 10-ки тысяч рублей. Для учеников даже не начальной школы, а подготовительного класса. За счет родителей, разумеется.

18 сен 2017 в 00:47

Ну да, никто не может запретить родителям самостоятельно купить учебники, тетради, питьевую воду, туалетную бумагу, ремонтировать классы. Еще не запрещено сдавать ежемесячно по 400-500 руб. попечительские в фонд школы.
А вот интересоваться, куда идут их денежки запрещается, и еще запрещается задавать любые вопросы по некачественному питанию.
Почему? Да потому, что в якобы престижные школы и гимназии родители пихают своих чад за вступительные многотысячные взносы, возят их через весь город и создают пробки, а слово сказать против боятся, потому как им сразу предложат пойти... по месту жительства.

Ирина
18 сен 2017 в 00:51

То есть школе деньги дали на одно, а она потратила на другое? И что ей за это будет? Ничего?

oihg
18 сен 2017 в 00:56

у нас везде так , везде химичат сол счетами и воруют , причём надо идти на жертвование собой чтобы что - то доказать .

Трое Детей
18 сен 2017 в 01:08

Мне не жалко денег на рабочие тетради. Мне жалко спину ребёнка, которому приходится таскать эту тяжесть в рюкзаке! Вы видели эти тетради? Их изначально придумали не для обучения, а для увеличения прибыли их производителей. Это не как в советском детстве тоненькие прописи на 12 листов, это целые книги формата А4 из плотной бумаги листов так по 50-100!
А задания типа "вставьте букву" на целый лист А4.
А когда ещё и по нескольким предметам такие тетради, то рюкзак становится неподъёмным!